WhiteWolf

Центробежный вентилятор печки

Recommended Posts

bonecracker

этот центробежник, если смотреть со стороны печного радиатора, должен вращаться против часовой

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
Моторчик, если смотреть со стороны радиатора, крутится по часовой стрелки. Так стоит менять направление вращения, или нет ?

стОит.

У эл. двигателей с мангнитами поменять можно изменив полярность. У эл. двигателей с возбуждением чуть посложнее. Придется разбирать и переворачивать статор или обмотку переключать.

Edited by mkF

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Купил я центробежник от ауди вместе с мотором, у него лопасть точто такие как у zhenek-а и вращается против часовой если смотреть спереди как на фото zhenek-а. Если внимательно смотреть они не совсем изогнуты как у волговского.

Если смотреть фото bronecracker-а то у волговского профиль б а у моей и zhenek-а профиль г.

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

у газовского, что на фото, тоже профиль "г"

Edited by mkF

Share this post


Link to post
Share on other sites
Only

у меня вот еще вопрос появился, если делать диффузор из картона, как в первых сообщениях темы, он же будет вплотную с радиатором, не загорится ли ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Долго придется ждать, пока картон загорится без открытого пламени при Т<100.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Долго придется ждать, пока картон загорится без открытого пламени при Т<100.

Я бы сказал вечность. Бо температура горения бумаги минимум 233 (°С)

И если даже чисто теоретически предположить нагрев радиатора до такой температуры, сварные швы на радиаторе расползутся раньше, чем бумага начнет обугливаться.

Edited by Zavr

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm
если делать диффузор из картона

Делай. Только картонку покрась водостойкой краской иначе от воды размокнет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

Вставлю свои 5 копеек:

очень доволен установкой в родную печку центробежного вентилятора печки от 2110 с малейшими изменениями, установка заняла максимум 30 минут+"протыкивание" изнутри поролоном всяких щелей, в итоге час максимум, но потратился на новый мотор 850р и всё...

33680.jpg

Подробно тут

Модернизация печки

Доволен как слон... теперь в -25 стекла вообще не мерзнут!! Аквариум так приятен!!

 

Дует во все стороны одинаково ровно, все время внизу открыто+открыт наполовину лючок забора воздуха, и даже в таком варианте заднее стекло полностью чистое и не мерзнет.. Ничего с направлением лопастей не делал...

Edited by Wolver

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140
...Дует во все стороны одинаково ровно, все время внизу открыто+открыт наполовину лючок забора воздуха, и даже в таком варианте заднее стекло полностью чистое и не мерзнет..

А до этой переделки воздух брался из салона?

ПС Надеюсь я ошибаюсь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
А до этой переделки воздух брался из салона?

ПС Надеюсь я ошибаюсь...

 

окошечко забора воздуха из салона всегда было открыто и до и после переделки....

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Режим рециркуляции не для постоянного использования - это раз. Два - если сохранилась заслонка забора воздуха из салона, то она в открытом состоянии очень сильно перекрывает воздуховод идущий от внешнего лючка.

Edited by -=Val=-

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
Режим рециркуляции не для постоянного использования - это раз. Два - если сохранилась заслонка забора воздуха из салона, то она в открытом состоянии очень сильно перекрывает воздуховод идущий от внешнего лючка.

Но меня эта циркуляция вполне устраивает...от закрытия лючка салонного поток воздуха не увеличился....

П.С. Он и так очень хороший...

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

На ниву себе тоже вколхозил центробежник, правда от 08. Результат, вкупе с промытым радиатором, превзошел все ожидания. -45, стекла не мерзнут, в салоне комфортно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140
окошечко забора воздуха из салона всегда было открыто и до и после переделки....

Окошечко из салона - бог с ним. Главное, чтобы снаружи открыто было...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
Окошечко из салона - бог с ним. Главное, чтобы снаружи открыто было...

Открыто наполовину....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andpey
i-114.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

LexxG

 

на ниве с этим проще - под капотом пластиковое забрало. Примерка выглядела так

 

85ff89317d6c.jpg

Edited by B.T.R

Share this post


Link to post
Share on other sites
LexxG

Все теперь я понял куда ты его вкорячил:))))))) а я то думал ты его в печку во внутрь впихнул

Share this post


Link to post
Share on other sites
TRD777

Подскажите пожалуйста.

Вообщем печка от ИЖ412 которая у меня стояла она плохо грела и там стоял центробежник.Сегодня себе купил другую печку 412 и там стоит не центробежник а попеллер см.фото.

Подскажите что лучше: оставить этот пропеллер или поставить центробежник с другой печки которая стояла до этого?? что будет дуть лучше?

 

вот которая стояла печка

 

100220102220.jpg

 

100220102221.jpg

 

 

А вот эта с пропллером котрую купил

 

100220102222.jpg

 

100220102223.jpg

 

Какую лучше поставить? (мне кажеться что печку котрую я купил там ловчее моторчик,хотя хз)

Edited by TRD777

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Первая лучше, и мотор у нее лучше (более экномичный). Только крыльчатку надо выкинуть и поставить от волги с загнутыми лопастями (типа нового образца). Фото в теме есть. Дует больше шумит меньше.

 

Точнее сказать конструкция первой печки лучше (переделана она). Если мотор визжит, то его почистить смазать... ну или заменить.

А грела она плохо от того, что радиатор двухрядный. Во второй печке он должен быть трехрядным.

Edited by mkF

Share this post


Link to post
Share on other sites
TRD777

mkF

Тогда значит надо сделать так: к печке которую я купил поставить верхнюю крышку с моторчиком и крыльчаткой от старой первой печки и все.Тогда я думаю нормально будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Крыльчатку лучше вот такую поставить:

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...st&p=435476

 

Стоит примерно 30р. Эффект очень заметный. Размером она такая же.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TRD777

mkF

Купил сегодня волговскую крыльчатку,стоит она 80 рублей!

 

120220102240.jpg

 

П.С извеняюсь за плохое качество фото

Edited by TRD777

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Вращение у нее должно быть против часовой стрелки (если на фото смотреть).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.