WhiteWolf

Центробежный вентилятор печки

Recommended Posts

WhiteWolf

Центробежный вентилятор печки

 

2075583cE-.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

седня сделаю фотки, выложу завтра. там всё просто. центробежник покупается (правда только без крепления, пришлось вставить болт с гайкой), одевается на вал нашего мотора (нужно добится вращения по часовой стрелке, чтобы была эффективна турбинка), но вал меньше посадочного места(реашется наматываением чего попало на вал, металлическая полоска, тонкая). берется наша воздухораспределительная пластина и на неё крепится кожух вырезанный из коробочного картона (так чтобы уменьшить диаметр дырки которая обращена к радиатору до диаметра турбинки, она меньше нашей крыльчатки) и всё. фотки будут, там понятнее

Share this post


Link to post
Share on other sites
WhiteWolf

Ну чё ты собрал печку с центробежником,уже пробывал,как осчущение,где обещанные фото???

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Ну чё ты собрал печку с центробежником,уже пробывал,как осчущение,где обещанные фото???

пока не было времени, ставил тестово, дует афигеть, раз в 10 мощнее чем с родной, причем и вниз и вверх одновременно, сдувает просто. но проблема! не могу нормально укрепить центробежник на валу нашего двига, у нашего вал тоньше а крепления вообще нет, ставил болт с гайкой, а он вылезает из пазов и не держит долго. сегодня попробую сделать фотки

Share this post


Link to post
Share on other sites
apod
пока не было времени, ставил тестово, дует афигеть, раз в 10 мощнее чем с родной, причем и вниз и вверх одновременно, сдувает просто. но проблема! не могу нормально укрепить центробежник на валу нашего двига, у нашего вал тоньше а крепления вообще нет, ставил болт с гайкой, а он вылезает из пазов и не держит долго. сегодня попробую сделать фотки

 

Тот центробежник, что я себе ставил, крепился без болта. Его втулка имеет несколько разрезов и зажимается крулым пружинным кольцом и расчитана на вал 8мм. У нас как известно вал 6мм. Чтобы все это дело собрать пришлось взять медную трубку с внутр. диаметром 6 и наружным 8мм. По длине торчащего вала. Там на валу мотора еть фрезеровка для болта. На медной трубке сделал 2 надреза до середины диаметра так чтобы они были на территории этой площадки. Надел трубку и молотком осадил трубку на площадку. Теперь трубка сидит мертво на валу. Напильником подправил раздавшуюся часть трубки до ровного диаметра. Ну а потом надел центробежник. Такой метод имеет один недостаток. Если надо будет разобрать моторчик, то придется эту трубку сковырять и при сборке изготовить новую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

у меня центробежник имеет один вырез и хз как правильно крепить его, буду думать

Share this post


Link to post
Share on other sites
WhiteWolf

Я как понимаю,мотор надо заставить крутиться в другую сторону,потом стаиши на него центробежный вентилятор от волги,он сам уже чем наш вентилятор,вырезаешь из картона новую перегародку и ставишь её повер пластиковой родной.

 

Я всё правильно понил???

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Я как понимаю,мотор надо заставить крутиться в другую сторону,потом стаиши на него центробежный вентилятор от волги,он сам уже чем наш вентилятор,вырезаешь из картона новую перегародку и ставишь её повер пластиковой родной.

 

Я всё правильно понил???

да, только не пластиковой и не взамен, а на металлическую приклеил

Share this post


Link to post
Share on other sites
apod
у меня центробежник имеет один вырез и хз как правильно крепить его, буду думать

 

Ну сфоткай сам центробежник. Мож что подскажем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Вот нафоткал, изучайте, кому надо

 

2075670jDV.jpg

 

207566A2Ty.jpg

 

207565lCVl.jpg

 

207563GCy9.jpg

 

207562n36G.jpg

 

207561RYSF.jpg

 

207560TP-a.jpg

 

2075590Nkb.jpg

 

2075583cE-.jpg

 

Пока не могу никак придумать как укрепить центробежник на валу, надо трубку и какой-то крепеж.

Edited by Мишаня
правка фотоссылок

Share this post


Link to post
Share on other sites
apod
Вот нафоткал, изучайте, ..........

Пока не могу никак придумать как укрепить центробежник на валу, надо трубку и какой-то крепеж.

 

С таким креплением центробежника тебе проще чем мне. Просто возьми кусок трубки медной 8мм снаружи, 6мм внутри. И через ее. И будет щастье.

Share this post


Link to post
Share on other sites
матрай

я нашёл с другим направлением изгиба лопастей газ 3303

но обе крыльчатки предназначены для захвата воздуха

от краёв внутрь( нам наоборот нужно ), а изменение направления вращения не совсем

то что надо , и ещё купил с маркировкой 52-ххх... у неё

лопасти вообще без изгиба прямые по радиусу

 

Добавлено спустя 50 минут 34 секунды:

 

208848WvHc.jpg

208847ACGj.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

лажа какая то, обычный волговский бери, для нас самое оно

Share this post


Link to post
Share on other sites
JVV
realsystem писал(а):

Вот нафоткал, изучайте, ..........

Пока не могу никак придумать как укрепить центробежник на валу, надо трубку и какой-то крепеж.

 

 

С таким креплением центробежника тебе проще чем мне. Просто возьми кусок трубки медной 8мм снаружи, 6мм внутри. И через ее. И будет щастье.

Ну или изоленту или скотч наматай на вал движка до нужного диаметра :)/> :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem писал(а):

Вот нафоткал, изучайте, ..........

Пока не могу никак придумать как укрепить центробежник на валу, надо трубку и какой-то крепеж.

 

 

С таким креплением центробежника тебе проще чем мне. Просто возьми кусок трубки медной 8мм снаружи, 6мм внутри. И через ее. И будет щастье.

Ну или изоленту или скотч наматай на вал движка до нужного диаметра :)/> :)/>

пробовал изоленту :)/> смешно получилось(проработал несолько минут, дул Атлично, но слетел), буду искать трубку, вроде где то валялась телескопическая антенна, у неё много трубок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
JVV

:)/> А чё ВОЛГовский движок не подходит? :)/> :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

его покупать надо, а уменя два родных, деньги блин

Share this post


Link to post
Share on other sites
JVV
его покупать надо, а уменя два родных, деньги блин

:)/> :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
apod
....но обе крыльчатки предназначены для захвата воздуха

от краёв внутрь( нам наоборот нужно ),..........

 

Таких центробежников не бывает вообще, на то он и центробежник. Направление лопаток на колесе говорит о направлении отвода на обрамляющем кожухе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
матрай

не я не соглашусь.

если волговский заставить вращаться против часовой то он будет гнать воздух в центр крыльчатки и это его нормальная работа . вообще прежде чем ставить чужую крыльчатку

нужно разобраться как идёт воздух в том отопителе где она установлена.

 

Добавлено спустя 25 минут 11 секунд:

 

отказываюсь от своих слов, неправ . покрутил на пальце и убедился что центробежник это центробежник

а с прямыми лопастями можно поставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

а можно спросить: Сколько это удовольствие стоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
матрай

крыльчатка 37 руб за 1штуку

 

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

 

у меня длины вала не хватает чтобы укрепить крыльчатку

зачем менять направление вращения ? вроде оно такое как надо. если смотреть от радиатора на крыльчатку( условно)

против часовой

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

не я про сам вентилятор хотел узнать

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
крыльчатка 37 руб за 1штуку

 

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

 

у меня длины вала не хватает чтобы укрепить крыльчатку

зачем менять направление вращения ? вроде оно такое как надо. если смотреть от радиатора на крыльчатку( условно)

против часовой

та крыльчатка центробежная которую я купил имеет изогнутость лопастей маленьких как раз для вращение по часовой и гонит из центра воздух по сторонам, это принцип центробежника (кто не знает, идём в школу :oops:/>), а оба моих родных двига вращаются против, я ставил эксперименты, так что не спорьте, дует лучше намного (может канешно у вас крыльчатки другие, не спорю, я сказал про свою) если вращать по часовой

 

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

 

не я про сам вентилятор хотел узнать

что значит в твоем понимании вентилятор, двиг новый около 500 р. родной, 600р. в сборе с центробежником от волг, газелей, ТАЗо 9-ок, крыльчатка центробежная 40р. волговская.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

понял, спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.