Антон

Ремонт тормозов - цилиндры, колодки, притирка

Recommended Posts

TheChief
объясни как их можно не так одеть? маленький на большой натянуть)))? или вывернуть и одеть)))?

п.с. посадил на клей все держится

 

Тормозные диски, вроде наждачной можно отшлифовать, где то вычитал, снимается грязь, ржавчина вследствие чего улучшается торможение??? Кто что поэтому поводу думает?

Отшлифовать наждачкой не получится - только снять грязь и налет ржавчины.

Я очень тонкой наждачкой снимаю грязь на краях барабана, а посередине, там, где трутся колодки , они сами все полируют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Не работали передние барабанные тормоза, переделал на диски, проблема осталась. Подозрение падает на гтц фенокс, хотя 2 шт пробовал результат один. Может быть с ним такая же проблема как с ртц фенокс в которых конструкция изменена и они не работают?

Фенокс выкинул поставил гтц от волги!

Edited by sm412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Ступор покачивал, верхний и внутренний штуцер, давление есть, откручиваешь, шланчик от системы(капельницы) аж раздувается(2 даже лопнуло) 3 штуцер внешний ни капли из него, думал мож каналы забились, разобрал, все чисто, нечего не могу понять.

Edited by sm412

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Скорее всего перед откручиванием наружного штуцера уже стравил давление, открутив внутренний штуцер. Перед откручиванием процедуру с педалью надо заново повторять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
Скорее всего перед откручиванием наружного штуцера уже стравил давление, открутив внутренний штуцер. Перед откручиванием процедуру с педалью надо заново повторять.

я понимаю, что если уже стравил давление нужно сноса качать. Качал много раз, и откручивал только внешний штуцер.

 

 

 

Похоже новые прокладки виноваты (они слева, старые справа) Разбухли деформировались перекрыли отверстие, поставлю старые...

y_9662560c.jpg

Edited by sm412

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Я манжеты кидаю в тормозуху на день-два - сразу видно какие нормальные, а каке не ужно ставить - сжимаю пальцами, если восстанавливают форму, нормальные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Перебрал суппорта, прокачал. Если нажать на педаль 1 раз, то машина почти не тормозит, прям на месте еще проверял вставлял трубку метровую между шпилек, и тянул, туговато но колесо прокручиваться, качнуть 3-5 раз встает намертво, и так все колеса. Прокачал еще раз, воздуха нет, по крайней мере не выходит, результат тот же. При нажатии в первый раз на педаль она до пола проваливается легко, второй, третий не доходит 1-2 см и становиться туже.

Что это может быть? где искать причину?. Все перебрал вес заменил, одно радует что хотя бы с 3-го раза работать стали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Вариантов нет - где-то воздух остался. Суппорта точно левый с правым не перепутаны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

нет, штуцером 5 обои вверх направлены.

417646F4Gf.jpg

Прокачивал, сначала ,из 4 правого спускал воздух(внутренний), потом из 4-го левого(внешний), опять из с правого потом с левого. Потом прокачивал 5. Схема прокачки по книге:задние правое, задние левое, переднее правое, передние левое.

Так прокачал 2 раза.

Мож что то неправильно делаю, или как то еще попробовать прокачать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Все верно. Вряд-ли от схемы прокачки что-то существенно изменится. Сам никогда не морочил голову порядком прокачки.

Учитывая, что тормозуха не сжимаемая, остаются варианты:

1. Воздух - вроде как отметается, ибо из клапанов выходит тормозуха без пузырьков. Может быть что-то осталось в самом ГТЦ, но за полдня весь воздух сам из него выходит, если компенсационные отверстия не перекрыты.

2. Не работающая система поддержания зазора в задних тормозных механизмах - ход получается очень большой, но тогда передний контур все равно бы работал - педаль до пола бы не проваливалась бы.

3. Раздувающиеся шланги - уже проверяли.

У меня варианты закончились.

 

Как то сталкивался с тем, что ГТЦ перепускал жидкость при медленном нажатии педали и схватывал при резком - манжеты старые уже были.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

гтц от волги новый, заводской.

Попробую еще тогда прокачать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Стоит проверить не перекрыты ли манжетами компенсационные отверстия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Компенсационные отверстия могут быть перекрыты если зазор отсутствует между штоком вакуума и гтц, (поправте если неправильно) но тогда не будет работать контур который ближе к вакуум. На волговском гтц зазор не мерил, но зазор там получается миллиметра 2-3 вроде...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
Компенсационные отверстия могут быть перекрыты если зазор отсутствует между штоком вакуума и гтц, (поправте если неправильно) но тогда не будет работать контур который ближе к вакуум.

верно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Прокачал 2 колеса передние и задние. Точнее только посмотрел воздух есть или нет, сзади нет, спереди в суппорте есть. Прокачать сейчас нет возможности -25, шланг ломается, руки мерзнут.

Еще обнаружил что СУ подтекает, еще и воздух наверно посасывает, как же меня достали эти уже 3-е :D , и все бегут, на первом бежало подтягивал пока резьбу не сорвал, второе опять бежало обменял, на такое еже . Выкину ка я его нафиг соберу все тройниках, погасить лампочку врятли на нем удастся потому что врятли там что то работает адекватно, а провода подключу к датчику на бачке вогло ГТЦ, в принципе тоже самое и будет. Вот только когда это все получиться сделать, сейчас самые морозы. Как же трудно отремонтировать машину когда новые запчасти идут нерабочие...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Все проверил где подтекало устранил, прокачал, воздух был, хотя я трубки откручивал, так что он однозначно там должен быть. Видимо опять резинки вздулись, тормозуха как то слабо бежит и передние совсем не держат даже с 10-ти качков педалью, задние не проверял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Где воздух может засасывать? качаю качаю а он все идет. Может в соединение цилиндр резинка (в суппорте) воздух засасывать?

И как проверить в соединениях трубка су, трубка шланг. Тормозуха негде не бежит но говорят что может и не бежать а воздух засасывать

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Скорее всего в главном цилиндре. С той стороны где вакуумный усилитель, плюс еще где резиновые втулки, которыми бачок крепится к ГТЦ (могут быть небрежно запихнуты, в результате чего повреждены). В передних суппортах - маловероятно. После ночи стояния должны быть мокрыми те места, где воздух сопит. Но под вакуумником этого не увидеть. Вытри все насухо, утром видно будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Тут подумал - сигнальное устройство может выше уровня тормозухи в бачке прикручено. Тогда подсос воздуха там теоретически возможен. Хотя из под трубок должна жидкость сочиться, если есть неплотности. У меня из запаянной новой бутылки всегда подтекает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Вытирал, сухо сейчас везде. Морозы еще стоят, тормозуха загустивает мож и не бежит так чтоб видно было. На суппорты думаю потому что, они с авто разборки закишие были, поршеньки некоторые с коррозией, и ремкомплект за 50р стоит их которого одни резинки уже вздулись(которые между половинками суппорта) резинки которые в расточке под поршень вроде норм, но качество как выяснилось у этого ремкомплекта хреновое.

Или детали мне все бракованные попадаются, или я чего то не понимаю, 2 года делать тормоза это уже слишком.. уже руки опускаются.

Думаю мож подкопить денег да на эвакуаторе в автосервис отвезти, мож они сделают, если возьмутся вообще...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Что такое "не везет" и как с ним бороться...

Нафиг эвакуатор... еще и денег на него тратить. Пусть иномарков таскают.

 

Поршни должны быть гладкими, без раковин и царапин на поверхности. Если таковые имелись, то это плохо. Никогда не сталкивался с тем, чтобы воздух проходил, а тормозуха не протекала. Наоборот видел. Подкапывающая жидкость наглухо перекрывает воздух, тем более, во время обратного хода поршней ГТЦ давление никакое. При нажатии же педали давление там гораздо гораздее.

Попадался ремкомлект суппортов у которого резинки были прослаблены (тотти к стати) - ТЖ подтекала, но прокачивались нормально.

 

ГТЦ не фенокс случайно? Надеюсь от волги все-таки ГАЗовский поставил. Плюется народ на ГТЦ фенокс.

 

ПС: если резина расползается - херовая ТЖ. Даже обычная резина нормально живет с ТЖ. Я так специально покупаю DOT-3 кемеровскую (серые бутылки). Всякие РосДОТ4 - как повезет (обычно не везет со сцеплением - съедает, аж чернеет в бачке). Тут либо импортную в чистую магистраль, либо так...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

На всякий случай переспрошу:

Камера ГТЦ ближняя к ВУ (задняя) подключена к большим цилиндрам суппортов,

Камера ГТЦ передняя (дальше от ВУ) подключена к малым цилиндрам суппортов и к задним РТЦ.

 

Маленькие с большими не перепутаны?

 

Не прокачиваются только большие цилиндры суппортов слева и справа?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

ГТЦ конечно ГАЗовский, фенокс я выкинул почти весь.

Схема подключения как на волге(на волге передние тормоза подключены к передний камере ГТЦ, которая дальше от ВУ),

Камера которая ближе к ВУ подключена на маленькие и задние РТЦ.

Камера передняя дальше от ВУ подключена к большим цилиндрам.

Тормозуху сейчас лью "роса 4" производства "тосол синтез", дот 4 посоветовали не лить т.к. разъедает резинки.

Воздух идет только с маленьких цилиндров, (2 штуцера внешний и внутренний нижний), с задних РТЦ воздух не выходит, чистая тормозуха идет.

На 2-х их 8 поршеньков, есть ржавчина глубоко въевшаяся точками диаметром 1 миллиметр по кругу в верхней части. Если отчистить будут раковины. Остальные вроде нормальные, но с потертостями.

Думаю ремкомплект купить totti, если с ним еще попробовать. (я его сразу хотел купить когда на дисковые переделывал и все перебирал, но не хватило денег на тотти, 600р за комплект)

В сервис только на эвакуаторе, своим ходом не вариант, нет тормозов, страховки, техосмотра. Простить некого, да и тащить нужно на жесткой сцепке, которой точно не у кого нет.

Edited by sm412

Share this post


Link to post
Share on other sites
saneq777

Было у меня такое. Недавно возился с тормозами. Тормоза то есть то нет в разных контурах, то педаль перестала прокачиваться. Купил ремкомплект ГТЦ, все перебрал. Поменял все тормозные цилиндры ( т.к. старые текли, причем у меня барабанные по кругу). Прокачивал сначала все колеса, воздуха нет а педаль пустая. Решил седлать так - накачиваю, отворачиваю поочередно все четыре трубки у сигнального устройства, пока из каждой не выйдет воздух. Там был воздух. Педаль прокачалась. Но после где - то 30 км. пробега тормоза опять пропали. В итоге прокачал еще и тройник сзади. Теперь все в порядке стало. И еще, знакомый мой на 41 москвиче тоже мучился с тормозами, а все оказалось из-за тормозной жидкости и колдуна. Вместо ДОТ 4 залили ликви моли и все нештяк стало. Кстати не прокачиваться может еще из-за не отрегулированной длины штока . Быть может тебе что то из этого пригодится =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
ГТЦ конечно ГАЗовский, фенокс я выкинул почти весь.

понял :)

 

Камера которая ближе к ВУ подключена на маленькие и задние РТЦ.

Камера передняя дальше от ВУ подключена к большим цилиндрам.

должно быть наоборот, но на прокачивание не должно влиять

 

Тормозуху сейчас лью "роса 4" производства "тосол синтез", дот 4 посоветовали не лить т.к. разъедает резинки.

Как раз тосол-синтез и отличается фиговой тормозухой. Точнее не фиговой, а как повезет. Больше не покупаю ее.

 

Воздух идет только с маленьких цилиндров, (2 штуцера внешний и внутренний нижний), с задних РТЦ воздух не выходит, чистая тормозуха идет.

Есть смысл просто спустить тормозуху самотеком с передних маленьких цилиндров. Приоткрутить штуцера и подождать пока жидкость потечет без пузырей. Педаль не жать. Воздуха видимо слишком много.

 

Думаю ремкомплект купить totti, если с ним еще попробовать. (я его сразу хотел купить когда на дисковые переделывал и все перебирал, но не хватило денег на тотти, 600р за комплект)

В тоттивском комплекте только поршня могут пригодиться - резинки там плохие. Когда ставил, часть сразу выкинул, т. к. текут, часть потом потекли.

 

Собственно если передний контур (большие цилиндры) прокачались, то тормоза должны быть. Передние колеса должны хорошо тормозить, если ВУ работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.