Антон

Ремонт тормозов - цилиндры, колодки, притирка

Recommended Posts

Антон

прошу сильно не глумиться, но ответа в форуме не нашел.

Это мой первый опыт подобного ремонта. Прошу помочь разобраться в непонятной для меня ситуации.

 

 

Проблема:

после замены зад. торм. цилиндров, установки назад новых колодок и прокачки системы. Обнаружил проблему: греются все барабаны, кроме переднего правого, почти всегда при торможении схватывает сразу и хорошо, иногда (25%) педаль проваливается и тормозит в конце, при чуть более резком нажатии педаль еще выбивает толчками вверх(типа брыкается она, а я её все равно давлю). Еще по-началу машину при торможении уводило вправо. И едет потупее, разгоняется слабо. Сильно смущает косяк с провалами и особенно биение педали.

 

 

до этого Имел косяк:

то ли из-за заклинившего тросика ручника, то еще из-за чего, у меня задний барабан перегрелся до такой степени, что обгорели колодки и даже треснул тормозной цилиндр.

 

Решение:

под замену задние тормозные цилиндры и колодки.

 

Реализация:

куплены колодки и цилиндры отличные от тех что у меня стоят, на вопрос "надо ли поворачивать пошень на 180градусов", продавец ответил нет поскольку это другая конструкция "ласточкино гнезде".

Это безобразие успешно установлено на задние барабаны.

 

Доп.инф-а: М403, спереди тоже барабаны, передние колеса не скидывал не смотрел(не успел еще)

 

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

 

походу дела, тему случайно создал дважды

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Антон

Биение педали - следствие нарушения геометрии барабанов. Колесо крутится, барабан у тебя не круглый и соответственно когда на колодки наезжает его меньшая в диаметре часть колодки сжимаются и и выдавливают тебе педаль обратно. Из-за перегрева скорее всего у тебя его и ёкнуло.

 

иногда (25%) педаль проваливается и тормозит в конце, при чуть более резком нажатии педаль еще выбивает толчками вверх

Насчет этого с полной уверенностью тебе не скажу, так как вариантов несколько, но мне видится это так: во первых РТЦ на кривом барабане у тебя либо уже с завода закисший, либо установлен очень большой зазор между колодкой и барабаном, потому как вибрация в твоем случае должна ощущаться всегда. Если педаль не гладить конечно:) Насчет того что греются - тут понятно, колодки постоянно прижаты к барабану, т.е. либо распорная планка ручного тормоза стоит неправильно, либо закис трос ручника, либо колодки плохо стягивает стягивающая пружина пружина... я бы скинул все это еще разок и посмотрел что там за система РТЦ такая, как поршни регулировать.. а потом уже полез ковырять бы ГТЦ, на предмет залипшего обратного клапана, в следствие чего в торм. магистрали остается слишком высокое давление которое не дает поршням сойтись обратно... вопщем сначала попробуй без выноса мозга:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Спасибо за развернутый ответ.

 

То есть провал это может быть следствие несрабатывания ГТЦ?

 

Также уловил мысль заменить сильно перегретый барабан, правильно?

 

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

 

Ну и как коментарий РТЦ я поменял

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Антон

Незачто:D

Провал может быть потому что у тебя на поршне в ГТЦ протерлось уплотнительное кольцо, и он у тебя вместо того чтобы давить на жидкость в торм. магистрали пускает ее обратно в бочек! Но это только догадки, потому как дистанционно сказать что-нить, сам знаешь, трудно.

 

Также уловил мысль заменить сильно перегретый барабан, правильно?

Естественно! Давно пора!

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Если он пускает обратно жидкость, то она появится в салоне - через дырку, куда входит шток. Я это проходил.

Что касается перегретого барабана - возможно, проблема в тормозных шлангах - у меня такое было. Шланг расслоился и внутри кусочек работает, как обратный клапан.

Позвони, расскажу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ден

А если после замены ГТЦ педаль "проваливается" и упирается подчти в самом конце.Это что значит?Может просто удлинить шток идущий от педали? И ещё слышно "фырканье" предположительно из вакуумника.Это значит,что ему ПИСЕЦ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Ден

после замены ГТЦ педаль "проваливается" и упирается подчти в самом конце.

Вероятнее всего у тебя просто воздух в ГТЦ остался. Ты его "проливал" перед установкой?

 

Насчет фырканья - фиг знает, может манжета между ГТЦ и вакуумником не герметична, может и с вакуумником беда...

 

Добавлено спустя 31 секунду:

 

Штоком ты регулируешь только высоту педали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ден
Ты его "проливал" перед установкой?

А как это??? :shock:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon

А у меня наоборот на(408 67*) педаль вообще почти не нажимается? :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

а у меня такой косяк возник почему-то когда я нажимаю на тормоз раньше всего схватывает правое заднее колесо, т.е. все колёса тормозят ништяк а оно срывается в юз. Менял там манжеты в РТЦ - не помогло :)

Что это за косяк такой, вроде колодки в норме на всех колёсах, а почему-то именно это колесо тормозит сильнее всех, резину жалко :x , да и зима сейчас боюсь развернёт меня однажды :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
@le}{ey

bes24

 

у меня такая же фигня.... - в чём беда- до сих пор не пойму. Даже трубки поменял на заднем мосту- пофиг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

bes24

похоже что у тебя слишком сильно разведены колодки на этом колесе, иза этого маленький зазор между колодкой и барабаном и пока остальные колодки ещё только подходят к барабану, эти уже тормозят...

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

а я вот поменял все 4 барабана, перед на новые, зад бу, но без выработки, мои стерлись почти полностью, 1мм толщина рабочей поверхности барабана осталось :) зато теперь перед на новых прекрасно справляется. только вопрос, при установке любого барабана он должен свободно вращаться? я задний поставил - у меня туго вращался, пока так оставил. или там поршни надо крутить чтоб внутрь ушло?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
при установке любого барабана он должен свободно вращаться?

новые барабаны, что сейчас продают, через один (в лучшем случае) надо протачивать. Кривые - жуть; со всеми вытекающими.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
при установке любого барабана он должен свободно вращаться?

новые барабаны, что сейчас продают, через один (в лучшем случае) надо протачивать. Кривые - жуть; со всеми вытекающими.

я не в магазе покупал, у чела, он их давно хранит новые, купил давно, вроде ровные

Share this post


Link to post
Share on other sites
Justin

Люди, притомился каждый год менять главный тормозной, может кто посоветует какие нужно брать, сейчас у меня умер Fenox. Супорта тоже все время подтекают, кошмар!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зелёный Монстр

Justin

Lukas рулит:drunk02:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jack

Ребята, а у меня такая проблема: переднее правое колесо греется, тормозит чуток. 2 раза поршни разрабатывал с месяц поезжу и опять закусывает :drunk02: . Может поршня поменять, подскажите плз! (тормоза дисковые)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix
Justin

Lukas рулит:drunk02:

а супорта лукас тоже есть..?

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24
Ребята, а у меня такая проблема: переднее правое колесо греется, тормозит чуток. 2 раза поршни разрабатывал с месяц поезжу и опять закусывает :) . Может поршня поменять, подскажите плз! (тормоза дисковые)

помоему это поршни суппорта плохие, а вот есть ли смысл менять их или нет хз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borja

У меня следующая проблема, поменял передние тормозные колодки (на дисковых тормозах) день поездил всё ОК, сегодня при торможении машину начало сильно кидать вправо, что это такое? Притирка колодок или ещё что?

П.С. Несоветую покупать колодки в зелёной коробочка с надписью АТИ или САТИ (непонятно эта у них буква С такая или просто загогулинка) Они невходят в скобу и их приходится обтачивать, отверстия под шплинты тоже неподошли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24
а у меня такой косяк возник почему-то когда я нажимаю на тормоз раньше всего схватывает правое заднее колесо, т.е. все колёса тормозят ништяк а оно срывается в юз. Менял там манжеты в РТЦ - не помогло :(

Что это за косяк такой, вроде колодки в норме на всех колёсах, а почему-то именно это колесо тормозит сильнее всех, резину жалко :x , да и зима сейчас боюсь развернёт меня однажды :(

моя проблема решилась заменой заднего РТЦ, поставил фенокс

404193rqof.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOLTmaster

Друзья, выручайте мой первый ремонт тормозов. Вчера заметил что из левого переднего колеса с внутренней стороны барабана потекла тормозная жидкость. Посоветовался с одним человеком, он сказал что надо менять манжеты на тормозных цилиндрах этого колеса, сегодня спросил у деда, он посоветовал менять сразу цилиндры. Подскажите как быть, и в чем проблема, я снял колесо с барабаном (тормоза барабанные) из 2-х цилиндров выступала тормозная. Что делать менять манжеты или цилиндры, или в существующих надо что-то поправить (может их выдавило)?

 

Да и еще если можно напишите поподробнее инструкцию по замене цилиндров или манжет.

Edited by BOLTmaster

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

чтоб заменить РТЦ спереди на М408-2138, нужно приложить очень много усилий, так как один из болтов, что его держат обычно закисает насмерть. Попробуй махнуть манжеты, скорее всего поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

а у меня на пер.суппортах с одной стороны 2 поршня закисли так, что их никаким макаром оттуда не выдавить. перегреваются сильно иногда, к дому приезжаю, и суппорт вместе с колесом дымятся и пахнут. так уже не один десяток раз было. вопрос такой, не придет ли диску тормозному харёк?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.