WhiteWolf

Центробежный вентилятор печки

Recommended Posts

Railnolds

Подскажите кто-то размеры Волговской крыльчатки?? Диаметр, длина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

И все-таки, подведя итог теме, какая крыльчатка крутится в нужную нам сторону? Печку мне уже пора бы на место ставить, лежат перед носом 2 крыльчатки: волговская и 41я. Волговская гнутая, новых не нашел. У 41й лопатки загнуты наоборот и направление показано стрелкой - по часовой (если смотреть на крыльчатку). Как вариант купить зубильную вместе с мотором, но она похоже точно не подойдет

Edited by Black_Dog

Share this post


Link to post
Share on other sites
cepera
мне комрад metalicafan показывал крыльчатку от ауди какойта , она и больше и крутится в нужную сторону

 

Ауди 80 наверно. Там похожая штука стоит. только стоит дороговато. вот номер каталожный 8EW 009 100-311

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
мне комрад metalicafan показывал крыльчатку от ауди какойта , она и больше и крутится в нужную сторону

какая то из этих

Share this post


Link to post
Share on other sites
vatson

У меня вентилятор от 2110. Как поставить дополнительный резистор? Кто делал подскажите.

 

201847454.jpg

 

206712499.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

в статьях есть от Волвера

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

cepera

кто сказал что новую брать обязательно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Поставил себе импортную крыльчатку чуть по меньше в диаметре нашей, крыльчатку поделил по ровну в ноги и на стекло, сделал 4е скорости, решил проверить как будет на печке, вырезал дифузор пока из картона, включил. на окна дует отменно а на ноги чуток по слабее, как можно сделать чтобы больше в ноги дуло чем на стекло?

 

Крыльчатку перемещал, если поднять до предела к кожуху печки дует очень слабо во всех направлениях, но на ноги больше чем на окна. Опускаешь до конца до дифузора дует также как в среднем положении.

 

и еще вопрос! чем заделать пространство от мотора до кожуха, када мотор в реднем положенни! потому что поддувает из кожуха в местах крепления родного мотора,и новый мотор чуть по меньше в диаметре нашего, и емееться пространство около 0,5-1 см!

Edited by antohka

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Я использовал из STP вроде Битопласт 0,5 см влезло супер и ничего не поддувает. Думаю туда можно и просто любой поролон на клеящейся основе, т.к. воды там не должно быть

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

88082384Wt.jpgУ меня раньше было сделано вот так. Было отменно особенно по трассе с выключеной печкой, и еще не стояла борода с прикуривателем и пепельницей!

1191411Dt6A.jpg 1191409UwLc.jpg 1191410TBGC.jpg

Думаю час на новой также вырезать, стоит иномарошная крыльчатка Диаметр 14 ширина 6. с тал вопрос будет ли смысл даной переделки? не будет ли потерь? Мне кажется када вырежешь будет хуже дуть!

Edited by antohka

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
У меня раньше было сделано вот так.....

Думаю час на новой также вырезать, стоит иномарошная крыльчатка Диаметр 14 ширина 6. с тал вопрос будет ли смысл даной переделки? не будет ли потерь? Мне кажется када вырежешь будет хуже дуть!

Вот это подход... наверное очень хорошо дуло..

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Да дуло конкретно! вентелятор даже выключеный крутился, и кто с зади сидел им тоже было тепло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
чем заделать пространство от мотора до кожуха

 

-поролон

-силикон

-монтажная пена

-ППЭ

можно всеем сразу

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

А куда засунуть резисторы? Поставил на машину отлично, постояла минут 10 и со стекл снег со лдом сошел!

 

А куда засунуть резисторы? Поставил на машину отлично, постояла минут 10 и со стекл снег со лдом сошел!

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Итак, зима опять пришла "нежданно")) И потому опять взялся за печку. Сделал вот такой диффузор из картона

59592045.th.png

Разница с родным "диффузором" вполне ощутима, дует посильней и немного потише. Но вот почему-то в ноги наотрез не хочет нормально дуть. Отсекатель так и не поставил. Правда и с родным диффом потока в ноги нет на столе, хотя на машине в сторону пассажира вдувало неплохо. Видимо надо ставить отсекатель и пробовать еще раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

фотки так видно хорошо..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

самая правильная модель диффузора для центробежника

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

antohka

а это у тебя от чего крыльчатка?

 

Black_Dog

И все-таки, подведя итог теме, какая крыльчатка крутится в нужную нам сторону?

в идеале вот так

http://www.drive2.ru/cars/izh/2125/2125/mo...152018282/#post

Share this post


Link to post
Share on other sites
dars

Хочу внести свои пять копеек.....

126330033.jpg

126330034.jpg

126330035.jpg

Сразу говорю,знаю что крутиться не по направлению воздуховодов обдува стекла.

Подариле мотор с вентифлятором от Ауди А6 аллроад 2006года.

Мотор на полной мощности потребляет 20ампер!!!!Жесть конечно....но дует ужас!!!!!

Гайки М6 сдувает ....ну рядом лежали когда собирал конструкцию. При первом испытании всё что было рядом в раз сдуло.Даже отвертку.

Регулятор оборотов собрал пока на резюках.На три положение.Средние-большие-взлетаем :) .

 

Результат

Ну вот! Первое испытание.Стояла машина в гараже.Температура -9гр.Выехав из гаража пока прогревал мотор ,затенуло все стёкла инеем.При 40гр из печки на больших оборотах идёт тепло.Пока грел до 60гр.В салоне перестал идти пар из рта.И поехал.Добравшись до (Узловой. остановка такая 6,73км от гаража)чувствую что-та сильно тепло.И начинают оттаивать боковые стёкла.Переключил на среднии обороты печку.Тепло также.Но боковые стёкла стало затягивать инеем.Проезжая (Город Мастеров 13.51км) хочется уже раздеться. Приоткрываю окно...жарко.Так до работы и ехал(2.71км). Хотя на улице -21гр. А температура двигателя была 75гр.

Доволен как кот,обожравшийся сметаны Греет- ВО :D ! обдув стёкол-ВО :good: ! Сегодня первый раз сколько я езжу на этом авто, от таяли боковые передние стёкла. Обдув ветрового стекла ухудшился по сравнению с Волго улиткой.Но это исправимо. В режим "взлетаем" включать страшно. Такое ощущение что там пылесос за место печки стоит .Поток воздуха в ноги очень большой. Вот ещё... если руку опустить на высоту колена,то чувствуется поток теплого воздуха.

Edited by dars

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
Хочу внести свои пять копеек.....

Сразу говорю,знаю что крутиться не по направлению воздуховодов обдува стекла.

Подариле мотор с вентифлятором от Ауди А6 аллроад 2006года.

Мотор на полной мощности потребляет 20ампер!!!!Жесть конечно....но дует ужас!!!!!

Гайки М6 сдувает ....ну рядом лежали когда собирал конструкцию. При первом испытании всё что было рядом в раз сдуло.Даже отвертку.

Регулятор оборотов собрал пока на резюках.На три положение.Средние-большие-взлетаем :) .

 

Результат

Ну вот! Первое испытание.Стояла машина в гараже.Температура -9гр.Выехав из гаража пока прогревал мотор ,затенуло все стёкла инеем.При 40гр из печки на больших оборотах идёт тепло.Пока грел до 60гр.В салоне перестал идти пар из рта.И поехал.Добравшись до (Узловой. остановка такая 6,73км от гаража)чувствую что-та сильно тепло.И начинают оттаивать боковые стёкла.Переключил на среднии обороты печку.Тепло также.Но боковые стёкла стало затягивать инеем.Проезжая (Город Мастеров 13.51км) хочется уже раздеться. Приоткрываю окно...жарко.Так до работы и ехал(2.71км). Хотя на улице -21гр. А температура двигателя была 75гр.

Доволен как кот,обожравшийся сметаны Греет- ВО :D ! обдув стёкол-ВО :good: ! Сегодня первый раз сколько я езжу на этом авто, от таяли боковые передние стёкла. Обдув ветрового стекла ухудшился по сравнению с Волго улиткой.Но это исправимо. В режим "взлетаем" включать страшно. Такое ощущение что там пылесос за место печки стоит .Поток воздуха в ноги очень большой. Вот ещё... если руку опустить на высоту колена,то чувствуется поток теплого воздуха.

 

Интересная конструкция, и помоему у тебя все правильно с лопастями;) дует прямо из центра в сопла в ноги..

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

dars

громоздко имхо...а повышенный шум как раз из-за того что лопасти не в ту сторону имхо

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

В порыве понять что же всё таки мешает вдувать в ноги нашел наверное целых 3 причины. :) итак, по-порядку.

1. Возможно не стОит отделять поток в ноги от потока на стёкла, т.е. нафиг не нужна вот эта "пластина" на фото. Везде кто делал в металле я не видел чтоб разграничивали. Думал будет лучше.

dsc01771pb.th.jpg

2. Сравнил 2 типа крышек где крепится моторчик:

dsc01773i.th.jpg dsc01777y.th.jpg

Слева родная, доработанная. Справа с Люкса вроде. Смысл в том, что в той что с Люкса подачу в ноги сделать можно более эффективную, т.к. нету "ступеньки". Проще говоря бОльшую площадь крыльчатки можно сделать на подачу в ноги.

3. Ну и наверное главная причина: когда в прошлый раз ковырял надо было еще ниже опускать крыльчатку, тогда больше потока пойдет в ноги.

dsc01775q.th.jpg

Может еще кто чего подскажет пока разобрана печка кроме того чтобы увеличить расстояние между радиатором и диффом, поставить бОльшую крыльчатку правильной (как и сейчас - волговская) полярности. Чертеж, кстати, надо дорабатывать... Сделан был прикидочно. Кому надо - пишите :D

З.ы. летом (да, опять я планирую печку мучить в это время, надеюсь на этот раз доберусь до неё))) собирать буду на Люксовой крышке мегавдувающую печку))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

DimaK91

купи две тазокрыльчатки и сделай как я:) на вечер работы а дует везде просто отлично. не видел чтоль мои статейки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91
DimaK91

купи две тазокрыльчатки и сделай как я:) на вечер работы а дует везде просто отлично. не видел чтоль мои статейки?

Да видал, проблема в том, что я не видел нигде отдельно тазокрыльчатку :) На лето планирую всё по уму сделать :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

DimaK91

да везде продают что хоть ты. на любом рынке или в магазине

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.