romaann

Родная КПП: разборка / сборка

Recommended Posts

Ромак

Чем перебирать родную коробку, проще заняться шумоизоляцией. Да и не шумит она у меня особо.

 

Вон на Соболе у знакомого пол вокруг КПП обклеили- уже на порядок тише в кабине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

разбирать ее вижу только один смысл, отделить дюраль от черняги) ИМХО

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ромак

разбирать ее вижу только один смысл, отделить дюраль от черняги) ИМХО

Во-во, вчера свою КПП с разбитыми втулками в удлинителе и жутко воющую поменял на нормальную- вовремя попал на металлоприемку)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Во-во, вчера свою КПП с разбитыми втулками в удлинителе и жутко воющую поменял на нормальную- вовремя попал на металлоприемку)))

Ну это как вариант. Лучше в Ижевск сгонять и купить на заводе или человека там который соберет кпп из кандицыи,ну а лучше купить кпп 9-москвичевску пятиступку,последнего поколения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Воют косозубые шестерни. Форма у них не самая хорошая вот и воют. Точность изготовления профиля шестерен плохая. В све время пытался изжить этот вой, но так и не смог сколько-нибудь значительно его извести. Подобрал иголки и ролики, ось промежуточного вала под заводские допуски с большим трудом (очень много комплектов перебрал, нашел старый советский), заменил шариковые подшипники. Перемерил геометрию картера коробки - все идеально. Вобщем почти ничего не добилсяв плане снижения воя. С тех пор "завязал" с переборкой - "наслаждаюсь" фирменным воем. Нужно менять весь комплект шестерен, вместе с первичным и промежуточным валом (менять не на что, то что продают сейчас - Г... с большой буквы). Видел одну коробку с правильными шестеренками на машине - совершенно не слышно.

По поводу воя шестерен есть поверие, что шумят они из-за неподходящего масла, если залить масло по гуще, то вой пропадет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@РСФСР, ты это где курнул?

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

@РСФСР, ты это где курнул?

кого?? Вощето достаю коку.Ну а достать кпп родную с ижевска я считаю вообще прос то.Надо тока щзнать на каком складе они валяются.

Ну а с кпп 9 сложней будет. сам хоть чертежи пытаюсь достать,но пока концов не сыскал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

По поводу воя шестерен есть поверие, что шумят они из-за неподходящего масла, если залить масло по гуще, то вой пропадет.

Есть еще рецепт народный видимо сродни этому повению - опилок насыпать :) Густое масло вибрации гасит, но зимой этот вариант никак не устраивает, да и летом как-то тоже. Была мысль снаружи коробку вместе колоколом мастикой покрасить очень толстым слоем... так руки и не дошли

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Есть еще рецепт народный видимо сродни этому повению - опилок насыпать :) Густое масло вибрации гасит, но зимой этот вариант никак не устраивает, да и летом как-то тоже. Была мысль снаружи коробку вместе колоколом мастикой покрасить очень толстым слоем... так руки и не дошли

[

кастрол 75W140поможет. Это масло трансмисионное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

кастрол 75W140поможет.

В чем я лично сомневаюсь. Очень помогает гудрон вроде ТАП-15.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

В чем я лично сомневаюсь. Очень помогает гудрон вроде ТАП-15.

не , я лично езжу на этом масле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Озадачился переборкой коробки. В стадии дефектовки

 

2a8cdb06ed1ea1fbebeefaf9ef360623.jpg

Вилка-паз обоймы зазор в спичку.

А сколько быть должен?

Мануал по этому вопросу промолчал. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

вилка 7,0-0,1

паз муфты 7,60+0,16

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ага. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

Всем Привет! :)

Отдали мне коробку,сказали вроде как рабочая,воет или не воет я не знаю.

Передачи переключаются.

Вскрыл коробку,я коробку никогда не разбирал,вот хочу спросить у знающий людей,зубья на ней сильно поедены?

997WglDRCm8.jpg

 

R-TrXDIh9aI.jpg

 

SOyrD8GB6T8.jpg

 

DMZhnYZmPQQ.jpg

Edited by Михаил67rus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

просто думаю если сильно поедены поехать завтра на разборку и поискать другие коробки,может лучше будут,ориентироваться буду на неё.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

коробка ушла в чермет

Edited by Михаил67rus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
вот хочу спросить у знающий людей,зубья на ней сильно поедены?

А их видно на фотах? Если по задней передраче то были норм.

 

Но в основном не в них проблема, обычно глубже. И связано с полной разборкой, хотя бы блочно.

Для сравнения фотка

22c0f6ec38911cbb337b8b744cf30e98.jpg

 

При том, что она сделана телефоном, да я всё телефоном фотаю.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

А их видно на фотах? Если по задней передраче то были норм.

 

Но в основном не в них проблема, обычно глубже. И связано с полной разборкой, хотя бы блочно.

Для сравнения фотка

 

При том, что она сделана телефоном, да я всё телефоном фотаю.

Cпасибо! Я тоже все с телефона фоткаю,вроде мои 5 мп свое оправдываю на все 100%.

Это я так понял с другой стороны?

Я взял другую коробку, передачи там переключаются четко,прям отщелкивает и люфт первичного и вторичного вала небольшой,на той коробке,что выше намного сильнее все болталось.

Edited by Михаил67rus

Share this post


Link to post
Share on other sites
temrik

Прочитал тему но так и ненашел ответа!Решил поменять прокладку на КПП поменял все кроме той которая между удлинителем и блоком шестерен!Как снять удлинитель?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Фактически после полной разборки: БПШ должен быть снят с оси и лежать в картере. Если память не подводит...

Share this post


Link to post
Share on other sites
temrik

БПШ что это?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Блок Промежуточных Шестерён. На фотке выше жёлтой краской вымазан. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
temrik

Блин хоте обойтись малой кровью! :( :( :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@temrik,

Есть такой вариант с прокладкой, её просто разрезать в одном месте, желательно сверху.

Намазать тонким слоем герметика, и высушить

Удлиннитель приподнять, старую прокладку срезать, новую одеть, стык промазать герметиком, ножом например.

По прокладке течёт редко. Течёт по резьбам болтов, и по оси БПШ на КПП старого образца.

 

 

ПС. добавил картинку

425b03782ad5a7a844f1be4a92cc1bf0.png

разрезы по красным линиям.

В нижней части, чтоб на ось блока шестерён не натягивать, там места иногда очень мало. Намазать резбы болтов герметиком и закрутить.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.