denaly

Стартер. Ремонт, практика.

Recommended Posts

rodjer

вчера снял стартер и заменил бэндекс.Собрал.Установил.И довольный поворачиваю ключ зажигания...И болт.Не вращает,мертвый,только щелканье как замыкание.Несколько раз провода на аккумулятор подтягивал...не-а.И грустно теперь что нужно его снова разбирать и смотреть где коротит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

rodjer

Проверь не коротят-ли шпильки, которыми стягивается стартер, обмотку на корпус.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rodjer

Придется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rodjer

Спасибо! Оказалось что шпилька касаясь шины изолированной протерла изоляцию и закоратила.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Всегда пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
znamya

Приключилась такая же :(

 

Остановился на 5 минут, сажусь обратно, ключ поворачиваю и только щелчки втягивающего. Контакты/клеммы почистил, пока без толку.

Неужто придется опять снимать стартер? Очень уж неохота, ибо остановился достаточно далеко от дома.

 

Днем спустя: перекопал электрику, стартер. Завелся! Грешу на массу, хотя так и не понял, что же именно стало причиной.

Edited by znamya

Share this post


Link to post
Share on other sites
rastverk

Дочитал тему до конца и задумался.... Прогресс, 21 век, интерактивное общение и всё такое. А как мы двадцать лет назад.... Только на своих набитых шишках. Ладно не буду интриговать долго. Вообщем народ есть один ещё дефектик, очень влияющий на работу стартера. Не увидел я что-бы кто сослался на него. Ну что-ж делюсь. В практически многих вариантах, когда испробовали буквально всё, и опять нет результата просто открутите торпедку и подтяните клеммные провода на амперметре. Много раз помогало!

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

rastverk Простите, а что, стартер подключен через амперметр (кроме втягующего)? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Не стартер через ампер, а ампер запитан от стартера, а дальше на салон.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

У меня вообщем такая-же проблема, началось с весны. Несколько месяцев назад менял стартер на другой т.к. мой уже слабо крутил и часто просто щелкал втягивающим. После замены проблема не исчезла, щелчка с 5го стартер все-таки раскручивался. Все контакты которые можно зачищал, ничего не помогало.

Сегодня скрутил стартер от 41го (1,7квт который), поставил, с ключа сначала вообще не заводился, щелка раз 10 а потом вообще и щелкать переставал. А если замыкать напрямую на стартере, то с первого раза заводился.

Что было сделано: зачистил клеммы аккума (хотя они и так были чистые), а также на стартере и на кузове, отрубил нафиг амперметр (просто все провода от него болтом стянул), потом протянул провод большего сечения от замка зажигания к стартеру, ну и на всякий случай пятаки на втягивающем перевернул. Но так ничего и не помогло. Хотя раза с 3го иногда заводится, но если не завелся, то опять ~10раз можно пощелкать, а потом перестает. Пробовал на замке зажигания контакты отверткой замыкать, но и так не хочет...

Короче так и не могу понять что это такое творится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

-АКБ попробуй прямо под болт планки генератора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

Всмысле минусовой провод туда прикрутить? Попробую.

Сейчас прикручен к задней крышке ГБЦ и оттуда к кузову.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

провод с - АКБ открутить от кузова и прикрутить под болт планки натяжения ремня генератора.

 

Если поможет то придется дублировать земли фар, подфарников и прочих мелочей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

Прикрутил провод туда, помогло. С первого, иногда со второго раза заводится. Спасибо за совет!

Насчет дублирование земли, провод то от задней крышки ГБЦ к кузову остался...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

сильные (мощные потребители) - фары, например, будут плохо работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

все нормально работает. А масса всегда должна идти к двигателю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nicholas

Такая проблема. Накрылся бендикс заводит машину через раз. Короче снял стартер заменил бендикс. Собрал все. Установил на машину. Вот настал момент истины. Пуск двигателя. И тут такое: Щелчок втягивающего, и тишина, а амперметр зашкаливает на -20. Что делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Искать КЗ в стартере. Там шпильки могут цеплять обмотки, как вариант.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nicholas

Сейчас пойду разбирать стартер. Может что то далеко не то. Мне кажется это не шпильки а что то по серьезней. Найду что отпишусь что было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Хотя, силовая цепь стартера не идет через амперметр...

 

Может что-то не так подключено?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nicholas

Нашел причину не подключена одна клемма на щетку побудительной катушки. Я бы ее подключил но вот один нюанс меня волнует. Подключение идет прям на массу. А одна щетка вообще в холостую стоит это нормально? И где можно найти схему стартера чтоб подключить все правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko
подключение идет прям на массу. А одна щетка вообще в холостую стоит это нормально?

А как ты хотел? У эл. двигателя питание + и -

Там две шетки на корпусе, остальные две под "+".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nicholas

Подсоединил я ту клемму к щетке и к массе. Начало замыкать. Значит та клемма точно не сюда. Идти сдавать в ремонт стартер что ли. Охота самому сделать

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Вот от ваза, не то конечно, но смысл понятен. http://www.contiteh.ru/page231

 

321.jpg

Edited by inikolayenko

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nicholas

Спасибо, конечна))) Но сдал авто электрику стартер. Вот на 18.00 пойду забрать. Дай сума сборки символичная))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.