_mik

Чужой радиатор: выбор, установка

Recommended Posts

chet

Приколхозил радиатор от таврии, но пока не проверял работоспособность.

Нужно еще с бачком расширительным что то придумать. Очень хочу его в самое высокое место засадить.

DSC01092.jpg

DSC01091.jpg

DSC01094.jpg

DSC01096.jpg

DSC01098.jpg

DSC01099.jpg

 

 

Никаких болгарок, сварок использовано не было. Только молоток дрель и гаечные ключи. Очень этим мне понравилось данное решение, в смысле "радиатор от таврии", но вот оправдает ли оно себя?... Размеры радиаторной части с родным почти одинаковые, материал вызывает сомнения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

радиатор получился ниже верхней крышки термостата? тогда пароотводящую трубку на радиаторе можно заглушить, придется врезать ее в крышку термостата

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

стал отлично! это с инжекторной таврии? вентилятор от чего?

Share this post


Link to post
Share on other sites
chet

Модераторы, зачем мой последний пост грохнули??????

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

посмотри тему ошибки нового форума

пока карту не влепил

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider

радиатор получился ниже верхней крышки термостата? тогда пароотводящую трубку на радиаторе можно заглушить, придется врезать ее в крышку термостата

 

с чего ты взял что выше?! помоему он стоит ниже чем родной радиатор ... а родной какраз таки выше крышки термоса

Share this post


Link to post
Share on other sites
chet

Drunk goat все правильно написал, всмысле радиатор у меня действительно ниже верхнего патрубка термостата. Только как показывает практика ничего переделывать не надо и воздух как положено выходит в расширительный.

 

Радиатор от таврии, как ни прискорбно, не справляется с 3317. Вентилятор молотит постоянно и все равно температура доходит до 100. Хоть мне и нравится конструкция таврического радиатора...

 

Жаль пропал мой пост где я указал все что потребуется для установки в том числе и каталожные номера. Чеки то выкинул уже.

 

Возможно такой радиатор подойдет тем у кого 1,5. Я же буду продолжать кататься с соткой и без нормального давления масла.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Я, конечно, не берусь утверждать в случе ижевской системы охлаждения, но у 2140 с нижним термостатом рабочая температура двигателя ~90°, что по стрелочному прибору с его мега точностью и есть "доходит до 100". Ниждний терсмостат только начинает открываться при температуре 80-82°. Может у тебя просто неадекватный датчик включения вентиялтора стоит, не на ту температуру рассчитан?

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
chet

Датчик стоит "посередине" радиатора, рассчитан на 83-87. Пробовал два датчика - ситуация одна. Термостат совсем новый, от митсубиси каризма на 82.

"Мегаточноть" штатного прибора имеет место быть, несомненно. Там и зависимость, похоже, нелинейная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Перемеряй все-таки температуру, у меня прошлый датчик показывал 100 градусов, когда реально еще и 80 не было, а я уже включал принудительное охлаждение. Датчик поменял, новый получше, но все равно врет, стрелка стоит чуть левее риски 100, при этом "реальная" температура жидкости, которая вытекает из головы где-то 87 градусов. Проверял электронным термомтером, датчик на проводке запихивал в верхний поплавок радиатора ко входной трубе.

 

Или как вариант сам стрелочный прибор хреновый.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

весьма вероятно что штатный показометр врёт. Это кстати может быть причиной разницы показаний термодатчиков штатного и в коллекторе, о котором ты писал в соседней теме. Как раз те самые 8-10 градусов и получаются

Share this post


Link to post
Share on other sites
M-412

chet, а куда расширительный установили?

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

Всем привет! Скоро начну ставить радиатор 2108, уже закупил все необходимое, вот только одного я понять не могу. Куда надо будет подключать шланг от расширительного бачка если стоит верхний термостат? термостат менять на нижний не собираюсь, верхний от пассата на 87гр абсолютно всем устраивает :)

Где-то читал что в малый круг нельзя, а вот если на вход помпы? там у меня даже тройник уже стоит (с печкой кое-чего мутил как-то...). Илли может в блок вместо сливного болта вкрутить штуцер?

2__img_32928_65eea_1350988473.jpg

2__img_32928_ca99c_1350988468.jpg

Edited by BADBOY70

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

Верхний патрубок для 2110 и нижнего термоса должен выглядеть примерно так

 

254a82d7cc97.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Всем привет! Скоро начну ставить радиатор 2108, уже закупил все необходимое, вот только одного я понять не могу. Куда надо будет подключать шланг от расширительного бачка если стоит верхний термостат? термостат менять на нижний не собираюсь, верхний от пассата на 87гр абсолютно всем устраивает :)

Где-то читал что в малый круг нельзя, а вот если на вход помпы? там у меня даже тройник уже стоит (с печкой кое-чего мутил как-то...). Илли может в блок вместо сливного болта вкрутить штуцер?

тоже интересует данный вопрос.

И еще вопрос к родному бачку можно подключить радиатор от восьмерки, будет все функционировать как надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

не будет как надо, писали же в теме и не раз.

в родной системе крышка бачка только дырку прикрывает, а давление регулирует крышка радиатора. С восьмерочным радиатором надо ставить бачек с крышкой регулирующей давление, например такой - http://avtopasker.ru/goods/9959.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

Ну вот установил все, шланг с бачка кинул на вход помпы http://www.drive2.ru...153030868/#post

2__img_32928_f5b7a_1350988704.jpg

Edited by BADBOY70

Share this post


Link to post
Share on other sites
chet

DSC01158-2.jpg

 

DSC01155-2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

весьма гуд, надо себе так сделать

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider

Действительно интересно реализовано .... уж точно верхняя точка системы охлаждения )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
ndrey

Я себе так поставил (радиатор + диффузор + вентилятор 2108):

 

120530-221752.jpg

 

Полностью установка тут:

http://moskvich.net/topic/8486-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-2108/page__pid__239817#entry239817

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

поставил тоже 08 радиатор, вот кроме входа на помпу куда нибудь еще можно пустить шланг с расширительного бачка? У меня гбц сильно фрезерована, туда если только какой нибудь переделаный штуцер ставить чтобы влез, родной упирается в переходную плиту инж коллектора.

Термос верхний

 

Edited by Serpantin

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider

поставил тоже 08 радиатор, вот кроме входа на помпу куда нибудь еще можно пустить шланг с расширительного бачка? У меня гбц сильно фрезерована, туда если только какой нибудь переделаный штуцер ставить чтобы влез, родной упирается в переходную плиту инж коллектора.

Термос верхний

 

я при таврорадиаторе шланг бачка пустил в разрез нижнего патрубка радиатора

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

Жаль пропал мой пост где я указал все что потребуется для установки в том числе и каталожные номера. Чеки то выкинул уже.

Случайно сохранил пост и только сейчас заметил )

 

http://avtopasker.ru/goods/33814.htm Мой радиатор стоил 750р.

Состав моей инсталляции: Вентилятор и кожух (есть пластиковые варианты ) от 2108. Пара нижних резинок с классики 2101-1302060 в качестве верхних, пара нижних резинок с оки 1111-130206. По научному они называются "Опора подвески радиатора". Железяки чтоб уголки сделать.

14 комплектов болт м6 + гровер + гайка. Хомуты - 8шт Патрубки резиновые. Патрубок от какого-то грузовика (надо чек на это найти, та каталожные номера) алюминиевый для надставки. Где то видел фоту где повернут на 90 верхний патрубок термоса (крышка). Если так сделать то "Патрубок ВАЗ-2110 радиатора подводящий верхний 2110-1303025" будет применен без проставок, соответственно понадобится на 2 хомута меньше.

А вот с датчиком промашка вышла. Даже при показаниях штатного датчика t =110 замыкать контакты не захотел. И главное фиг знает на какую температуру рассчитан. Когда я его покупал у меня были мысли тока об МПСЗ где функция управления вентилятором может быть настроена любую температуру. МПСЗ я пока не поставил. Придется новый датчик покупать. Отсюда вопрос: какой ставить, при условии что стоит термостат на 82 от Каризмы?

 

Радиатор получился действительно ниже верхней крышки термостата, и воздух там есть, но немного. Если тапку притопишь большая часть воздуха сразу выходит в расширительный. Не знаю на что и как это повлияет.

 

Вчера катался по гаражам, медленно так как снег по колено. Печка, вентилятор печки - максимум. Вентилятор на радиаторе - не подключен, капот снят. Температура за бортом +1, по показаниям штатного датчика t двигателя 100 стабильно.

Потом что касается расширительного бачка, думаю выбирать бачок от 10ки, хоть самый дешевый, не надо. Он очень угловатый, сложно закрепить. Он предназначен для крепления в угол. У меня все углы уже заняты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

Походу все кто ставят 8-е и подобные широкие радиаторы легко удаляют эти усилители:

211724221.jpg

 

Типа на прочность конструкции не влияет?

Порасшаривал наш рынок, из доступного имеется:

211724263.jpg

 

8-й учитывая нашу адскую жару не советовали. От Спарка на рынке тока китайские и выход жидкости с другой стороны. У Нексиевского входной патрубок неудобно сделан. Остается с Лося вариант, лишь бы по высоте влез.

В планах ставить под углом, чтоб брызговики не резать и усилители полностью не убирать. Для этого придется сделать такой надрез с обеих сторон:

211724344.jpg

Нормуль?

 

Зы. Может кому пригодятся размерчики:

211724393.jpg

 

211724434.jpg

211724438.jpg

211724439.jpg

Edited by Valve

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.