_mik

Чужой радиатор: выбор, установка

Recommended Posts

Alixiter
Кто-нибудь занимался установкой алюминиевого радиатора системы охлаждения ВАЗ-2106 вместе с вентилятором на Москвич-412 ИЭ?

 

Я ставил от 2107, вроде они не отличаются... Вобщем - хреновая затея. Устанавливать надо под наклоном, как и родной, иначе родного вентилятора не хватит... Я обрезал крепления родного радиатора, расширил посадочное место под радиатор со стороны аккамулятора. Вобщем, итог - криво стоящий аккумулятор, лишний длинный патрубок перед двигателем, и нормальное охлаждение только в движении.

 

Пара фоток есть Здесь, но видно плоховато, специально не фоткал.

Edited by Alixiter

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аскар

Спасибо

 

кто-нибудь смог эргономично установить алюминиевый радиатор ВАЗ-2106 без нарушения его целостности вместе с электровентилятором на М-412ИЭ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Прочитал тему так и не понял зачем менять радиатор?

чтобы машин быстрее охлаждалась аля как

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аскар

Просто возникла ситуация, когда есть Вазовский радиатор с вентилятором, а купить родной москвичёвский-дорого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pashtet

antohka КПД

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Все понял больше не имею вопросов)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MaratUpiter571

Отличное начало :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

Вот тоже думаю ставить от 08-09 НО , мне половина знакомых говорит что наш стоковый лучше чем Вазовский и я вот задумался - с одной стороны наш из меди а с другой у Вазовского площадь больше , если кто ставил отпишитесь на сколько температура падает а то не охота деньги выкидывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sp1r1t

137625223.jpg

138045013.jpg

138045157.jpg

140312606.jpg

140312610.jpg

единственное НО, на фото расширительный бачок подключен неправильно, в малый круг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

помоему люмень лучше!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

Ну а отзыв оставить , типа - у мну теперь выше 40гр не поднимается .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

от чего кстати вертушка??

На зубильной системе там вроде сложнее, бачок чтоли должен выше радиатора стоять, с атмосферным давлением что то связано или не помню..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
Вот тоже думаю ставить от 08-09 НО , мне половина знакомых говорит что наш стоковый лучше чем Вазовский и я вот задумался - с одной стороны наш из меди а с другой у Вазовского площадь больше , если кто ставил отпишитесь на сколько температура падает а то не охота деньги выкидывать.

если старый течёт, то дешевле поставить от 08. если замена ради замены - не стОит.

у меня установлен от 08, не лучше и не хуже чем с родным, что старый хорошо охлаждал что этот - не перегревается, температуру держит строго по термостату.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

какой фарш мотора и манера езды?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

У мну этим летом при +40 на улице плоховато справлялся , иногда даже печку включал а следующее лето будит ещё жарче так что надо счас что то думать , мотор у меня 1.8.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
какой фарш мотора и манера езды?)

 

1.8, поршни 3313, с головы спилено 3мм(степень сжатия получилась около 8,5)

пока на обкатке

 

У мну этим летом при +40 на улице плоховато справлялся , иногда даже печку включал а следующее лето будит ещё жарче так что надо счас что то думать , мотор у меня 1.8.

 

у нас +40 не было, при +30 радиатор справлялся отлично, вентилятор не включался уже при скорости больше 30км/ч

Share this post


Link to post
Share on other sites
veber
единственное НО, на фото расширительный бачок подключен неправильно, в малый круг.

вопрос а куда пускать шланг с расширительного ТАЗовского бачка на двигателях с нижним термостатом????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

зубильный термос ставится прекрасно

Share this post


Link to post
Share on other sites
veber
зубильный термос ставится прекрасно

т.е. надо ставить ихний термостат? а по другому ни как? а то я только поставил себе новый ПРАМОвский от 41

Share this post


Link to post
Share on other sites
~SPARCO~

Можно и с нашим термостатом! Расширительный бачок подключается к входу помпы, стоит в правом углу на месте бачка омывателя. У меня так стоит уже почти год, греется нормально, охлаждает по моему лучше стандартного. на фото стоит стандартный пропеллер сейчас стоит электро...

003.jpg

20112010139.jpg

20112010141.jpg

20112010142.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
вопрос а куда пускать шланг с расширительного ТАЗовского бачка на двигателях с нижним термостатом????

в разрез нижнего шланга радиатора

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt
т.е. надо ставить ихний термостат? а по другому ни как? а то я только поставил себе новый ПРАМОвский от 41

 

еще раз про зубильный термос :)

он точ такойже только еще один отвод на который чудесно вешается расширительный бачок

Edited by Satt

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sp1r1t
еще раз про зубильный термос :rolleyes:

он точ такойже только еще один отвод на который чудесно вешается расширительный бачок

температура открытия на 5 градусов выше....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

на 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
VEFF

У меня есть вопрос к уважаемым форумчанам уже установившим или ещё только собирающимся устанавливать радиатор 2108-1301010. Какие решения или мысли есть по поводу нижнего патрубка?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.