_mik

Чужой радиатор: выбор, установка

Recommended Posts

borich

как и классика радиатор 07 удлиняешь патрубки с помощью сантехники труб и патрубка подходящего угла (на 07 от шеви ставят нижний)

 

премного благодарен-) сам в ту же сторону думал примерно

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

камрады инорадиаторовцы, особенно те у кого 2108рад, а не могли бы вы сделать замер по ширине своего радиатора? я чую что инж/карб/универсальный радики разной ширины и мой из разряда самых широких ибо очень много не входит, а кроить брызговики не вариант

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
камрады инорадиаторовцы, особенно те у кого 2108рад, а не могли бы вы сделать замер по ширине своего радиатора? я чую что инж/карб/универсальный радики разной ширины и мой из разряда самых широких ибо очень много не входит, а кроить брызговики не вариант

одинакорвые они все на 08-15, шире на 2110-12, карб - с местом под датчик кулера, инж - без места, универсал - с заглушкой на месте датчика... 08 по ширине ровно в притирочку между брызговиками встает, без подрезания брызговиков, но подмять чуть пришлось...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

одинакорвые они все на 08-15, шире на 2110-12, карб - с местом под датчик кулера, инж - без места, универсал - с заглушкой на месте датчика... 08 по ширине ровно в притирочку между брызговиками встает, без подрезания брызговиков, но подмять чуть пришлось...

мне на 2140 не влез 2108 радиатор между брызговиков, вырезал правый брызговик, сантиметров 5 не влезало

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Цитата
мне на 2140 не влез 2108 радиатор между брызговиков, вырезал правый брызговик, сантиметров 5 не влезало

https://moskvich-tuning.ru/index.php?/topic/7351-мой-21251i-kirik/&do=findComment&comment=603741

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

мне на 2140 не влез 2108 радиатор между брызговиков, вырезал правый брызговик, сантиметров 5 не влезало

аналогично 6 см не влазит

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial

ладно, завтра выпилим по 5 см бортиков до лонжей и посмотрим - может выйдет утопить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Когда ставил 09 радиатор в 412 вырезал в брызговиках ниши примерно 3.5-4см глубиной. Можно было просто кувалдометрировать эти места, но так как производилась замена лонжеронов, то решил сразу сделать нормально. На левом брызговике нишу желательно сделать подлиннее - в расчете на нижний патрубок.

 

 

 

Да, высота опорных трубок, в которые ставятся резинки радиатора, у меня 3см.

Edited by Турбодрыг@тель

Share this post


Link to post
Share on other sites
евгений100

Я видел стоит с таврии с датчиком под эл.винтелятор крепления практически переделывать не пришлось.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio

Кто что подскажет, если вот сюда шланг с бачка расширительного через тройник подключить норм будет или нет?

 

img_1114.jpg

патрубок.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
SL Люкс

Кто ставил инородные радиаторы, подскажите, куда врезать расширительный бачек?

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

электрослесарь, да хоть куда! Курни схемы движения ОЖ и догадаешься. Смотри только чем давление в системе поддерживается, расширительным бачком (ваз) или крышкой радиатора (москвич), и не ошибись.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

, врезать так, чтобы не получилась циркуляция через радиатор при закрытом термостате. Обычно тонкий шланг на верхний бачок радиатора, толстый - на нижний патрубок радиатора

Share this post


Link to post
Share on other sites
SL Люкс

Пока думаю все ш-нивовское ставить радиатор и бачек. Все тазовские схемы уже изучил. На ш-ниве врезается между термосом и насосом. И я думаю также врезать в патрубок, где раньше кран печки стоял (у меня). Получится как на ш-ниве

20150930_165252.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

только вон ту пробку на задней крышке помпы под гайкой впускного коллектора выкрутить не забудь. И поставь туда штуцер, соединенный с впускным коллектором, или если верхний термостат то можно с малым кругом

Edited by Drunk goat

Share this post


Link to post
Share on other sites
SL Люкс

только вон

Это заглушка. С коллектора пущу в термостат (шеви)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
Это заглушка.

ну так вот эту заглушку и выкрути, вкрути штуцер и соедини с более высокой точкой системы. Обязательно. Не бойся что часть жидкости пойдет мимо термостата, там канал пару миллиметров всего. Иначе из помпы воздух не выгонишь вообще никак при заправке системы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SL Люкс

Иначе из помпы воздух не выгонишь вообще никак при заправке системы.

Понял. Спасибо. Глянь схему

20151001_110728.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

Нормально, будет отлично работать, если радиатор чуть выше выхода ОЖ из ГБЦ. У меня еще из впускного коллектора второй штуцер на подогрев карбюратора шел, а из него в термостат. Работало отлично

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

а если организовывать основной выход ОЖ из задней пробки ГБЦ (при этом стандартный выход ОЖ заглушить на глухо), с перспективой полного омывания БЦ,...какие трудности могут быть с протоком ОЖ, делал кто-нибудь ?

Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

если ты стандартный выход из ГБЦ заглушишь наглухо, то выше уровня задней пробки у тебя в ГБЦ будет воздух

Share this post


Link to post
Share on other sites
LLlMEJlb

если ты стандартный выход из ГБЦ заглушишь наглухо, то выше уровня задней пробки у тебя в ГБЦ будет воздух

Спасибо, понял..тогда сделаю небольшой штуцер или заглушечку в заглушке, специально для выпуска этого воздуха. Edited by LLlMEJlb

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

1576934tRlW.jpg

 

1576933CmzO.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
SL Люкс

@Metallica fan,

Не маловат?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

, на 2,0 стоит норм

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.