m412-killer

Главная передача (редуктор): какие бывают, передаточные числа

Recommended Posts

Heavybob

=Нарком=

С 407 не сталкивался, но на 2140 бортик вобще отдельно от всего идет.

MEDWED

В справочной литературе)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MEDWED

а! вот нашел!

 

ИЖ-21251-Комби = 0,39

ИЖ-412/АЗЛК-2140 = 0,41

ИЖ-2126 = 0,35

ВАЗ-2108/2109 = 0,38

ВАЗ-2106 = 0,51

ВАЗ-2105=0,43

ЗАЗ-968М = 0,48

ЗАЗ-1105-Таврия = 0,37

ГАЗ-2410-Волга = 0,41

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Клева! Мы рулим классику!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MEDWED

отож :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

А если для повышения крейсерской колеса поставить побольше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Remlabs

Только сегодня поставил себе 15". Прироста особого не заметил, вернее вообще не заметил. 5 км/ч максимум

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

2Heavybob

Обидно, я тут себе такие классные 15'' приметил, думал и скорости прибавится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
MEDWED

хм... интерсно как это между 2105 и 2106 разница в целых 8 единиц :shock: у них же корпус одинаковый

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Remlabs

 

Если есть желание и пара свободных часов, то можно постчитать на сколько длина окружности 15 днисков с 60 профилем резины больше длины окружности 13 с 80 профилем.

А потом, зная обороты двигателя и передаточные числа трансмиссии посчитать на сколько возрастет скорость;)/>

 

Мое мнение не совсем объективно, ибо установка дисков совпала со временем с установкой солекса, и вобщем пулять он стал нормально, а что уж тут больше скорости прибавило я не знаю :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Если есть желание и пара свободных часов, то можно постчитать на сколько длина окружности 15 днисков с 60 профилем резины больше длины окружности 13 с 80 профилем.

А потом, зная обороты двигателя и передаточные числа трансмиссии посчитать на сколько возрастет скорость:grin:/>

Какие пара часов? Воспользоваться шинным калькулятором, например, этим религия не позволяет? :)/> Да и пора бы уже знать, что высота профиля - величина относительная. Без ширины совершенно бесполезная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob
[Да и пора бы уже знать, что высота профиля - величина относительная. Без ширины совершенно бесполезная.

 

Знаем-знаем:)/> Только вот склероз не лечиться... зато про него хорошо забывать!:)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fuzik
Вот бы 4.55 редуктор найти)

кстати как с волговской кпп он будет работать?

С последнего своего пирога снял редуктор, там оказалась пара 4.55. Подшипники требовали замены. Поставил туда 3.9 а эту пару припрятал на свой бешенный пикапчик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr_

вчера вернулся мой сосед.

Лежал в больнице после аварии на тазо 01.

ехали 130 и на скользкой дороге столкнулись с мерином.

Водитель насмерть, сосед 26ть дней в коме, и куча вытекающих, нога в дребезги , костный жир попал в мозг что и вызвало кому.

оперировали .

вытащили с того света.

 

а теперь спрашиваем себя, каков шанс если вы на своих крейсерских 150 влетите на мосике в кого нить ? ..

я сторонник москвичей, недавно я понял какой потенциал в них скрывается , и полюбил ети мафынки, но не стоит их переоценивать!

 

по етому парни, мое личное, москвич ето не та машина на которой можно ездить очень быстро.

И по етому советую не париться с крейсерской максималкой а лутше заняться доработкой стартовой динамики.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
И по етому советую не париться с крейсерской максималкой а лутше заняться доработкой стартовой динамики.

Интересный термин - "крейсерская максималка". :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Egor

Прокатился я новом редуторе, машина превратилась в небольшой трактор. Значительно изменилось ускорение, до 100 км/ч разгоняется гораздо быстрее, насчет максимальной скорости сказать нечего не маго незнаю какой была и какая сейчас (машина пака что без документов).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr_

-=Val=-

промолчу.. в твоем стиле. видимо кайф ловиш кода ктото скосипорит и ты его попалиш ..

Чтож каждому свое!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А можно я тоже промолчу в несколько строчек? :D/>

Сочувствую твоему соседу, который ехал с "не очень умным" водилой. 130 на скользкой дороге на копейке - это круто! Правда, не очень безопасно, как мы видим.

А повышение крейсерской скорости, это всего лишь повышение комфортной скорости, а не увеличение максималки. Не надо смешивать эти понятия! Улучшение подвески ведет к повышению максималки? Нет. А вот крейсерскую скорость ( в данном случае, комфортную, про расход топлива не говорю) повышает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g
ИЖ-21251-Комби = 0,39

ИЖ-412/АЗЛК-2140 = 0,41

ИЖ-2126 = 0,35

ВАЗ-2108/2109 = 0,38

ВАЗ-2106 = 0,51

ВАЗ-2105=0,43

ЗАЗ-968М = 0,48

ЗАЗ-1105-Таврия = 0,37

ГАЗ-2410-Волга = 0,41

Круто где нашел я давно ищу...

 

В добавок М-2141 Сх=0,33-0,34 из разных источников.

Лучший авто в союзе по обтекаемости был!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Насчет М-2141:

Читал статейку, про то как в конце 90-ых заново меряли Сх М-2141 в трубе. Показатели вышли заметно больше заявленных. Вроде как заявленные заводом цифры были намеряны с некоторым лукавством - колпаки на колесах, отсутствие зеркал, брызговиков, небольшой спойлер.

За правдивость не ручаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
ИЖ-21251-Комби = 0,39

ИЖ-412/АЗЛК-2140 = 0,41

ИЖ-2126 = 0,35

ВАЗ-2108/2109 = 0,38

ВАЗ-2106 = 0,51

ВАЗ-2105=0,43

ЗАЗ-968М = 0,48

ЗАЗ-1105-Таврия = 0,37

ГАЗ-2410-Волга = 0,41

Круто где нашел я давно ищу...

 

В добавок М-2141 Сх=0,33-0,34 из разных источников.

Лучший авто в союзе по обтекаемости был!!!

 

Лучший не лучший. Дело все в том что эти цифры были сняты на Дмитровской трубе, с 2141 с аэрообвесом. Первый в союзе реальный а не "модявый" аэрокит. Колпаки на колесах, без брызговиков, с дворником на 5-ой двери, так как спойлер изменял низходящий поток. Всем привычный 2141, имеет коэфицент сопротивления хуже чем у 31 Волги :)/>

Если интересно то толи "за рулем" толи "авторевю" проводило этот тест.

Зато на 2141 никогда стекло заднее не пачкается :)/>

 

Добавлено спустя 1 минуту:

 

Блин уже написали :D/>

 

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

 

вот нашел:

http://alekohistory.narod.ru/m2141aero.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

-=Val=-

Угу была статья читал, но специально про нее не говорю, что бы гордость поднять... в сердцах людей!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Да ладно - гордости и так хватает :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Slava_Motorsport

Почитал. Прослезился.

Если в понятие крейсерской скорости вложить понятие максимальной? но при этом комфортной(не шумной) для управления автомобилем скорости то сложностей не так уж и много.

Для начала отрегулировать редуктор (любой 4.22 или 3,9) для того чтобы убрать люфты в зацеплении ГП, а значит сделать ее тише и менее подверженой ударной нагрузке. Залить туда синтетическое масло API GL4. Тормозные барабаны очистить от грязи и ржавчины и покрасить тем самым уберем дисбаланс.

Заменить все резиновые втулки на рессорах и амортизаторах.

Родные масляные заменить на газомасляные.

Выкидаваем из рессор всю херню типа 8-9 листов или подрессорников. Ставим новые пластиковые шайбы и проливаем или промазываем маслом между листами. Подвеска будет работать мягко и безшумно, при этом сохраняя упругость.

Втулки и сальники на хвостовике коробки заменить. Вой и вибрация на высокой скорости часто возникает именно там.

Масло в коробке тоже заменить на GL4. Протянуть крепление кардана к хвостовику редуктора.

Передние пружины обрезаем на виток и понижаем передок.

Шины лично я рекомендую 185/65 R14. Давление от 2 до 2,3 атм.

Ставим второй стаб спереди - уменьшая диагональную раскачку.

Далее кузов.

Регулируем зазоры в дверях и крыльях чтобы наружу не выступали ни на мм. Снимаем всю херню типа антенок-обманок, плавников и спойлеров на багажнике, дефлекторов на окнах, мухоотбойники на капоте, дефлекторы на дворниках (дворники вообще лучше снять :)/> ).

Зеркало лучше выбрать самое маленькое и обтекаемое типа капли выдающейся вперед. Лучше их вооще убрать.

Желательно снять передний и задний бамперы.

В передних ступицах отрегулировать подшипники и заменить при необходимости шаровые и сайленты.

На диски одеваются колпаки которые максимально сглаживают колесо сбоку. Снимаем брызговики спереди и сзади.

На передок под двигателем пускаем лист платика примерно до коробки и по максимуму закрывая моторный отсек снизу.

Стойки ветрового стекла а точнее водосток лучше закрыть дефлекторами наподобие как ставят на магистральных тягачах. А лучше их срезать (я именно так и сделал) на передней стойке.

По желанию наклеиваются резинки в дверные проемы и проемы капота и багажника которые как лепестки закрывают зазоры изнетри, при этом двери и капот открываются без проблем.

Далее в салоне пол промазывается битумной мастикой и на нее наклеивается пенопропилен 2-4 мм. Лучше 2 слоя по 2 мм. Далее можно ковролин или наши резиновые ковры.

 

И вот когда все это сделано выезжаем на трассу - разгоняемся до 120-130 км/ч и наслаждаемся. Теперь если кто-то скажет что это не поможет я приеду и убъю его... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Все так, но вот тут:

Тормозные барабаны очистить от грязи и ржавчины и покрасить тем самым уберем дисбаланс.

прослезился я...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr_

Garri-g

 

=) ...

 

Slava_Motorsport

доходчиво... спасиб!

где машину твою можн глянуть ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.