bes24

Сварочный аппарат: выбор

Recommended Posts

V@R@N

Всурьез задумался о покупке ПА сварочника,никто БУ в Питере и области не продает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb

когда заеду к тебе,спроси меня где дешего найти новый со склада,я тебе расскажу

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
Мне просто бу баллон достался всего за 100р,может где обмен и дешевле.

 

а меняют только кислород на аргон, как ты и сделал.

 

ацетиленовый брать не хотят (странные, баллон то дорогой - с ацетоном и наполнителем)

 

так что теперь ищу кислородный по дешевке для последующего обмена.

 

кислородный у меня есть один - но он мне самому нужен, не буду его менять конечно =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Да, непонятная ситуация

звонил в разные фирмы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.MeL

у нас заправка балона стоит 600 руб с доставкой 800 если балон просрочен или маленькое давление осталось , то еще плюс сто рублей. Просто приезжа.т отдают полный балон а старый забирают. а у вас как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

а у нас по всякому - по чтобы сами приезжали бесплатно, такого сервиса не видел.

 

звонил в разные фирмы?

 

да всех крупных обзвонил. не нужен им ацетиленовый баллон. в принципе его можно и продать частнику.

но вариант найти по дешевке кислородный - мне нравится больше.

 

 

Дроооон!!!!! иди сюда агитировать меня на ACDC - ЕWM или Merkle я не потяну все же. Рассказывай что там с бюджетными как у тебя. У меня параноя что оно сломается сразу, будет глючить и биться током =)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron316

Год юзаю, боюсь сглазить, стучу себе кулаком по лбу.

 

По моему у знакомого есть все балоны, он их по 1000р барыжит, можно попросить обменять с небольшой доплатой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Если разные баллоны продают в одном магазине, совсем не факт, что их заправляют в одном и том же месте. Кислород и аргон (а также азот) - это продукты разделения воздуха. Заправкой ацетиленовых баллонов занимаются совсем другие организации. "Кислородные" баллоны на переаттестации при необходимости красят (необязательно в другой цвет, это обычная процедура). Вентили у них одинаковые. Перед первой заправкой их вакуумируют, поэтому там не остается следов других газов и влаги. И им совершенно не нужно заниматься вытряхиванием и утилизацией наполнителя, да и вентиль нужно менять.

Кстати, если не трудно, посмотри на ацетиленовом баллоне рабочее давление. Оно выбито в самом низу - буква Р и трехзначное число. Рядом написано еще одно число с буквой П - испытательное давление. Оно на 50% больше рабочего. Например, на кислородном баллоне выбито Р150 П225. Если на ацетиленовом меньше, его уже в принципе не переделаешь в кислородный

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Так я и не собираюсь его переделывать.

 

Оба баллона стоят денег - всё просто. нужно один купить (у меня) другой продать (мне), и мне совершенно неинтересно что они с ним будут делать дальше.

 

Кстати удивился цене заправки кислорода - крайне недорого, 130-150 рублей 40л баллон.

Пропаново-кислородная горелочка небольшая крайне полезная весч, тем более при таком раскладе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Да без проблем меняли, 400р. в кассу(ремонт баллона) и по барабану из-под чего у тебя баллон. Правда пока менял что попало на углекислоту и смесь аргон\углекислота.

Ацетиленовые баллоны тоже принимали, но эта контора и их возит.

Пока проблем не возникало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor
Так я и не собираюсь его переделывать

Я имел в виду, что редкая контора за это берется. Им привозят на ремонт кучу баллонов и говорят, что хотят столько-то углекислотных и столько-то аргоновых. А у них избыток кислородных и несколько баллонов из-под азота, который редко кто покупает. Они выбирают из кислородных самые ободранные и красят их в черный или серый цвет. Ну а дальше - обычные процедуры ремонта и испытания

 

shigorin

Ну дык ты посмотришь давление на ацетиленовом баллоне. Мне просто любопытно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

ок, гляну как на дачу поеду

Edited by shigorin

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Поднять бы тему по поводу сварки алюминия.

Покупал расходники на ПА. Краем проявил интерес на аргоновые горелки, под заказ можно, предоплата 100%. Покривился, посмотреть бы что "втюхивают".

Предложили альтернативу - электроды по алюминию ОЗА-2 или ОЗАНА-2 на развес, цену спрашивать не стал, (иначе точно куплю хотя-бы для пробы).

Во-первых, со слов продавца обе марки это одно и тоже (?),

во-вторых, вариться обычной постоянкой, и инвертором, и САКом, и обычным трансом с мостом. Короче "последний писк" технического прогресса и эти электроды, чуть ли не коробками покупают.

К этому продавцу, а частично и к магазину доверие утратил.

 

Вопрос в том, стоит ли связываться с этими электродами или всё таки попробовать переделать ПА с внешним трансом под алюминиевую проволоку?

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Пачками покупают?

Интересно,вот цены например

http://www.svaga.ru/catalog196

проволка для полуавтоматов

http://www.svarcka.ru/index.php?page=shop....rt&Itemid=2

 

поштучно электроды по ал дорого,качество шва не супер,очень боится сырости,обмазка впитывает просто жутко.

не лучше ли в вашем случаяе купить проволку для па,правда она более мягкая и требовательная к механизму подачи.

 

На сайте www.chipmaker.ru все более подробно расписано,опыт профессиональных сварщиков и любителей.

Подраздел по сварке http://www.chipmaker.ru/forum/25/

 

Вот например

http://www.chipmaker.ru/topic/19143/page__st__40

 

Если втолковываю прописные истины,извините.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Strange , спасибо за ссылки, примерно это и предполагал,

У меня от ПДГ-125 остался родной корпус и механизм подачи, всё остальное либо уже внешнее подключаемое - транс; либо "адаптировано" под текущие нужды.

Подобрать мощность и ВАХ внешнего транса не представляет большой проблемы,

имею желание (пока нет возможности) использовать инвертор.

Спасибо, пока буду искать варианты. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Странно ,что у вас TIG горелки под заказ.Магазин настолько скуден?

Пару лет назат купил российскую горелку АГНИ03/07,цеплял ее на ПА Питон 24(есть клеммы под ММА),но ничего не добился,ток великоват даже на самых нижних делениях,сталь 1,5 мм прожигает,менял полярность,только хуже,на электроде сопля нарастает,липнет.Вообщем плюнул,хотя видимо надо было больше экспериментировать и книжки умные почитать,а не хватай мешки-вокзал уходит.

В итоге купил инвертор переменку.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Поднять бы тему по поводу сварки алюминия.

 

Вопрос в том, стоит ли связываться с этими электродами или всё таки попробовать переделать ПА с внешним трансом под алюминиевую проволоку?

 

Для AL в п/а надо:

-аргон

-тефлоновый рукав (макс.3м)

-не всякая подавалка с ним ладит- это как повезет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Strange , Обычная среднероссийская глубинка. Здесь за положняк взять полную предоплату, а потом ещё дергануть сколько совесть позволит, типа "подорожало".

У нас есть кому решать, кто будет торговать, а кто не будет.

Обычно здесь отовариваюсь http://www.stroi.biz/showPrice.do?id=147&firm=17.

Ток далеко 270 км.

Веталь

По ссылкам выше уже ознакомился.

Буду готовиться.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
не лучше ли в вашем случаяе купить проволку для па,правда она более мягкая и требовательная к механизму подачи.

 

не нашел пока ПА с 4мя роликами за вменяемый ценник =(

 

Тянущий механизм тоже дороговат, хотя и самый предпочтительный для этого.

 

Камрады, а есть у кого посомтреть фотокарточки шва ПА на алюминии?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

shigorin , здесь фотки выкладывали по сварке ала ПА, если устроит

http://www.chipmaker.ru/topic/46424/

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
kBaC

Ребята а что вы скажете про полуавтомат SSVA-180P. Может кто-нибудь тоже пользуется. Или за те деньги что он стоит можно подыскать более лучшие аппараты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Камрады, подскажите про баллоны:

 

1. В какие баллоны заправляют смесь (Ar+CO2), на какие можно обменять

2. Прочитал что заправляют даже в кислородные

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Камрады, подскажите про баллоны:

 

1. В какие баллоны заправляют смесь (Ar+CO2), на какие можно обменять

2. Прочитал что заправляют даже в кислородные

Заправить я полагаю в кислородные баллоны проблем не будет, только наверняка придется баллон перекрасить и сменить вентиль - правила однако. Вы господин shigorin, несомненно помните, что даже на простом автогене на баллонах стоят разные вентили с разными штуцерами чтоб шланги даже пьяный сварщик перепутать не смог......

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.