bes24

Сварочный аппарат: выбор

Recommended Posts

V@R@N

C полуавтоматом Саипа-135 знаком кто-нить? Хочу послушать мнения.

В паспорте написана максималка 110, продавцы уверяют, что 135...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

я себе темп куплю) ПА)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

По ПА. инвертор или транс.

Если разряжаемую ёмкость по мосту поставить (чем больше-тем лучше) , то разницы нет.

ПДГ-200 в режиме мощности 5(крайний) посволяет свободно варить 1.5 мм металл вдвое с полупрожигом при напряжении сети 180-190 вольт.

Не бывает неправильных полуавтоматов, бывают кривые руки.

В неумелых руках самый крутой ПА можно зачморить, и обычный транс с подачей проволоки без стабилизации (рывками) и газа без манометра на редукторе может делать чудеса в умелых руках.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виктор 59

Про Ресанту Саипу 165 почитал отзывы... полное Г.

По ПА. инвертор или транс.

Если разряжаемую ёмкость по мосту поставить (чем больше-тем лучше) , то разницы нет.

ПДГ-200 в режиме мощности 5(крайний) посволяет свободно варить 1.5 мм металл вдвое с полупрожигом при напряжении сети 180-190 вольт.

Есть опыт? Можно подробнее...?

Edited by Виктор Ер

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

вотаконама

 

x_00d96998.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Godarck

а ссылку можно? или контакты?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Slava_Motorsport

Если полуавтомат то только инвертер.

Варить толстые железяки намного лучше и гораздо проще (тем кто начинает - особенно).

 

Варить советую смесью углекислоты и аргона - меньше разбрызгивание металла (экономичнее расход проволоки), лучше проваривает (качество шва заметно даже на глаз), хорошо варит загрязненные поврехности - с краской, ржавчиной и т.д.

 

Мощность аппарата не ниже 150А иначе кроме кузовщины и глушителя больше ничего поварить не получится (теплонагруженость большая).

У меня не инвертер, а обычный транс. Так вот непрерывно до отключения варил шов где-то 0,5-0,6м потом преегревается. По словам инвертерщиков у них швы получаются 0,3-0,4м - тоесть более подвержены перегреву.

Но это такая фигня по сравнению с которой все плюсы сводят на нет мелкие минусы.

 

И еще главный плюс. Инвертеры менее чувствительны к падению напруги в сети.

Зимой когда идет просадка напруги мой 160Амперник еле тянул на максимальном режиме. Замер в сети дал 180вольт переменки.

У друга инвертер варил даже при 160. Лампы моргают, а ему пофиг - варил уголок на вротах под мигание ламп ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виктор 59

Полностью солидарен!

А то, что инвентор быстрее перегревается, думаю это особенность конкретного аппарата

У друга инвертер варил даже при 160.

А у друга какой аппарат?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Если полуавтомат то только инвертер.

Варить толстые железяки намного лучше и гораздо проще (тем кто начинает - особенно).

 

Варить советую смесью углекислоты и аргона - меньше разбрызгивание металла (экономичнее расход проволоки), лучше проваривает (качество шва заметно даже на глаз), хорошо варит загрязненные поврехности - с краской, ржавчиной и т.д.

 

Мощность аппарата не ниже 150А иначе кроме кузовщины и глушителя больше ничего поварить не получится (теплонагруженость большая).

У меня не инвертер, а обычный транс. Так вот непрерывно до отключения варил шов где-то 0,5-0,6м потом преегревается. По словам инвертерщиков у них швы получаются 0,3-0,4м - тоесть более подвержены перегреву.

Но это такая фигня по сравнению с которой все плюсы сводят на нет мелкие минусы.

 

И еще главный плюс. Инвертеры менее чувствительны к падению напруги в сети.

Зимой когда идет просадка напруги мой 160Амперник еле тянул на максимальном режиме. Замер в сети дал 180вольт переменки.

У друга инвертер варил даже при 160. Лампы моргают, а ему пофиг - варил уголок на вротах под мигание ламп ;)

Лично я купил себе такой -

 

fe40c8d83b03.jpg

 

Данный аппарат позволяет варить как аргоном так и простыми электродами (до 4-х мм). Пользуюсь почти год, все пока работает, ничего не ломалось хотя условия были "боевые" - и сеть слабая, и аппарат роняли пару раз, и в сырых условиях использовали. Конкрено этим аппаратом мы приятелю на даче сварили и каркас дома (из швеллера и уголка), и гараж железный, и каркасы теплиц, и навес для гостевых машин. Ну а сварка с аргоном позволяет варить и нержавейку, и почти любой цве мет, и автомобильный лист, при этом всарка получается очень чистая и аккуратная - заметно лучше чем полуавтоматом типа КЕМП. А некоторые граждане после небольшой тренировки таким аппаратом запросто сваривают даже фольгу от шоколадки -

 

 

Научиться варить аргоном много проще чем полуавтоматом. И качество сварного шва явно лучше получается. Про то что это просто я на полном серьезе, даже девушки на пару часов выучиваются -

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

меньше разбрызгивание металла (экономичнее расход проволоки),

 

 

 

про расход проволоки это сильно =) вообще дело в эстетичности и времени, затрачиваемом на доводку швов. нет брызг - нечего зачищать

 

 

 

лучше проваривает (качество шва заметно даже на глаз)

 

 

 

вообще на смеси аргон-углекислота провар МЕНЬШЕ ;) но шов красивей, факт

 

 

хорошо варит загрязненные поврехности - с краской, ржавчиной и т.д.

 

 

а вот это варить - себя не уважать

 

 

Так вот непрерывно до отключения варил шов где-то 0,5-0,6м потом преегревается. По словам инвертерщиков у них швы получаются 0,3-0,4м - тоесть более подвержены перегреву.

 

у аппарата есть такая характеристика, как ПВ на соответсвующих токах. рекомендую ознакомиться для расширения кругозора

 

а вообще у инвертора есть единственный плюс, который кроет транс как бык овцу. это возможность реализации импульсных режимов.

ну и вес. два т.е. получается =)

про напругу - 140в па и 120 им же палкой. год варил через 50м удлиннитель, потом померял напряжение - 180-190 вольт

Edited by shigorin

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Играть на гитаре очень просто - даже девушки за пару часов выучиваются

 

 

и почти любой цве мет

 

изображенный на фото аппарат позволяет варить почти любой цветмет?

 

при этом всарка получается очень чистая и аккуратная

 

не забываем про производительность ;) и о том, что универсального не бывает ничего - каждый вид сварки хорош в рамках своего поля

 

А некоторые граждане после небольшой тренировки таким аппаратом запросто сваривают даже фольгу от шоколадки -

 

не нужно передергивать - это тупой ФОКУС. ждем видео, как после небольшой тренеровки таким аппаратом запросто сваривают пивную ал банку по кругу - там фольга в разы толще

 

полуавтомат сварка "для идиотов" - нажал кнопку - варишь, отпустил не варишь (шутки про 4-тактный режим уже пошучены). а с ТИГом горе-ученик 5 минут будет варить, а час точить макнутые в ванну электроды, вырезать швы и заваривать заново

 

себе бы варить кузовню аргоном стал, только в рамках маньячности - это намного дольше, варить нужно с умом (тепловложение намного больше чем у п/а), подготовка тщательней=дольше, расходники дороже

не себе - вообще за гранью по-моему. по чем у нас сейчас сантиметр шва то - рублей 100? =)

Edited by shigorin

Share this post


Link to post
Share on other sites
Slava_Motorsport

а вот это варить - себя не уважать

 

Я что-то не понял этого сарказма...

 

Вы типа крутой сварщик или все же "мистервездезатычка".

Тут просят совета что взять. И по моему ответ практика несет в себе больше пользы нежели ваши несомненно бесценные коментарии...

 

Я просто уверен, что такой профи безусловно сперва трубу глушителя пескоструит, потом моет шампунем от перхоти и уж только тогда приступает к сварке...иначе западло...зачморят остальные сварщики...

 

p/s ничего личного, только чувства...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
"мистервездезатычка".

 

:clapping:

 

Я вот собераюсь сварочник брать. мне главное, чтобы он при просадке напряжения не начинал "гадить" - у друга варит даже при 170В. и ничего. а мужик один варил - 200 В - всё. сплошной шлак и схватываемость шва ужасная..

 

но пока даже близко не определился.. какой брать..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
ПДГ-200 в режиме мощности 5(крайний) посволяет свободно варить 1.5 мм металл вдвое с полупрожигом при напряжении сети 180-190 вольт.

 

 

 

Есть опыт? Можно подробнее...?

Попал в ситуацию, когда надо было проварить внахлёст два листа 1.5 мм. Просверлить возможности небыло, не подлезть. Сварные показали прием в котором, подбирается мощность ПА такой, чтоб способна была прожечь отверстие.

При почти сквозном прожиге второго листа (когда с "изнанки" начала выдуватся точка), на 1-1.5 сек гасят дугу, а потом вторым приёмом это отверстие заваривают.

Самое важное, это не пропалить дырку насквозь.

Этим приёмом можно работать и по более тонкому металлу.

 

Я просто уверен, что такой профи безусловно сперва трубу глушителя пескоструит, потом моет шампунем от перхоти и уж только тогда приступает к сварке...иначе западло...зачморят остальные сварщики...

А Вы разве этого не делаете?

Или подготовка места сварки не является обязательной процедурой?

А потом на пятый год после капы приходит вот такое

70a018027594.jpg

028a62d44451.jpg

Варили прямо в ржавчину, внутри ни капли антикора.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виктор 59

Я походу останавливаюсь на Контуре-150, вернее 165... Придется вложиться, но, надеюсь, жалеть не буду... Отзывы об аппарате хорошие и форум по поддержке имеется у производителя, там также обсуждаются рекомендации пользователей аппарата....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Slava_Motorsport

@Невский, подготовка в любом случае присутствует. Но как я уже писал выше - мытье шампунем туда не входит. Кто пробовал хоть разок латать днище на котором ранее был антикор тот прекрасно понимает что я имею в виду...

А на ваших фото нет НИ ОДНОГО доказательства ПЛОХОЙ сварки.

Железо сгнило потому, что оно железо...Сквозная дыра в детали порога не имеет ничего общего с тем как была приварена.

И пять лет для латок это приличный срок.

А я вижу что и защиты там не было никакой, оттого и сгнило.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Я что-то не понял этого сарказма...

 

бывает

 

Я просто уверен, что такой профи безусловно сперва трубу глушителя пескоструит, потом моет шампунем от перхоти и уж только тогда приступает к сварке...иначе западло...зачморят остальные сварщики...

 

я просто уверен что по ржавчине и загрязненным поверхностям варят бракоделы и граждане не уважающие свой труд.

 

вы к стоматологу идете - зубы чистите? к портному чистые вещи несете? вменяемый человек осознает что сварка ржавой железки - полная непредсказуемость, а вырезать и переваривать - себе дороже и дольше.

 

или иначе Glory Matansport не получится - ну, если зачищенные железки сваривать?

 

И по моему ответ практика несет в себе больше

 

практик, про провар на смеси дискутировать будем (а то у меня и фото шлифов заготовлены), или только про шампунь от перхоти?

 

Невский, подготовка в любом случае присутствует.

 

к чему тогда пассаж про сварку ржавых и загрязненных поверхностей? если шов предварительно зачищен, то как влияет тип газа на процесс сварки - на зачищенной поверхности по определению краски и ржавчины нет.

 

По словам инвертерщиков у них швы получаются 0,3-0,4м - тоесть более подвержены перегреву.

 

это вообще угар. варим инвертором на видео метровый шов на пару бутылок саньтяго де кубы или канэя?

 

Кто пробовал хоть разок латать днище на котором ранее был антикор тот прекрасно понимает что я имею в виду...

 

аргон в смеси волшебным образом преобразует дым от антикора в шанель мадмуазель, грязь и пузыри от ржавчины в чешуйки роботизированной сварки, а дуга начинает светиться радугой и вокруг летают бабочки?

 

p/s ничего личного, только чувства...

 

это вам на форум ранимых романтичных натур нужно, у которых чувства заместо мыслей

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Блин, ну вот чего с Михалковым делать?

Он опять прав ))

Аргон - это очень хорошо.

Но на совсем чистом металле и с грамотным слесарем.

Ну не любит аргонная сварка грязь и зазоры

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Расскажите, если при сварке дуговым трансформатором сердечник электрода плавится быстрее обсыпки и дуга гаснет- чо делать?

Электроды хорошие, варил на другом аппарате-горят как надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виктор 59

Расскажите, если при сварке дуговым трансформатором сердечник электрода плавится быстрее обсыпки и дуга гаснет- чо делать?

Электроды хорошие, варил на другом аппарате-горят как надо.

Не по теме...? Мне кажется, Вам сюда: http://www.chipmaker.ru/forum/25/

Edited by Виктор Ер

Share this post


Link to post
Share on other sites
Slava_Motorsport

@shigorin, бла-бла-бла....Трындеть не мешки таскать...

Научился гайку в нужную сторону крутить, узнал откуда искра выскакивает и пошел по интернету уму разуму учить - гуру епт!

 

Есть хорошая поговорка - не спорь с дураком, со стороны не заметно разницы. А поэтому УПАСИ БОГ мне тебе, что либо доказывать.

Разговор окончен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Чтобы спорить, надо знать предмет и хотя бы иметь аргументы.

 

слив защитан, практик my ass

 

Есть хорошая поговорка - не спорь с дураком, со стороны не заметно разницы. А поэтому УПАСИ БОГ мне тебе, что либо доказывать.

 

правильно понимаю - это ты меня дураком назвал?

 

Научился гайку в нужную сторону крутить, узнал откуда искра выскакивает и пошел по интернету уму разуму учить - гуру епт!

 

свои детские комплексы и фантазии изливай перед зеркалом, или маме с папой - тут это никому не интересно

 

Разговор окончен.

 

и ножкой топ!!!

Edited by shigorin

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Играть на гитаре очень просто - даже девушки за пару часов выучиваются

 

изображенный на фото аппарат позволяет варить почти любой цветмет?

 

 

 

не забываем про производительность ;) и о том, что универсального не бывает ничего - каждый вид сварки хорош в рамках своего поля

 

не нужно передергивать - это тупой ФОКУС. ждем видео, как после небольшой тренеровки таким аппаратом запросто сваривают пивную ал банку по кругу - там фольга в разы толще

 

полуавтомат сварка "для идиотов" - нажал кнопку - варишь, отпустил не варишь (шутки про 4-тактный режим уже пошучены). а с ТИГом горе-ученик 5 минут будет варить, а час точить макнутые в ванну электроды, вырезать швы и заваривать заново

 

себе бы варить кузовню аргоном стал, только в рамках маньячности - это намного дольше, варить нужно с умом (тепловложение намного больше чем у п/а), подготовка тщательней=дольше, расходники дороже

не себе - вообще за гранью по-моему. по чем у нас сейчас сантиметр шва то - рублей 100? =)

ТИГом плохо варить алюминий. Люминь лучше варить на переменном токе, но я алюминий варить не планирую, поэтому и купил такой дквайс....

Про играть на гитаре - не знаю, не пробовал. Но девушка на Вашем видео временами дергает струны не синхронно с музыкой - предполагаю, что она не сколько играет, сколько пытается играть на фоне фанеры - пусть развлекается, может и правда научится.....

А сантиметр шва думаю будет стоить все же далеко не сто рублей. И производительность меня не волнует - мне не надо быстро, мне надо хорошо. И врядли я буду мочить в луже электроды каждые пять сантиметров. Я даже банальный автоген горелкой в лужу не макал, и Вы не поверите - лет 12 назад я переварил автогеном весь кузов жигулей и сварка у меня была практически не отличима от заводской (конечно внешне и после окраски). а на жигулях железо потоньше Москвичевского. Кстати автогеном я научился варить минут за десять. А ТИГом сварка во многом похожа на автоген, только процесс еще проще - нет такого прогрева больших площадей - соответственно склонность металла к короблению на несколько порядков меньше, и сажи как от автогена в сто раз меньше - аргонка греет только маленькое пятно а не все в округе с выжиганием краски и всего на площади во много сантиметров. А поскольку обгорает площадь меньшая чем при автогене - подготовка к покраске сваренных мест в сто раз проще....

 

ЗЫ. сварить банки из под Кока-Колы - не пробовал, но как нибудь попробую из чисто научного интереса....

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

 

ЗЫ. сварить банки из под Кока-Колы - не пробовал, но как нибудь попробую из чисто научного интереса....

Теоретически эт возможно.

На практике .... не знаю.

У меня не получилось, может просто плохо хотел ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

"ТИГом плохо варить алюминий"

 

Zak,не стоит так категорично.Почитайте чипмэйкер про сварку люминя.

Некоторые специализируются на сварке деталей из сплавов ал.Диски,картера,головки.И ценник у нас я видел по 100р за см шва.Но за опт скидка,вон Shark колокол комбинировал под коробку от BMW,посмотрите сколько стоило,а для себя считайте сами.

Вот пример ценника,взят первый попавшийся.

http://diskremont.ru/price.html

Да,еще варят радиаторы и трубки кондиционеров,видимо реально заварить и банку.

Al варят Тиг ом на переменном токе,для того и существуют аппараты TIG AC,есть комбинированные варианты,например http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_acdc_pulse/tig_315p_acdc_r63/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.