bes24

Сварочный аппарат: выбор

Recommended Posts

Smollwille

Буду скоро брать сварочный, но не могу выбрать. Бюджет 10тр ( в крайнем случае можно будет добавить 2 тр)

Что лучше инвертор или полуавтомат? В плане удобства надежности. И какой фирмы и страны производителя лучше искать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
Что лучше инвертор или полуавтомат?

некорректный вопрос. полуавтоматы тоже есть инверторные.

и для чего нужен?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
некорректный вопрос. полуавтоматы тоже есть инверторные.

и для чего нужен?

я чайник в сварке.... Нужен для машины, например коллектор выходной сварить, лонжероны проварить, и чтобы была возможность тонкий метал варить, крылья например, ну и по дому мелочи всякие, замок приварить и тп.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
я чайник в сварке.... Нужен для машины, например коллектор выходной сварить, лонжероны проварить, и чтобы была возможность тонкий метал варить, крылья например, ну и по дому мелочи всякие, замок приварить и тп.

для тонкого металла - полуавтомат (инверторный или трансформаторный - вопрос денег), к нему ещё углекислоту надо будет.

для дома - аппарат дуговой сварки электродами (инверторный или трансформаторный - вопрос денег)

можно универсальный (2 в одном), но дорого (16-20 т.р.)

в пределах 10т.р. можно приобрести инверторный аппарат для сварки электродами либо полуавтомат для сварки проволокой в среде углекислого газа (+баллон с газом нужен и омеднённая проволока).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

для тонкого метала нужен полуавтомат с проволокой, простым инвертором тонкий метал уже не сваришь, все я правильно понял? полуавтомат обычными электродами варит или проволокой только?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kBaC

полуавтомат варит проволкой в среде защитных газов.

обычная электродуговая сварка -это уже электродами варится..

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
для тонкого метала нужен полуавтомат с проволокой, простым инвертором тонкий метал уже не сваришь, все я правильно понял? полуавтомат обычными электродами варит или проволокой только?

для тонкого металла нужен полуавтомат с проволокой и углекислотой, для толстого - сварочный инвертор.

сварочный полуавтомат варит только проволокой, сварочный инвертор - электродами.

простым инвертором тонкий металл сварить можно, но требуется большой опыт, дабы варить а не прожигать, да и шов будет выглядеть мягко говоря не эстетично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NvA_PeReC

А вот кстати хотел сросить по поводу заземления. как его ставить? и стоит ли? в гараже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kBaC

не нужно оно, тем более в гараже не рекомендуется проводить сварочные работы, по техники пожарной безопасности, или же если будешь варить, то машина должна легко выкатываться, и быть обязательно в паре.

Лучше варить автомобиль возле гаража. Заземление и зануление , ставится в промышленности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ziro03
она ещё есть?

 

 

По рукам пойдёт - быстро сдохнет.

 

для большого объема работ аппарат посерьзнее надо раза в три, для бытовухи попроще.

Единственный плюс-это инвертор, при этом ТИГ комплект покупается отдельно.

Сначала определись с TIG сваркой( с режимом) потом под режим выбирать ПА.

 

 

лишнее, показывает какие кнопки нажаты

 

В любом ПА присутствует

 

 

Кто руку набил, тот этим не пользуется, иногда и мешает.

А в общем, характеристики заявлены неплохие.

Посоветуйте какой аппарат лучше приобрести ценник до 25т.р и TIG режим

Share this post


Link to post
Share on other sites
buxta
для тонкого металла нужен полуавтомат с проволокой и углекислотой, для толстого - сварочный инвертор.

сварочный полуавтомат варит только проволокой, сварочный инвертор - электродами.

простым инвертором тонкий металл сварить можно, но требуется большой опыт, дабы варить а не прожигать, да и шов будет выглядеть мягко говоря не эстетично.

Я не учился на сварщика , но инвертер это не только полуавтомат варющий на проволоке с газом - это как я понял для обычного пользователя коим я и являюсь просто преобразователь энергии позволяющий без особых подготовительных работ по электрике просто тупо варить на скажем 220 в розетке и не париться что соседи прибегут... инверторов как на полуавтомате проволокой(с газом и без) так и электродной сварки полным полно. Тонкий металл инвертором варить проще - у него рабочии токи выбираются ... как я видел от 20 А и до чуть ли не 250.... и + вес и габариты.... минус... электрика внутри...

 

А вот кстати хотел сросить по поводу заземления. как его ставить? и стоит ли? в гараже.

ПО такому бы поводу я бы не парился для полуавтомата на 220... этого напряжения нет в розетках особенно в выходные дни.... варить действительно лучше на улице - все что горит плавится выветривается быстрее.... но есть зима и холод.... все равно вся сварка это минут 15 из 1 часа подготовки... за это время можно дымом от сигарет больше отравиться в закрытом помещении

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Тема уходит от первого поста. По дуговой сварке электродами, это должно быть в отдельной теме.

Почему? Стоимость универсала(ПА + электродная) в два раза выше.

То есть, лучше купить две сварки и иметь их по своему назначению каждую.

И дальше в этой теме обсуждать только ПА, либо ПА с функ. TIG.

При ремонте ПА нужнее, но универсал с проволокой 0.6 (а она очень иногда нужна) работать не может.

Share this post


Link to post
Share on other sites
buxta
Тема уходит от первого поста. По дуговой сварке электродами, это должно быть в отдельной теме.

Почему? Стоимость универсала(ПА + электродная) в два раза выше.

То есть, лучше купить две сварки и иметь их по своему назначению каждую.

И дальше в этой теме обсуждать только ПА, либо ПА с функ. TIG.

При ремонте ПА нужнее, но универсал с проволокой 0.6 (а она очень иногда нужна) работать не может.

Полностью согласен с темами.. технику безопасности при работе со сваркой можно просто ссылкой вынести куда нить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

buxta Техника безопаности есть в каждой инструкции, читать надо сразу. А не после...

Share this post


Link to post
Share on other sites
buxta
buxta Техника безопаности есть в каждой инструкции, читать надо сразу. А не после...

не не во всех))) могу сканы всех документов выложить сварочника))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Блин, тырнет владеешь? Режим чтения доступен? Какого по ньюансам на слове ловить!? Правильную сварку купляй!

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
универсал с проволокой 0.6 (а она очень иногда нужна) работать не может

как же? тот же контур варит и 0,6 и 0,8 мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Инвертор вещь хорошая, но не предсказуемая. Никто толком не может объяснить причину их выхода из строя.

Запотел внутри, включил, держи ремонт в пол-стоимости.

Отношусь к ним с недоверием.

Share this post


Link to post
Share on other sites
buxta
как же? тот же контур варит и 0,6 и 0,8 мм

Вообщем то да, в полуавтоматах диаметр проволоки варьируется от 0.6 до 1.0 а то и больше видел сам 1.2 но там в нем сила тока немеренная и стоит он дорого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange
Вообщем то да, в полуавтоматах диаметр проволоки варьируется от 0.6 до 1.0 а то и больше видел сам 1.2 но там в нем сила тока немеренная и стоит он дорого.

 

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=_a0B&p=446498

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=mKDi&p=446520

0,6 не заявлено,не пробовал,хавает 1,2 ,стоил несколько лет назад 12тр

не рекомендую,тяжелый зараза.

 

--------------------------

По поводу инвертора-легко и удобно,боитесь что сломается-берите тот,у кого сервис центр близко к вам,ну и совсем уж дешевый неизвестный не берите.

Из российских знаю Контур ,САИ и Страт

 

http://www.sant-spb.ru/sv_strat.shtml

(по виду дубовый советский,производят в СПБ,стоит подороже китая,видимо советский запас прочности,что плюс :rolleyes: )

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Созрел для покупки ПА, смотрю чего предлагают в СПБ, пытаюсь понять что купить,помогайте! :)

 

1) http://www.abrazive.ru/catalog/item/37153/ Нашел его новый в продаже за 3500. :) С мятой рваной упаковкой. Напрягает что мощность 1400 Вт всего. Им вообще реально варить металл хотя бы такой толщины, как у нас лонжероны или он только для тонкого листового?

 

2) Вариант номер два. http://www.valeon.com.ua/goods_AWELCO-MIG-...cas1bifveqlv2bd Не нравится, что тоже мощность не большая и положений регулировки тока всего 2. Зато называется не по-китайски.

 

3) Третий http://www.abrazive.ru/catalog/item/37138/ Самый мощный,тяжелый и дорогой. Написано, что для сварки тонкого металла, хотя я пробовал подобным варить лонжи и получалось неплохо.

 

Кто чего плохого может сказать про эти аппараты?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Даже обывателю ясно, что первый точно не то, т. к. варит только флюсовой проволокой.

а дальше, спецов ждать :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Даже обывателю ясно, что первый точно не то, т. к. варит только флюсовой проволокой.

Так мне и надо чтобы порошковой варил, газом пользоваться не буду.

Второй вариант тоже без газа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Кто чего плохого может сказать про эти аппараты?

конкретно с ними не сталкивался, но чисто по характеристикам - первые 2 слабые, я бы даже не смотрел на варианты у которых ток меньше 100А...

Так мне и надо чтобы порошковой варил, газом пользоваться не буду.

Второй вариант тоже без газа.

а вот это зря, и шев хуже, и намного дороже, если даже и варить пока порошковой, аппарат всеравно надо брать с возможностью сварки с газом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
я бы даже не смотрел на варианты у которых ток меньше 100А...

А про третий написано, что только для тонкого металла. Ошибка?

 

и шев хуже, и намного дороже, если даже и варить пока порошковой, аппарат всеравно надо брать с возможностью сварки с газом.

Да у меня за год скорее весь газ из баллона утечет через неплотности, чем сварка в с газом в моих масштабах станет дешевле порошковой...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.