bes24

Сварочный аппарат: выбор

Recommended Posts

Невский

Купил ПДГ-125 "Звездец"(?!!!) , НПО "Плазма" в Краснодаре за 6.5 килорубля.Вся настройка свелась к протяжке всех соединений внутри и укорочении чехла от аппарата до горелки на 1.5 см ,а то броня "убегала" из механизма подачи проволоки.До 1.5-2.0 мм варю ПА ,толще электродами 1.6 (Япония) с красной точкой (зачем?) обычним сварочником постоянкой.

ПА не уступает ни в чём более дорогим аналогам .Для дома хватает за глаза!

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

А интересно, аргоновые горелки бывают с евроразъемом, как на полуавтоматах?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange
Ну что, никто не подскажет насчет аргоновой горелки с евроразъемом? Хочу попробовать такой поработать. Осциллятор - вещь конечно полезная, но нужен он только для алюминия, а сталь, нержавейка, медь, бронза, варятся постоянкой.

 

 

Вот например

http://stroyka32.ru/modules/product/index....mp;category=224

Утверждают,что евроразьем,хотя в скобках написано Скр

Хотя скр это вот,Путают чего-то

http://stroyka32.ru/modules/product/index....mp;category=224

Сам евроразьем ведь это

http://www.midasot-s.ru/p/7-4.jpg

Но это под полуавтомат,те еще проволку тянуть .Для аргона оно и не надо.

 

Себе купил Агни 03,на ней советский устаревший разьем ШР на кнопку,который поменяю на 2РМДТ ,и силовой непонятный мне,откушу и поставлю обычный для Питона скр-25(без евроразьема).Переменку буду брать от Awelko Hobby 1800.Вариант поставить 4 моста KBPC 5010 (50 ампер 1000в паралельно ) и получить постоянку.

 

Вот с другим разьемом,но тоже непонятно.

http://www.midasot-s.ru/catalog/electric/gorelki/gr-4/

 

Вобщем,сам себя уже запутал,без магазина не разберешься.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

eegor,Агни03 ,есть краник ,есть кнопка,кнопка как я понимаю для подачи тока,а не для открытия пневмоклапана,Напор газа регулируем краником.

 

http://www.russvarka.ru/product/product.aspx?id=18008

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Strange

 

Спасибо за ссылку. Наверно такую и буду искать. Заделать концы в евроразъем, кнопка будет управлять как и на родной грелке преобразователем и клапаном. Подачу проволоки можно поставить в "0", чтобы катушку не снимать. Главное, конструкцию аппарата менять не придется

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman

Я хочу сам собрать аппарат, есть схема сварочного инвертора достаточно проста думаю осилю. А к нему нужен хобот с гарелкой и подающий механизм, так вот вопрос где можно найти это добро? Только не б/у!

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Shaman

Горелки продаются там же, где и сварочники. Только лучше брать в специализированных магазинах сварочного оборудования, а не там, где продается все от садовых ножниц до домашних кинотеатров. Лучше брать сразу хорошую импортную, а не "для итальянцев".

Механизм подачи на всех наших аппаратах сделан из жигулевского редуктора дворников, проще некуда. На выходном валу ведущий ролик с одной или несколькими канавками (под разный диаметр проволоки), рядом ставишь прижимной ролик (202-й подшипник на подпружиненной оси). Регулировка скорости - несколько мощных резисторов и переключатель. Если хочешь красиво, делай ШИМ-регулятор со стабилизацией напряжения (чтобы просадка в сети не влияла на скорость).

На газ рекомендую ставить отдельный клапан, тем более на импортных горелках встроенного нет. Лучше всего подойдет клапан от автомобильной газовой аппаратуры, можно топливный. Хуже всего наши клапаны ЭПХХ - и давление не держат, и живут недолго. На хороших аппаратах клапан выключается с задержкой 1-2 секунды, чтобы газ обдувал остывающий металл. На очень хороших - включается за секунду до того, как включится подача проволоки.

 

А вообще, как вспомню свой опыт работы в наладке... Импульсный блок питания отремонтировать-то тяжело, а чтобы с нуля собирать... Я бы на такое не решился

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman

Вот пару сайтов по сварочным:

http://vadne1.narod.ru

http://www.weldstar.narod.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Я вот тоже хотел инвертор или полуавтомат собрать,и сайты эти читал,но все обдумал и решил,что легче на работе отпахать и купить готовый,чем творчеством заниматься,хотя при покупке Питона,оказалось,что схема-то довольно тупая и примитивная,но при пресчете цены 12тр(только автомат,без навесного)я смог приобрести его за две недели работы.Сам-бы делал его намного дольше.А творчества мне и с аргоном хватит,да и с машиной сплошное творчество.

А инвертор порядка 6-8 тысяч можно и за неделю купить.Я не настолько фанат радиолюбительства,кому-то хочется сварочник собрать,а кому и макраме плести.

Вот сейчас варю фундамент 6Х8 и после таскания 32кг полуавтома приходят мысли о покупке инвертора,ибо наблюдаю как непринужденно его носят сварщики.

Да ,сразу оговорюсь,пишу с точки зрения работающего человека.

Еще есть сайт http://www.electrik.org/forum/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman

Strange

Большое спасибо за ссылку, очень кстати! :) У меня хобби всякие схемки собирать а тут очень нужная весч!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard

А в полуавтомате ток на проволоку как подается?

В держателе а в рукаве идет провод или в самом полуавтомате до подачи в рукав и дальше по самой проволоке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Где как. Обычно идет не провод а "чулок" типа оплетки экранированного кабеля. У итальянцев по-моему в рукаве идет отдельный кабель. В горелке стоит медный наконечник, который и подводит ток. Плюс пружина подпитывает, через которую проволка идет. Через проволоку подводить ток нереально - маленькое сечение и высокое удельное сопротивление при такой длине погасят ток до одного ампера, если не меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

Подскажите, пользовал ли кто ПДГ-200 Искра? Есть ли отличия от Циколна?

И еще вопрос - насколько хорошо иметь евроразъем? В этой Искре горелка встроенная - это минус, или не критично?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

отвечу насколько плохо не иметь евроразъем :)

Горелка всегда с аппаратом-а это шланг 2 метра,в случае сварки электродом болтается без дела,лишний,и так эту дуру тяжело таскать-32 кг.Был бы евроразьем-отстегнул и поставил.Еще плюс евроразьема,что горелку можно на свой выбор купить-нашу,импортную,какая приглянется,без евроразъема-только родная.

Вообще ,не так конечно все это плохо,но лучше не экономить и купить сразу с евроразъемом(можно прикупить потом и переделать,но будет дороже)

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Я когда брал себе аппарат, были только встроенные. Горелка какая-то импортная, вроде как немецкая, шланг 3 метра. Пока ни разу не было необходимости отсоединять ее. Электродами я не варю, даже кабель для них не брал. Если варишь не круглосуточно, горелки хватит надолго. Ну а раз в несколько лет можно и гайки покрутить, чтобы заменить ее. Мое мнение - если аппарат без разъема, а все остальное устраивает, бери.

Кстати, продавцы в магазине отговаривали меня варить электродами от ПА. Нагрузка на него большая, защита часто срабатывает, для ПДГ -185 электроды 2.5 уже много, а 3 - только для прихваток. Проволокой 0.8 варит лист до 5мм, варил тяпку, хвостовик из 8-го прутка, держит нормально. Электродами еще оправдано варить где-то "на выезде", но у меня для этой цели есть 10-литровый баллон.

Я хотел поставить себе евроразъем, чтобы подключать TIG-горелку, но пока окончательно не решил. На постоянке аргоном варится все, кроме алюминия, а я пока не испытывал необходимости так красиво заварить какую-нибудь железяку. Для такой горелки в любом случае нужна приставка для зажигания и стабилизации дуги.

Edited by eegor

Share this post


Link to post
Share on other sites
soloma

Подскажите какой из Питонов наиболее подходящий для разовых работ, по работе с кузовом лонжеронами и имеющий разные режимы силы тока?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Варил электродами арматуру 12ую,было несколько килограмм электродов -советские 2,5мм,Tigarbo 2мм и другие,остались от переменника Awelko 1800, нормально зажигает дугу и варит.3кой не получилось,не удается разжечь дугу,но может быть и я сглупил,на коробке написано-обратная полярность,надо-было кабели местами поменять,может быть и помогло.В итоге купили катушку 1,2 и этим все кончилось.

Питон еще помимо пуска использовал для накачки шин -подключаешь компрессор 12в и давай тарахтеть.

Помниться брат после пользования полуавтоматом как-то сказал:"что-бы я еще электродами варил,да ну их ..."

хотя,например советский аппарат Русич М180(200) (электрод до 4мм)

imege22.jpg

гораздо приятнее Awelco за 2,5 тр,но стоит он от 6,5 штук(неправомерно конечно их сравнивать, хотя оба варят электродами,Русич-"настоящая ломовая лошадь")

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

soloma

Для РАЗОВЫХ работ именно по КУЗОВУ бери самого дешевого итальянца и моток порошковой проволоки. Если хочешь подробностей, посмотри например сообщение №28. И вообще почитай всю тему, вопросы скорей всего отпадут. А конкретно тип аппарата именно к твоему случаю (поверхностно описанному) вряд ли тебе кто-то назовет. Например, почему именно Питон? Все Питоны, Циклоны и Плазмы имеют одинаковую конструкцию, только выпускаются разными заводами, но для разовых работ они часто не оправдывают своей цены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

А посоветуйте инверторный электродный сварочник. Сразу говорю - НЕ для кузовщины.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

хороший форум по обработке металлов (в т.ч. и сварке) жмак

Edited by Eugenedup

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange
А посоветуйте инверторный электродный сварочник. Сразу говорю - НЕ для кузовщины.

 

http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/mma/

http://www.brima.ru/catalog/reverser/

 

Сварог,Брима-одна ягода,расскраска разная,даже цены сейчас одинаковы.

Сосед взял за 7,5 тыр,160А,вот этот

http://www.evrotek.spb.ru/catalog/welding/.../?from=yamarket

варить гораздо приятнее ,чем трасформатором во многих аспектах.

хотя Тор фирма не узкоспециализированная,производит и станки и тепловые пушки,инструмент.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

У инвентора один существенный минус. Он очень не любит когда в розетке меньше 220V

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

220 (+20%; - 10%) В-характеристика того самого Топа)

220х0,2=сеть от 200 до 240вольт

 

Цитаты

"уверенно работает на очень слабых сетях (например при работе электродом 2мм падение напряжения сети может составлять до 130В), работа от бензогенератора."

 

"Сегодня выбор должен быть однозначно сделан в пользу инверторного сварочного.

Помимо меньших габаритов и веса, инверторный сварочный (в отличии от трансформаторного) обладает многими преимуществами. Самое основное из них - это значительно меньшая нагрузка на сеть. ..... Кроме этого инверторный сварочник позволяет работать в сетях с пониженным напряжением. А ещё инверторные сварочники, как правило, имеют ряд удобств в виде антиприлипания электрода, форсирования св. дуги в первый момент сварки, ограничения напряжения ХХ и пр. А ещё, "инвертор" - это род тока сварочной дуги - "постоянка".

 

"Выход-Купить инверторный апарат.

При одной потребляемой мощности транс сажает сеть на 40% сильнее.".

 

Почитал ,пишут,что модели есть,что при меньше 200в врубают защиту и все,но есть и модели расчитанные на

падение до 185В.

 

"Специально разработан для электросетей стран СНГ, выдерживает падение напряжения до 185 В "

http://tehpomosch.com.ua/index.php?productID=5422

правда в рублях это уже 13тр,не мало.

Просто для себя я бы не взял микро инвертор за 4тр ,при схожих характеристиках возьму пообъемнее и по дороже,с запасом по току.может это только мои "затычки",но прихожу к выводу,что хороший по параметрам и долгоиграющий инструмент не может быть дешевым.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Ребят, на сайтах я и сам посмотрел, мне бы советы людей кто пользуется, т.е. у кого что и советует ли он такое же :secret:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Ребят, на сайтах я и сам посмотрел, мне бы советы людей кто пользуется, т.е. у кого что и советует ли он такое же :secret:

На чипмейкере спроси.

Дешевый инвертор- деньги на ветер...

Сам пользую трансформаторные, на некоторых есть вывод для пониженного напряжения.

 

еще тут можно почитать

http://websvarka.ru/talk/index.php

Edited by Веталь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.