Shaitan

Зимой в Москвиче

Recommended Posts

Metallica fan

@myxa_,

самое верное, ткнуть, если горизонтальный штуцер, туда отверткой - уперлась, - многоходовой. провалилась - нормальный.

между прочим он вполне хорошо греет, вкупе с эл. помпой, способной выгнать из него воздух, самый недостаток его что его перевернуть не получается в корпусе печки - штуцера мешают, чтобы запитать снизу -вверх

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

радиатор шнива или калина...

 

алюминий, но там мелкая решетка очень

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Мишаня, вот это я ставил тоже мелкореберние, ставил без мотора, просто в корпус и ездил дуло чуть теплым (самотеком через лючек)

 

я так понимаю они просто патрубками различаются

 

2584353F8xE.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Имхо. Если вы себе в стоковую систему электронасосик ставите, ШОП ГРЕЛО, то вы просто не умеете готовить эту всю кухню. И без него великолепно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

, какое безапелляционное заявление. А ты пробовал электронасос ставить? Сравнивал?

Ну и среднюю температуру зимой в твоем регионе тоже озвучь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Drunk goat, прошлой зимой до -20 доходило

 

В такую погоду ездил в рубашке без куртки в салоне

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
вот это я ставил тоже мелкореберние, ставил без мотора, просто в корпус и ездил дуло чуть теплым (самотеком через лючек) я так понимаю они просто патрубками различаются

На вид не всегда можно определить, как оно будет работать... По опыту, оригинальные вазовские радиаторы (ДААЗ) почему то греют лучше, чем не оригинальные, а на вид они одинаковые. В чем причина сказать не могу, единственная мысль, что разница может быть в площади прилегания пластин к трубкам, если пластины не плотно прилегают к трубкам, то они и не нагреваются... И еще, у меня в 2112 печка старого образца, радиатор почти в 1.5 раза меньше чем на шевиниве, по размерам сот такой же, как на 2108, охладить его на прогретой машине не реально, температура в машине держится климат контролем, пробовал как то зимой просто включить на максимум, когда температура в салоне перевалила за 30 я прекратил эксперимент, уж очень жарко стало. Если нормальный алюминиевый радиатор не греет, то тут проблема не в радиаторе, а в том, что или ОЖ через него не идет, или она идет холодная...

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

@myxa_,

между прочим он вполне хорошо греет, вкупе с эл. помпой, способной выгнать из него воздух, самый недостаток его что его перевернуть не получается в корпусе печки - штуцера мешают, чтобы запитать снизу -вверх

Я родной трехходовой перевернул и запитал снизу-вверх, доработал печку и поставил центробежник от VW/Audi.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@kirik, я производителя не помню, он у меня в коробочке новый так и лежит гляну...

 

прошлой зимой до -20 доходило
я в -30+ ездил, с электро помпой, с работы коллег подвозил и слышал с заднего дивана, а че в москвиче так тепло бывает!

 

@victorp, у меня во что то уперался один штуцер уже не помню, а мотор и трубинка и у меня стоят) от гольф3, мотор правда не приказал долго жить заменил на ваз 2108, диам. вала кстати подходит как на ваг турбинку так и на волговскую и на наш железный пропеллер.

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
:) меня однажды рано утром в -40 останавливал гаишник на въезде в город, чтобы спросить, что с печкой, почему стекла не обмерзшие? что переделал? :) Я аж растерялся от такого вопроса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

как слышал у них там бывает брак - плохо вход с выходом развязаны,т.е. нет циркуляции через радиатор...

да и советовали даазовский...

По поводу доп помпы, с ней однозначно теплее. Это ощущается и без градусника.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Хочу убрать принудительный вентель, поставить электронку, уже перенаправил поток ОЖ в радиаторе печки (сразу после покупки) хочу косозубую помпу ещё + доп помпу бош.. чтобы быстро и сильно прогревалось всё) и тогда даже не нужно обдув боковых стёкол не надо делать. Хотя я и так езжу без проблем, даже заднее стекло сухое.

Edited by Timon073

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
даже заднее стекло сухое.

в таком раскладе сзади достаточно легкого вентилятора - чтобы просушить стекло. Высушивает очень быстро.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Добавлю свое мнение и ощущения при эксплотации Москвича зимой.

Конфигурация

Забор горячей ОЖ из впускного коллектора.

Помпа

Центробежный вентилятор Audi/VW

Стоковые жалюзи

Радиатор печки такой

7c06828s-480.jpg

Греет отлично при минус 20 на улице в салоне +20

 

Ставить более производительный радиатор или делать забор печки в районе 4-го цилиндра, не вижу смысла и так греет очень хорошо.

Проблема недостатки тепла, в том что двигатель долго прогревается, а в мороз не выходит на рабочую температуру бывает что выше 70 не прогревается. Поэтому и тепла от печки не особо много, к тому же хороший вентилятор печки хорошо и охлаждает не давая двигателю прогреться. Если еще увеличить теплоотдачу печки то двигатель вообще замерзнет.

Перед выездом старюсь прогревать двигатель электро котлом. Сегодня около 2-х часов грел. Завел и сразу поехал, печка сразу греет и двигатель быстро вышел на рабочую температуру.

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Какой вентилятор печки? есть модель, код? бесит ор родного вентиля печки... + хочу риостат поставить, а не кнопку... ну или крутилку хотябы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Какой вентилятор печки? есть модель, код? бесит ор родного вентиля печки... + хочу риостат поставить, а не кнопку... ну или крутилку хотябы.

Vag 893819021

http://my-photo.ru/photo.php?p=783986

http://my-photo.ru/photo.php?p=783987

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Спасибо! а он нормально дует? ну.. он же к раатору не так расположен, как на ваге. захватывает жару?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Timon073,все так ОГОНЬ, ставь и не парься, диффузор не забудь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Какой диффузор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Чё-то колхоза много.. а результат не ясен.. меня только шумность не устраивает.. остальное - нормально.. пока не буду заморачиваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Спасибо! а он нормально дует? ну.. он же к раатору не так расположен, как на ваге. захватывает жару?

 

По шумности на первой скорости вентилятор не слышно, на максимальной не слышно двигатель из-за вентилятора

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Николаевич
Фото0471.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Тазовентилятор? А как вбок дует на стекла, адекватно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.