Тема

Подогреватели тосола: электрические и прочие

Recommended Posts

Smollwille

если зайти на фоициальный сайт Старт-М http://podogrev72.ru/catalog/start-m , то можно увидеть что подогрев по ссылке установлен неправильно

CbLjvkX6wpw.jpg

 

Такой металический тройник на выходе нафиг не нужен, во впервых неизвестно где искать такой, во вторых пластиковы лучше и сечение у него полюбому больше.

Шлан от тройника уходящий к термостату идет вниз что опять неправильно

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

там типа комплект для установки на москвич) Т.е. тройник идет в наборе

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Smollwille,

Если с помпой, то самое главное, чтоб завоздушки не было.

Если завоздушено. то и помпа не поможет, просто в какой-то момент воздха хапнет и перестанет качать

Кстати, обратка печки на поздних ижах и азлк находится высоко, рекомендуется ставить штуцер для выпуска воздуха в районе ВУТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

в метизах есть медные тройники на 18мм и новый шланг на 16мм можно на него натянуть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

По шлангам лучше 1 в 1, инче шланг в месте растягивания начинает давать трещины. Даже если хомутом зажат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

И так.

Северс плюс 2квт разогревает москвича за пол часа до состояния теплый блок (т-ра где-то 50-60 гр). До 80ти - думалось за час управиться)

Нифига - 1.30 часа ему надо на это.

Плюсы - гоняет ож по всей системе (даже радиатор печки горячий). Легкий пуск, быстрый прогрев салона\масла. Отсутствие шума (вообще его не слышно).

 

Минусы - все равно нужно заводить для обогрева салона (в принципе, это решаемо). Расход электричества солидный (с учетом введения лимитов на потребление в РБ, получается не совсем хорошо). Цена. Ну и основной минус - прогрев только дома :(

 

P.S. Надо было раскошеливаться на вебасту. Там котел аж на 5-ть киловатт и автономный он :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
P.S. Надо было раскошеливаться на вебасту. Там котел аж на 5-ть киловатт и автономный он :(

Если серьезно озадачен проблемой предпрогрева то рано или поздно к этому и проходишь. И чем раньше, тем в итоге выходит выгоднее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

И цена 290 баксов за полный комплект с проводкой. Мужик продает в 90 км от меня :pleasantry:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Ценник привлекательный. Это перепродажа купленного когда то комплекта или он их массово продает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
Расход электричества солидный (с учетом введения лимитов на потребление в РБ, получается не совсем хорошо). Цена. Ну и основной минус - прогрев только дома
Вот то о чём всегда вспоминают в последнюю очередь. Не бывает ништяков за бесплатно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

ну прогрев карбюраторного москвича на бензине, обходиться дороже.

 

Далее 21 рабочий день с прогревом только утром на час. Это 2квт x 21 = 42 квт.ч

1064.5 x 42 = 44709 рублей (грубо 4$ в месяц). Правда с завтрашнего дня у нас типа подорожание ком. услуг на 5.8 проц).

Но все равно получается дешевле, чем греть его на холостых с подсосом (за 21 день получиться в легкую 10-тка 92-ого на утренних прогревах. 1л (92ого) = 1$)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

электрокотлу нужна розетка. А сегодня она есть, - завтра нет. Да и в целом, поездки то не только от дома/гаража. И куда вилку втыкать? (вопрос риторический)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

у меня стоит москвич прям под домом возле летней кухни. Вывел удлинитель через стену с сечением 2.5. Снаружи герметичная розетка.

Внутри нормальная вилка + таймер недельный.

Пока что не ставил узо (что-то цена не радует - хотят за дифавтомат аж 25 баксов)

 

P.S. + Бамперный разьем на левом клыке)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

ну а с работы вечером уезжать, например, или из гостей...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

ну а с работы вечером уезжать, например, или из гостей...

 

Кто ставит себе котел должен осознавать что ему для работы нужна розетка. Нет розетки то и котел ставить бессмысленно

На крупных предприятиях есть стоянки с розетками, я на заводе работа, была там такая стоянка, в противном случае бегать и прогревать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

планировалось, что на работе будет доступ к розетке. Но облом (ушел человек на пенсию).

В остальном - понятное дело, что с подогревом будет облом.

 

P.S. Весь сыр бор был из-за утреннего пуска - стекла обледеневшие, мотор глохнет в процессе прогрева. А днем фигня - солнце обычно пригревает и иней уходит.

ДА и движение не такое интенсивное, чем в утренние часы.

Edited by Alex_UssR

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Есть еще тема - сделать фланец под свечи накаливания. Есть специальные для тосола)

Вон на лагунах такие стоят перед печкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Есть еще тема - сделать фланец под свечи накаливания. Есть специальные для тосола)

Вон на лагунах такие стоят перед печкой.

 

Прикольная штука не знал о существование таких

Какова эффективность? Сколько потребляют?

 

Посмотрел цены на вебастро, он конечно круто, но цена, неподъемная. Даже б/у очень дорого

 

Я вот все думаю розетку какую нибудь найти включаемую по сотовой связи

Хотя если гараж с хорошей проводкой, УЗО и недельным таймеров принципе нет необходимость в дистанционном управление

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

в теме про прогрев давал картинку.

А так 3-4 свечи по 6-8 А каждая :))))) Ставиться сугубо на дизелях для шустрого прогрева

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Во-во! Идеальная тема для прогрева газового редуктора перед запуском. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Кто ставит себе котел должен осознавать что ему для работы нужна розетка. Нет розетки то и котел ставить бессмысленно

 

во-во.

 

Я осознавал, розетка была, в итоге пока собирался розетки не стало. Два года пытался котел продать - никому не надо, в итоге подарил.

 

Хорошо что не успел поставить ,а то бы так и ездил с ненужной приблудой.

 

У меня и дома под окнами нынче не встать и у работы розеток нет и не предвидится.

 

Печаль короче.

Share this post


Link to post
Share on other sites
furai

 

 

Прикольная штука не знал о существование таких

Какова эффективность? Сколько потребляют?

 

Посмотрел цены на вебастро, он конечно круто, но цена, неподъемная. Даже б/у очень дорого

 

Я вот все думаю розетку какую нибудь найти включаемую по сотовой связи

Хотя если гараж с хорошей проводкой, УЗО и недельным таймеров принципе нет необходимость в дистанционном управление

http://www.eleus.ru/gsm_switch/gsm_switch.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

ИМХО. Если в течение недели расписание одно и тоже, то проще от реле времени.

Можно даже от китайского будильника. :)

Не знаю, кому как, по мне главное чтоб двигатель гарантировано запустился. А тепло в салоне и более готовый к движению двигатель, это уже вторично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

спасибо, надо будет купить)

 

ИМХО. Если в течение недели расписание одно и тоже, то проще от реле времени.

Можно даже от китайского будильника. :)

Не знаю, кому как, по мне главное чтоб двигатель гарантировано запустился. А тепло в салоне и более готовый к движению двигатель, это уже вторично.

 

Если гараж свой и проводка хорошая, а я в съемном гараже, со старой проводкой, и просерлеными предохранителями, на которые через отверстие намотано 0,5мм проволоки оборота 3-4. Когда ужожу полность обестачиваю рубильником

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.