Тема

Подогреватели тосола: электрические и прочие

Recommended Posts

Невский

@Smollwille,

В таком случае, тебя ( и гараж) дистанционнка не спасёт.

При таком состоянии проводки контроль должен быть визуальным. Пришёл-включил ручками, откидал снег от гаража и выезда к соседу, перекур.

Вот двигатель уже можно запускать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

@Smollwille,

В таком случае, тебя ( и гараж) дистанционнка не спасёт.

Я знаю

 

@Smollwille,

При таком состоянии проводки контроль должен быть визуальным. Пришёл-включил ручками, откидал снег от гаража и выезда к соседу, перекур.

Вот двигатель уже можно запускать.

Так и делаю, запуск всеравно холодный получается, ну или снега пока мало падает)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Если гараж свой и проводка хорошая, а я в съемном гараже, со старой проводкой, и просерлеными предохранителями, на которые через отверстие намотано 0,5мм проволоки оборота 3-4.

Что тебе мешает просто вкрутить свои пробки с нормальными предохранителями, а те положить рядом с щитком? Дело минутное, и обратно так же за минуту поменять можно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Что тебе мешает просто вкрутить свои пробки с нормальными предохранителями, а те положить рядом с щитком? Дело минутное, и обратно так же за минуту поменять можно...

отсутсвие предохранителей в продаже

Мож где и есть, особо не искал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

@Smollwille,

В таком случае, тебя ( и гараж) дистанционнка не спасёт.

При таком состоянии проводки контроль должен быть визуальным. Пришёл-включил ручками, откидал снег от гаража и выезда к соседу, перекур.

Вот двигатель уже можно запускать.

Если старая, но медная. То какие трудности? 2квт это не оч. то и много)

Пробки вкрутил, как предложил кирик. Включил котел на пол часа - приложил руку к проводам. Если не горячие, то и проблем не должно быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
отсутсвие предохранителей в продаже Мож где и есть, особо не искал

Предохранителей отдельно давно не попадалось, но я ими и не интересовался, у меня этих раритетов кучка лежит, выкинуть жалко, а так давно везде автоматы стоят, пробки в сборе с предохранителями встречаются точно, и точно есть пробки-автоматы, черные такие с 2 кнопками, достаточно одну нормальную поставить, на фазу...

Да и что мешает на имеющийся предохранитель намотать проволочку правильного сечения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

Ток защиты предохранителя, Ампер 6,0 10,0 16,0 20.0 26.0

Диаметр медной проволочки, мм. --- 0.21 0.30 0.35 0.41 0.52

Edited by valentinych

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Предохранителей отдельно давно не попадалось, но я ими и не интересовался, у меня этих раритетов кучка лежит, выкинуть жалко, а так давно везде автоматы стоят, пробки в сборе с предохранителями встречаются точно, и точно есть пробки-автоматы, черные такие с 2 кнопками, достаточно одну нормальную поставить, на фазу...

Да и что мешает на имеющийся предохранитель намотать проволочку правильного сечения?

спаибо за идею, не знал что такие есть, хотя что то подобное видел, надо приобрести такие, а то без предохранителей как то не очень

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shrieck

Поставил сегодня на рабочий 2347 подогреватель "Сибирь" 1,5КВт.

Греет сильно, аж шипение как у чайника слышно... Верх сильно горячий.

Завтра первая проба...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Замеряйте время прогрева) Ради статистики

Edited by Alex_UssR

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shrieck

@Alex_UssR, а разве тут кому то интересно время прогрева 2108?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
purgen

http://www.autonahod...ews/severs-new/

Какой я везучий)

Вешь. Обогреватель хороший, но в нашей глуши редкость. Поставил китайский лунфэй. С моторчиком. Врезается в разрез печки. За час двигатель теплый.

Удивило что котел хоть и китайский, но в целом неплохой и недорогий

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Подогрев Старт-М

2 дня экспериментов, вывод пока такой, греть больше часа нет смысла, т.к. за час двигатель успевает прогреется, и подогрев отключается, при запуске двигателя жидкость начинает циркулировать, перемешивается и температура по показометру падает до 75. На выходе градусов 90 есть.

Подогрев с помпой прогрел бы более равномерно и до большей температуры, но есть минус, без помпы нагревается выход и впускной коллектор минут за 10-15 до теплого состояния. С помпой температура всего двигателя будет повышаться одинаково.

Если с помпой, то помпа должна быть отключаемая, когда нет времени греть или нет возможности заранее включить, включил один подогрев, пока ворота открыл, снег раскидал, впуск прогрелся это обеспечит без проблемный запуск и более ровную работу двигателя на прогреве.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Помпа тоже вырубается (у меня).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Помпа тоже вырубается (у меня).

у тебя помпа отдельная и подключена от внешнего источника питания?

 

Сегдня обнаружил, при прогреве через стык между капотом и рамкой перед стеклом выходит нагретый воздух, хорошо ощущается рукой, под капотом получается сквозняк, теплый воздух выходит, снизу холодный затягивается. Думаю установив уплотнитель или положив автоодеяло, время прогрева и прогрев других узлов под капотом можно значительно улучшить

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
DenisAV

Мой предпусковой - пользуюсь второй год (легкое утепление газового баллончика). Не более 5 минут прогрева впускного коллектора - иначе (при темпер. ниже -200С) никак. 220В рядом нет. Масло в двигателе 5W-40 (Лукойл-"стандарт" полусинтетика). (Провода под карбом - галогенка на 100Вт - не эффективна) Ваши комментарии.

DSCN0273.jpg

Edited by DenisAV

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Ваши комментарии.

 

Огнеопасно и танцы с бубном :pardon:

Share this post


Link to post
Share on other sites
DenisAV

Огнеопасно и танцы с бубном :pardon:

Да, понимаю, что опасно, но иначе не заводится и при прогреве ни на секунду ни отхожу (хорошо ещё, что быстро прогревает). И пара огнетушителей + песок рядом постоянно. Но после прогрева значительно легче заводится.

Edited by DenisAV

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Значит, что-то не то со впуском или зажиганием, заводиться должен без дополнительного подогрева при таких температурах.

Я обычно в морозы перед заводкой сначала делал 3-5 качков педалью газа в пол, чтобы бензина налить в коллектор, после этого схватывает с пол-оборота. Во всяком случае в -22° и простое в 3 месяца заводился без всяких танцев.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

у тебя помпа отдельная и подключена от внешнего источника питания?

Помпа встроенная в котел. Внутри котла, по схеме - стоят два термореле. Одно защита ТЭНа, прям на стенке возле витка-облочки ТЭНа (как на чайниках), второй - на нагрев.

Оба последовательно до ТЭНа и насоса. Т.е. при сработке выключается ТЭН и насос (они в параллели).

Было желание сделать еще и питание печки+внешней помпы. Но я ленивый

Share this post


Link to post
Share on other sites
federman
Я обычно в морозы перед заводкой сначала делал 3-5 качков педалью газа в пол, чтобы бензина налить в коллектор, после этого схватывает с пол-оборота. Во всяком случае в -22° и простое в 3 месяца заводился без всяких танцев.
+100. Это особенность стокового АЗЛК

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Случайно купился обогреватель от бойлера "Аристон". 350 рублей.

ef48c5bc37277401237b3ccdf85d85cf.jpg

 

Длина около 30см, мощность неизвестна(надо по каталогам пошариться), имеет крупную резьбу 41мм.

В общем только изготовить стакан с резьбовым торцом. Удобно.

 

Но самая главная фишка в том, что нагреватель имеет встроенный терморегулятор, на шкале от 40 до 80 градусов.(есть возможность установки другой температуры включения/отключения)

Что делает котёл практически незакипаемым, и соответственно безопасным.

8926b59d338d64b9eb3a7fcdc8534bac.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR
Длина около 30см, мощность неизвестна(надо по каталогам пошариться), имеет крупную резьбу 41мм.

В общем только изготовить стакан с резьбовым торцом. Удобно.

ну и где эту дуру разместить? В багажнике?

Тоже такие видел - фигня полная. Размеры конские, мощность невменяемая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Допустим, стакан 4,5-5 см в диаметре и 30-35 вертикально разместить не проблема,

А под передним крылом можно хоть горизонтально, хоть вертикально.

Конечно желательно прикрыть локером.

При вертикальной установке 30 см, это уже нормальный перепад, можно попробовать отказаться от электропомпы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.