Тема

Подогреватели тосола: электрические и прочие

Recommended Posts

DenisAV

Нет прохода для пламени ( тупик) и озаботиться об отводе (чтоб часом ничего не поджечь).

 

Тоже думал об этом - испытаю на металлическом стакане. Послезавтра опишу что получилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
federman
подогрев планирую делать скорее всего газовой горелкой
А зимой температура у нас в среднем -30 и опускается (в течении примерно месяца) ниже - 40.
Даже и не планируй на газе-при таких температурах нифига хорошего не получится-необходимо будет придумывать и продумывать подогрев баллона. Без подогрева стабильного пламени не будет (или не будет вообще). Опять же-нафига тебе заморочки с газом??? Бензин то есть всегда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DenisAV

Нет прохода для пламени ( тупик) и озаботиться об отводе (чтоб часом ничего не поджечь).

 

Испробовал на металлическом стакане диаметром примерно как планировал - не то - пламя держится только если горелку на расстоянии держать - если глубже в стакан глохнет. Верное замечание об отводе. Придется сквозную трубу с небольшим изгибом делать. Типа такой что на военных УАЗах и ГАЗ-69 было. Задумка в процессе...

Share this post


Link to post
Share on other sites
federman
Испробовал на металлическом стакане диаметром примерно как планировал - не то - пламя держится только если горелку на расстоянии держать - если глубже в стакан глохнет. Верное замечание об отводе.
Дяденька, самовар придумали очень давно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

кто-нить даст ссылку на красивый рисунок циркуляции ОЖ с верхним термосом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
кто-нить даст ссылку на красивый рисунок циркуляции ОЖ с верхним термосом?

найдено яндексом

http://apelsin-2140.users.photofile.ru/photo/apelsin-2140/95257061/xlarge/103197957.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

видел ее, только там как-то фигово нарисовано. Мне нужно направление движения жижи с коллектора. Что-то мне подсказывает, что если термос закрыт, то жижа не движется.

Плюс байпас какой-то - нафига он (мелкий шланг под термосом)

Edited by Alex_UssR

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
видел ее, только там как-то фигово нарисовано. Мне нужно направление движения жижи с коллектора. Что-то мне подсказывает, что если термос закрыт, то жижа не движется. Плюс байпас какой-то - нафига он (мелкий шланг под термосом)

через подогрев коллектора движется всегда, а маленький шланг - это же малый круг, из гбц в помпу, вот он при полностью открытом термостате отрезается от выхода гбц, но т.к. он соединен через двойной штуцер с коллектором ож из гбц идет в коллектор и дальше через малый круг в помпу, в обход термостата...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

там же коллектор=гбц. И на термосе выход с гбц... куда оно движется?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

движется из коллектора в малый круг и в помпу, всегда, независимо от положения термостата

 

а может жидкость в подогреватель взять из заглушки во впускном коллекторе (та, что под карбом смотрит на моторный щит), а выход из подогревателя пустить в помпу, выкрутить кран печки, вместо него вкрутить тройник (можно взять сантехнический переходник 3/8-1/2 и на него накрутить тройник 1/2, в него вкрутить два штуцера под шланги нужного диаметра), к одному входу тройника подключить подогреватель, к другому печку, кран печки сделать на шланге, система будет работать независимо от положения крана печки и термостата, на вход от подогревателя можно поставить обычный шаровой кран, перекрывать на лето, чтобы ож не шла в обход радиатора...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

там получается так - пока термос закрыт, тарелка не закрывает дыру в корпусе. Там же сидит байпас - выход с ГБЦ на помпу (на вход помпы). Получается малый круг.

Т.е. циркуляция все же есть. А вот когда закрывается дыра в корпусе, тогда коллектор сливается через радиатор

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Т.е. циркуляция все же есть. А вот когда закрывается дыра в корпусе, тогда коллектор сливается через радиатор

посмотри на мотор в живую) там двойной угловой штуцер на корпусе термостата, на него идет шланг от коллектора и от него штанг на помпу - малый круг, при открытии термостата этот штуцер отрезается от выхода из гбц, но циркуляция из коллектора в малый круг никуда не пропадает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Пару страниц назад, фото мотора Смоллвиля.

Получается все гораздо проще - в корпусе термостата сидит тройник. В него заходит патрубок с коллектора и байпас в помпу. Т.е. жижа идет с коллектора в корпус, а оттуда с потоком из гбц на вход помпы. Когда термос закрывается, жижа валит только с коллектора на помпу)

В общем, можно смело туда врезать подогреватель.

 

P.S. Второй вариант - взять с 4-ого. Только вот никак не пойму, как пропустить шланг между кузовом и коллектором, чтоб первый не перетерся и не сгорел нафиг)

С выхода печки вообще анрил - там паходу постоянно висит воздушная пробка...

 

P.S.2 Единственный существенный минус - термос будет омываться горячей жижой из котла :( Возможно, термос будет открываться и обогревать атмосферу через основной радиатор

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

а может жидкость в подогреватель взять из заглушки во впускном коллекторе (та, что под карбом смотрит на моторный щит), а выход из подогревателя пустить в помпу, выкрутить кран печки, вместо него вкрутить тройник (можно взять сантехнический переходник 3/8-1/2 и на него накрутить тройник 1/2, в него вкрутить два штуцера под шланги нужного диаметра), к одному входу тройника подключить подогреватель, к другому печку, кран печки сделать на шланге, система будет работать независимо от положения крана печки и термостата, на вход от подогревателя можно поставить обычный шаровой кран, перекрывать на лето, чтобы ож не шла в обход радиатора...

Как-то я проморгал это) Думаю сделать проще - врезать в байпас (с тройника в помпу). Самое оно будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

есть еще такая картинка с циркуляцией

http://www.moskvich1500.narod.ru/a18-19.jpg

 

P.S.2 Единственный существенный минус - термос будет омываться горячей жижой из котла :( Возможно, термос будет открываться и обогревать атмосферу через основной радиатор

 

температура открытия термостата около 80 градусов, при достижение температуры в 80 градусов автоматически выключится подогреватель.

Греть двигатель более 80 градусов нет смысла только счет за электричесво матать, до 60 можно прогревать и спокойно ехать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

у меня термос от митсубиси) Там т-ра открытия 87 или чуть выше. Уже не помню.

P.S. Картинка кстати, зачетная

Edited by Alex_UssR

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
P.S.2 Единственный существенный минус - термос будет омываться горячей жижой из котла Возможно, термос будет открываться и обогревать атмосферу через основной радиатор

А греть двигатель будешь до температуры открытия термоса?

Сколько там? 87* ? Если 40 будет в общем, ещё и при наличии помпы, то на термос можно забить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитpий
Греть двигатель более 80 градусов нет смысла только счет за электричесво матать, до 60 можно прогревать и спокойно ехать.

оно не нагревает мотор помоему даже выше 40градусов, даже после 10часов работы при минус 30 мотор холодный(!) однако заводится и прогревается мгновенно. Я прошлую зиму пару раз на газели пользовался, температуру жижи смотрел бортовиком, градусов совсем немного было, завелся и нагрелся ваще без проблем

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

а что за подогреватель был? У меня с насосом 2квт

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитpий
а что за подогреватель был? У меня с насосом 2квт

у меня киловатт без насоса, местного производителя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

ну вот) Я думаю мой осилит прогрев за минут 30-40

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитpий
ну вот) Я думаю мой осилит прогрев за минут 30-40

не нагреет оно до рабочей температуры

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

оно не нагревает мотор помоему даже выше 40градусов, даже после 10часов работы при минус 30 мотор холодный(!) однако заводится и прогревается мгновенно. Я прошлую зиму пару раз на газели пользовался, температуру жижи смотрел бортовиком, градусов совсем немного было, завелся и нагрелся ваще без проблем

 

1.5 кВт прогревает двигатель до +50..+60 при температуре на улице -20...-30 за один час спокойно.

Без помпы, машина на улице стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.