Тема

Подогреватели тосола: электрические и прочие

Recommended Posts

Beavis

А также уже упомянутое мной Webasto и др. аналоги :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Вот кстати ссылочка ,совдеп делает:

http://spew-svr.narod.ru/podogrev.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

1000 за какой-то кипятильник который проржавеет и вывалится?:)/>))

 

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

 

Вот кстати и с мощностью всё ясно - 500-600Вт как и я предполагал. только в нижний патрубок лучше будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci
Вот решил попробывать сделать подогреватель.

Сам бачёнок спаян из листовой жести, но его нади ещё доработать так как внутри него постоянно образуется воздушная пробка

 

сюда бы ещё и помпу, от газели например...

 

Нашёл в Архиве журнала "М-К" аж от 85 года http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/au...a_v_kartere.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Идея неплохая, но исполнение-хилое! Пайка на таких тонкостенных элементах сильно ненадежный элемент-от вибрации потечет быстро! А заземление-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

Чайниковые ТЭНы иногда тоже пробивает, и тогда есть шанс получить нехилый удар от товарища Ома!

Припомнилось еще с техникума-Закон Ома строгий, но справедливый!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
vuka

Вот здесь хорошие подогреватели http://epd220v.narod.ru/ правда дороговатые,зато минимум усилий по установке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тема

Владимир, вы в руках держали моё изделие? Как можно говорить о чём то, даже не держав её в руках? это во первых

Во-вторых использован был тен не от чайника.

dr_Livci

В принципе сие изделие и собиралось использоваться с помпой от газели, но так и небыло испытано в деле

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Тема

 

Твое изделие не держал, но держал подобное!

Паяные швы от вибрации текут!!!!!!!!

Был у меня товарищ, который делал нечто подобное-всю зиму испытывали-несколько раз пришлось паять. Так что вот такая информация к размышлению!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nikolya99

у моего отца когдато в зазе тож стояла спираль с чайника (или чегото подобного, потомушто я ее пару раз видел в децтве когда отец двиг разберал), когдато приехали в село зимой, гостевали пару дней, был сильный мороз (точно незнаю малым был), он кинул провода, гдето 5-10 мин потом провода откинул завел прогрел до рабочей тем и мы поехали. думаю штука полезная. Но в своего мосика ставить несобираюсь, сечас в нашых краях и морозов таких нет (зимой пару раз только снег выпадет), не так часто ежу, а если и так получица то думаю заведемся при -20 (стартёр + ручкой помагать если уж на то пошло)

Edited by Nikolya99

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

не понял нафига зазу спираль... или ты про таврию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Спираль ЗАЗу может быть нужна масло в картере греть :lol: И ездить на летнем густом масле зимой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
SHARk верно пишет если приглядется на фотке видны две прокладки резиновые в месте крепления тена. А на счёт насоса на 220 то я даже не знаю где такой взять а тут этот насос будет две функции выполнять когда на ходу печка будет лучше грет, а при прогреве тосол будет гонять через тен

 

 

можно попробовать сливной насос от стиральной машины приспособить

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

У друга на 2140 сделан подогрев тосола с помощью кипятильника (вроде). Если интересно кому, то сегодня узнаю как там это всё сделано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Если интересно кому, то сегодня узнаю как там это всё сделано.

Интересно, узнавай!

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

К сожалению всё детально распросить и пофоткать неудалось т.к. небыло дома машины, а завтра он сам на месяц уезжает, так что через месяц всё подробно узнаю.

А пока он сказал что нужен только хороший сварщик, железо, кипятильник.

Вот фото нашёл, правда старое уже

ecbb30014c9b.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm

Нефига не видать. И вообще, маленькая какая-то приблуда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SKY-A

Было бы отлично чтобы кто-нибуть подилился опытом использования эл.подогреватилей, заводского и самодельного изготовления?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Где-то было это уже...

 

Заводской - Вебасто, работает автономно, на бензине (соляре), сам тосол гоняет своей помпой, греет на ура, небюджетно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Была уже такая тема по-моему. Из бюджетных средств подогреа - электрический подогреватель масла в картере. Тосол греть - сильно дорого получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MoToAZLK

Если есть гараж без проблем с электричеством, можно посоветовать электрические подогреватели типа Лестар (до 1кВт) и Северс-М (1-1,3кВт), получится вполне бюджетно

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndrewX

Я колхожу подогреватель от кофеварки. Там U образный нагревательный элемент с трубкой для жидкости. К ней подключить шланги от блока двигателя. Один сам собой напрашивается: сливной в районе 4-го горшка, под выпускным коллектором. У меня там угольник вместо крана, пробовал оттуда отбор на печку делать. Сейчас этот аппендикс заглушен. А второй пока не решил, куда цеплять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SKY-A
Я колхожу подогреватель от кофеварки. Там U образный нагревательный элемент с трубкой для жидкости. К ней подключить шланги от блока двигателя. Один сам собой напрашивается: сливной в районе 4-го горшка, под выпускным коллектором. У меня там угольник вместо крана, пробовал оттуда отбор на печку делать. Сейчас этот аппендикс заглушен. А второй пока не решил, куда цеплять.

Про кофеварку итересно, ели можно дай фотку нагривательного элемента и какая у него мощьность?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SKY-A
Где-то было это уже...

 

Заводской - Вебасто, работает автономно, на бензине (соляре), сам тосол гоняет своей помпой, греет на ура, небюджетно.

Я же говорил электрическаий, он самый простой и без проблем ставится!

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndrewX
Про кофеварку итересно, ели можно дай фотку нагривательного элемента и какая у него мощьность?

фото будет чуть позже...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тема

Я делал самодельный из жести и тена от какого то самовара по-моему. Вот сцылко: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...реватель+тосола

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.