Tunec

Установка сабвуфера в Москвич

Recommended Posts

matroskin210184

Не звучит- у меня было 2 по 75 ГДН

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
Dj Grom

Сделай сам, сэкономишь 1800(2х900) :-)

Ориентир 50-100 литров

Вряд ли сэкономлю. Деревяшки у меня есть а всё остальное покупать придёться. + САМОЕ ГЛАВНОЕ: Никогда не сделаешь сам так как покупное! Если конечно не на станке(но это получиться так же если не дороже).

Звучат здорово. Даже играя не только исключительно НЧ, но и воспроизводя весь спектр. Дает громкости и не особо в минус басам когда пуляет и высокие и средние и низкие.

У меня басы оторвали наружные решетки воздухозаборников, теперь те дрожат под вибрации. Очень не готишно. Плюс гос номер стал вибрировать еще в двух местах.

А откуда там высокие? Я понимаю средние...

Не звучит- у меня было 2 по 75 ГДН

Знаешь почему? Потому что скорее всего небыло фильтров, коробка не герметичная или усилок плохой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений

от 4х до 8 штук ГДНок ты имеешь ввиду в эту стеночку врезать? Блин кстати вариант! Буду делать следующим этапом ) Куда их ореентировать диффузорами? В багажник или в спину пассажирам?

 

Ну да, 4-8 штук :)/> Лучше магнитом в салон, либо переключи полярность (думаю, места под спинкой заднего дивана не хватит), но это не есть гуд для динамиков. Если будешь пользовать на мощности 0.7 от номинала, то ориентация не важна. Электрически подключай попарно-параллельно, т.е. 4 ряда (канала) по два последовательно включенных динамика. Только не забудь их по сопротивлениям подобрать.

 

Если делать ящик с тонкой передней стенкой, то магнитом внутрь ящика.

 

Главное - позаботиться о герметичности стенки, выходящей под спинку дивана, чтобы КПД не падал и всё давление от динамиков шло в салон :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Арсений

Это получается входной сигнал на одном из усилках полярность поменять?

Нарисуй пожалуйста схемку, если можешь, а то не врублюсь.

 

sinch

А можно попробовать под заднюю сидушку, у ног

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Malish

Там ступенчатое рифленое железо переходит в нечто подсидушечное, я уже думал - не выйдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений

Это получается входной сигнал на одном из усилках полярность поменять?

Нарисуй пожалуйста схемку, если можешь, а то не врублюсь.

 

На входе одного усилка должен стоять инвертирующий усилок, схем в инете полно. Даже к140уд1 почти без обвеса сойдёт, т.к. усиление равно единице, а сигнал небольшого напряжения.

 

 

sinch

А можно попробовать под заднюю сидушку, у ног

 

Там места мало, да и лучше туда звукоизоляцию запихнуть, чтобы мост и кардан вобще не слышен был.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eric

Мы со знакомым делали саб сами,динамик купили на радио рынке ГДН-75 50ват,усилок купили там же(спаяй сам называется),корпус расчитали с помощью специальной проги,потом заказали на мебельной фабрике у знакомого чтоб выпилил по размерам на станке,дальше все собрали,щели пролили герметиком.И я бы сказал получилось не хуже чем магазинный,в тазе 09 бомбила мама не горюй.А самое главное вышло по деньгам не дорого.Динамик 600р,усилок 250р,за корпус полтораху пива отдали,ну и 2 вечера для расчета корпуса на программе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Хочу вот саб замутить на двух 75-ГДН. Есть вариант приобрести 2 таких динамика, на ваши по 300р. каждый. Они новые, это вообще дорого или нормально?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

нормально, я старые покупал по 500 р за каждый

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Я тут расчитал себе 6-ой банд-пасс на одном 75ГДН 1-4. Получил объемы камер 16 и 58 литров. фазики думаю 10см и 8см в диаметре, а длиной 20 и 25 см соотв. Проверьте меня знатоки, и скажите где я ошибся и что не учел, и как по другому лучше сделать.

Мне вообщето нужен ровный и мягкий бас, а не бухолка на определенной частоте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

MOSKVICH- THE BEST!

и как тебя проверять без исходных данных? Динамик мерял?

Qts

Vas

Если не мерял, то бандпасс у тебя получится только в случае огромного везения даже бухалка, а уж будет ли он играть вобще вопрос. если считал расскажи как.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Вот я все померел и пере мерил не один раз.

 

 

 

Fs 31,75 резонансная частота

Us 488 напряжение на резонансной частоте

Um 38,5 минимальное напряжение

F1 22,6 частота при U12

F2 43,3 частота при U12

U12 137,0693255

Qa 5,460757997 акустическая добротность

Qe 0,467717871 электрическая добротность

Qts 0,430817998 полная добротность

 

Vas я не мерял и не буду, так как это лишняя парилка, можно взять справочные 80л.

 

Теперь помогите расчитать объемы камер для банд-пасса 4-го и 6-го порядков а также длины и диаметры ФИ. А потом я выберу что больше подойдет 4-й или 6-й. Кто умеет расчитывать не ленитесь и помогите чайнику :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

MOSKVICH- THE BEST!

Ты конечно молодец, но Vas если ты считаешь бандпасс очень нужен!!!

Померяй резонансную частоту в любом корпусе, я сам посчитаю Vas.

 

Отправил на почту с твоими 80-ю литрами. Сейчас еще сделаю если там например 51 литр как в моем ГДН-е, при тех камерах которые для 80-ти посчитал. Посмотришь хоть какая разница.

 

Ну и как неужели нет никакой разницы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Померел, конечно не в спец ящике, но всеравно, вышло рез.частота 29.5 Гц. Если Vas будет нереальным, значит я неправильно померел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

MOSKVICH- THE BEST!

Я тебе сразу говорю неправильно! в ящике не может быть ниже чем без онного. Я надеюсь в закрытом ящике (без обид) не в фазике мерял? Тоько мне не просто частота нужна, мне нужен и объем того ящика в котором мерял.

 

Жаль что ты не вник в теорию замера, сложно на пальцах

 

Длина фазика 9 см диаметр 7 см устанавливается в отсеке 30 л.

 

Добавлено спустя 54 минуты 23 секунды:

 

Значит методика такая от 40 литрового ЗЯ в бандпасе не так сильно все зависит. Делаешь корпус полностью, в него вставляешь динамик и крышку 30 л корпуса, его не закрываешь! Меряешь резонансную частоту, все таки насколько я понял ты не мерял ничего :)/> ну да ладно это дело твое. Частоту померяй хотябы на слух. Подавай синусоиду (скачай генератор какой нибудь) и слушай, самая громкая частота и есть резонансная.

 

Просто от второй камеры зависит ВСЕ

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Зачем мне делать такой ящик в 40 л? А потом переделывать, как это не зависит, от всего зависит. Резонансную в ящике я мерял но видно не герметичный ящик, а параметры которые я выложил мерял лично , поэтому не нужно смеяться проФФессор :)/> И еще настораживает столь короткий и маленький по диаметру фаз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

для одного динамика 75 гдн параметры ящика бандпаса 4 порядка таковы....задняя камера обьем 15 литров, передняя камера обьем 17 литров, фазик из картонной трубы внутренним диаметром ровно 10 см, длина фазика 25см...это все стояло у меня до тех пор пока лопух не сгорел :)/> щас монтирую новый примерно такой же на динамике орис 1044 :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

MACHO

Да только вот 75-ток 2 вида разной омности! Делал я такой на заре своей. Он даже не пукал! А добротность у них вобще такой разброс имеет даже из одной партии!

Если хочешь я тебе сразу несколько ошибок разъясню в таких объемах (которые ты назвал).

 

MOSKVICH- THE BEST!

Ну во первых я не профессор, не так уж хорошо я разбираюсь, но бандпасы собраные мной все играют.

 

Фаз настроен так потому что он на 65 Гц а длина от частоты зависит и объема. То что ты сам померял это хорошо! Ты частоту такую назвал в корпусе которой не может быть вот я так и подумал

 

Да ты не понял. Банд пасс как собирается? Делаешь корпус на 70л. Так?

Ставишь перегородку между 30-ю и 40 после этого с одной строны закрываешь его а со стороны 30 л не закрываешь вот и все и так меряешь частоту в 40 литрах все. Потом я тебе даю размеры точные 2-й камеры и ты ее подрезаешь как нужно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Мачо,

А как это задняя камера меньше передней? Обычно наоборот и в несколько раз, и как ты динамик располагал скажи, параллельно дну или перпендикулярно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

динамик расположен перпендикулярно дну и параллельно фазику, а по поводу литража частоты и т.д. я не могу ничего ответить так как все это мне расчитал мой коллега по работе, считал он в jbl и программа выдала размеры камер далее дело моих рук и умения

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

MACHO

Дай плиз параметры динамика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ильич

В багажнике 2 колоночки Эстония 3х полоски. 35AC 30Вт вроде номиналка( Сравнивали с пионером 300Вт 1колоночку, разница есть в сторону эстонии), и услилок 2х канальный Саундлаборатори 50*2 за 2к. Вообще слушаю низы на них, но иногда можно врубить и верха, В дверях подиумы в них по 150Вт, и сзади 2 динамика по 70 для средних частот, бошка кларион. Давление хорошее создаеться, гос номер на крышке бензобака живет отдельной жизнью, да и банка пива на крыше, в такт подпрыгивает:D/> В планах поставить 4х канальный на салоные динамики, и второй акум все-таки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Егорка

а ты в курсе что 4х канальный без усилителя играют как 3!!!

поэтому сначало купи для них усилитель) а потом и их) а то разницы не почувствуешь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

andrikll

Раз ты разбираешься в расчётах так задам ка я тебе несколько вопросов.

Во первых: Я рассчитал параметры своего 30 ГД 1 и думаю какого типа ящик делать. ФИ или Банд пасс 6? Сначала я был уверен что нуно БП6 делать но потом друг уверил в том что в машине БП6 будет "пукать" а не играть а теперь я запутался и не пойму что делать.

Во вторых: Можешь прикинуть какой обьём ящика и размеры фазоинвертора делать для "ФИ ящика"

Fs=30

Qts=0,40

Vas=80

Динамик 30 ГД 1, 4Ом

В третьих: Опять же прикинуть БП6 ящик.

В четвёртых: Если не сложно то отправить расчёт файликом на почту мне.

P.S: Рассчитал сейчас вот так: Обьём ФИ ящика 87,5 литров (минимальный 70) и фазик диаметр 102мм и длина 226 мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

кинул

 

Это расчет у тебя без учета хар-ки салона! Поэтому такой литраж большой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.