Tunec

Установка сабвуфера в Москвич

Recommended Posts

Dj Grom
я планирую собрать корпус для саба во всю ширину багажника, но неглубокий и во всю высоту

Вот это тема.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bugor
я планирую собрать корпус для саба во всю ширину багажника, но неглубокий и во всю высоту

 

Кстати тоже неплохой вариант.

 

А по поводу того что 10`` может не влезть-согласен (можно конечно при желании полку увеличить но сложновато) но 8`` влезет-точно!

 

Лично я планировал ставить себе саб, именно так. Но потом отказался из за того что денег мало на руках, буду брать 2-трехполоски-в заднюю полку и компонентную двухполоску вперед.

По поводу тогоч то полку нужно делать толстой для саба, согласен, но можно (как я уже писал) взять два листа фанеры по 10мм каждый, скрепить их(для большей прочности обмазать оба листа герметиком или эпоксидкой и скрепить саморезами, предварительно обмазанных клеем(эпоксидкой, герметиком)) у меня знакомый на 2101 ставил себе два 8`` саба в заднюю полку-получилось нормально (марку сабов не помню, но 2 штуки взял за 2700) ездит совершенно довольный и менять ничего не планирует.

 

В общем и целом- я никого ни к чему не принуждаю, тема называется "куда в моську воткнуть саб", я просто изложил один из многих вариантов.

 

Кстати если уж совсем экономить место, можно поставить мини-сабвуфер, ящик для такого саба нужен около 4-5 литров :offtopchik:/> :)/> :D/> Супер басса вы не получите, зато этот саб можно спрятать почти, куда-угодно :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

насчет толстой передней стенки саба так это точно, доказано, что от жесткости передней стенки зависит качество звука

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bugor

Нашел статью в инете, там в Таврию поставили 2 саба под зидние седенья, а усилки воткнули под передние сиденья. Фоток небыло в статье, но грамотно придумали :offtopchik:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
GoldKnight
Нашел статью в инете, там в Таврию поставили 2 саба под зидние седенья, а усилки воткнули под передние сиденья. Фоток небыло в статье, но грамотно придумали :offtopchik:/>

Ну если на задних сидениях сидеть никто не будет, то нормально :D/> У меня в багажнике саб около седужки лежит сидеть нереально :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

У меня лично в москвиче сделал так: взял две колонки наших склеил их в одну... не помню как они назвались. Получилась длинная квадратная колонка, естесвенно закрытая наглухо по середине. Там по бокам динамики 15ГДН и сбоку пищалки. ДУмал сначала их вообще не слышно будет и решил ставить на торпеду доп. пищалки, но обошлось... звук от них отражаеться и всё нормально слышно.

Вывод: мощность звука от таких мало но для машины(закрытой) вполне.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bugor
Вывод: мощность звука от таких мало но для машины(закрытой) вполне.

Поддерживаю :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Люди! С чего вы взяли, что чем больше ящик, тем лучше :shock:

Для каждого динамика есть свой рабочий объем, в котором полоса среза будет более удачной!

У нас на соревнованиях по автозвуку, наибольшее звуковое давление вышло у машинки с сабом, объем которого всего около 20 литров был!

 

И кстати кто то там хотел делать саб на весь багажник! Поддерживаю, Но боюсь представить, какие там динамики нужны! Или это надо просто брать freeair. Вот!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Malish

может посоветуешь ?

есть пустая "базука" труба всмысле от саба, как к ней подобрать динамик, усилок и стоит ли заморачиваться ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

Malish

читай внимательней

фронтальная панель саба во всю ширину и высоту багажника, а насчет толщины я ничего не говорил

Ясен пень, я обьем считать буду

 

Просто такое решение и выглядит красиво, и места займет немного

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Grizzly

А у меня мечта была весь багажник динамиками замостить.

 

Crazy

расскажи подробнее, чего за базука? это корпус или фазоинвертор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

да это труба такая, поди корпус получается...

с одной стороны крепится динамик, с другой стороны пара небольших отверстий.... для чего хз....

вечерком если надо сфоткаю....

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Кто хочет саб на 75ГДН делать? пишите в айсику. 387 394 621

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Crazy

Сфоткай! У меня есть соображения, что в одной дырке встроеный усилитель должон быть, в другой - фазоинвертор.

Ну это надо на фотке посиотреть

 

matroskin210184

Я сначала хотел с такого делать, но в городе не смог его найти. нашел только штук 5 динамиков 25ГД-26Б. Пришлось из таких делать ;)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет

Почитал я почитал... ничего для себя нормального не нашел. Такое ощущения, что все здесь ужасные максималисты. Лиж бы погромче и тп. у меня ситуация другая, хочу сделать саб, не для того что бы сердце дрожало, а просто что бы НЧ звено вывести в одно, а колонки оставить ВЧ и СЧ, их офомлять попроще, и размер динамиков меньше. дикий звук не нужен. Просто что бы красивый был.. ну я не меломан, но хрипяший, цокающий голос мне не по душе. Планируется поставить его в торпеду, справа бордачек ликвидируется. промерил моно до 35 литров воткнуть. Но вот тут кто то пренебрежительно отнесся к установке его в торпеду. Какие грабли в этом? Ну и может кто скажет какие частоты нуно оставлять дсаба, если это единственное нч звено буде. просто я не знаю для маштны сколько нуно, точнее полоса от скольки и до скольки. Только не говорите в нете поискать, там много воды, нужно конкретно кто делал и разбирается. и мощность усилка для саба. что бы на стандартной магнитоле не чувтвовался недостаток басов. Усилок конкретно для саба, соответственно желательно с фильтрами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

грабли ты можешь огрести в виде сбивчиво работающей магнитолы (я CD имею в виду)

 

а полосу от скольки не скажу, тут от динамика сильно зависит да и вообще много от чего (от корпуса саба, от качества усилка), а верхнюю границу выше 200 задирать не стоит, будешь слышать источник звука (сам саб, то есть слышать где он стоит)

 

а вообще ежели сам делать будешь, то имеет смысл частоту среза сделать регулируемой

 

а мощность усилка тоже от динамика зависит

или наоборот

 

так что думай, считай...

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Под торпедой поместится над ногами пассажира саб от домашнего кинотеатра.

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет
грабли ты можешь огрести в виде сбивчиво работающей магнитолы (я CD имею в виду)

 

устанавливаться будет магнитола с флешкой или же карт ридером. это не грабли.

 

а полосу от скольки не скажу, тут от динамика сильно зависит да и вообще много от чего (от корпуса саба, от качества усилка), а верхнюю границу выше 200 задирать не стоит, будешь слышать источник звука (сам саб, то есть слышать где он стоит)

 

 

 

а вообще ежели сам делать будешь, то имеет смысл частоту среза сделать регулируемой

 

 

 

а мощность усилка тоже от динамика зависит

 

или наоборот

 

Спасибо за инфу по ограничению верхней границы.

Насчет мощности, суть не в подгоне усилка под динамик, а наоборот. нуно просто приятный бас без недостатка штатной магнитолы. Как бы в сравнении насколько больше и тп.

 

а на счет домашнего кинатеатра, точнее саба от него. нет у меня ни кинотеатра, ни саба от него. не уважаю я их. нормальные дорого стоят. есть для дома S-90? Вега, Радиотехника, они приличнее работают, чем кинотеатры в пределах 5 килорублей. но не в этом суть. Корпус сам буду делать. Уже делал двухполосные на оду. Аналог S-30 по объему и по динамикам. Тока уж басавитыми получились. иногда кажется средних не хватает. Но хозяину нравиться. Да и мне тоже. лучше чем в пластикавых полкан. Просто само место, подходит для этого? Хотя все равно другого варианта рассматривать не хочу. или там или нигде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
Люди! С чего вы взяли, что чем больше ящик, тем лучше :shock:

Для каждого динамика есть свой рабочий объем, в котором полоса среза будет более удачной!

 

С того и взяли! Рабочий обьём оно конечно хорошо, но чем больше обьём тем больше срезаеться Срение частоты(т.е. звук качественней) и естественно не ниже рабочего обьёма.

 

У нас на соревнованиях по автозвуку, наибольшее звуковое давление вышло у машинки с сабом, объем которого всего около 20 литров был!

У вас было соревнование по громкости звка а не по качеству. А если быть точнее по SPL.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

Dj Grom

Насчет рабочего обьема не соглашусь с тобой

у каждого динамика есть резонансная частота, и если обьем сильно ушел в сторону от расчетного, то динамик будет работать с провалами на некоторых частотах

 

 

а вот насчет формы хотелось бы сказать

форму стоит выбирать неправильную, потому что чем прямоугольней форма, тем больше так называемых стоячих волн, которые искажают звук

 

главное хотя бы заднюю стенку делать не парралельно передней

 

хотя не знаю, насколько это влияет на работу саба, но на работу широкополосных колонок это дело влияет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Grizzly

Соглашусь. А если объема сильно много, он начинает захлебываться сам в себе (проверено мной неоднократно). А кстати если уж надо делать правидьной формы и от нее не уйти, то во внутрь вставляется искажающий экран (под углом), который меняет углы звуковой атаки на стенки.

 

Никола412

 

ГРАБЛИ:

1) Дражание всей передней консоли, возможно разбалтывание (устраняется шумоизоляцией и надежным крепежом)

2) Неудобство некоторого монтажа-демонтажа (при тчательной обдумке можно избежать)

3) Сложность в изготовлении настолько неправильной формы (если потрудиться, то можно сделать все!)

 

ЧАСТОТА НАСТРОЙКИ:

Желательно от 20гц до 200гц (вообще супер если вся полоса окажется в рабочей зоне резонанса).

 

МОЩНОСТЬ:

Для хорошего баса хватит динамика на 300 ватт максимального звукового давления. усилительсоответственно в тех же пределах (если что, можно подкрутить входной сигнал, он на всех усилках регулируется)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

что скажете на счет этого варианта?

 

7606439002_21541.JPG

 

 

взято отсюда...http://www.blaupunkt.com/ru/7606439002_main.asp

что мне еще понадобится для нормального звука?

магнитола с выходом на саб уже стоит.что еще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Neo2140

у меня такой:(/> работал ништяк пока я его не спалил:(/>

 

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

 

щас стоит головка болт а бочка та же.

 

Добавлено спустя 3 минуты:

 

Но имхо бочку лучше не бери, крепить замучаешся проверено мной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

а почему и главное КАК спалил?

что у тебя стояло по мимо саба?

расскажи поподробнее

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Neo2140

Помимо саба у меня еще усилитель. сгорел потому что саб на 600 ватт а усь 640

 

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

 

включил на максимум и ему пришел каюк. сгорела обмотка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.