Tunec

Установка сабвуфера в Москвич

Recommended Posts

Metallica fan

Мне предлагают низкочастотник за 100$ к сожалению никаких характеристик его я не знаю... :D

Его купили в тоету чейзер, но он по размерам неполез поэтому продают.... имеет смысл взять низкочастотник и сделать для него корпус? :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

можно и моментом приклеить...но газеты лучше чем синтепон, так как придадут определенную жесткость этой конструкции, я себе таку трубу сразу не стал ставить..поставил трубу картонную от рулонов с линолеумом, ну в смысле на нее линолеум наматывают на заводах, он как раз по габаритам похожа на эту, т.е внутр диаметр 10 см, наружний 12,5-13 см, самое то...а поповоду дребезга это мне мой товарищ сказал, который проектировал этот саб...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Metallica fan скажи какой он и я тебе скажу брать или нет.

Какой он (это всмысле название его). А так воздух покупаешь по сути.

MACHO Понятно...

Короче дело встало за дизайном. Подскажите плиз.

Как мне сделать:

Так:

63802458.jpg

или так:

63802467.jpg

Либо динамик утопить в ДСП (т.е. сделать заподлицо).

Блин даже не знаю. Пора уже приклеить эту стенку но надо сначала всё рассчитать чтобы потом в позе лотоса этого не делать.

:?: :?: :?:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Dj Grom

попробую хотябы фотку или название пробить, там через посредника все мутиться...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Dj Grom

Прикол! ровно неделю назад мутил саб точно из таких же динамиков! ящик сделал на 25 литров. Долбит зачотно. Лучше утопи динамик как он раньше был вставлен в калонку и тогда гриль ништяк прикрутится и смотреться будет лучше :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Вот короче и закончился ещё один день строения саба.

Итоги:

63835756.jpg

63835763.jpg

с помощью рук стамески молотка и какой то матери выдолбил углубления для динамика.

63835744.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Начал и почти закончил работы с шпаклёвкой (или шпатлёвкой не помню как правильно пишеться)

64897581.jpg

Замучался отбивать молотком от отвёртки) Хыы решил помешать.

Спасибо RC за предоставленную шпатлёвку.

64897611.jpg

Фуф чуть не задохнулся) Вонючая ужас.

Вот такие получились углы.

1. Пролиты эбоксидкой

2. Промазаны шпатлёвкой

3. Отшлифованы шлиф машинкой любезно предоставленной другом.

64897633.jpg

Вот такой получился общий вид на данный момент.

64897666.jpg

Но работы невпроворот.

Во певых если присмотреться на поледней фоте видно по краям динамика большие щели (я не ювелир и стомеской выдалбливал неточно). Их нужно замазывать шпатлёвкой. Далее нужно замазывать шпатлёвкой заднюю стенку (сьёмную)

И многое другое.

Ща залью видео.

 

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

 

http://nnmoto.narod.ru/files/video/1.mpeg

 

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

 

http://nnmoto.narod.ru/files/video/2.part1.rar

http://nnmoto.narod.ru/files/video/2.part2.rar

http://nnmoto.narod.ru/files/video/4.part1.rar

http://nnmoto.narod.ru/files/video/4.part2.rar

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Вот думаю как определить герметичен корпус или нет? Просто мне не очень хочеться покупать герметик и промазывать всё. Вроде герметичен а может и нет. Как же всё таки? :?:

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

MACHO расскажи как ты делал преобразователь на микруху, как я понял у тебя тоже ТДА7294 на 100ВТ, и тоже на двуполярный блок питания?

 

Dj Grom

Как звучит саб? послушай, и станет ясно, герметичен иль нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Блин ребята помогите рассчитать фильтр для саба с помощью программы JBL SpeakerShop Crossover module 1.0

файлик расчёта динамика есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

MOSKVICH- THE BEST! преобразователь я не изготавливал, я его готовый купил за 450руб. самому слишком геморно, проще купить готовый, а вот по поводу усилка у меня такие мысли, спалил я 75 гдн этом усилком, взял купил другой динамик орис 1044, так теперь этот усилок на 1 микросхеме едва тянет его, не хватает мощи либо преобразователя либо усилка, решил купить еще один преобразователь поставить в параллель, (так как преобразователь на 100ватт кажется слабоват, просаживает напряжение при пиковых нагрузках) и усилок на 2 микрухах 7294 мостом, будет жутко :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Dj Grom

закинь на Ferron@inbox.ru Файлик расчета саба я гляну что да как у тебя получилось!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Отправил. А ты знаешь что Qts и рез. частоту свою надо?

Вот советую почитать:

О проге JBL http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic21.php

О расчёте (собственно по этой этой статье я рассчитывал)

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Dj Grom

Читал я эти статейки. И не только эти вообще инфы по этому добру полно! Все руки не доходят попробывать. Да по хорошему нужно частоту и добротность бы померить будет время займусь и этим благо оборудование имеется :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anrony

А вот вопрос, на некоторых динамиках пишется за частую (ИМХО) немного большую его мощьность, как протэстить динамик? иеще пишут сабы 600/800 ват, реально выходит 60-80 русских ватт )))):)... и еще на самом деле 60/80 ватт играть он будет не так долго.. )))... вот.. как протэстить динамик, чтоб он играл и громко и долго :) ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Ну воть кстати в связи с покупкой SLки проект моего саба остановился :) т.к. нехватает денег.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Anrony Заметил такую тенденцию, чем дороже динамик, тем ближе мощность написанная на нем приближается к нашей русской.

Китайцы любят писать "максимально придельно допустимую пиковую мощность" при которой динамик не сгорит секунд за 5 :)

Народ падкий на заоблачные цифры конечно берет именно это "творение" :)

Отвечу на вопрос: Приблизительно мощность оценить (сравнить динамики) можно по таким конструктивным особенностям, как размер магнита, диаметр катушки (прямо пропорционально зависят от мощности), наличие охлаждения магнита и катушки (если размер магнита уменьшен, он греется). Также при выборе динамика на саб нужно обратить внимание на жесткость подвеса и длинну хода диффузора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Угу как один товарищ поставил саб мистери на 12 дюймов и хвастался что у него сба на 300 ватт мощности :) я ему говорил что если ты услышил реальные 300 ватт мощности тебя стошнит в машине и начнёт вибрировать всё и в вдобавок на несколько минут ничего не будешь слышать! Он не верит))) Хотя на 75 ГДН саб звучит погромче 300 ватного мистери)

P.S: Сорри за оффтоп не удержался

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nitro
Tunec

Попробуй в торпедо поставить.

175451lREt.jpg

 

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

 

усилок PIoneer 1000 - 2500 + саб от JBL от 3500 + провода - 500-1000, ИТОГО 6000ррррр.

 

А можно поподробнее ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412
75 ГДН саб звучит погромче 300 ватного мистери

Ну так его хилому усилку куда легче гонять! Мощные НЧ динамики гораздо жестче 75ГДН (это делается для снижения добротности), благодаря чему динамик в точности воспроизводит НЧ звуки (в заданном диапазоне), а не с пристрастием гудит одной частотой (частотой резонанса динамика +/- настройки фазоинверторами) как 75ГДН.

и в вдобавок на несколько минут ничего не будешь слышать!

Хм, если к нему реально подключить усилитель на 300Вт, он возможно сгорит за более короткое время (кто знает как долго китайцы проверяли максимальную мощность) :grin:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nitro

КТо нибудь слышал как комплект автомобильной техники (Сабв.+Усил.+Пров.) Mystery MSK10 работает а то у нас в городе сейчас распродажа и его за дорма отдают вот думаю а может взять ??? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

у знакомого в пятнашке вроди стоит, не жалуеться, но вообще mystery наскоко я знаю далеко не лучьшая фирма

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nitro
у знакомого в пятнашке вроди стоит, не жалуеться, но вообще mystery наскоко я знаю далеко не лучьшая фирма

Это полюбому поэтому и стоит дёшево....

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

звук от сабвуфера должен быть в салоне, чтобы всеми органами ощущать давление, которое он создает...а в багажнике кузова типа седан это будет выглядеть как пацанская бумкующая машина :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koty@n

кто что знает про сабы и акустику ЛАДА???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.