arisha136

Ремонт редуктора рулевой колонки

Recommended Posts

Невский

@Smollwille,

Вот притащи ему корпус, вал и крышку, и покажи как оно не крутится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Нашел в чем причина, причина можно сказать всероссийского масштаба

Почитал - это сугубо твои проблемы. Надо было токарю отдавать редуктор в сборе со всеми осями и прочими причиндалами.

P.S. И как всегда, кто-то потер дельный комментарий. Я даже знаю кто.

 

Делал так в гараже визуально не видно перекоса.

Рука лицо. Как ты его хочешь увидеть?

 

Чтоб что то доказывать нужно конкретно замерить и показать перекос

Никаких замеров - собираешь и показываешь, что ввиду не соосности втулок, твой редуктор не крутится. Пусть исправляет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Почитал - это сугубо твои проблемы. Надо было токарю отдавать редуктор в сборе со всеми осями и прочими причиндалами.

 

ни кто разбирать, собирать, настраивать не будет

 

 

Никаких замеров - собираешь и показываешь, что ввиду не соосности втулок, твой редуктор не крутится. Пусть исправляет

 

Тут больше зависит от адекватности человека чем от того крутится или нет.

Обычно в таких сулчаях мастера отвечают "эта же масквич чего ты хочешь, так и должно все люфтить и не крутиться"

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR
эта же масквич чего ты хочешь
мне с такими же словами продаваны пытались всунуть поколотые стекляшки поворотников, Тип "ну а чо, не мерс же, на москвич нормально"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

мне с такими же словами продаваны пытались всунуть поколотые стекляшки поворотников, Тип "ну а чо, не мерс же, на москвич нормально"

суешь им в руку пару копеек и говоришь тоже самое

 

 

Обычно в таких сулчаях мастера отвечают "эта же масквич чего ты хочешь, так и должно все люфтить и не крутиться"

А при чем тут работа до москвича) Пусть делает так как надо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Заменил подшипники в редукторе, чтоб исключить возможный перекос из за них, хотя это впринципе невозможно. Тоже самое не настраивается.

Промерил со всех сторон, сравнил с другим корпусом все размеры сходятся. Вал вроде как по центру находится, но в зацепление с червяком без люфта не возможно.

Причина в корпусе, а что с корпусом не понятно.

Так же непонятно что токарю доказывать, т.к. все вроде как по размерам выходит, но не работает.

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Так же непонятно что токарю доказывать, т.к. все вроде как по размерам выходит, но не работает.
Но в сборе регулировочный болт крутится со значительным усилием и только ключем. Хотя по отдельности болт-крышка, болт-ролик крутится легко.

У тебя смещена ось вала сошки в корпусе редуктора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

У тебя смещена ось вала сошки в корпусе редуктора.

я и мерил от вала до корпуса. В оба корпуса вставил новые валы и сравнивал размеры.

по замерам выходи все ровно смещения не наблюдается.

 

KMc0sgTu0Aw.jpg

Фотка не моя.

 

 

Хочу понять в чем причина или потвердить что токарь завалил ось.

Пока что я нечего доказать не смогу, мож и нет вины токаря.

Хочу найти конкретные доказательсва перекоса или причину. А то так можно перевтуливать много раз и безрезультаттно

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
KPbIC

там втулки то тоненькие, а чтоб регулировки небыло это надо такой перекос дать что втулки с одной стороны на "нет" должны выйти. Подшипники то затянуты? на корпусе никаких новых вмятин и деформаций не появилось? а то может токарь или в тисках как то неправильно передавил, или уронил чего тяжелое на редуктор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

там втулки то тоненькие, а чтоб регулировки небыло это надо такой перекос дать что втулки с одной стороны на "нет" должны выйти. Подшипники то затянуты? на корпусе никаких новых вмятин и деформаций не появилось? а то может токарь или в тисках как то неправильно передавил, или уронил чего тяжелое на редуктор?

Втулки на вид ровно сделаны. Подшипнкик затянуты. Люфт есть в независимости за что крутить за червяк или ролик. Если за роки то он болтается между витками червяка.

Вмятин замечен не было. Единственное резьба была немного сверху подзамята на валу ролика, пришлось подправить напильником.

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Для начала, смещение оси недопустимо в любом случае.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

По видео кажется, что сошка глубже червяка ушла. Может обман зрения. Если я не ошибаюсь ось ролика должна быть выше оси червяка. По видео - вроде наоборот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

По видео кажется, что сошка глубже червяка ушла. Может обман зрения. Если я не ошибаюсь ось ролика должна быть выше оси червяка. По видео - вроде наоборот.

 

Ролик уперся корпус. В этом положение получается минимальный зазор. А так ось ролика должна быть выше. Если ось ролика приподнять в правильное положение люфт будет громадный

На другом редукторе если сделать так же он крутиться туго.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

может измерить и сравнить с разными начинками расстояния о корпуса до винта вала и минимальный до ролика и сравнить между собой в чем различие? Исходно понятно что будет не очень точно, но вдруг?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Все таки ось завалена. Сегодня тщательно не спеша все померил

adk-_eFXrIY.jpg

 

По результатам замера и сравниванием с корпусом с полу-разбитыми втулками перекос 0.7мм.

Если учесть разбитость втулок эталонного образца, перекос может быть и 1мм,

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

У крышки же посадочный диаметр есть. Там прямой замер перекоса можно сделать, без сравнения:

(диаметр посадочного пояска - диаметр вала по резьбе) / 2 = расстояние между валом и посадочным пояском

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

У крышки же посадочный диаметр есть. Там прямой замер перекоса можно сделать, без сравнения:

(диаметр посадочного пояска - диаметр вала по резьбе) / 2 = расстояние между валом и посадочным пояском

крышка имеет зазор что по болтам что по диаметру, крышка не показатель. Пробовал, она болтает по сторона зазор 1-2мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Smollwille, не ужели нет конторы которая бы проточила все сделала нормально? вот не верю, вопрос в цене.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

@Smollwille, не ужели нет конторы которая бы проточила все сделала нормально? вот не верю, вопрос в цене.

Я же не специально отдаю криворуким мастерам. Да и на конторах не написана "мы косячим" или "мы точим ровно".

Они есть, наверно, но кто делает добросовестно очень мало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

крышка имеет зазор что по болтам что по диаметру, крышка не показатель. Пробовал, она болтает по сторона зазор 1-2мм

Зазор не причем - в корпусе диаметр посадочный под крышку. Диаметр обработан соосно с посадочным диаметром под втулки и, соответственно с отверстиями во втулках. Так что кривость установки вала можно штангелем измерить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Зазор не причем - в корпусе диаметр посадочный под крышку. Диаметр обработан соосно с посадочным диаметром под втулки и, соответственно с отверстиями во втулках. Так что кривость установки вала можно штангелем измерить.

то есть замерять от диаметра под крышку до отверстия под вал или до самого вала?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

до вала ролика.

перпендикулярно валу червяка

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

так?

0Ytfva_0o7g.jpg

 

Если так то результат замеров я в посте выше писал

https://moskvich-tuning.ru/index.php?/topic/37431-remont-reduktora-rulevoy-kolonki/&do=findComment&comment=734857

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

т.е. на 0,7 в точке измерения ролик отдален от червяка, да?

 

в эту сторону определился перекос?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

т.е. на 0,7 в точке измерения ролик отдален от червяка, да?

 

в эту сторону определился перекос?

да

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.