scratch

Об акустике (для чайников)

Recommended Posts

Chapa

@Smollwille, А может там левая резьба?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

а что за дырень под винтом?

там паз в него провода уложены на пищалку, через дырень они идут к пищалке

 

@Smollwille, А может там левая резьба?

Пробовал в другую сторону тоже не идет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
Пробовал в другую сторону тоже не идет
Паяльником погреть пробовал, если там фиксатор резьбы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Паяльником погреть пробовал, если там фиксатор резьбы?

паяльником не пробовал...

Паяльник на 60вт сможет достаточно прогреть? Шайба, магнит теплоемкость большая, а так мысли были попробовать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
Паяльник на 60вт сможет достаточно прогреть? Шайба, магнит теплоемкость большая, а так мысли были попробовать
Тут резьбовое соединение только нагреть, зачем весь узел. По идеи фиксатор должен нагреться и стать пластичнее. Фанатизма не надо. Греть и пробовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Паяльником погреть пробовал, если там фиксатор резьбы?

Шляпку отсверлить, потом винт выкрутить ( если получится) потом винт заменить новым.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

 

Шляпку отсверлить, потом винт выкрутить ( если получится) потом винт заменить новым.

Как его потом без шляпки выкручивать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

надо вначале уточнить. Для чего тот винт

А потом уже сверлить

P.S. ДА и сверлить, на самом деле не лучший вариант - опилки уйдут на магнит... Навечно

 

Как его потом без шляпки выкручивать?

Вынуть) Нет шляпки - нет винта.

Edited by Alex_UssR

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Надствака с пищалками этим винтом к керну и прикручивается.

P.S. ДА и сверлить, на самом деле не лучший вариант - опилки уйдут на магнит... Навечно

Шлицев уже нет, греть и крутить... Так можно нагреть и магнит отклеить. :)

Отсверлить аккуратно шляпку, и винт без шляпки вытащить с надставкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

А если окажется что резьба и в шайбе еще? Тогда уже точно не разобрать будет или весь винт высверливать.

Мне кажется вряд ли на фиксаторе будет соеденение винт-пластиковая пищалка

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Греть магнит - не самая лучшая идея.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Все-таки получилось разобрать динамик, всем спасибо за советы)

Попробовал греть винт пальником на 65вт, но прогреть не получилось, теплообмен с шайбой не дал его разогреть.

Попробовал еще раз покрутить и удалось его чуть сдвинуть в сторону закручивания, после этого болт не без усилия выкрутился.

Болт на фиксаторе, причем хорошо облит. С высверливанием шляпки тоже бы получилось, в шайбе резьбы не оказалось, но он фиксатором и к шайбе был приклеен, поэтому могло возник ощущением что резьба.

Получил хоть какой-то доступ к магнитному зазору. В нем куча грязи, потратил часа два чистку скотчем, но скрежет так и не пропадал потом еле разглядел 2 металлических шарика по пол миллиметра, которые катаются между магнитом и диффузором. Потратил остаток вечера на их выколупывание, один точно пинцетом вытащил, второй куда то пропал.

S9UaewLcNqw.jpg

Протестировал динамик покрутил музыку с басами, на разных частотах синусоидальный сигнал погонял, вроде нет посторонних звуков.

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

А теперь заклеить колпачком, а СЧ и ВЧ динамики поставить отдельно. Будет служить ооочень долго. Я сделал такое с динамиками сразу после покупки и... уже больше 10 лет они работают без нареканий.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

На драйве смотрю у мнгоих на силовой провод одета оплетка

Такая

Koja_Chern10.jpg

 

Насколько она необходима?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

в местах вероятного перетирания

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

На драйве смотрю у мнгоих на силовой провод одета оплетка

Такая

 

 

Насколько она необходима?

я всегда использую автомобильную гофру, в любых подозрительных местах, где провод может повредиться

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

не везет мне с акустикой...

Динамик который прочистил, дома около часа гонял на разных частотах, тихо. Поставил в машину сразу же захрипел, опять разобрал опять прочистил. Поставил в машину в разобранном виде, без пищалки, неделю вроде нормально отыграл.

Но почему то левый канал играет гораздо тише, думал динамик глючит, нет левый канал, динамики местами пробовал менять. В магнитоле баланс на нуле. На усилителе нет регулировок. Почему так понять не могу...

 

Сегодня забрал овалы на 100вт, которые 3 недели назад из Москвы заказывал. В магазине проверки нет, дают 2 недели дома самостоятельно проверить, привез открыл, один динамик разбит...защитная крышка, и ножка пищалок от удара перекосилась и зажала диффузор.

 

Отвез обратно, вернули деньги без особых проблем, но хотели мне же их продать со скидкой, по их словам тут подклеить чуть-чуть и все...

1/3 от стоимости динамиков потратил на проезд чтоб вернуть их(

u1cDlYV3Od8.jpg

 

2hM837tkQuA.jpg

 

 

Вопрос возник, у данных динамиков около отверстия под пищалку на диффузор наклеено кольцо, материал наподобие войлока.

Допускается ли контакт этого кольца из войлока с ножкой пищалки?

На фотке видно перекос и диффузор зажат, второй динамик вроде нормальный, но центровка кольца кривая, задевает за ножку тоже брак или дефект?

 

Hertz по сравнению с Kicx сделан гораздо добротнее и аккуратнее...но и цена у него 3 раза выше

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

Это кольцо как раз и предназначено для того, что б у тебя мусор вдоль крепления пищалок не сыпался в зазор. В идеале этот"войлок", бывает и поролон , должнен по всему радиусу плотно прилегать

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

Кхм, здравствуйте, я полный чайник в аккустике.

 

Есть обычная магнитола "как бы 4х50" под флешку. Буду брать два простеньких трехполосных динамика mystery mc-643.

Вопросы:

Провода с сечением 0,75 для динамиков хватит? Максимальная громкость, планируется только один раз, чтоб проверить динамики.

 

Предохранитель для магнитолы на сколько нужен?

 

И я читал что это динамики "открытого типа" то есть их можно использовать без корпуса. Но стоит ли делать под них корпус? Про расчёт корпуса и возможные исполнения я читал.

 

полные характеристики динамиков тут http://www.dns-shop.ru/catalog/i130574/koaksialnaya-akusticheskaya-sistema-mystery-mc-643.html#description

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

Ок, сам разобрался.

Провода 0,75 достаточно.

Предохранитель часто есть в магнитоле, но если его нет, то 10А говорят хватает. Если не хватит то 15А поставить не проблема.

 

С корпусом не ясно. Говорят что звук будет лучше, однако для дешёвых колонок сильного улучшения ждать не приходится. Ладно, с этим разберусь на месте.

Всем спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Ок, сам разобрался.

Провода 0,75 достаточно.

Предохранитель часто есть в магнитоле, но если его нет, то 10А говорят хватает. Если не хватит то 15А поставить не проблема.

все верно

С корпусом не ясно. Говорят что звук будет лучше, однако для дешёвых колонок сильного улучшения ждать не приходится. Ладно, с этим разберусь на месте.

Всем спасибо.

 

получишь "звуковое замыкание"

Дифузор в динамике во время игры спереди сжимает воздух а сзади в этот момент создается разрежение, в коорпусе это разделено и получается хороший звук. Без корпуса колебания будут только вокруг корзины.

Нужен как минимум аккустичексий экран

01.gif

 

У меня лежали динамики просто на полке, как бы звук есть, но басов совсем нет, зато верхов дофига звук не очень совсем...

Вот тут можно поподробней почитать про звуковое оформление

http://www.interlavk...st_oformlen.htm

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

Ок, сам разобрался.

Провода 0,75 достаточно.

Предохранитель часто есть в магнитоле, но если его нет, то 10А говорят хватает. Если не хватит то 15А поставить не проблема.

Провода на колонки я бы лучше взял 1,5мм²

Предохранитель всегда ставится около источника, а не у потребителя. Предохранитель в магнитоле не спасет от замыкания провода питания где-нибудь под панелью. Если тянешь отдельный провод питания для магнитофона, то предохранитель ставь там, откуда этот провод подключать будешь: от аккумулятора - значит предохранитель прям возле клеммы, от замка зажигания - значит как можно ближе к замку. Номинал предохранителя выбирается в зависимости от сечения провода, сечение провода, в свою очередь, от подключаемой нагрузки. Ориентировочно(для автомобиля): 1мм²=10А нагрузки

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Провода на колонки я бы лучше взял 1,5мм²

...

Ориентировочно(для автомобиля): 1мм²=10А нагрузки

 

Нефиговый у Вас ток в колоночках, если предохранитель на ВСЮ магнитолу 10-15 А ( а реально потребляемый ток гораздо меньше).

 

myxa_, динамики в полку врезать вот и весь корпус, только полку укрепить фанерой потолще, чтобы металлического дребезга не было. Коробки лепить в машине - затея сомнительная.

Edited by AlexM412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

в самой магнитоле стоит предохранитель обычно 10А

Магнитола лучше подключить от аккумулятора, возле аккумулятора ставить предохранитель 10А.

 

У меня к динамикам 100вт RMS в комплекте идут провода сечение 0,5 наверно)

Я использую насколько помню 2мм.

Конечно и с 0,5 работать будут, но чем толще провод тем меньше помех,меньше сопротивление и качественнее звук

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

Нефиговый у Вас ток в колоночках, если предохранитель на ВСЮ магнитолу 10-15 А ( а реально потребляемый ток гораздо меньше).

 

myxa_, динамики в полку врезать вот и весь корпус, только полку укрепить фанерой потолще, чтобы металлического дребезга не было. Коробки лепить в машине - затея сомнительная.

на колонках толстые провода используются для снижения влияния сопротивления провода. Пробовал померить те сопли, которые производители автомобильных динамиков в комплект кладут, так на их длину 1-1.5м сопротивление у них было около 2Ом, при том что динамики имеют сопротивление 4Ом. Соответственно и играть колонки будут с таким проводом гораздо тише и дерьмовее, чем с нормальным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.