Inneren

Выбор генератора на Москвич

Recommended Posts

Dienut

@Dienut,

Ещё раз.

Просто заменой генератора проблему зарядки на ХХ не решишь.

 

Мощности родного генератора хватает. Просто нужно её отжать И научится экономить.

Отжать.

Для городской машины маленький шкив на генераторе даже очень оправдан.я так думаю, 3:1. 850х3 = 2550 оборотов на генераторе, уже должен отдавать приличную мощность. Плюс немного поднять обороты ХХ. ( кстати на инжекторах от нагрузки и добавляются обороты ХХ автоматически)

В зимнее время даже можно немного поднять напряжение установкой одного диода перед регулятором напряжения.

 

Экономия.

2 подсветки приборов, 2 лампочки в багажнике. По 4 ватта каждая, это 16 ватт.

+ габариты 30, это уже 46.

И две лампочки ближнего света. Пусть 110.

Итого. 30 процентов можно сэкономить.

Да, знаю, на инж обороты поднимаются, точно так же если и кондей включить...

Блин, никак тахометр не поставлю...

На москвиче нормальные холостые-800?

Ну сейчас по ощущениям у меня где то 1000-1100 (у меня ещё один косяк, когда сцепление выжимаешь-обороты падают, достаточно сильно, поэтому завысил хх).

 

Совершенно случайно, за короткий срок, я приобрёл у одного человека из мск комплект шкивов, включая 2 разных шкива пол генераторы от москвича и от Волги. Шкивы поликлин, 6 ручьев.

Так вот на генератор там шкив примерно такого диаметра, как если соединить большой и указательный пальцы руки кольцом (не знаю как сказать, померить не могу, всё в гараже лежит).

Будет очень здорово, если замена шкивов поможет...

 

А как насчёт трехуровневнего рр (там где можно переключать заряд, типа зима/лето и промеж.)? Фуфло?

И осталось разобраться, как поменять шкив КВ...)

 

@Dienut, имхо от волги 65А там тоже выносное реле же стоит http://pasker.ru/cat...ods.php?id=3650

Да дело то не в выносном реле.

Это я упомянул так, на всякий случай. А то началось бы, типа "проверь/замени своё рр362" и прочее, а я это уже давно сделал))

 

@Dienut, имхо от волги 65А там тоже выносное реле же стоит http://pasker.ru/cat...ods.php?id=3650

Ну 65а это уже что то, по сравнению с 55 и тем более с 40))

Как он в установке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Подсветка номера и все габариты спереди остались накал, а это ещё 30 ватт (по моему).

А это что?

048f7b9cc102.jpg

 

Подсветка номера у меня тоже ЛЕД

 

Я просто выбрал лампы на алиэкспрессе с тепло-белым свечением

 

А теперь считай, просто по кругу - 5 Вт * 6 шт - 30 Вт, плюс еще в фарах 1.5 Вт * 2, в погонах 1.5 Вт * 2, в приборке 1.5 Вт * 3, подсветка багажника 1.5 Вт * 2, итого суммарно выходит 43.5 Вт, это 3 А. А ЛЕД большие в габаритах потребляют 1 Вт, в приборке и погонах по 0.5 Вт, ДХО по 3 Вт

 

Вот и считай

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Ну 65а это уже что то, по сравнению с 55 и тем более с 40))

Твоя ошибка в том, что ты пытаешься оттолкнуться от максимальной мощности.

 

Тебе нужен генератор, который от ХХ уже может дать какую то мощность.

В принципе, плюс/минус 200 оборотов якоря, они все примерно одинаковые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Тебе нужен генератор, который от ХХ уже может дать какую то мощность

Точнуть больше шкив на колено и меньше шкив на гену. Профит. Штатный генератор вроде бы как по легендам до 13 000 об. держит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

просто поставить нормальный генератор на 75 ампер... от ТАЗика или реногора ну и.т.д.

 

а в пробке потребители выключать - это наркомания, на мой взгляд, комфорт в том, что бы всё необходимое включить и нет проблем...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Ну 65а это уже что то, по сравнению с 55 и тем более с 40)) Как он в установке?
картинку нафига давал, как родной может планка натяжителя первернуть надо будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
просто поставить нормальный генератор на 75 ампер... от ТАЗика или реногора ну и.т.д.

На сколько у него характеристика круче?

По прикидкам, надо от генератора около 20 ампер. И чем при низших оборотах он начнёт их отдавать, тем лучше.

 

Имеем, ХХ 950. Шкивы 2:1, обороты генератора 1900.

 

Какой генератор способен отдать 20-25 ампер при частоте вращения якоря до 2000 об/мин?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

в Реногоре при дальнем свете, печке на максимуме, подогреве стекла, музыке с усилком, на хх было всё совершенно нормально. генератор выдавал всё. что нужно)))

 

Правда, я тут кое-что прикинул, на реногорском генераторе шкив меньша раза в 2... а это косяк;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

картинку нафига давал, как родной может планка натяжителя первернуть надо будет

да это то я понял.

что с подключением?

ничего по электрике ваять-паять не нужно?

двигатель глушиться будет как обычно?

 

в Реногоре при дальнем свете, печке на максимуме, подогреве стекла, музыке с усилком, на хх было всё совершенно нормально. генератор выдавал всё. что нужно)))

 

Правда, я тут кое-что прикинул, на реногорском генераторе шкив меньша раза в 2... а это косяк ;)

вот прям симптом то что доктор прописал!

прям в точку!

чтоб потребители были включены а заряд не падал. и все на хх.

с хх то я разберусь...

шкивы тоже поменяю, даст Бог, с горем пополам...

в общем тогда сделаю так: заменю все шкивы на поликлин (благо они у меня на руках уже), соответственно установлю уменьшенный шкив поликлин на родном 40а генераторе, и посмотрим, как он будет себя вести.

если картинка не изменится (или изменится незначительно), если он так и не сможет "прокормить" потребители, тогда уже буду менять его на генератор от 2410 с последующей заменой того же шкива...

 

всем спасибо за советы и помощь!

не, реально огромное спасибо, у меня теперь хотя бы картина прояснилась))

 

пс- я предпринимал замену шкива уже на родном 40а, даже купил шкив от зила 130, под клин, на два ремня...

но дальше покупки дело не дошло. а еще он по моему тогда упирался бы в крыльчатку.

 

А это что?

(...)

 

Подсветка номера у меня тоже ЛЕД

 

Я просто выбрал лампы на алиэкспрессе с тепло-белым свечением

 

А теперь считай, просто по кругу - 5 Вт * 6 шт - 30 Вт, плюс еще в фарах 1.5 Вт * 2, в погонах 1.5 Вт * 2, в приборке 1.5 Вт * 3, подсветка багажника 1.5 Вт * 2, итого суммарно выходит 43.5 Вт, это 3 А. А ЛЕД большие в габаритах потребляют 1 Вт, в приборке и погонах по 0.5 Вт, ДХО по 3 Вт

 

Вот и считай

ого. ну тогда сорри, по прошлой фото не оч заметно было)

есть повод задуматься теперь над теплым светом светодиодов)

честно говоря даже не предполагал о существовании оных))

 

Не надо без необходимости цитировать фото (п2.12)

Edited by Невский
удалено фото в цитате

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
ничего по электрике ваять-паять не нужно? двигатель глушиться будет как обычно?
на москвчи часто сатвят от волги, думаю ничего делать не надо, РР там выносной, значит подключается так же

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

Поставил от газели с 402 генератор HOFER 100А с самовозбуждением, что б глушилось впаял диод в провод возбуждения, отлично работает, Шкив поставил родной, т.к. у того что был вылет меньше. Из за того что ухо в другом месте очень маленький диапазон регулировки (не удаётся прижать генератор вплотную к блоку), но с учётом маленького шкива помпы удалось оставить родной ремень. Планка натяжителя родная, не переворачивал, сместил дырку под болт, что б планка чуть под другим углом была к генератору. Выбрал этот генератор, так как в близлежащих магазинах были волговские только 65А, а нужно было срочно менять родной, у которого, вероятно, сгорели обмотки(начал свистеть как турбина и нет заряда на оборотах до 2000) после того как я его пытал шкивом с волги и вентилятором радиатора в 18а, плюс ближний и вентилятор печки. @Dienut, у меня родной 50а со всеми вышеперечисленными нагрузками справлялся на ХХ. Сирелка уходил в минус только когда тормоз нажимал. Менять и не думал. Взял волговский, а не нивовский или 10шный, так как крепление нижнее мне не хотелось городить с "шайбочками проставочками", а тут полная взаимозаменяемость. На установку ушёл час с небольшим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goshan

Если в наличии есть шкивы поликлин, то тут выбор уже гораздо больше, 80-90А, от 2110-14, шнивы, зарядку дают при самых низких оборотах (амперметр в минус уходил только при оборотах менее 500 чтоли), на хх тянет все спокойно (у меня 4ф), встает без глобальных переделок

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Если в наличии есть шкивы поликлин, то тут выбор уже гораздо больше, 80-90А, от 2110-14, шнивы, зарядку дают при самых низких оборотах (амперметр в минус уходил только при оборотах менее 500 чтоли), на хх тянет все спокойно (у меня 4ф), встает без глобальных переделок

да даже если под поликлин, не особо хочется гемороиться с креплениями, в том числе и с нижними, как выразился выше BOBeR.

Да, я понимаю, биспиределак совсем не получится, но все таки хотелось бы обойтись малой кровью...

Как например, да, с волговскими генераторами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZLODEI579

Вот такие диодные кольца у меня стоят.Выполняют роль габаритов,дхо и поворотов одновременно.

a61a172s-240.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

@Dienut, на волговский можно переднюю крышку переставить и он станет совсем беспириделак. Я так не сделал ибо у меня в передней крышке в ухе под болт отверстие стало овальным и генератор болтался, что бы я ни делал

Edited by BOBeR

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
переднюю крышку переставить и он станет совсем беспириделак.
помоему это сложнее чем поставить 2110 генер, всего то надо длинный болт на 8, кусочек трубки или горсть гаек/шайбочек.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Вот такие диодные кольца у меня стоят.Выполняют роль габаритов,дхо и поворотов одновременно.

спасибо за совет)

но у меня азлк, квадратофарник)

 

@Dienut, на волговский можно переднюю крышку переставить и он станет совсем беспириделак. Я так не сделал ибо у меня в передней крышке в ухе под болт отверстие стало овальным и генератор болтался, что бы я ни делал

спасибо!))

но я пока попробую поставить просто меньший шкив генератора...

если все равно будет тяжко, буду ставить другой геныч)

мне вот интересно, если на 2140 с завода стоит стекло с обогревом, там какой генератор идет? 50а-55а?

неуж то у него нет таких плясок с падением напряжения при включении такого мощного потребителя?

даже стоит мне включить габариты и ближний и одновременно печку, на холостых, амперметр сразу в минус и разряд акб...

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_
неуж то у него нет таких плясок с падением напряжения при включении такого мощного потребителя?
Не думаю. На заводе не дураки сидели.

У меня генератор 40 А.

Фары галогенки 55\60, габариты и подсветка приборов лампы сток. Печка на 2 скорость.

Стрелка амперметра на нуле. Если клемму скинуть - двигатель работает.

 

Если в предыдущей конфигурации вместо ближнего света включить дальний и скинуть клемму, то на хх мотор глохнет.

Меня это устраивает полностью, чуть газу даю стрелка идёт в плюс.

Я хотел сказать что у тебя Dienut что-то не так. Проблема именно у тебя.

Предлагаю 2 варианта.

1) замени РР. Он может тебе кровь пить. (у меня так было)

2) Ты в Москве. Сколько ещё клубней в Москве живёт? Дай обьявление, и купи за пиво родной генератор на 50\52А. Тогда точно будет как ты сказал:

биспиределак
:(

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
мне вот интересно, если на 2140 с завода стоит стекло с обогревом, там какой генератор идет? 50а-55а?

29.3701, 50 А

 

Этого очень даже хватает и еще запас остается

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Не думаю. На заводе не дураки сидели.

У меня генератор 40 А.

Фары галогенки 55\60, габариты и подсветка приборов лампы сток. Печка на 2 скорость.

Стрелка амперметра на нуле. Если клемму скинуть - двигатель работает.

 

Если в предыдущей конфигурации вместо ближнего света включить дальний и скинуть клемму, то на хх мотор глохнет.

Меня это устраивает полностью, чуть газу даю стрелка идёт в плюс.

Я хотел сказать что у тебя Dienut что-то не так. Проблема именно у тебя.

Предлагаю 2 варианта.

1) замени РР. Он может тебе кровь пить. (у меня так было)

2) Ты в Москве. Сколько ещё клубней в Москве живёт? Дай обьявление, и купи за пиво родной генератор на 50\52А. Тогда точно будет как ты сказал:

:(/>

у меня сейчас стоит реле 121.3702, ещё советское, в белом корпусе. Специально искал такой олдскульный надежный регулятор, по советам мастеров-электриков старой школы. Изначально было исправное. Да и что с ним будет? Волосок новый припаял-и готово)

Генератор тоже новый, ремень натянут как положено...

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_
Специально искал такой олдскульный надежный регулятор, по советам мастеров-электриков старой школы.
А тебе никто и не предлагал его выкидывать. Просто поставь другое, на время, чтоб проверить.
Генератор тоже новый, ремень натянут как положено...
Новый не значит хороший. У меня тоже лежит "новый" стартер 64 года. Даже работает :)

 

Сам видишь, стоковая конфигурация вполне работоспособна с генератором 40А, проблема у тебя. Ищи.

Серьёзно, за 3 литра пива у нас можно генератор на 50А взять. В Москве всё дороже конечно... Зато поставил и не паришь мозг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

А тебе никто и не предлагал его выкидывать. Просто поставь другое, на время, чтоб проверить.

Новый не значит хороший. У меня тоже лежит "новый" стартер 64 года. Даже работает :)/>

 

Сам видишь, стоковая конфигурация вполне работоспособна с генератором 40А, проблема у тебя. Ищи.

Серьёзно, за 3 литра пива у нас можно генератор на 50А взять. В Москве всё дороже конечно... Зато поставил и не паришь мозг.

хорошо, попробую начать с реле, спасибо)

"Шоколадка" в корпусе реле 121.3702 пойдёт? Не помню как оно правильно называется...

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_
"Шоколадка" в корпусе реле 121.3702 пойдёт? Не помню как оно правильно называется...
А я не понимаю о чём речь. Долой дикий колхоз. (ставим другой родной генератор, и да, это тоже колхоз)

 

вот такое реле должно быть(или аналог 6012.3702)(примерно 140 рублей)

002817.jpg

внутри такой вот байды (Щёточный Узел)

ac1797u-480.jpg

И всё это должно стоять на генераторе

97446065_2_644x461_generator-moskvich-gaz-14v-52a-fotografii.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Серьёзно, за 3 литра пива у нас можно генератор на 50А взять

У нас 600 грн б/у

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_
У нас 600 грн б/у
Плохо ищешь, вот откуда одну фотку(см выше) выдрал:

http://olx.ua/obyavl...2a-ID6T0vR.html

Посмотри вроде совсем рядом с тобой.

__

*Посмотри другие обьявления этого продавца

Edited by myxa_

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.