Sheriff666

Развал/схождение: регулируем своими силами

Recommended Posts

AlexM412

На сколько мне известно, говорят лучше схождение делать в -1 т.к машина будет острее реагировать на повороты руля.

Это расхождение вместо схождения чтоли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

реагировать то будет, но на кочки...

 

Банально ее дергает из стороны в сторону при таком схождении)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

реагировать то будет, но на кочки...

 

Банально ее дергает из стороны в сторону при таком схождении)

Спасибо! Наверно самое оптимальное это 0?

Кстати я приобрел линейку,как мне сказали для схождения колес для Москвича

88ce15a08b11bc6b-large.jpg

 

88ce15a0a521ed8b-large.jpg

 

В какой части края обода линейку приложить нет разницы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Михаил67rus, книжку читай

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

@Михаил67rus, книжку читай

уже разобрался)

Почитал)

Share this post


Link to post
Share on other sites
M-412

А если не родные колеса (другая ширина, вылет) и соответственно резина, методом с первого сообщения регулировать не получиться? И как посчитать бруски (фото сообщения 68)?

Edited by M-412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Если спереди и сзади вылет одинаковый, то как обычно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Кто-нибудь вкурсе может быть, присутствуют ли углы установки колес на наши машины в базе стендов Hunter, Launch или у других распространенных марок?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@V@NO, у нас в китайских есть, только "мастера" не хотят об москвич руки пачкать

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

@Metallica fan, зажрались гайкокруты однако!(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Искать ровно-среднее положение руля по оборотам, не совсем правильно.

Правильнее искать возле этого положения беззазорное положение червяк/ролик.

При нём положение колёс должно быть прямо, и в этом положении выставлять схождение.

 

ПС. Развал сделал по отвесу по ободам по 4мм \--/

Схождение по леске, под леску на задние скаты по спичечному коробку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Правильнее искать возле этого положения беззазорное положение червяк/ролик

А по положению сошки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

именно по зазору, а сошку потом переставить так, чтоб при найденном положении оси, она стояла параллелльно лонжерону.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Raul1327

В книге " Автомобиль "Москвич 2140" " под ред. И. К. Чарноцкого ― М.; Машиностроение, 1981.на стр. 211 пишется

" При сборке рулевого механизма сошка должна быть надета так, чтобы риска на торце ее большой головки совпадала с меткой (местом кернения) на торце резьбового конца вала сошки. Несовпадение риски с с меткой приведет при наибольшем повороте рулевого колеса к упору ролика в картер рулевого механизма , что очень опасно , так как повлечет за собой недостаточный разворот передних колес в одну из сторон и возможность поломки рулевого механизма .Ошибка хотя бы на один шлиц при установке сошки приводит к уменьшению возможного поворота сошки в одну из сторон на 10°.

Продольная ось правильно установленной сошки в среднем положении должна быть параллельна оси рулевой колонки и расположена вперед по ходу автомобиля , а сошка должна иметь возможность свободно поворачиваться от среднего положения вправо и влево на угол 45° (около двух оборотов рулевого колеса). Размеры сошки , маятникового рычага и рычагов рулевой трапеции , а также их взаимное расположение конструктивно подобраны так , чтобы для поворота колес вправо и влево сошка поворачивалась на угол около 37°. Таким образом , при полностью повернутых передних колесах в рулевом механизме остается запас хода ."

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Raul1327,

А я тебе без книжки скажу, при замене вала сошки или самой сошки, метки не совпадают, либо их нет совсем на новых.

Плюс неизвесно, правильно поставили при прошлой разборке или нет, или на рынке реставр непонятно из чего, с непонятно откуда метками.

 

Да. угол развала насчитал 0.6841° , если по 4мм по ободу, это примерно получается 40-45 миут?

Считал в онлайне ТУТ

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

Ребят, в книжке написано что выставлять развал надо на загруженном автомобиле, кто чем грузит и насколько? Когда сам выставлял по отвесу сажал отца с дядькой, но на стенд же их не повезешь..))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну да, там и разброс от 1.5 до 7.5 мм по ободу. :)

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Невский, да прально говорит менял когда то с отцом новую рул колонку с редуктором меток нет пришлось все выставлять вымерять самому как сошку прально одеть и руль

 

я как то пытался сделать сам развал по нитке и спичечному коробку ничего у меня не получилось, колеса слишком глубоко в арках и веревочка то за подкрылок то за арку цепляется(((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Комрады, что за скобы для регулирования продольного наклона стойки??? у меня всегда стояли только пластины, а тут в книге своей наткнулся на скобы 1,5 и 0,8 мм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Metallica fan, из уголка с пропилом, я их в продаже нигде не видел. Валялась где-то одна штука

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ilka

Сделал развал после замены всех резинок,сайлентблоков и амортизаторов.Не могу добиться 2 мм.Разность расстояний между верхней точкой и нижней составляет 10 мм.Пластины все убрал,но верхний край все равно отстает.Где я нахимичил))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ilka

Спасибо.Бедем проверять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Комрады, что за скобы для регулирования продольного наклона стойки?

 

rar148.jpg

 

[фото из сети]

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.