Beavis

История двигателя УЗАМ-1500: двигатель BMW М10 и прочее

Recommended Posts

R18
ко мне. видимо я должен ему дать ссылку на каталог запчастей, и ещё фотки внешнего вида,

конструкторскую тех документацию. Когда КБ разработывало мотор.

И как его реализовать?

лично я без понятия, но если автор утверждает что без б моторы одинаковые, то должен аргументировать, как то так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
конструкторскую тех документацию

что такое конструкторская тех документация?

 

но если автор утверждает что без б моторы одинаковые

я?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
что такое конструкторская тех документация?
Техническая документация — набор документов, используемых при проектировании (конструировании), создании (изготовлении) и использовании (эксплуатации) каких-либо технических объектов: зданий, сооружений, промышленных товаров, программного и аппаратного обеспечения.

 

Техническую документацию разделяют на несколько видов:

 

* конструкторская документация

o эксплуатационная документация

o ремонтная документация

* технологическая документация

o документы, определяющие технологический цикл изделия

o документы, дающие информацию, необходимую для организации производства и ремонта изделия

я?

ты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
ты.

ссылку

 

и после того как ты нашел что такое тех документация и ещё раз посмотрел мой пост:

 

ко мне. видимо я должен ему дать ссылку на каталог запчастей, и ещё фотки внешнего вида, которые я давал, повторить

а перед этим сказать что сходство вполне определяется без чертежей

 

тебе всё ещё нужны чертежи мотора который не тупо скопирован размер в размер ?

когдато у мну была сцылка на каталог запчастей именно того самого БМВ 1500 начала 60-ых .

но потерялась и щас есть вот это :

http://bmw-autocats.ru/parts/E21/Sedan/Eur.../browse/engine/

 

фотки выше есть

 

дак вот если ты мне найдёшь ещё один мотор, старше чем 412. у которого ГБЦ будет также похожа как БМВ на нашу.

наклон мотора, частично компоновка будет похожа на нашу , некоторые детали будут в темноте неотличимы от 412 тогда я признаюсь что был ацке неправ и наивно верил всем публикациям в журнальчиках о немецких корнях 412

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Дык помоему никто не говорит что у них "вааще" нет общих конструктивных решений. Дело как раз касается твоего утверждения о том, что на АЗЛК применили так. наз. Reverse Engeneering (разобрали-обмеряли-сделали чертежи-изготовили, т.е.

 

то мужчина Окунев мерил линейкой мотор БМВ , думал и чертил свои чертежи. Это не точная копия мотора бмв. Это идентичный по конструкции мотор.

, а не спроектировали свой мотор с нуля, воспользовавшись БМВ-шным в качестве "справочника".

 

Что касается неотличимых в темноте деталей, таковые есть у любых двух моторов примерно одних лет разработки. Просто других не придумали (пример с мотором Волги я уже приводил).

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Это идентичный по конструкции мотор.

это ересь , сказанная мной в отношении всего мотора вцелом, по причине незнания что там чугунный блок

 

Основная же моя мысль что Окунев имел мотор БМВ в качестве прототипа( а её тут несколько человек оспаривают) по-прежнему неизменна.

 

у любых двух моторов примерно одних лет разработки.

один из которых был прообразом другого:fool:

 

воспользовавшись БМВ-шным в качестве "справочника".

именно так было.

 

Дело как раз касается твоего утверждения

моё утверждение

 

 

мерил линейкой мотор БМВ , думал и чертил свои чертежи. Это не точная копия мотора бмв

там гдето есть мой пост что мужчина думал больше чем мерил

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

Арсений

 

Если исходить из версии передиралова М10 (он также "кривой", причём, кстати, именно по причине невлезания (у меня была 318 БМВ в 21 кузове) под капот), то масляная система заточена под наклон и прямо такой движок ставить, имхо, нельзя. Поэтому у "них" не влезал, а у "нас" пришлось наклонять

 

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...c=5519&st=0

 

почему ты мнение свое поменял? у тебя и БМВ была, тока я не понимаю старая или новая

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений

 

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...c=5519&st=0

 

почему ты мнение свое поменял? у тебя и БМВ была, тока я не понимаю старая или новая

Абсолютно "мимо кассы".

 

1) Какая БМВ у меня была там написано ("у меня была 318 БМВ в 21 кузове")

 

2) Слова "Если исходить из версии передиралова М10" не отражают мою собственную версию, они отражают размышления над этой версией.

 

Ну и последнее: что ты этим хотел сказать? Что ты белый и пушистый, а все вокруг неправы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Какая БМВ у меня была там написано ("у меня была 318 БМВ в 21 кузове")

я ж сказал что мне это ниче не говорит

 

2) Слова "Если исходить из версии передиралова М10" не отражают мою собственную версию, они отражают размышления над этой версией

размышляя над ней ты нашел сходства в системе смазки, привязанные к компоновке мотора, которые АЗЛК мог бы обойти,еслиб не вдохнавлялся БМВ 1,5, а теперь говоришь что одна мысль о немецких корнях должна наказываться карточкой.

 

Ну и последнее: что ты этим хотел сказать? Что ты белый и пушистый, а все вокруг неправы?

всё сказано без подтекста и скрытого смысла.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
всё сказано без подтекста и скрытого смысла.

Тогда тоже буду честен: завязывай.

 

ЗЫ. Я тоже вот прямо сейчас завязал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
тебе всё ещё нужны чертежи мотора который не тупо скопирован размер в размер ?

да. ты путаешся в показаниях кстати.

но потерялась и щас есть вот это :

это как у Варана сцепа сломалась?

ссылку

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...st&p=434964

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
это как у Варана сцепа сломалась?

 

не хочешь не верь.

если ты повнимательный прочтешь мои буквы и подумаешь, то станет ясно что я не писал и не подразумевал ,что в той моей старой ссылке (протерявшейся) брат близнец 412-го с надписью бмв.

 

да. ты путаешся в показаниях кстати.

 

да ну ...

обратись к Ожегову за консультацией по поводу слов сходство , одинаковые, копия

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
брат близнец 412-го с надписью бмв

 

Это выводы по внешнему сходству, так что ли?

 

Поиграем в "Найди n отличий?"

 

714886mIDA.jpg7148875Z8p.jpg

 

Покрупнее:

 

714888xJxM.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

нет, ну на самом деле похожи, вне всяких терминов

 

и ничего в этом такого нет. Мотор он и в Африке мотор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Это выводы по внешнему сходству, так что ли?

 

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...st&p=435302

 

кстати по фотке твоей каких годов моторчик? по моей ссылкеиз википедии там 412-ый верхнетермостатный уголок на выходе из ГБЦ виден,а тут по другому

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Уважаемый dimedrol!

Двигатели УЗАМ - это не просто автомобильные двигатели, но и двигатели некоторых вертолетов и многих катеров, в частности катера "Амур". Об этом я где то уже писал. А катер Амур при полной нагрузке плохо выходит на глиссирование со стандартным УЗАМ-1500, поэтому на этих катерах все движки форсированы....

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Жируют в Башкирии...

 

2Zak Про вертолёты поподробнее можешь рассказать? С источниками, плз. А то все кричат на каждом углу про это, но никто доказательств привести не может. Стало быть - легенда, как и то, что УЗАМ - копия М10 :)

Edited by BAHEK794

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Жируют в Башкирии...

 

2Zak Про вертолёты поподробнее можешь рассказать? С источниками, плз. А то все кричат на каждом углу про это, но никто доказательств привести не может. Стало быть - легенда, как и то, что УЗАМ - копия М10 :)

Двигатель УЗАМ не полная копия двигателей БМВ, но к движку БМВ некоторые детали УЗАМ подходят. А БМВ данный двигатель насколько мне известно копировал с двигателя ИСПАНО СЮИЗЫ, поточнее попробую узнать у знакомых музейщиков, давно с ними не общался поэтому придется потратить время на их розыск.

По поводу вертолетов - УЗАМ-1500 крутит задний винт на многих больших вертолетах "МИ". Поточнее спрошу у знакомого авиационного инженера при встрече с ним.

ЗЫ. если найдете старые советские справочники, то Вы узнаете, что Уфимский завод относился к министерству авиационной, а не автомобильной промышленности, так что это не легенды.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

УМПО сейчас и всегда был производителем двигателей для военных самолётов. Про вертолёты узнайте, может всё таки найдём правду, а вот про БМВ не надо байки травить. Разные они, а если что-то и подходит - это не говорит о том, что мотор скопировали. С тем же успехом на Форд Маверик подходят амортизаторы от Волги. Это случайность. Скопировали же только концепцию наклонённого мотора, ничего более.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
УМПО сейчас и всегда был производителем двигателей для военных самолётов. Про вертолёты узнайте, может всё таки найдём правду, а вот про БМВ не надо байки травить. Разные они, а если что-то и подходит - это не говорит о том, что мотор скопировали. С тем же успехом на Форд Маверик подходят амортизаторы от Волги. Это случайность. Скопировали же только концепцию наклонённого мотора, ничего более.

По поводу скопировали я не утверждаю, корректнее сказать - творчески переработали. У этих движков и блоки по разному сделаны.... Так что про полную копию говорить абсурдно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Я бы даже сказал, подхватили идею наклонённого движка и создали свой, тоже наклонённый :bash: Ладно, харош флудить, а то нас щас покусают :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Я бы даже сказал, подхватили идею наклонённого движка и создали свой, тоже наклонённый :) Ладно, харош флудить, а то нас щас покусают

Скопировали не только идею наклона блока, но и форму камеры, головки похожи, привод распредвала и много чего еще - попробую найти литературу в тему, а вообще про одинаковость и сходство движков я встречал упоминания во многих источниках, даже в старых журналах "за рулем" - в обзоре толи ИЖ2126, толи каблука Ижевского в 90-х годах. Конечно журналюги не всегда корректно описывают то про что пишут и часто переписывают друг у друга все ошибки и неточности.

Установить начало заблуждения про абсолютное сходство - думаю малореально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange
.

По поводу вертолетов - УЗАМ-1500 крутит задний винт на многих больших вертолетах "МИ". Поточнее спрошу у

 

 

Там стоят промежуточный и хвостовой редуктор.

http://www.koavia.com/transmiss.htm

http://www.koavia.com/bp24.htm

Про узам бредни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Слабо представляется поршневой бензиновый двигатель, крутящий хвостовой винт на вертолёте с газотурбинными двигателями. Да и зачем отдельный двигатель, если управление хвостовым винтом осуществляется путём изменения угла атаки его лопастей.

Ну и почитал описание оздания вертолётов МИ на сайте, упоминания про второй двигатель не нашёл.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

Zak

про двигатель бмв в соответствующую тему

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.