Beavis

История двигателя УЗАМ-1500: двигатель BMW М10 и прочее

Recommended Posts

-=Val=-
прости, но Варан написал совсем не то ,над чем ты хихикнул. И к тебя такое не впервой

*как обычно ничего не понял, засмущался и решил уточнить*

"Дедок-раллист" с Окуневым водку пил?

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
"Дедок-раллист" с Окуневым водку пил?

 

не важно пил,общался ли с заводчанами. главно что он усмотрел сходство.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
главно что он усмотрел сходство.

А... Разумеется, это главное, кто же спорит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
дело в том что очевидно (см каталоги запчастей БМВ) что у мужчины Окунева стоял перед глазами мотор БМВ 1500. Но тк нельзя было тупо взять поршень бмв, закопать его в песок и лить потом туда поршни для 412(по финансовым причинам). то мужчина Окунев мерил линейкой мотор БМВ , думал и чертил свои чертежи. Это не точная копия мотора бмв. Это идентичный по конструкции мотор.

Это мое представление о делах давно минувших дней. Попробуй оспорить.

Поэтому твое заявление об отсутствии оглядки на немцев - лажа

 

Оглядка и копирование - разные вещи. С оглядкой никто даже не пытается спорить. Немцы тоже постоянно оглядываются.

 

Но интернет, например, в поиске в основном выдаёт такие фразы: "первый алюминиевый двигатель М408 это БМВ 1500 1934г", "двигло маргариновское- это один в один двигатель от BMW 1500 60-хгодов", "Двигатель действительно взят у БМВ модель двигателя М-1", "движок М-412 - прямая лицензионная копия двигателя БМВ-1500"

 

По таким фразам сразу понятно, что люди прекрасно разбираются в Москвичах и отечественной истории вообще.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Оглядка и копирование - разные вещи. С оглядкой никто даже не пытается спорить. Немцы тоже постоянно оглядываются.

а кто говорил о копировании?

"перенято" слово звучало.

скажу что ого как точно и целиком перенято

 

По таким фразам сразу понятно, что люди прекрасно разбираются в Москвичах и отечественной истории вообще

дак ты и просвещай неучей подобных, а не карты выдавай "добропорядочным" москвичеводам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Копирование - это вот так:

 

В 1945-м ОКБ Туполева получило задание остановить все собственные разработки дальних бомбардировщиков и в максимально короткие сроки скопировать B-29 насколько можно точно.

 

Ту-4, носивший в процессе разработки индекс Б-4, являлся точной копией B-29, скопировали даже отверстие в панели управления под банку с газированными напитками и пепельницу (хотя советским лётчикам запрещалось курить в полёте категорически). Доходило до того, что в качестве базовой единицы измерения при проектировании использовались дюймы, которые затем переводились в миллиметры.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-4

 

А "перенято" - слишком расплывчато. Посмотрели на мотор и создали свой. Похожий внешне (причем в основном наклоном цилиндров) и сильно отличавшийся внутри. Так можно сказать, что мы и машины четырехколесные делали с оглядкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А "перенято" - слишком расплывчато. Посмотрели на мотор и создали свой. Похожий внешне (причем в основном наклоном цилиндров) и сильно отличавшийся внутри.

Вспомнил:прилив на 412-м РВ под привод трамблера,который был скопирован с прилива на движке БМВ,а поскольку привод трамблера сделали по своему-этот прилив так и остался болванкой,хотя он является заготовкой под звезду привода трамблера.

 

Еще он говорил что и на клапанной крышке имеется какая-то особенность для крепления к ней трамблера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Ту-4, носивший в процессе разработки индекс Б-4, являлся точной копией B-29, скопировали даже отверстие в панели управления под банку с газированными напитками и пепельницу (хотя советским лётчикам запрещалось курить в полёте категорически). Доходило до того, что в качестве базовой единицы измерения при проектировании использовались дюймы, которые затем переводились в миллиметры.

там ваще анекдот был

при фотографировании в29 в нем висел фотик, забытый экипажем

точная советская копия этого фотика(фэд2) была повешена на ТУ

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
дело в том что очевидно (см каталоги запчастей БМВ) что у мужчины Окунева стоял перед глазами мотор БМВ 1500. Но тк нельзя было тупо взять поршень бмв, закопать его в песок и лить потом туда поршни для 412(по финансовым причинам). то мужчина Окунев мерил линейкой мотор БМВ , думал и чертил свои чертежи. Это не точная копия мотора бмв. Это идентичный по конструкции мотор.

Это мое представление о делах давно минувших дней. Попробуй оспорить.

Смелое конечно утверждение, но ничем крме великого ИМХо и зучения каких-то (С) "каталогов запчастей БМВ" не подкреплённое )))

нусс, начнём с того что геометрия поршневой там как раз таки разная: у раннего М10 с алюминевым шильзованным блоком (с определённого момента пошёл чугуниус) - 71х84 мм, у УМЗ - 70х82 мм. Совершенно различаются и многие другие моменты по системам смазки, питания, охлаждения и т.д. Короче играть в "найди 10 отличий" можно бесконечно. Впечатление обще-целостного сходства констуркций при этом всё равно останется, но если вспомнить чколько таких "близнецов" есть например у мотора Волги... просто "волговская" схема была в своё время оченьоченьочень распространённой, как результат даже визуальное ходсвто зачастую велико, и это на моторах совершенно разных фирм.

 

конечно какие-то конструктивные идеи двиги БМВ могли лечь в основу разработок на АЗЛК, но с таким же успехом можно утверждать что и немцы из БМВ делали свой движок с французского если не ошибаюсь Тальбо 1935 года - ещё до войны, гоночный верхневальный мотор, который является непосредственным предком BMW M10. Во всяком случае это не менее правдоподобно, движки действительно очень похожи - те же алюминевый блок, привод клапанов, полусферические камеры... судя по одной статье немцы очень внимательно изучили его на какой-то выставке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Вспомнил:прилив на 412-м РВ под привод трамблера,который был скопирован с прилива на движке БМВ,а поскольку привод трамблера сделали по своему-этот прилив так и остался болванкой,хотя он является заготовкой под звезду привода трамблера.

Еще он говорил что и на клапанной крышке имеется какая-то особенность для крепления к ней трамблера.

Все, сразу видно что 408 "алюминиевый", а 412 - "лицензионная копия". По любому.

 

дак ты и просвещай неучей подобных, а не карты выдавай "добропорядочным" москвичеводам.

Карта это и есть элемент просвещения. Это заставит задуматься, научит контролировать речь и абсолютно безопасно.

 

А самостоятельное выяснение за что карта научит работать с историей и документацией и иметь собственное мнение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

Движок М10 гильзованый или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Чугунина,в отличии от 412ого

http://www.bmwgtn.ru/engines/engines.php

 

Неправда похож на уфу,прямо скопирован :):)

http://www.chance.ru/find/result/showadvs/...06-3130-fx6xafw

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
а 412 - "лицензионная копия". По любому.

Я не про копию,а про то что у него и у М10 чуть больше сходств,чем 4 цилиндра.

И эти факты являются доказательствами (не железными конечно,но все же) схожести 412 и М10.

О "копировании" или "лицензионном производстве" конечно же можно будет говорить если подобных фактов соберется большое кол-во.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Я не про копию,а про то что у него и у М10 чуть больше сходств,чем 4 цилиндра.

И эти факты являются доказательствами (не железными конечно,но все же) схожести 412 и М10.

О "копировании" или "лицензионном производстве" конечно же можно будет говорить если подобных фактов соберется большое кол-во.

 

Специально, кстати, посмотрел на фотках М10. Так где там у нас на 412 прилив под "задний" трамблёр?

Edited by Арсений

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
Движок М10 гильзованый или нет?

М10 имеет докуя модификаций, от 60-х до 80х годов и от 1.5 литра до 2 л.

М115 например (самая старая версия) с алюминевым гильзованным блоком (1.5 л)

а те поздние варианты что мне известны на практике - "чугунина"

 

Я не про копию,а про то что у него и у М10 чуть больше сходств,чем 4 цилиндра.

И эти факты являются доказательствами (не железными конечно,но все же) схожести 412 и М10.

О "копировании" или "лицензионном производстве" конечно же можно будет говорить если подобных фактов соберется большое кол-во.

ну опять же - есть также доказанный факт большого сходства по конструкции двигателя БМВ с довоенным мотором Тальбо...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
М115 например (самая старая версия) с алюминевым гильзованным блоком (1.5 л)

Чугуний. Ещё нашёл вариант люминия с сухими гильзами, причём мне непонятно, ставили ли его на авто. За копию или хотя бы 20% заимствование до сих пор не канает из-за различающейся геометрии и внутренней структуры.

 

Не забываем, что 412 двигатель крепче клонов М10. Любителей поспорить отошлю к результатом ралли тех времён.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Смелое конечно

дай инфу по раннему М10 в алюминиии?

каталог запчастей это 3d изображение всех деталей авто - прекрасное средство для сравнения.

не надо сравнивать диаметры поршней 412 и бмв 1500, во первых ты их привел для 1,6 во-вторых я говорил что 412 не отлит в песок по отпечатку бмв.

по поводу схемы волги. согласен общая схема быть может как результат общих взглядов в автостроении. Щас кажись есть много моторов одинаковых по компановке,материалам и техническим решениям.

Но были ли моторы ещё более схожие как бмв и 412 ?

 

Движок М10 гильзованый или нет?

http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=...=20090222184820

 

http://www.my2002tii.com/may2004/index2.htm ну тут не 1,5 кажись.

 

я то думал что бмв такойже мокрогильзовый блок как 412, выходит что я алень, а Окунев прекрасно поработал мозгом,помимо "ксерекса" :) сделав 412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

 

О,ссылки прояснили :) Думаю отличия видны налицо,412 на копию М10 не тянет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А дедок-раллист сказал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А дедок-раллист сказал...

Сказал,я не отрицаю.

Буду значит при встрече более детально разговаривать-может пояснит что он имел ввиду...

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
А дедок-раллист сказал...

 

у тя всё ещё сомнения в сходстве БМВ и 412?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
у тя всё ещё сомнения в сходстве БМВ и 412?

и у меня тоже. Тех документацию в студию. Увещевания некого раллиста не в счет. Интернеты тоже. В противном случае призываю администрацию сайта закрыть тему как провакационную.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
у тя всё ещё сомнения в сходстве БМВ и 412?

 

Это стёб такой мягкий.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Тех документацию в студию

Сурово. Это к кому призыв? И как его реализовать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Сурово. Это к кому призыв? И как его реализовать?

 

ко мне. видимо я должен ему дать ссылку на каталог запчастей, и ещё фотки внешнего вида, которые я давал, повторить

а перед этим сказать что сходство вполне определяется без чертежей

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.