Lodek

Первичная тема по вопросам зарядки

Recommended Posts

Игорь22

А если без замены генератора можно как-то это исправить?

Может дело не в нем, как найти этот регулятор напряжения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

Kai очень зря забил. Поставить нет проблем. Думал очень тяжело будет, а на все вушло 2,5 часа. Родной 40 амперный близко даже не валялся со своей токо-скоростной характеристикой.

 

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

 

Игорь22 на москвичевском генераторе он сверху-сзади прикручен 2-ми болтиками подиагонали. Его легко найти - в него проводок с клемой вставляется. А рядом на корпусе генератора шпилька с +проводом от аккумулятора

 

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

 

Lodek еще могут быть выработаны контактные кольца на роторе генератора и щетки прыгают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kai

igorfer у меня вроде генератор больше 50 ампер...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поль
так воту меня бывает,что она вдруг загорается и напряжение падает с 14.4 до 12.4В

У меня такая-же беда была. Сейчас поменял реле-регулятор в сборе с щётками(110р),надеюсь проблема изчезнет(перебирал двигатель и ещё не поставил его ,поэтому не могу сказать помогло или нет)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

Так это там где клемма "масса" крепиться? У меня она крепится как раз тем винтом, которым генератор затягивается (когда ремень меняешь, то его надо ослабить)

 

Вообще, если тестером проверить, то какая напруга должна быть и ток заряда при средних/высоких оборотах двигателя? Думаю измерить и если все в норме, то зачем зря париться? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

Kai значит у тебя 55А, а не 40А. Такие ставили на 41 москвичи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

А сколько ампер вообще генератор должен выдавать? Что бывают на 80-90??? А какой

 

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

 

А сколько ампер вообще генератор должен выдавать? Что бывают на 80-90??? А какой ток заряда должен быть при средних/высоких оборотах? Надо бы мне при работе движка снять одну клемму и замерить "амперы" тестером, хотя неисключено что искры будут:)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kai

Игорь22 бывают и 80 и 90 такие ставят на 2107i и на 2110, можно такой впихнуть и в москвич.

http://www.moskvichtuning.narod.ru/index1.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

Игорь22

генератор выдает при максимальных оборотах двигателя 40 А (если у тебя родной 412 генератор). при холостом ходе в 1000 обмин генератор вращается чуть быстрее из-зи разности шкивов рпимерно 1300-1500 обмин (зависит от шкива генератора). При этом он не дает 40А, а дает намного меньше. Из-за этого при включении потребителей (у меня как-то сошлись обстоятельства: зима, дождь и вечер и пробка на дороге, т.е. печка, дворники, фары и никакой зарядки) генератор уже не дает напряжения и тока зарядки - аккум разряжается. Единственный выход - подсос до упора на себя или ногой газовать. Но это не вариант так постоянно ездить. Из-за плохой токо-скоростной характеристики (зависимость выдаваемого генератором тока от скорости вращения двига) генератора он не может обеспечить зарядку аккума при малых оборотах и включенных потребителях. Сейчас у меня ген от Нивы i на 80А - он выходит на рабочий режим при 1200 обмин, т.е. при включении всех потребителей (печка. дворники, фары 90100 Вт, туманки 100Вт, туманки 55Вт, всей музыки и еще по мелочи) напряжение зарядки 13,8 В, что очень хорошо. С родным можно ездить, если нет мощных потребителей, да и шкив маленький можно поставить - небольшая хитрость, вот только двиг до мах крутить не надо, а то на гене подшипники полетят. Короче: если планируешь просто ездить на машине - не мучайся, просто замени шкив, а если делаешь машину с наворотами - меняй ген.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

Я пока не очень разбираюсь в авто, но хотелось бы побольше:)/>

Что такие шкив?

Я замерил, у меня на малых оборотах 9подсос почти не вытянут, почти не шумит) 14,2 В выдает, а при больших оборотах - 14,8, при этом ток заряда составляет 10-12 А! Не много ли? Да при включении мощных потребителей стрелка амерметра ближа к нулю от плюса идет.

Да, хотел спросить где именно "таблетку" искать - у меня по прежнему дергается стрелка от -20 до +20 почти все время и фары сильно мигают. Там есть такая квадратная крышечка может под ней?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

Игорь22 у тебя не таблетка, а шоколадка - она находится в коробочке, которая на генераторе сзади-сверху. У меня тоже мерцали фары, но из-за того, что зарядка была стабильно 13В. Решением проблемы было исключение амперметра путем кидания провода(потолще) с + аккума на + генератора(шпильку). Зарядка стала без потребителей 14,4, а с потребителями 13,8.

З.Ы. Еще на всякий случай проверь контактные кольца генератора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

Т.е. как "шоколодка"? Там такая квадратная коробочка, ее и открывать? (сзади сверху на гене)

 

Не знаю, но у меня напряжение заряда почти 15В, но скачет. и самое удивительное, что не всегда т.е. не на всех оборотах. Когда греется двигатель - то очень сильно скачет, как будто все время идет заряд/разряд. А потом при среднем положении подсоса вроде почти не скачет. Но все равно в некторые моменты начинает скакать.

 

В чем наиболее вероятная причина? Менять генератор нет желания, да и может не помочь говорят.

 

PS чтоб долезть до колец, надо весь генератор разобрать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Что бы просто осмотреть кольца, достаточно снять щеточный узел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

Тут уже звучал один из вариантов, что можно посмотреть! Я позавчера бился с этой проблемой, но не поленился залезть под торпеду. Оказалось, что провод "+" к амперметру был плохо закручен. Хотя, я год назад затянул его так, что мама не горюй! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

ТЕсли у меня в этом проблема, то тога почему когда токи от аккума идут (стрелка в минус) то она не дергается? Думаю, она бы дергалась. А то это точно от работающего движка!

Завтра будет на улице не так жарко надеюсь, так что пойду и разиру этот генератор весь,...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Вчера снимал генератор и перетряс основательно! Поменял статор и мостик-не помогло!!!!!!!!!!!!!!!

Ротор в порядке. Кольца чистые и гладкие, щетки нормальные, таблетка тоже (менять тоже пробовал). Провода на амперметре затянуты насметрь. Ремень сменил, натянул хорошо.

А ОНА ВСЕ РАВНО ДЕРГАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Причем есть странная зависимость дерганья от оборотов и нагрузки. Если оброты при включенном дальнем свете держать более 1500-то стрелка не дрожит. Если уронить ниже-начинает дергаться, а если еще уронить-примерно до 900-опять стоит!!!!!

Я уже не знаю где копать!!!!!

ПОДСКАЖИТЕ КТО НИБУДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Я уже не знаю где копать

Да и не надо копать,ты просто видишь работу РН на своём М408 в действии. Это нормально-гистерезис так проявляется

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

igorn

Я не уточнил-генератор переменник влоговский, с таблеткой Я112

И раньше я этого гистерезиса не наблюдал!!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Владимир

У меня так было и на 2140 в определенном диапазоне оборотов, правда там стоял РН-3, это не встроенный(их я вообще не люблю из-за невозможности выставить любимые мною 13,8В). На это не стоит заморачиваться, главное периодически контролировать выдаваемое генератором на аккумулятор напряжение в диапазоне оборотов от чуть повышенных до максимальных с нагрузкой и без

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

Кстати, может проблема в самом амперметре? или ещё такой вариант: плохо затянуты провода на стартёре, но который приходит с гены на стартёр, а потом на + аккума! :)/> В принципе, почему бы и не проверить? :shock:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

igorn

Напруга стабильная-стоит вольтметр цифровой

Максим

Провода проверял вчера-все затянуто!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

Владимир у меня все точно так же как ты описываешь! Ищу в чем проблема и не могу найти. И не в ГЕНЕ и не в таблетке. До амперметра ещё не долез, приборы лень разбирать... Но не думаю что амперметр т.к. через него токи идут и тогда, когда двигатель не работает, и он не дергается - значит он тут не при чем.

При высоких оборотах не дергается вообще, и на подсосе не дергается. Вообще исходя из этого, я предполагаю, может ВАЛ движется неравномерно, поэтому и ток неравномерно вырабатывается.

 

PS а как называется таблетка, чтоб купить? Спрашивал реглятор напряжения - показывают не то совсем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Игорь22

Тавлетка назвывается Я112А

А по поводу неравномерности вращения вала-врядли! Частота колебаний стрелки никак не совпадает с частотой вращения генератора! Он веть крутится раза в два быстрее даже чем коленвал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

Ну, тогда, если всё проверено, то остаётся сам амперметр!

У меня такая теория: когда машина заглушена, то он не дёргается, т.к. его тянет в минус только одно поле. А, когда работает двиг, то его как-бы перетягивают токи, заряжающие аккум, а с другой стороны потребители, вот поэтому, если амперметр старый, он может и не вдерживать уже эти перетягиваний то в +, то в - и происходит то, что вы и наблюдаете: скачки стрелки!

Как вам такая теория :drunk02:/> конечно всё на пальцах рассказал, но вроде доступно)

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Да вы просто видите по метанию стрелки, как то включается, то отключается генератор по сигналу с РН на его обмотку возбуждения при частоте вращения, граничной с холостыми оборотами. Хотите проверить, отключите РН, а просто подайте временно на обмотку возбуждения +12в напрямую с АКБ. Причём, представьте, включился в работу генератор, сразу увеличилась нагрузка на двигатель, чуть упали обороты, от этого он снова отключился, и т.д. Так что, ещё раз, НЕ ПАРЬТЕСЬ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.