Guest Andrei

МПСЗ на УЗАМ

Recommended Posts

D.Vader
Только что, Drunk goat сказал:

Езди и слушай. У меня на ХХ 30 градусов, а на 2000 и все 45 бывает. Ниче не звенит

На графиках бирюзового цвета позвякивает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

врубай табличный вид, езжай на пустую дорогу и отлавливай те режимы. Как перестанет звенеть - еще 1-1,5 градуса там убирай. Чисто из собственного опыта - проще свою прошивку допилить, чем искать то че подойдет.

На 1-6 расходах можно добавить угла, звенеть там все равно не будет, а расход бензина при равномерном движении немного снизит

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Пишу этот текст не только для тех, кто уже знаком с МПСЗ, но и для тех, кто может быть, захочет его себе поставить или еще не сталкивался вообще с ним. Чисто личный опыт

Кстати, лучше всего ехало оно на распределителе 18.3706, который был снят с дефорса и поставлен на 1.7 без перенастройки центробежного автомата

Вот мы возьмем и сделаем нечто подобное. На ХХ возьмем характеристику ЦР от 18.3706 с небольшой корректировкой для облегчения пуска на 625, 750 и 875 оборотов:

5ac6a4c993d16_.thumb.png.c61207440218f59

При пуске нельзя держать УОЗ на нуле относительно метки МЗ, почему - не могу понять. Но у меня всегда на механическом распределителе мотор заводился с полвжуха. Поднял углы выше 500 оборотов - перестал затыкаться при переключении с пусковой карты на карту ХХ:

5ac6a585748bc_.thumb.png.d44f75996fbebde

Сразу ставить УОЗ побольше с нижних значений оборотов в пусковой карте нельзя - при первом обороте колена стартером МПСЗ не умеет правильно посчитать обороты, которые растут в течении 90 градусов поворота колена, и оно пихает в обратку

Рабочая карта с 1 по 16 расходы:

01.thumb.png.7e13a2365307f52a4ba03b5aecc

02.thumb.png.a871391f3200b54c74783268d39

03.thumb.png.3ae9d9b95a17dc58d84f0169afe

04.thumb.png.f66deac423316403b695db73d53

05.thumb.png.a5d19021e071b9f091f234d3ca5

06.thumb.png.c64cce3e0d50158c6808797d3f7

07.thumb.png.36d152a91f96c0116fb6e8aef64

08.thumb.png.66f50a853bab59c822705d6fb9a

09.thumb.png.375d3cefab133a706d17d065d69

10.thumb.png.7dba635f2528051a74a66526c30

11.thumb.png.0d10f680afef7cb3a76f5274790

12.thumb.png.18f8d5164759f1580cbde07e664

13.thumb.png.507f3ca1b287e5db1bedaba23ce

14.thumb.png.7b4d7114d3bc56d8a7060c3efa2

15.thumb.png.65f2987e3bef6d60921503979a2

16.thumb.png.2fa47d42a8772722563e1683d2b

Как обычно, бирюзовое - текущая прошивка, красная - новая. Значения углов по повороту колена, не абсолютные, а от метки МЗ (то есть еще прибавляем 10 градусов и получаем УОЗ от ВМТ)

Алгоритм построения графиков использовал следующий. Для начала в 16-й расход я копирую углы с карты ХХ. Помня, что конкретно мой мотор звенит на низких оборотах при максимальном расходе, я максимально опускаю график вниз, до нуля на оборотах, близких к холостым, затем круто задираю график вверх, начиная с верхней границы ездовых оборотов. Затем в каждый следующий расход я копирую углы из предыдущего, поднимая в каждом расходе всю кривую на градус вверх. После чего все углы, которые больше 35 градусов, я опускаю до 35, немного сглаживая кривую в этой области

Если хотите, можете попробовать просто поднимать вверх кривую, взятую с ХХ, это если вы уверены, что ваш мотор не звенит на низких оборотах. На 95 экто я в зоне 1500-2500 получаю три-четыре детонационных стука при полностью открытом дросселе, если углы на этих оборотах выше 7-8 градусов от МЗ. Поэтому для полного убирания детонации на этих оборотах я занижаю углы

Катался сегодня на бирюзовых углах, едет гораздо лучше, чем на углах от УКЭР АЗЛК, не дергается на низких оборотах, на верхах вроде динамика есть. Попробую эти, отпишу. Может, придется на 1-8 расходах поднимать углы от 1500-2000 оборотов

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Еще интересный момент

При торможении двигателем очень сильные рывки. На ино такого нет. Заметил, что на всех машинах, где торможение двигателем при полностью закрытом дросселе плавное, а не рывками, присутствуют две вещи:

  • Обратный наклон кривой УОЗ на оборотах, при которых ЭПХХ закрыт, и при расходах меньше расхода на ХХ
  • Демпфер дросселя

Можно ли добавлением обратного наклона УОЗ добиться более плавного торможения двигателем? Или тут больше демпфер дросселя работает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
В 4/10/2018 в 05:18, D.Vader сказал:

При торможении двигателем очень сильные рывки. На ино такого нет.

и у меня такого нет.

На ХХ УОЗ больше чем на 16 расходе, примерно как на 8-10

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Только что, Drunk goat сказал:

На ХХ УОЗ больше чем на 16 расходе, примерно как на 8-10

В стоке же ВР на ХХ не работает, там только характеристика ЦР от оборотов, откуда там такие углы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
В 4/12/2018 в 04:22, D.Vader сказал:

В стоке же ВР на ХХ не работает, там только характеристика ЦР от оборотов, откуда там такие углы?

Так ты затем и ставил МПСЗ, чтобы настроить как нужно, а не как позволяет механика стока, разве нет?

Рывки при переходе к ПХХ у меня были от того, что когда едешь равномерно, это как раз примерно 8-10 расход(у меня), на которых УОЗ ощутимо больше чем на ХХ. Соответственно кроме уменьшения количества смеси происходит и резкое уменьшение УОЗ, что и приводит к резкому замедлению, рывку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kvartsvas

Ребят,поделитесь пожалуйста картами, желательно для 3318.

у меня secu3t , солекс 073.

спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Под 1.8 прошивки лежат. Отдельно карт нет.

По СЕКУ-3 есть отдельная тема. Производитель тему имеет выделеную по девайсу.( пароли-адреса-явки в открытом доступе).

Как для новичка, поясняю:

Берётся из профильной темы прошивка ( в поиск по гуглпоиску по сайту), потом гуглится софт, который из дампа умеет извлекать кривые (карты), и потом компилятор, который умеет их упаковывать в формат меги 32.

Кроме того, на сайте есть официальный представитель secu3, который на руках имеет все свободновыложенные прошивки для атмомоторов.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
28 минут назад, kvartsvas сказал:

Ребят,поделитесь пожалуйста картами, желательно для 3318

Лучше немного исправленной кривой от Р-118 ничего не смог придумать. Все остальное тупо не едет

Share this post


Link to post
Share on other sites
kvartsvas
43 минуты назад, D.Vader сказал:

Лучше немного исправленной кривой от Р-118 ничего не смог придумать. Все остальное тупо не едет

Скинешь 3sf файл?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Не в этой теме

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Форумчане , кто ставил на 2140 мпсз от 2141 контроллер М331-000 ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
chesmiral
24 минуты назад, РСФСР сказал:

Форумчане , кто ставил на 2140 мпсз от 2141 контроллер М331-000 ?

у меня январь стоит ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Спасибо, но немного не то. Хотя, фото есть куда датчики встали ДНО и ДУИ, да датчик температуры? 

Блок есть М331-000. Есть пзу с прошивками. На 21412 есть места для крепления датчиков. Штифт там просверлил, да датчик температуры воткнул в заглушку впускного колектора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
chesmiral
4 минуты назад, РСФСР сказал:

датчики встали ДНО и ДУИ, да датчик температуры

у меня реперный диск на шкиву , датчик температуры тоже туда же воткнул

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Если можно фото сделайте плиз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
chesmiral
3 часа назад, РСФСР сказал:

Если можно фото сделайте плиз.

фото чего именно ?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Как стоят датчики

Share this post


Link to post
Share on other sites
chesmiral
8 часов назад, РСФСР сказал:

Как стоят датчики

дтож на впускном коллекторе , как ты и описывал

 

В 22.03.2021 в 20:54, РСФСР сказал:

да датчик температуры воткнул в заглушку впускного колектора.

сделаю , как будет время видос

Edited by chesmiral

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
56 минут назад, chesmiral сказал:

на впускном коллекторе , как ты и описывал

Это делал на 21412, там была заглушка, выкрутил, вкрутил переходник и датчик волговский. Нв 2140 нету пробки. Мотор 412дефорс( аи80). Самое сложное это как установить датчики  которые а 21412 стоят на кпп и считывают зубья маховика. Вот тут автор делал. Установка МПСЗ (часть 2) (narod.ru) Сложновато..

Share this post


Link to post
Share on other sites
chesmiral
43 минуты назад, РСФСР сказал:

Самое сложное это как установить датчики

проще реперный диск поставить и на тот же январь перейти ну или секу и иже с ними

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
31 минуту назад, chesmiral сказал:

ну или секу и иже с ними

лучше январь или м73

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Ребят, накой .. мне январь и прочие прелести, когда есть родной москвичевский блок мпсз Новосибирский, да еще и пзу отдельно( покупал на два авто срау) На 2141 поставил еще давно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
chesmiral
1 час назад, РСФСР сказал:

накой

просто меньше замарочек , если бы мпсз работал с репером , то все было просто , а так тебе в колоколе надо искать точное место под датчики и все прочее связанное с этим , это сродни как на узам ставить механический впрыск. Там хоть как то можно редактировать углы , в случае ошибки установки датчиков положения ?

я просто к тому , что январь и иже с ним дело конечно более финансово затратное , но в разы легче выполняемое , прекрасно работающее только на одном датчике , жрать меньше нормально настроенного тамблера врятли будет , но если нарисовал годную кривую , то очень даже приятно мотор работает .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.