zubrenok

Дифференциал с блокировкой (самоблок)

Recommended Posts

zubrenok

Сегодня разговаривал с одним челом (случайно), так он сказал у тестя масик с таким диффом! Там 4 сателита и кажется пара подвижных из них, как то так, я конечно не совсем понимаю полносью принцип. Что-то очень похожее на стандартный, только добавили как будто пару деталей. Со слов (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive

zubrenok ты как нить со слов, повыясняй, поподробней. Жутко интересно. :lol:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Да сателлитов там четыре. У каждой пары своя ось. Оси могут смещатся в пазах корпуса относительно друг друга на маленький угол. На осях сбоку сделаны такие пазы (клинья) которые при пробусовке диффа начинают давить друг на друга своими клиньями и тем самым расходятся и нажимают на пластины блокировки. И естественно чем больше момент передается через дифф тем она сильнее блокируется. Это вот такие есть блокировки. По виду снаружи вроде должно быть так. Ну впрочем пока не будет фоток внутренностей точно и не скажеш так у нас или не так, ведь типов конструкций дофига существует.

 

Да, не совсем понятно, но задавайте вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Фото бы увидеть...

 

4 сателлита, 2 оси... а как они стоят? Ведь если 2 оси, то они должны проходить друг через друга чтоль?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Пазы, типа как в русской избе на углах, где скрещиваются бревна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Пазы, типа как в русской избе на углах, где скрещиваются бревна.

Т.е. получается, что оси две, что вроде как повышает прочность, а в то же время в них выпилены пазы, что понижает прочность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Там каленые оси, пазы пропилены, но какие они по величине я не видел, думаю снизить прочность им не удастся. Ведь нагрузка ложится на сателлиты, а ось всего лишь направляющая. Будем ждать фото.

 

Подумал: все таки на оси нагрузка ложится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Подумал: все таки на оси нагрузка ложится.

Вот именно, у меня уже сломалась :lol:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

А у тебя стоит такая блокировка? Оч.интересно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alb

фотика на выходных не нашел :grin:/> Но посмотрел повнимательней на него. Ни сателитов ни осей ни с какой стороны не видно... Завтра сфоткаю, выложу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
А у тебя стоит такая блокировка?
Нет, такого нету. Просто сужу по родному редуктору.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Ну не ровняй их...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alb

вот фотки. Покрутил, еще внимательней посмотрел. Ось сателитов, перпендикулярная оси полуосей - подвижная. Кольца ставятся между дальним от большой шестерни сателитом и корпусом, жестко связанным с этой шестерней. На данном диффе колец нет. Кольца в сборе представляют собой мотоциклетное сцепление

 

http://www.my-photo.ru/index.php?g=7496

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

А где начинка?

Опа, а у меня не такой, и на фотках на белорусском сайте не такой. И фланец не такой. И где вторая ось? Очень интересно, ждемс фоток.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Alb, у тебя не дисковый, похоже, а квайф какой-нить! Или я плохо смотрел?

 

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

 

Alb, а ты вообще уверен, что это на заднеприводный Москвич? И на Москвич ли вообще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

Mack Это дисковый, тока дисков там нету

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Мне кажется он больше похож на МАЗовский повышенного трения. А у квайфа, помоему, цилиндрические сателлиты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alb

начинки - в смысле дисков? Не было, кто-то снял. С дисками у меня на машине стоит, а фотоаппарат в заливное отверстие моста никак, черт, не лезет :grin:/>. Но стоит точно такой же. Зачем вторая ось? Фланец - который?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Alb, блин, где ты их набрал столько??? Поделись, а? :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Alb

Фланец кардана не стандартнного вида, наш круглый. И должна быть вторая ось сателлитов. По крайней, мере у меня есть.

Mack

Мне кажется по виду картера все таки на москвич.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alb

Такая конструкция называется, по моему, просто дисковая блокировка. Момент блокировки постоянный, при увеличении частоты вращения вращающегося колеса относительно стоящего, момент не увеличивается. Т. е. если одно колесо сидит крепко, а момента блокировки не хватает его удержать относительно шестерни - уже не выехать без доп. мер (проверено на практике). Конструкция диффов повышенного трения ГАЗ-66 напротив, при увеличении разницы вращений колес, увеличивается момент, передаваемый на буксующее колесо. Но такой дифф сложен в исполнении, хотя у америкосов есть аналоги...

 

Прочитал сам - кое как понял :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Alb

Вобщем конструкций этих дифов----все что мы знаем, плюс еще десятка два...

Когда будеш разбирать его, то коллективно мы это выясним. Да, а будешь ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alb

я сам его разбирать не буду. Отдам человеку, скажу, какой мне нужен момент, дам денег и потом заберу собраный и поставлю. Причин несколько, но самая главная - просто купить диски невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

А ты приди в это время с фотоапаратом и отфотай все снутри.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Shurupik

У меня есть такой же с дисками только. В свое время спрашивал совета ставить или нет. Недавно поменял редуктор в сборе, а это думаю толкнуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.