Beavis

Выбор свечей на 412-ый мотор (и его варианты)

Recommended Posts

Belovkcc

Для Волги,на Москвиче кстати они тоже работают,но резьбе можно сказать :пока :derisive:

 

Olekcandr

а у тебя какие стоят-то?если кто-то короткие вкорячил резьбу желательно метчиком

Share this post


Link to post
Share on other sites
tomastik

купил NGK BP7ES(92ой бензин)ну,поездил на них 3 дня,порадовался,выкрутил...шоб посмотреть как они,чёрные сухие,ну думаю,почищу,прокалю малясь и поставлю,ага,щаз,машина не заводилась на полслсе,глохла,в результате вышел к тому,что искра стала бить не из электрода,а из изолятора...А жаль

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха

Так вроде как калить-то их нельзя, разрушается герметизирующий слой.

А очищаются они лучше на двигателе при правильно настроенных карбюраторе и зажигании при рабочей температуре двигателя.

Edited by Алексей Овсянников

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Алексей Овсянников

стати, да! +1

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Так вроде как калить-то их нельзя, разрушается герметизирующий слой.

 

 

А?

 

какой слой?

 

а чо он при работе движка не разрушается?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Поправьте название темы "Выбро свечей..."

Share this post


Link to post
Share on other sites
buxta

Сегодня заводил двигатель, троит не тянет, стал смотреть свечи, одна точно не работает вторая что-то непонятно, две оставшиеся живые. Вопрос вот какой , на свечах сверху(куда провода надеются) есть закручивающаяся шапочка, так на трех свечах она была на четвертой ее нет причем провод одеется и держется на ней хорошо а одень шапочку так вообще не натянуть провод (3 свечи Бриск и одна Бошь), так и должно быть или до меня провода не все поменяли? и как вообще живет двигатель на разных марках свечей?

svech.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

Если у тебя стандартные(с конвеера) провода то нужно открутить эти колпачки со свечек. и провод одевать на резьбовой конец.. Загляни в свечной наконечник провода и посмотри какая там конструкция

 

Если провода разные то оставляй гдето с колпачком свечу где то нет

 

и как вообще живет двигатель на разных марках свечей?

 

на разных иностранных производителях свечей лучше не ездить

Edited by лёха2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха
А?

 

какой слой?

 

а чо он при работе движка не разрушается?

Св.jpg

Св_1.jpg

Edited by Алексей Овсянников

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi

Мужики помоги выбрать какие лучше свечи.

И так.Двигатель 412 после переборки,объём 1.5.Стоит БСЗ.Я знаю что хорошие свечи NGK но у них много разных маркировок посоветуйте какие лучше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Резюме по свечам (будет обновляться).

 

 

Замена свечей А20Д1 которые ставятся на 412-ый мотор на 92-ом бензине:

 

1. NGK B7ES

 

2. BERU Z22

 

3. Champion N3C

 

4. DENSO W20ES

 

5. BRISK L14

 

6. BOSH W7CC либо W5CC либо W6DC

 

7. И плазмофорные BOSH WR56

 

 

P.S. Сообщение отображается на всех страницах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi

Не ну ониже отличаються Для БСЗ или нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
Не ну ониже отличаються Для БСЗ или нет...

нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

а для дефорсов есть отдельная тема или тут просто про 80-ый бензин никто не пишет???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

=Нарком=

всетаки у нас дефицит NGK B7ES нигде нету!

Хочу Brisk поробовать...L14 это аналог А20Д1?

 

P.S. сейчас стоят свечи под номером 6... Бош, купленные в германии...утт таких найти вообще не реально!

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrewkuk

У меня стоят NGK трёхконтактные номер не помню потом посмотрю скажу, 20000 никаких проблем.

А вобше по NGK есть подбор на их сайте там и москвичи есть

http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&amp...=pkwzuendkerzen

вот ссылка на подбор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
lexx10982
Чем больше зазор, тем длиннее искра, и соответственно лучшее воспламенение топливо-воздушной смеси, тем больше нагрузка на катушку и коммутатор, Я ставил до 1.0мм, правда коммутатор у меня ОКТАН-4, мощнее обычного раза в два, какие он только издевательства не выносил. ;)

 

 

Свечи такие (BOSH WR 56 super4, аналог А20Д) у меня стоят, как поставил 4-е мес назад, так и забыл про все проблемы с зажиганием.

У этих свечей большое преимущество перед обычными: зазор выставлять никогда не надо, при естественном увеличении, со временем, зазора между центральным и боковым электродами, искра начинает работать с остальными тремя, тем самым увеличивая срок службы свечей в четыре раза; боковые электроды находятся с боку, а не сверху, тем самым, во первых, не мешают распространению фронта пламени в центр цилиндра, а не в бок, как у обычных, во вторых они более короткие, тем самым меньше нагреваются, что в свою очередь предотвращает калильное зажигание, в третьих лучше самоочищаются, т.к. искра пролетает рядом с изолятором очищая его непосредственным повышением температуры нагара на изоляторе, что приводит к разрушению нагара.:sorry: Ещё все BOSHы с приставкой Super биметаллические, с центральным медным электродом внутри, а снаружи высокотемпературный, высокопрочный сплав, предотвращающий перегрев и разрушение центрального электрода.

 

Многие москвичисты ездят на жигулёвых (А17ДВ) свечах и их импортных аналогах, довольны как слоны :):sorry: , ещёбы, они лучше москвичёвых (А20Д) самоочищаются, но тоят в себе большую опасность для 412-х моторов, на высоких оборотах при длительной езде грозят калильным зажиганием и соответственно прогаранием поршней. :twisted:

Зимой многие советуют ставить погорячее, а сами толком и не знают почему, именно из-за лучшего самоочищения, поэтому с утра, в мороз, машина лучше заводиться, и зимой движки меньше греются, и никто особо не гоняет на высоких оборотах.

Поэтому в народе и появились названия, типа "зимние","летние" свечи. ;)

Но летом, Я, категорически НЕ рекомендую ездить на "горячих" свечах. У меня один знакомый в зубилу, с дуру, аналог А14ДВ (Волговские) вкрутил, через час езды по трассе прогарели два поршня! Дыры были со спичечный коробок. :twisted:

 

У кого БКЗ и 1.7, 1.8, 2.0L рекомендую BOSH WR 56 super4, аналог А20Д, зазор в них под БКЗ. Почему, спросите, именно 1.7-2.0L, потому, что при увеличении кубатуры камеры сгорания, (а не количества горшков) возростает нагрузка на свечи, им приходиться поджигать больше топлива, увеличивается нагар, увеличивается температура (движка сильнее греется), соответственно необходимо ставить более современные и более качественные свечи. В советские времена спортсмены изгалялись как могли над свечами, стараясь улучшить их показатели. До наших времён дошли их плоды в виде свечей "Пересвет", хорошие свечи, хватает их на месяц. Купить BOSH WR 56 super4 можно в магазинах "Автомаг". В Купчино, на Дунайском у виадука. Цена почти 600р за комплект, но они этого стоят!, гарантия на них 1 год! :)

 

Теперь для меня простые одноэлектродные свечи - прошлый век. 8) :)

 

а неподскажешь код запчасти BOSH WR 56 super4? а то в твери в магазе таких точно нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
всетаки у нас дефицит NGK B7ES нигде нету!

Хочу Brisk поробовать...L14 это аналог А20Д1?

 

хз аналог или не аналог. в некоторых источниках написано L15YC аналог

ХАААААААААА Если у кого есть книга В Литвиненко Электроборуд москв и Иж "ЗА рулём" то смотрим на 222 стр и 62 стр и сравниваем свечи БОШ и Марелли

 

6. BOSH W7CC либо W5CC либо W6DC
- как видно у них ваще разное калильное число :sorry:

 

а неподскажешь код запчасти BOSH WR 56 super4? а то в твери в магазе таких точно нет.

 

судя по книге у них калильное число 23 единицы по- нашему

 

В экзисте коды запчастей посомтри

 

 

покупайте А 20 Д - они полюбому подойдут

Edited by лёха2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Сообщение отредактировал Алексей Овсянников - Вчера, 0:17

 

Эскизы прикрепленных изображений

 

 

скажи мне температуру в камере сгорания и температуру зажигалки(открытого огня)

Share this post


Link to post
Share on other sites
lexx10982
хз аналог или не аналог. в некоторых источниках написано L15YC аналог

ХАААААААААА Если у кого есть книга В Литвиненко Электроборуд москв и Иж "ЗА рулём" то смотрим на 222 стр и 62 стр и сравниваем свечи БОШ и Марелли

 

- как видно у них ваще разное калильное число :sorry:

 

 

 

судя по книге у них калильное число 23 единицы по- нашему

 

В экзисте коды запчастей посомтри

 

 

покупайте А 20 Д - они полюбому подойдут

 

для экзиста и спрашиваю,там без кода хрен че найденшь,в тверском боше 150р./1шт срок поставки 2 недели (офигеть у нас бош)

Share this post


Link to post
Share on other sites
lexx10982
для экзиста и спрашиваю,там без кода хрен че найденшь,в тверском боше 150р./1шт срок поставки 2 недели (офигеть у нас бош)

 

в каталогах НЖК нет УЗАМ 3317 (62,5кВт) ,а на 21412 53кВт пишут (я думаю разница все же есть)и че туда ставить то надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
lexx10982
в каталогах НЖК нет УЗАМ 3317 (62,5кВт) ,а на 21412 53кВт пишут (я думаю разница все же есть)и че туда ставить то надо?

 

и еще http://www.ngkntk.ru/1464.0.html

 

Для свечей зажигания фирмы NGK применимо простое практическое правило:

Низкое калильное число (например BP4ES) - "горячая свеча зажигания",

высокое поглощение тепла, обусловленное длинной юбкой изолятора

Высокое калильное число (например BP8ES) - "холодная свеча зажигания",

малое поглощение тепла, обусловленное короткой юбкой изолятора

 

та что лучше ставить чтоб побороть детонацию? ну и чтоб ездила конечно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

поставь А20Д и ВСЁ

 

для УФЫ свечи делятся только на те что под 76 бенз и те что под 93

 

3317 и 331 (21412 1,5 литра) оба на 93-м бензе.

 

Дело в том что ребята из NGK и других ино фирм никогда не видели Москвича и не подбирали для него свечей (путём испытания на двигателе). Всё что в таблицах приведено то подобрано путём подбора по каталогам исходя из примерной схожести калильных чисел и доп устройств в свечке(резистор, электроды и тд)

 

http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=825.0 вот есть чо почитать

http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=1075.0

Edited by лёха2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

andrewkuk, видел 3 контактные свечи NGK у нас в продаже, номер глян плз!

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
поставь А20Д и ВСЁ

типа вся тема зря? Как то все просто у тебя, ты как часто свои А20Д меняешь если стоят у тебя (кста какие стоят?).

У меня после пробега в 30 ткм на НЖК BP7ES они работали исправно и я их просто отложил и поставил новые, работает отлично, может я дурак и надо вернуть А20Д?? На них то моторчик куда хуже тарохтел-то...

Edited by zubrenok

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.