aaj

НЕ родные амортизаторы: выбор

Recommended Posts

crot
чтобы эта машина нормально ехала как гружёная так и порожняя

Нужно что-то одно выбирать, либо гружёная либо порожняя. Универсальности здесь не будет.

Я на 2715 по кругу Каябу масляную поставил от шевинивы, много лучше чем с родными по первым ощущениям, хотя может и субъективно - родные наполовину мёртвые были уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

@crot, с грузом не пробивает на кочках? У меня какие то толстые аморты сзади, не как на седане, не знаю родные они или нет, но судя по всему полудохлые. На этой машине недавно стал ездить, не всю ещё изучил. Одно знаю - родных амортизаторов на неё найти проблема. И как они в исправном состоянии работают по ощущениям - тоже не знаю... Вот пока на ум приходит из более-менее современных машин - ВИС-2345, там похожая задняя подвеска и машина по сути такая же . Как вариант изучаю от неё амортизаторы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot

@Kurumultuk, с новыми рессорами не то что не пробивает, а шток полностью вытянут при 80 кг в кузове, боюсь как бы наоборот шток не оторвало )

К тому же шевинивовские жёстче родных по характеристике и длиннее в вытянутом состоянии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

@crot,О, это уже проясняет завесу тайны, спасибо ) А давно их поставил?

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot

@Kurumultuk, год назад, но ездил немного, чисто для проверки разницы после переборки подвески и переварки задних лонжеронов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Я впечатлён обьёмом этой темы... Пока я её читал - борода выросла. Однако не смог найти для себя нужной информации. Так, упоминалось что-то вскользь, никакой конкретики. Дело в том, что у меня есть ИЖ-2715. Машинюшка хоть и маленькая, но грузовая. Вожу на ней грузы 200-500 кг. А дороги у нас самые разные. Где-то жуть, где-то вроде бы как бы нормально. Рессоры 9 листов. Передок меня устраивает, я не знаю что там, знаю лишь что рулевые наконечники от волги, а так оно работает (тьфу-тьфу-тьфу!) отлично. А вот задница... Пока гружёный - едет хорошо, даже не пробивает. А порожняком - раскачивается и весело, высоко подпрыгивет на каждой кочке. И я вот думаю - какие аммортизаторы, пусть даже с доработками сваркой, болгаркой и напильниками, можно поставить, чтобы эта машина нормально ехала как гружёная так и порожняя? Кто имел опыт, поделитесь? На седан я ставил на зад обыкновенные амортизаторы (ГЗАА вроде что-ли или) от жигулей с навареными вторыми проушинами, однако если килограмм 300 нагрузить - их пробивало. В общем подскажите, а ? а то все внутренности головы уже в непонятном виде...

так рессоры 9-ти листовые, на пустом сзади подвеска не работает вот и прыгает.

Или комфорт или грузоподъемность

 

К тому же шевинивовские жёстче родных по характеристике и длиннее в вытянутом состоянии.

Шнивовские короче на 5мм родных амортизаторотов

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
Шнивовские короче на 5мм родных амортизаторотов

На 4 мм если точнее. Не думаю что этот размер существенно влияет на что-либо.

Зато по усилию при ходе отбоя разница очень существенна.

Москвич отбой 95 кг, Нива 177 кг.

Москвич сжатие 30 кг, Нива 33 кг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
с грузом не пробивает на кочках?

амортизаторы к этому отношение имеют слабое

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Kayaba Excel-G (газо-масляные) нахваливают владельцы шеви-нив. Короче решил так - буду менять амоорты, их так и так надо, а потом посмотрю что из этого получится и если не забуду - отпишусь. Пойду грузить в будку металлолом, зарабатывать на амортизаторы

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
Kayaba Excel-G (газо-масляные)

Я не стал газомасло ставить, на пустом кузове вообще телега будет. Масляных думается вполне достаточно, всё-таки помягче они изрядно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

@crot, Хорошо, спасибо за подсказку, вот это я тоже не знал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
CержД

Кто, что может сказать про шевинивовские аморты Лукас?

Спросил в магазине, сказали что есть масляные и газомасляные,

показали зелёного цвета, говорят германия.

Кто нибудь пользовал Лукас или лучше Каяба?

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
показали зелёного цвета, говорят германия

поверил? мне уже давно если говорят германия или италия, сразу ассоциация с подвальным китаем. следующая ступень китайской продукции - подделка под россию.

lucas он же trw ценой почти в 2 раза дешевле чем та же далеко не японская Kayaba, что косвенно подтверждает вышеизложенный тезис.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
Кто, что может сказать про шевинивовские аморты Лукас? Спросил в магазине, сказали что есть масляные и газомасляные, показали зелёного цвета, говорят германия. Кто нибудь пользовал Лукас или лучше Каяба?

lucas не пользовал, но я бы посоветовал вперед поставить kyb excel-g от шнивы, а назад самые дешевые масляные СААЗ от неё же.

kyb говорит, что excel-g жестче примерно на 5% чем обычные, спереди они себя отлично зарекомендовали, а вот для зада жестковаты. Хотя как по мне - так и СААЗ от шнивы сзади жестковаты, но я практически всегда с пустым (прям по настоящему пустым) багажником и салоном езжу, если килограмм 70-100 в багажнике лежит то едет приятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot

@Drunk goat,а почему не поставить вперёд масляные kyb? Ведь они заметно жёстче родных. А с excel-g совсем зубодробилка получится?

Я себе все 4 Kayaba масло поставил, правда не испытывал пока на ходу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
CержД

поверил? мне уже давно если говорят германия или италия, сразу ассоциация с подвальным китаем.

Не то что-бы поверил, я не когда и не видел этой продукции, о Лукасе только на форуме слышу.

Поэтому и спросил, что это за зверь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
о Лукасе только на форуме слышу

На форуме не про тот Лукас обсуждения.

Амортизаторы обычная китайская дешёвка под раскрученной маркой, как обычно и делается у них.

Share this post


Link to post
Share on other sites
CержД
lucas не пользовал, но я бы посоветовал вперед поставить kyb excel-g от шнивы, а назад самые дешевые масляные СААЗ от неё же. kyb говорит, что excel-g жестче примерно на 5% чем обычные, спереди они себя отлично зарекомендовали, а вот для зада жестковаты. Хотя как по мне - так и СААЗ от шнивы сзади жестковаты, но я практически всегда с пустым (прям по настоящему пустым) багажником и салоном езжу, если килограмм 70-100 в багажнике лежит то едет приятно.

Я в основном про передние думаю, машина вроде как не качаеться, но на последовательных двух-трёх волнах

раскачка передка имееться, позовчера вечером снял передний аморт, кстати фенокс стоит газомасляный,

он не совсем мёртвый, но провалы штока уже есть. Вот и решил посмотретьчто там у нас в магазине

по Российскому автопрому имееться, а про зад даже не кубатурю, стоят какие-то российские, рабочие не бегут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
Drunk goat,а почему не поставить вперёд масляные kyb? Ведь они заметно жёстче родных. А с excel-g совсем зубодробилка получится?

Можно попробовать. Но я по собственному опыту написал, мне очень нравится как excel-g от шнивы впереди работают, не сказал бы что жестко, на мой взгляд - то что надо.

раскачка передка имееться, позовчера вечером снял передний аморт, кстати фенокс стоит газомасляный, он не совсем мёртвый, но провалы штока уже есть.

возможно не выгнал газ во внешнюю трубу перед установкой? т.н "прокачка" амортизатора, на сайте kyb даже гдето была описана процедура.

а про зад даже не кубатурю, стоят какие-то российские, рабочие не бегут.

ну тогда ставь excel-g от шнивы вперед и должно получиться отлично

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

от классики excel вперед - вообще не айс, раскачивает хлеще родных. Мож от нивы лучше

Share this post


Link to post
Share on other sites
CержД

А эти Лукас которые смотрел, получаеться китай? толи стакан зелёный, толи колпак стакана..,

но тоже не совсем дешовые , чо-то толи 1600 - 1800руб

Можно попробовать. Но я по собственному опыту написал, мне очень нравится как excel-g от шнивы впереди работают, не сказал бы что жестко, на мой взгляд - то что надо.

 

возможно не выгнал газ во внешнюю трубу перед установкой? т.н "прокачка" амортизатора, на сайте kyb даже гдето была описана процедура.

 

Не, процедуру прокачки знаю, ставил их практически как машину купил, но последних года 3и не ездил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
А эти Лукас которые смотрел, получаеться китай? толи стакан зелёный, толи колпак стакана

Вот они http://lucasrussland.ru/catalog/106 Ассортимент исключительно на российские авто.

от классики excel вперед - вообще не айс, раскачивает хлеще родных. Мож от нивы лучше

А кто предлагал от классики? Обсуждаем как раз шевинивовские как наиболее подходящие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
CержД

Вот они http://lucasrussland.ru/catalog/106 Ассортимент исключительно на российские авто.

 

А кто предлагал от классики? Обсуждаем как раз шевинивовские как наиболее подходящие.

Да они самые, вообщем мозги не парю, и переходим на родную каябу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

от классики excel вперед - вообще не айс, раскачивает хлеще родных. Мож от нивы лучше

от нивы определенно лучше, а еще лучше от шнивы. От 2101-07 передние мягче москвичевских:

усилие на ход отбоя у 01-07 117,6кгс, у москвича 131кгс, у нивы 136,8, а у шнивы 177,5, при скорости поршня 0,31м/с

усилие сжатия - 24, 30, 24 и 33,57кгс соответственно.

Ну и по ходу/присоединительным габаритам лучше всего подходят шнивовские.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

на заниженной подвеске шнива сомнительно будут работать и встанут ли вообще..

Сзади отлично встают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.