Zigo

Способы передвижения без ТО и страховки

Recommended Posts

izum

Изюм

для начала откуда текст?

****

текст отсюда http://for-expert.ru/book_gp1/169.shtml, если поискать то подобное можно найти практически в любом учебнике по ГК, и в любом комменте, как в текст попала сцылка на левый ресурс - уже ответили

с отметкой в ПТС (и возможно даже штампиком комиссионера)

а нету больше штампиков комиссионера, сделки теперь могут удостоверить только нотариус и гибдд

****

 

 

а как же те милые и приветливые люди которые низадорого оформляют ДКП? в том числе и в ОП МРЭО?, если очень интересно, сходите к ним и попросите бланк договора, а у кого-нить из клиентов ПТС ...

 

Знатоки права, усложним задачу, по ДКП куплено авто, снятое с учета, без выдачи знака «ТРАНЗИТ», в ГИБДД не регистрированное, не эксплуатируется, стоит в сарае - это недвижимость? или утиль? Или таки авто, но являющееся собственностью "продавца", или как?

 

Способов самостоятельного передвижения без полиса ОСАГО вроде как и нету, а способ не совсем законного приобретения этого полиса есть - к примеру договор был заключен 31.12.2011, а период действия - да хоть с мая 2012...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
а как же те милые и приветливые люди которые низадорого оформляют ДКП? в том числе и в ОП МРЭО?,

а я вообще не понимаю когда у нас вдруг появилась юридическая сила заверения ДКП между гражданами сторонней комерческой организацией

я такого в ГК не встречал, я не понимаю как в МРЭО ставят на учет машину покупателю по заверенному в ООО "рога и копыта" договору, без продавца, но это блин я сам видел лично

Знатоки права, усложним задачу, по ДКП куплено авто, снятое с учета, без выдачи знака «ТРАНЗИТ», в ГИБДД не регистрированное, не эксплуатируется, стоит в сарае - это недвижимость? или утиль? Или таки авто, но являющееся собственностью "продавца", или как?

это находящееся в твоем владении, ТС, или находящееся в твоей собственности не ТС а например клумба, шкаф, сейф, юридически утилем его нужно сделать, но списать в утиль можно только машину стоящую на учете

все ИМХО я это вижу так

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
я не понимаю как в МРЭО ставят на учет машину покупателю по заверенному в ООО "рога и копыта" договору, без продавца

Ага, ещё и снимать с учёта без продавца. Тоже практикуется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
izum

дай угадаю? потому что они лишь регистрирующий орган, а не проверяющий и подтверждающий права владения?

 

....и лишь убеждаются в наличии этого права (т.е наличие ДКП)

 

И так, http://base.consulta...se=LAW;n=121691

ну где здесь о проверке прав собственности...или где оно?

 

Панкер, а если авто было куплено, не страховано, не регистрировано в ГИБДД, владелец помер через год или 5 лет, а я к примеру (вот повезло!) наследник, мне нотариус что скажет - это не авто, а х.з что такое, выкиньте его и забудьте?

Edited by izum

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

дай угадаю? потому что они лишь регистрирующий орган, а не проверяющий и подтверждающий права владения?

нет потому что квалификация у них, как у юристов ниже плинтуса, все делается только по инструкции, а раз раньше сделки шли через комиссионеров, то и сейчас пройдут, а на крайняк ответственность будет максимум дисциплинарной, поэтому им в общем-то, если нет возможности денег срубить, все глубоко до фени

Панкер, а если авто было куплено, не страховано, не регистрировано в ГИБДД, владелец помер через год или 5 лет, а я к примеру (вот повезло!) наследник, мне нотариус что скажет - это не авто, а х.з что такое, выкиньте его и забудьте?

по жизни придется попариться доказывать (скорее всего через суд) наличия права умершего на имущество

нотариусы по жизни очень сильно страхуются и в любом деле имеющем малейший изьян умоют руки, в данном случае надо убедиться что договор составлен именно этими лицами, не имеет пороков и т.д.

естественно если сделка не оформлена нотариально

Share this post


Link to post
Share on other sites
izum

Я Вас разочарую, даже если сделка оформлена через "рога и копыта" (ну верят в РеФе в магическую силу штампика, с рукопиской не сталкивался, не могу сказать), то нотариат "проведет" это имущество как авто, если завещатель о нем заявит, а если нет то через "в том числе "заводов, газет, пароходов" и а/м "***" вин "***" ну и т.д

Вы диплом на какой кафедре пишете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

гражданско-правовых дисциплин

нотариус в жизни не впишется в сомнительное дело(откровенный криминал не берем в расчет) и не надо меня уверять в обратном

а рукописный договор купли-продажи на авто снятое с учета, даже если он удостоверен неуполномоченным лицом(а уж кто уполномочен заверять в нотариате знают на зубок), ни за что не примет

а вообще предлагаю уже закончить этот офф - у нас тема про транспортировку, а не про собственность

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

Всем Привет)

Может тут вопрос будет не совсем уместен,но решил задать!

По новым правилам сказано,что если после того как просрочено ТО,а страховка действительна еще 6 месяцев можно спокойно ездить без ТО.

Страховка у меня еще старого образца.

Теперь вопрос,у меня ТО закончилось,а страховка на данный момент действительна больше чем на 6 месяцев.В моем случае,что нужно по новой ТО проходить или дождаться момента когда 6 месяцев страховке настанет и спокойно ездить без ТО?

Edited by Михаил67rus

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

ТО теперь нужен только для получения страховки

предьявлять его без надобности

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

да нету штрафа

его отменили с 01.01.2012

просто талон не вычеркнули из документов которые водитель должен иметь при себе и это исправляют сейчас и не через 7 а через 4, постановления правительства вступают в действие через 7 дней

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

ТО теперь нужен только для получения страховки

предьявлять его без надобности

ТО не нужно показывать в том случае если страховка нового образца и там ставят штамп,что ТО есть,а у меня СТАРОГО образца страховка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

ТО не нужно показывать в том случае если страховка нового образца и там ставят штамп,что ТО есть,а у меня СТАРОГО образца страховка.

обоснование будьте добры

например в КоАП статью со штрафом за отсутствие ТО

Share this post


Link to post
Share on other sites
Raul1327

ТО не нужно показывать в том случае если страховка нового образца и там ставят штамп,что ТО есть,а у меня СТАРОГО образца страховка.

Я оформлял страховку в марте 2012г.. Никаких новых штампов , записей или отметок не добавилось .Сведения с талона ТО страховщик вносила в тот бланк договора , который оставила у себя.

 

И еще ,если ТО заканчивается в 2011 году ,а страховка в 2012 г. , то срок действия ТО продлевается до окончания действия страховки

см. здесь http://aspolis.ru/no...motra-2011-goda

Edited by Raul1327

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

Я оформлял страховку в марте 2012г.. Никаких новых штампов , записей или отметок не добавилось .Сведения с талона ТО страховщик вносила в тот бланк договора , который оставила у себя.

 

И еще ,если ТО заканчивается в 2011 году ,а страховка в 2012 г. , то срок действия ТО продлевается до окончания действия страховки

см. здесь http://aspolis.ru/no...motra-2011-goda

Спасибо за ответ! ТО я последний раз проходил в 2009 году.А страховку перед НГ взял.

И как же мне быть в моем случае?

Edited by Михаил67rus

Share this post


Link to post
Share on other sites
izum

***

а вообще предлагаю уже закончить этот офф - у нас тема про транспортировку, а не про собственность

Да, давайте закончим...только в споре Вы (настойчиво интересуясь у других ссылками и т.п), в защиту своей позиции так ни на что и не сослались...не на что...

 

И еще вопросик для размышления. Есть авто, ТО кончился 03/12 вместе с ОСАГО (старой)., но милая и отзывчивая девушка из "неназванной" СК, в марте 2012, заключает договор "задним числом"(31/12/2011) с периодом действия март 12 - март 13... ГАИ талон ТО не спрашивают, штрафа за отсутствие нету...ездим себе и ездим. А случись попасть в ДТП - действия СК : будут платить или окажут? Или придется проводить экспертизу на предмет тех. состояния т/с

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Первый вопрос будет: А откуда у Вас такой полис? Копия полиса шнуруется в СК.

Помимо отказа компании оплачивать ущерб, очень неприятная процедура по установлению

появления такого липового докумета, по ст№*УКРФ, ЛС до * лет.

Вы никогда не задавались вопросом, откуда "левые" настоящие бланки для решения подобных вопросов? Они могут быть попросту числиться "потеряными" или "украдеными".

Полисы бьються в интернете свободным доступом.

ссылка: Гугл

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
заключает договор "задним числом"(31/12/2011) с периодом действия март 12 - март 13

вообще у нас так много народу ездит

по духу последних изменений, если будет установлена техническая неисправность, которая привела к дтп, крайним будет владелец, т.к. СТО, ТО не проводило и его крайним не отписать, поэтому страховая будет иметь возможность влепить регрессный иск

собственно ст.13 закона об ОСАГО

право регрессного требования

на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Вы (настойчиво интересуясь у других ссылками и т.п), в защиту своей позиции так ни на что и не сослались...не на что...

п. 2 ст. 8 ГК РФ

 

тут есть нюанс, договор заключен (формально) до вступления в силу этого абзаца

правда скорее всего приходник-то не задним числом выписан

Share this post


Link to post
Share on other sites
izum

г-н Невский, договор заключался в совершенно настоящем офисе с/к, по сайту РСА инфа о полисе соответствует действительности,бланк не краденно/теряный, для смеху я уже и с/к позвонил...полис настоящий и действующий...

Квитанция "строгой отчетности" тоже датирована прошлым годом...

Ну в общем понятно, а если "приедут в меня", и пойду я в ск "за деньгами", теоретически тоже ведь в выплате могут отказать...или нет?

Edited by izum

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

право на отказ СК не дано

право регрессного требования относится только к виновному

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

izum

При заключении договора страхования, один экземпляр находиться у Вас на руках, второй согласно дате в прошнурованой и опечатаной папке, и в шнуровую папку потом второй экземпляр вложить нельзя.

(ПС. "в прошнурованой и опечатаной папке" см. либо иное хранилище)

При разборе полётов, при необходимости, эти два экземпляра сравниваются.

Приказ Минфина РФ от 29.12.2010 N 193н "Об утверждении Перечня документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требований к обеспечению сохранности таких документов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.03.2011 N 20043)

http://www.consultan...se=LAW;n=111565

 

Страховщики теперь обязаны обеспечить сохранность перечисленных в Перечне документов, образующихся в процессе их деятельности, в соответствии с требованиями и в порядке, установленными законодательством Российской Федерации для юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (п.2), включая соблюдение установленных законодательно-нормативными актами сроков хранения.

http://rusrim.blogsp.../blog-post.html

Читаем дальше

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Часть 2.

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

6. Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы.

7. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

 

Статья 10. Регистры бухгалтерского учета

1. Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

2. Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

3. При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

http://base.garant.ru/10136812/2/#200

И покупая такой полис, заведомо зная о его противозаконности, Вы умышленно совершаете уголовно наказуемое деяние, влекущее за собой уголовную ответственность.

А если в компании такое возможно, то это уже не компания, а балаган на колёсиках...

Думаю тов.PUNKER меня поддержит, либо поправит :)

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
izum

Невский, как правильно написал Панкер, в С-Пб "езда" по полисам заключенным в прошлом году - явление распространенное, и дело совсем не в том как сильно и страшно закон нарушил я, и какие страшные кары меня ждут...пёс с ним, пусть авто застраховано в балагане, с рекламой по всей РФ, большом балагане...я интересуюсь, что будет если год действия НАСТОЯЩЕГО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО полиса ОСАГО ездить без талона ТО

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

 

И покупая такой полис, заведомо зная о его противозаконности, Вы умышленно совершаете уголовно наказуемое деяние, влекущее за собой уголовную ответственность.

А если в компании такое возможно, то это уже не компания, а балаган на колёсиках...

Думаю тов.PUNKER меня поддержит, либо поправит

уголовно-наказуемого деяния покупатель не совершает, теоретически можно притянуть за уши притворную сделку, агент совершает служебный подлог, это уже менее приятно, зато дает гарантию что он не скажет об этом никому и в случае разбора полетов будет все фрмально чисто

izum

как я уже писал выше, самое неприятное - регрессный иск, в случае виновности в ДТП, и уточнил по правилам страхования, в числе документов которые необходимо предоставить для выплаты есть Талон ТО, соответственно есть риск что в выплате откажут

короче если осаго нужно чтобы ездить - полис задним числом выход, если для себя - нет

 

мысля умная пришла

для тех у кого осаго есть, ТО нет

чтобы частично себя обезопасить и сЪэкономить ТО надо пройти за 5 месяцев до окончания страховки, заодно поможет разнести траты на ТО и осаго на полгода - довольно ощутимое подспорье

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

С сегодняшнего дня талоны ТО депсы не проверяют, (источник "Первое радио" Краснодарский край) .

Но при наступлении страхового случая, доказывать что авто было исправным, придётся.

 

уголовно-наказуемого деяния покупатель не совершает, теоретически можно притянуть за уши притворную сделку, агент совершает служебный подлог, это уже менее приятно, зато дает гарантию что он не скажет об этом никому и в случае разбора полетов будет все фрмально чисто

Да, вы ещё пока нормально живёте. :)

У нас после вброса левых (много)полисов в 2010г от разорившихся компаний, за каждый такой факт через отдел дознания пропускают.

У нас задним числом уже давно не пролазит.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

у нас всем пофиг

постановление Правительства сегодня как раз вступило, только вот с 01.01.2012 они потребовать могли, а наказать за отсутствие нет, соответсвенно лично я в означенный день ТО положил дома и не достаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

"ТО надо пройти за 5 месяцев до окончания страховки"

не пять только а шесть плюс 1.

 

Так и сделал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.