Sinitsyn

Сравнение двигателей ВАЗ и УЗАМ

Recommended Posts

Hellman

Нашел в книжке:

(Москвич 412)

4 циллиндра с рядным расположением, распредвал сверху,

 

диаметр циллиндра 82, ход поршня 70,

 

рабочи объм 1,5, степень сжатия 8,8,

 

55,2 килловатта мощноси выдает, При максимальной мощности коленвал крутится со скорость 5600,

 

крутящий момент 111,7 Н*м, при этом коленвал крутит на 3000-3800,

 

октановое число 93

 

Везде стандарт!!! :evil:

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

"Зубила экономичнее УЗАМ - 100%"

 

Логично если вспомнить что мотор разработан на *дцать лет позднее. Не надо сравнивать несравнимое.

 

"Сдается мне, что в 60е годы эти движки были крутыми не только из-за формы камеры сгорания. "

 

ИМЕННО из-за камеры. Ну иначе его бы так не назвали ! :D/> Хеми до сих пор выпускается, ставится на Жып ГрандШирокий, и амеры от него тащатся. И если в 50е-60е у него было еще одно преимуещство - степень сжатия 13:1, то начиная с 70х он его лишился. У баварцев его не было с самого начала. Вообще насколько я знаю УЗАМ=BMW 1500. Для своего времени это было круто и технически прогрессивно. Почитайте, все же, по ссылке. там все написано.

 

"Это с какой стати? Алюминий от времени и от температуры "плывет", а современные движки типа ФФ2 и прочих консервных банок из алюминиевых сплавов на ремонт просто не рассчитаны. Отъездил 200 тыщ по гарантии - авто в топку."

 

Ну если судить по этому... аллюминий НАМНОГО лучше как материал для блока. Все прочее - ересь. Все приличные масклкары имели стоковый чугунный блок, но все ставили на них аллюминиевый за дополнительные, и немаленькие деньги. Плюс аллюминиевый интейк. Наверное потому, что алюминий такой дерьмовый материал. ЧТобы не плыл, меньше надо двигатель перегревать. Там же гильзы внутри все-же стальные.

 

Насчет ресурса. Москвичи 150 тысяч, ВАЗы 125 тысяч. Это по заводской информации. Для сравнения, Волга - 300 или 350 на 76м, кстати. Поэтому я люблю большие двигатели ))))

 

Впрочем, наверняка, сейчас придет какой-нибудь хороший теоретик-практик от моторизма, и все расставит на свои места. А мои познания в этой области достаточно, увы, ограничены. Но хочу сказать, не в обиду, у большинства присутствующих еще более..

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZheKKa

НеЛюбЛю я Эти ТАзОДвиги Даже Смотреть на них не могу - тошнит) (чеСнаХ) ЕСчО Бесит Когда на 41 или СВРе вижу от Нивы блок, ваще - ппц)

УЗАМЫ - люблю)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
А мои познания в этой области достаточно, увы, ограничены. Но хочу сказать, не в обиду, у большинства присутствующих еще более..

:D/>))

Это такие интеллигентные понты?

 

Слушай, то что ты говоришь - это, опять же, без обид, общеизвестные факты. Что гильзы (вот это да!) из на узаме стали, что бемеве 1500=узам и тд.

Но это мягко говоря не имеет отношения к спору ваз vs узам.

И причем тут еще ресурс волг? И ежу понятно, почему двигатель там с самым большим ресурсом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Михалыч

Ваше право, любить или нет, но это не меняет экспуатационные свойства. О которых идёт речь.

 

В данном случае состав металла в блоке тоже не имеет практического значения. Человеку для того чтобы ездить, это по большому счёту до фонаря. Вот если строить двигатель... Но это уже не по теме и тюнинг рассматривать не стоит в принципе.

Более того, в условиях местности эксплуатации, например в Питере, где летом + 30, а зимой до - 30, люминий быстро остывает и быстро нагревается. Конечно если не кипеть... В общем материал нам в данный момент погоды не делает никакой. Кручения и перекручивая двигателя до 8.000 оборотов это тоже от лукавого, ведь рассматриваются только заводские варианты, нагородить то можно всякого.

 

То что предки от БМВ, это всё не аргумент. Кстати ходит легенда по Уфе (всё-таки авиамоторный завод), что УМПО - кусок восьмёрки от вертолёта. В общем брэнд, это только бумага. Допустим и ВАЗ - это не совсем фиат 124, поскольку копейку от фиата отличало 800 конструктивных изменений. Да и двигатель изменили. Да и сделаны оба двигателя нашими ребятами. Хорошо или плохо, пусть это будет на их совести.

 

Так Дмитрию спор не выиграть, его заклюют и приведут кучу доводов против. Тут сложно чем посоветовать.

 

Примерно спор будет выглядеть так:

1. УЗАМ короткоходный, оборотистый!

- Зато склонен к детонации.

2. УЗАМ на верхах шумит меньше!

- Зато на низах не так тяговит.

3. УЗАМ тюнинтся легче!

- Зато для ВАЗ больше вариантов тюнинга.

4. У УЗАМ генератор сверху, водой не зальёт!

- Зато трамблёр снизу.

5. УЗАМ прогревается быстрее!

- Зато остывает тоже быстрее.

6. УЗАМ ремонтопригоден (гильзы, прочая).

- Ну тоже ремонтопригоден, да ещё сервисов поболее и запчастей вал.

 

Не дело такие споры заводить. он безвыигрышен. :cry:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_403

во первых, цепь, у вазни она натягивается кочерыжкой из материала как тормозная колодка, узам - тут стоит еще одна звездочка, и ни что ни обошто не трется

 

во вторых, гильзы они мокрые и оченнь хорошо омываются то есть охлаждение на высоте без температурной инерци

 

у нас в годовке стоят коромысла, как у всех солидных современных двигателей, а в жигули рокера, а это не хорошо, да еще цокотит ужасно

 

алюминий чучше чугуна, он более равномерно разогревается чем не делает деформаций изза неоднородного разогрева и не увеличивает вес авто, и покажите кого нибудь у кого блок треснул?

 

выпескный каналы и впускныу с разных сторон, что очень важно, впускной воздух не перегревается!!!

ну и еще можно сделать так диаметр каналов больше

 

на узаме есть лючек, который при замерзании не не очень сильное его выдовит, а блок не треснет

 

поверхносто вкладышей побольше, и фиксация пальца в поршне у нас попродуманей, да и сам поршень значительно крепче чем плоский

 

узам короткоходнее, что делает его более легкокрутящимся и высокооборотистым, и увеличение моторесурса и воздух от стенок меньше нагревается

 

бензонасос в более холодном месте стоит, масляный насос получше

 

мотор мощнее и моментальней (прямая кр. помента на много пологее чем ваз)

 

к стартеру и генератору на москвиче можно подлесть и снять, а не как у них под выпускным коллектором, и карб у ниж тоже над вып коллектором что совсем нехорошо, сцепление ухасно тугое и неинформативное

 

ну и капот открыть не стыдно, когда там такая махина, что еще вспомню напишу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Михалыч.

Пардон, повторюсь но про бензонасос - басни. Чтобы он перегрелся это надо очень сильно постараться.

Все остальные пункты - бьются наголову. Обывателю пофиг какие где каналы и металл, оно работает. И конечный итог работы одинаков (+/- 2%), а на каждый плюс я вам запросто предоставлю минус и к тому и к другому мотору. Не хотите выглядеть смешно и глупо - не пытайтесь спорить на эту тему. :D/> Это ни к чему не приведёт. Кстати на ВАЗ давно уже придуман автоматический натяжитель цепи, если кто не в курсе, разница в цене 10р. и про цепь забываешь. А бензонасос стоит справа внизу, а коллектор слева по середине. Генератор снимается элементарно, впрочем как и стартер (кстати в последних машинах стартер с планетарным редуктором, маленький и лёгкий), всё делается сверху.

 

Мотор мощнее.... да... супер, моща прям прёт. :D/>

Туфта всё. А капот в любом случае должно быть открыть стыдно в таком случае. махина ВО! А мощи... всё в пределах 75 л.с. Фигня-с. Особенно прикольно сравнивать ТТХ, 5500 или 5400 оборотов - сильно качественная разница? Я бы понял если бы 5.000 - 10.000, 70 л.с. и 100. А тут... ну детский сад.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

да щас...

ездил до Кирова от Архангельска

6 литров на сотню, это при том, что трасса не везде асфальт

где-то 1/5 грунтовки

особо машину и не готовил...

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
1)во первых, цепь, у вазни она натягивается кочерыжкой из материала как тормозная колодка, узам - тут стоит еще одна звездочка, и ни что ни обошто не трется

 

2)во вторых, гильзы они мокрые и оченнь хорошо омываются то есть охлаждение на высоте без температурной инерци

 

3)у нас в годовке стоят коромысла, как у всех солидных современных двигателей, а в жигули рокера, а это не хорошо, да еще цокотит ужасно

 

4)алюминий чучше чугуна, он более равномерно разогревается чем не делает деформаций изза неоднородного разогрева и не увеличивает вес авто, и покажите кого нибудь у кого блок треснул?

 

5)выпескный каналы и впускныу с разных сторон, что очень важно, впускной воздух не перегревается!!!

ну и еще можно сделать так диаметр каналов больше

 

6)на узаме есть лючек, который при замерзании не не очень сильное его выдовит, а блок не треснет

 

7)поверхносто вкладышей побольше, и фиксация пальца в поршне у нас попродуманей, да и сам поршень значительно крепче чем плоский

 

8)узам короткоходнее, что делает его более легкокрутящимся и высокооборотистым, и увеличение моторесурса и воздух от стенок меньше нагревается

 

9)бензонасос в более холодном месте стоит, масляный насос получше

 

10)мотор мощнее и моментальней (прямая кр. помента на много пологее чем ваз)

 

11)к стартеру и генератору на москвиче можно подлесть и снять, а не как у них под выпускным коллектором, и карб у ниж тоже над вып коллектором что совсем нехорошо, сцепление ухасно тугое и неинформативное

 

12)ну и капот открыть не стыдно, когда там такая махина, что еще вспомню напишу

 

 

1)Почему вы сравниваете с классическим мотором?? Мотор с резиновым ремнём - практичнее, ничего кроме ремня не стирается, помпа крутится тоже от ремня.

 

3)Цокотит- регулировка неправильная, знаю как на зубило-моторе сделать что-б работало очень тихо.

 

 

4) Алюминий + масло + температура - даёт специфический запах УЗАМ, от которого х-избавишься.

 

5) Воздух и в жиге не перегревается, а коллектор впуска всегда в тепле, и карб не мёрзнет.

 

6) Зачем доводить до замерзания??

 

7) Большая поверхность вкладышей- повышенное трение - разбери мотор от иномарки.

 

8) Котроткий ход - всё относительно.

 

9) C чего масляный насос лучше- непонятно.

 

11) Чтоб открутить стартер - надо пои-ца, а генератор- потра-ца конкретно. На УЗАМ.

 

12)Махина- здаровая - только там V-образная фордовская 6-ка поместилась-бы на 170 кобыл.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sinitsyn

Осталось удалить негативные комменты и предоставить ссылочку на эту тему. :D/>)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Осталось удалить негативные комменты и предоставить ссылочку на эту тему. :D/>)

чтоб народ обхохотался?

 

Про перегрев бензонасоса уже сто раз писалось - он с другой стороны от впускного и выпускного колллекторов, "лючок, который выдавит при замерзании узама" - не знаю, что аффтар имел в виду, если набор заглушек от разморозки блока - он есть на всех моторах, стандарт ГОСТа, знаете ли. Пункт про сцепление - вообще мегазачет, оно тут каким боком?

Короче, Михалычу респект - за адекватные комментарии. Спор бесперспективен, мы имеем дело с двумя советскими агрегатами одного класса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

только один 1905 года разработки а другой в двое новее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Ребята, а стальное колено - чем не аргумент? УЗАМ не боится перекрута!

Да и звук у УЗАМа более породистый, нежели у ТАЗа.

Жига после 4000 об/мин затухает, УЗАМ же превращается в ураган!

Мотор УЗАМ - вечный. Капиталить его можно сколь угодно много раз, а у Жиги 3 капиталки - всё, приехали.

Насчёт вариантов тюнинга кто-то тут писал, но он неправ, ой как не прав!!! Покажите мне Жигу с мотором хотя бы 2 литра. А УЗАМ можно и до 2.3 легко раскочегарить!

Под капотом в Москвиче - всё доступно, всё под рукой. В Жиге же руку сунуть некуда.

Что у Жиги хорошо - так это карб. Других аргументов нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Ребята, а стальное колено - чем не аргумент? УЗАМ не боится перекрута!

Да и звук у УЗАМа более породистый, нежели у ТАЗа.

Жига после 4000 об/мин затухает, УЗАМ же превращается в ураган!

Мотор УЗАМ - вечный. Капиталить его можно сколь угодно много раз, а у Жиги 3 капиталки - всё, приехали.

Насчёт вариантов тюнинга кто-то тут писал, но он неправ, ой как не прав!!! Покажите мне Жигу с мотором хотя бы 2 литра. А УЗАМ можно и до 2.3 легко раскочегарить!

Под капотом в Москвиче - всё доступно, всё под рукой. В Жиге же руку сунуть некуда.

Что у Жиги хорошо - так это карб. Других аргументов нет

Ну емае, сколько можно ... 3 капиталки при современных расходниках - это 450 тысяч км, кто при своременном развитии автопрома будет столько ездить на авто прежде чем выкинуть его фтопку?

И нафига растачивать мотор до 2.3 литров? Комплексы по Фрейду? :D/> Не легче ли купить сразу баржу и ездить на ней как на трамвае? Кстати, 1.5 узам, "раскочегаренный" до 2 литров - это, извините, гон.

Про подкапотное пространство жигулей - это ублюдочность компоновки машины, а не мотора. И в ИЖе, и тем более в 41м жиговский движок с отличным доступом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
Кстати, 1.5 узам, "раскочегаренный" до 2 литров - это, извините, гон.

Интересно, и как же я ездил на "ГОНе"? А Terranaut-COMBIDRIVE? 88*80, дорогуша - и в путь!

 

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

 

92*80 тоже можно собрать без особых проблем - а это уже 2.15л

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Толтый

Моё мнение УЗАМ проктичне и самое главное :D/> :D/> :D/> для гаражного ремонта самый оптимальный :D/> мой опыт эксплуатации такого движка 10 лет :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Кстати, 1.5 узам, "раскочегаренный" до 2 литров - это, извините, гон.

Интересно, и как же я ездил на "ГОНе"? А Terranaut-COMBIDRIVE? 88*80, дорогуша - и в путь!

 

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

 

92*80 тоже можно собрать без особых проблем - а это уже 2.15л

блин, ну ведь очевидно, что для такого объема лучше использовать штатные заводские гильзы и штатный блок 1.7.

Можно ставить точеные гильзы, можно точить блок под 92, только это уже не "удобный тюнинга", хотя фанатам тут ничего не объяснишь:D/>

PS Также фанатам называть расточку двигателя тюнингом напомню о существовании штатных вазовских блоков 2130 (1,8 литра) и 21203(2 литра).

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZheKKa

"...Кстати, 1.5 узам, "раскочегаренный" до 2 литров - это, извините, гон..."

ЧЁ ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
"...Кстати, 1.5 узам, "раскочегаренный" до 2 литров - это, извините, гон..."

ЧЁ ?

2.3 литра, успокойся

Share this post


Link to post
Share on other sites
RPM1

А откудва такая инфа о алюминиевых блоках на мускулах??? Я в США полгода находился и все владельцы быстрых мускулов гордятся своим чугунным блоком. Не видел ни одного мускула с алюминием. RB26DETT на чугунном блоке, 2JZ-GTE на чугунном блоке. Наверное это о чём-то говорит. Алюминий на мускулах – бред, скорее какая-то дизинфа у вас ( там ставят только головы и впуски алюм. ). Да и HEMI в изначальном виде перестали выпускать в 74, а не 60-х. Кроме сферических камер сгорания вы немного забыли о RAM AIR, 3-х или 2-ух карбюраторах и 7.0 литрах!!! 425 л.с. Имел такой двиг. А ведь был ещё и Super Rocket 455 Oldsmobile-овский, он то покруче HEMI будет.

 

Очень доволен своим чугунным V8. Никаких косяков.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM

хм...ра3 уж такая пьянка пошла - еще один плюс....можно переделывать 1.5 в 1.6, 1.7, 1.8 по вкусу и потом вернутся обратно к 1.5 ничего не растачивая и не меняя блок цилиндров.

а вот если Тазо 06 блок расточить до 1.7 (или 1.8 если это возможно), то к 1.5 литрам ты уже на этом же блоке вернутся не сможешь(вдруг бенз дико подорожает,а?)

 

Добавлено спустя 43 секунды:

 

плюс про налоги не забываем- платим за 75 кобыл, ездим на 90 :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
Можно ставить точеные гильзы, можно точить блок под 92, только это уже не "удобный тюнинга", хотя фанатам тут ничего не объяснишь

Не сложнее расточки жиговских цилиндров.

Также фанатам называть расточку двигателя тюнингом

Увеличение рабочего объёма двигателя - один из способов форсировки. О его эффективности можно спорить, но он существует.

Далее, если вдруг точёный блок Жиги ловить клин... замена блока - точить-то некуда :cry: . А в УЗАМе поменял поршневую и поехал. 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

В тазе можно платить за 63 а поставить 72 :D/>))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
В тазе можно платить за 63 а поставить 72

В Москвиче можно платить за 66/68, а ставить 75. Это без тюнинга.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Как мне сделать чтоб платил как за 68???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.