victorp

Сцепление Ваз на ВазКПП: установка

Recommended Posts

D.Vader
Сделал стойку под солдатика. С родной площадки срезал уши под вилку, сделал прорезь и на площадку приварил гайку М10. Дистанционную втулку взял от болтов ремней безопасности 6мм. По высоте получилось 21 мм. От центра солдатика до направляющей выжимного около 39мм. На площадке высверлил резьбу и используя винты М8 от вазокпп, затянул изнутри гайками. Ну не люблю я этот потай под отвёртку! Всё делал по месту, точных размеров и чертежей нет. Метод называется "Просто привари гайку!"

 

Если перевернуть площадку?

 

Или вот так более лучше?

f47f348s-960.jpg

 

Есть возможность сделать эту площадку наборной, из алюминиевых пластин толщиной 1 мм. Не опасно ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

А солдатик в каком теле будет жить? В наборном?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
А солдатик в каком теле будет жить? В наборном?
  • Площадка под направляйку наборная
  • Площадка под солдатик - штатная вилка

Понятно, что упор вилки в наборном не сделаешь

 

У меня два варианта упора - либо газель, либо ваз, оба на руках, конструктив разный, высота тож. Garri-G тут говорил, что на штатную площадку вилки с отпиленными ушами прикручивается упор от газель-арбы

 

Я пока в непонятках, что делать. Здесь тема, там тема про ода-сцепление, а оно по сути одно и то же

 

Вариантов площадки под направляющую ода/2141 аж три штуки - 5/9/15 мм, вариантов проставки под солдатик - от 5 до 25 мм, плюс разная центровка солдатика относительно оси первичника

 

Ниче не понимаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

как помню, 15 это перебор. Там для хода вилки надо кромсать окно колокола

5-9 это то что нужно. ИМХО.

 

алюминий даже сплав, ИМХО, не лучший вариант для проставки.

 

я бы шел от направляющей и вилки.

Т.е.

прикрепил винтами площадку старой вилки

прикрепил направляющую, одел на неё новую вилку под шар с подшипником.

Отметил место расположения упора на площадке старой вилки.

А далее уже исходя из доступного.

Думаю у вас спокойно на рынке можно купить эту проставку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
5-9 это то что нужно. ИМХО.

Смотрел, у тебя на колоколе уже сразу место под упор вилки нового образца. Что за зверюшка диковинная?

 

Думаю у вас спокойно на рынке можно купить эту проставку

У нас на рынке люди не знают отличий между выжимным тазоклассика, ода и 2141. Такого вообще не бывает

 

алюминий даже сплав, ИМХО, не лучший вариант для проставки

А чего? Какая нагрузка вообще на этот узел? Пластиковая направляйка не выглядит особо мощной. Для проставки под направляющую в самый раз будет, думаю. Наберу, наверное, 7 мм. Почему такой вопрос возник - слышал, что направляющая упирается в ведомый диск, что не есть гут

 

Отметил место расположения упора на площадке старой вилки.

Вдоль оси первичника и перпендикулярно ей уже понятно, спасибо. А вот высота опоры? Тоже непонятного много

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

У меня был редкий колокол с позднего ИЖА http://www.my-photo.ru/?g=65229, потому я и молчал сразу, опыт тот малопригоден для обычного колокола.

 

Тогда чего то мудрил, на макете маховика с вылетом из блока и реальной корзиной... В теме вроде было написано.

 

А высоту шарового упора выбирал из условий - вилка с подшипником на направляющей ходит в окне колокола без упора в края окна, полностью отходит назад (в сторону КПП) и поднимается по направляющей до её конца.

 

Потом еще на макете проверял... У меня всего было два варианта - в теме описано, один был слишком толстый , со вторым собрал.

 

Пластиковая направляйка не выглядит особо мощной.

кроме того что пластиковая так еще и выжимной Ода на ней болтается ужасно. В темы была таблица допустимого зазора в этом узле.

 

Мне вот очень понравилась ссылка от Сергея, где человек на D2 выточив новую направляйку запрессовал её в колокол со стороны КПП, и расточил под неё обойму ВАЗ выжимного. Когда делал сцепу, мозгов не хватило на подобное, сейчас, зная, сделал бы именно так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
мудрил, на макете маховика с вылетом из блока и реальной корзиной

Такой возможности нет

 

Куплен колокол задешево, сейчас ищу маховик-41, корзину-41 лепестковую и какой-нито выжимной на ода-вилку. Прикинуть могу разве что на колоколе, как чего устанавливается

 

Задача - собрать узел, поехать на СТО, мне дают яму, я сам скидываю старое сцепление и ставлю новое. Чтобы яму долго не держать (деньга капает), надо все собрать сразу

 

поднимается по направляющей до её конца.

Так, ага, получается, вровень со срезом трубки направляющей должен быть передний торец выжимного, который в лепестки упирается, или задний, который на коробку смотрит? По идее передний, чтобы не слетел

 

Выжимной 2141 станет на ода-вилку без сверления дырки?

 

Да! Тема ода-сцепление есть, тема ваз-сцепление на ваз-коробку есть, темы 41 сцепление на классическую коробку нет, кроме статьи в статьях

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Такой возможности нет

 

Куплен колокол задешево, сейчас ищу маховик-41, корзину-41 лепестковую и какой-нито выжимной на ода-вилку. Прикинуть могу разве что на колоколе, как чего устанавливается

 

так это все что нужно для эксперимента то. Ну еще пластинки калиброванные, в теме вроде толщину (соответствующую вылету маховика) указывал.

 

 

http://www.my-photo.ru/photo.php?p=1149524

http://www.my-photo.ru/photo.php?p=1149525

http://www.my-photo.ru/photo.php?p=1149526

 

http://www.my-photo.ru/?g=75439

 

Так, ага, получается, вровень со срезом трубки направляющей должен быть передний торец выжимного, который в лепестки упирается, или задний, который на коробку смотрит? По идее передний, чтобы не слетел

вспомнил, я поднимал направляющую, чтоб была ближе к корзине. В принципе, логично и без измерений поднять её на толщину сток пяты 412 корзины.

Ну я смотрел чтоб он слегка сходил с неё.

 

Выжимной 2141 станет на ода-вилку без сверления дырки?

там в стоке у оды крепление такой большой пружиной

http://www.my-photo.ru/photo.php?p=1149520

, ей нужны отверстия в ушах... Т.е. сверлить надо. Сверлится по отзывам тяжело, но тебе после бампера наверное будет проще других.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
темы 41 сцепление на классическую коробку нет, кроме статьи в статьях

Сводится к установке направляющей по диаметру выжимного.

И ставь что хочешь.

 

@D.Vader,

Если я работаю на СТО, то это не значит, что всё делаю там. :) Дома, лёжа на пузе или спине.

Во первых бесплатно. Во вторых, не получилось бросил. Как минимум до завтра или до прояснения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
ей нужны отверстия в ушах

Вот это и отпугивает. 2141-подшипников полно, 2126 нету. Если что, ваз-подшипник в эту вилку закрепится? При условии, что я его расширю внутри под направляющую 2126

 

поднимал направляющую, чтоб была ближе к корзине

Ага. Получается, при беззазорной корзине нужно сделать так, чтобы выжимной торчал где-то на 1-2 мм от площадки направляющей втулки, так? Вроде бы как для запаса по регулировке. Или больше ? Я бы 5 мм сделал, пока просто не представляю себе порядок размеров. Надо купить выжимной, тогда понятно станет.

 

Но тогда следующее:

 

не получилось бросил

Тут важно не попасть на неправильные запчасти. А то накупишь барахла, а оно несочетаемо в принципе. А то так возьму 2141-подшипник, а он не подойдет по высоте направляющей или еще что

 

Универсального рецепта, я так понял, нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

вот не знаю, - как я смотрел он проваливался т.к. уже, но это в руках, на направляющей возможно ходить и будет

 

Ага. Получается, при беззазорной корзине нужно сделать так, чтобы выжимной торчал где-то на 1-2 мм от площадки направляющей втулки, так? Вроде бы как для запаса по регулировке.

не, это ж уже выжим (выключение) сцепления, когда он на краю направляющей. Я исходил из того, чтобы на новой корзине и новом ведомом гарантированно хватило хода сцепления для выключения.

 

А сцепление там зазорное!

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
А сцепление там зазорное!

На 2141? Крутил корзину в руках, фирма ДК, там просто лепестки торчат, как во всяких ино

 

не, это ж уже выжим (выключение) сцепления, когда он на краю направляющей

Не на краю, а от площадки, которой направляющая крепится, у самого торца имею в виду, ближе к КПП

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Опять оборвало паук.

Плоскость выжимного из настоящего железа.

А что будет, если паук выбросить, а выжимной опустить на лепестки?

Сделать типа беззазорное.

За качество выжимного не переживаю. Он уже не одну коробку пережил.

Промыл и смазал. Чтоб заклинить не посмел.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.