Ferron

Выбор резины на зиму

Recommended Posts

andrbai

@Metallica fan, кордиант это вообще шедевр.)) в морозную погоду грубеет до состояния всесезонки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Норматив к остаточному количеству шипов существует? :)

Забрал пару Нокиан, до индикатора износа 1-1.5 мм, с шипами печальнее, либо нету либо стёрты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
либо нету либо стёрты.
Прям все? Главное протектор есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

При этом она перейдёт в нешипованые?

До пары ставить нешипованую?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Metallica fan, кордиант это вообще шедевр.)) в морозную погоду грубеет до состояния всесезонки
нормальная резя за свои деньги. Если б у меня не было с машиной комплекта дисков нокиана брал бы кордиант.

 

Забрал пару Нокиан, до индикатора износа 1-1.5 мм, с шипами печальнее, либо нету либо стёрты.
у меня тоже хакка поезженная шипы практически все на месте но видно что подточенны, однако едет и гребет суперски

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
До пары ставить нешипованую?
Так понимаю, что и второе колесо в таком же состоянии. Шипы нужны только для езды по выпавшему снегу, если его нет то и переживать не стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140
Шипы нужны только для езды по выпавшему снегу, если его нет то и переживать не стоит

Ну-ну. А в горку накатанную как стартовать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

@Shaman2140, Ага, ага ты в Сибири, а Невский в субтропиках. Какие горки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Шипы нужны только для езды по выпавшему снегу, если его нет то и переживать не стоит.

а как же по льду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

@kirik, А как коньки ездят? А если на резиновой подошве?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140
Ага, ага ты в Сибири, а Невский в субтропиках. Какие горки?

Так зачем ему вообще зимняя резина?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
Так зачем ему вообще зимняя резина?
Регламент чтит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
А как коньки ездят? А если на резиновой подошве?

Не углубляясь в физику, я на практике сравнивал на одном и том же участке льда (в гаражах) шипы и липучку, разница была кардинальная, не в пользу липучки, я и раньше был за шипы, но после этого липучку уж точно не поставлю.

А насчет сравнения с коньками, берем хоть лед, хоть деревяшку, хоть что угодно еще, пробуем прочертить ножом, не кончиком, а именно лезвием, и гвоздем, что больше будет сопротивляться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

@Chapa, "а мужики то и не знали" и гоняют на ледяном кольце на шипах все...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
сопротивляться
а причём тут сопротивление? Когда есть такая замечательная физическая величина как коэффициент трения. Коэффициент трения устанавливает пропорциональность между силой трения и силой нормального давления, прижимающей тело к опоре. Коэффициент трения является совокупной характеристикой пары материалов которые соприкасаются и не зависит от площади соприкосновения тел.

 

@BOBeR, ещё и спидвей вспомни. Уж там шипы так шипы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Когда есть такая замечательная физическая величина как коэффициент трения. Коэффициент трения устанавливает пропорциональность между силой трения и силой нормального давления, прижимающей тело к опоре. Коэффициент трения является совокупной характеристикой пары материалов которые соприкасаются и не зависит от площади соприкосновения тел.

Согласен, это физика, с ней не поспоришь, но это работает только тогда, когда ни один из материалов при трении не разрушается, а лед при контакте с шипом разрушается механически, там уже происходит не трение, а механическое разрушение льда врезавшимся в него шипом, вес машины больше распределяется по резине, сила прижима шипа определяется не весом машины, а усилием необходимым для полного утапливания шипа в резину, это усилие намного меньше веса машины, но больше усилия необходимого для врезания шипа в лед...

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

Ты коэффициент тут как бы не приплетай, шипы врезаются в лёд, а на рыхлом снегу как раз они бесполезны по той причине, что некуда вгрызаться..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

сколько знаю те кто ездят на липучке сроду не признаются что она говно) с нашей зимой шипы и только шипы как бы не чистили, засад море...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
там уже происходит не трение
К сожалению все в этом мире держится на трении и земном тяготение.

 

а на рыхлом снегу как раз они бесполезны по той причине, что некуда вгрызаться..
Авто как перышко? И снег не прессуется под колесами? И куда делось как минимум 1.5 тонны веса? Edited by Chapa

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

На москвиче зимняя резя кама ирбис на 4 колеса шипов может 10 шт наберется остальные повылетали, как с добрым утром, но при этом резина, как никак зимняя и вполне себе держит дорогу на асфальте, укатанном снеге, рыхлом снеге, но вот на льду полный ахтунг без шипов в горку фиг тронешься.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa
сколько знаю те кто ездят на липучке
Вот напридумывали эти европейцы, а мы тут и мучайся. Липучка для Европейских зим и крупных мегаполисов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
К сожалению все в этом мире держится на трении и земном тяготение.

А я и не говорю, что там полностью исключено трение, но значительно большее влияние там оказывает усилие необходимое для механического разрушения льда, это уже ближе к процессам резания...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Липучка для Европейских зим и крупных мегаполисов.
вот вот поэтому во многих странах, Германии например запрещены шипы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

@kirik, а я и не утверждаю, что шип не работает на льду. Но самая оптимальная его работа по рыхлому снегу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Но самая оптимальная его работа по рыхлому снегу.

А вот этого я вообще не понимаю, рыхлый снег он мягкий, в него хорошо врезается и металл, и резина, тут больше помогает хорошо самоочищающийся и зубастый протектор... Шип может помогать только если рыхлый снег на асфальте тонким слоем, колесо его спрессовывает до тонкой пленки, но выдавить из под резины не может, а шип может точечно его продавить и попытаться зацепиться за асфальт...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.