Ferron

Выбор резины на зиму

Recommended Posts

Невский
Кроме того, с 1 января 2015 г. вступает в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (TP ТС 018/2011), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 г. со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза на территориях стран - участников Таможенного союза не применяются соответствующие обязательные требования, установленные законодательствами сторон.

http://government.ru/activities/15154/

Если расставить приоритеты, то вписание пункта в ПДД и ответственность по КОАП простая формальность.

Это пройдёт в рабочем порядке, с небольшой заметкой в РГ, что "через десять пункт вступит в силу".

Как пешеходные переходы подорожали, и всё.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Отпишусь (вроде тема та?) насчёт эксплуатации резины.

 

Диски r14, литьё, noname.

Кама Евро 519 (шип)

В целом, резина неплохая. Покупал за 1500р/колесо (комплект - 6к) в Ашане.

На льду и снегу ведёт себя предсказуемо, за зиму застрял 2 раза: в глубоком снегу (вытолкал на подсосе) и около гаража на горочке зашлифовал - пришлось дёргать.

Торможение - 4/5, управляемость в поворотах 3/5, поведение на голом льду 5/5.

Шумность - шипы шуршат на сухом асфальте, но при закрытых окнах - не слышно.

 

[...]

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Такой вопрос на зиму

 

Куда лучше поставить более цепкие шины - на перед или на корму?

 

Склоняюсь к переду, чтобы в случае экстренного торможения иметь запас по управляемости

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Уезжающая корма не намного лучше уезжающего переда.

Экстренное торможение производится двигателем и КПП ( зима, укатаный снег,гололёд). Эффективность торможения сцеплением.

 

При пользовании тормозами запас управляемости выбирается до 0%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
p292yt

Снежинка наше все!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@D.Vader,не выдумываай все 4 надо одинаковые

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Снежинка наше все!)

зимой на ней делать нечего, летом по деревне еще пойдет ездить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

На зиму надо 4 одинаковых ставить.

Прошлой зимой взял новую хаккапелиту 7, ничуть не жалею о потраченных средствах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
p292yt

 

зимой на ней делать нечего, летом по деревне еще пойдет ездить

С чего бы это?по рыхлому снегу она хорошо капает,по льду конечно никакая

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Она больше копает чем едет по рыхлому снегу. Ладно что по снегу не укатанному она еще способна ехать я согласен. Но на дорогах общего пользования рыхлого снега нет, она весь укатанный в лед.

Пробовал я на ней зимой ездить держит чуть хуже чем летняя, укатанный снег, наклон несколько градусов, заехать не смог пришлось разбег брать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

Снежинка не для зимы, а для грязи, вот её стихия. Зимой на ней делать нечего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Dienut, езжу на хакке 5 на акценте офигенная резина гребет и держит везде, стоит конечно круто, она тогго стоит.

 

Из дешевых вариантовкордиант сноу макс или сноу кросс отлично себя ведут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Вроде определился 98%, но напишу ход мыслей, мож кто посоветует вариант получше.

На Вероссу нужны зимние колеса, размер 225/50 R17. Цена  на хорошие шины оказалась больше бюджета который могу выделить. Хорошие имею в виду например  шипованые Нокиан или Бриджстоун. Цена за колесо 7-8 тысяч.

Посмотрел китайскую липучку для информации, брать всеравно не буду, для Сибири вариант неприемлемый. Например Триангл 14 тысяч за комплект 4шт. По отзывам все радуются что дешевая, но при этом пишу по снегу, льду, каше, не едет, не тормозит. не управляется.

Так же посмотрел Б/У, шипованых мало, состояние  хреновое, написано все шипы на месте, на фотографии смотришь шипов нет, только основание шипа где то то в глубине  есть,  к тому же старая в большинстве случаев. Б/У рассматривал  как вариант на один сезон пока не куплю хорошие, но выкидывать 10-15тысяч за  изношенные шины глупо.

В итоге буду копить, лучше брать хорошее и не экономить на безопасности.  На Москвиче стоят Бриджстоун  Ice Cruzer 7000 шипы. зацеп хороший и есть всегда. Бывает так просто по льду и неподрифтуешь, хочешь идти вдоль бруствера боком, а вытягивает машину к центру. Липучка в этих условиях скользит только так.

 

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
furai

Посмотри в продаже наверное ещё есть Авторевю #17, там за резину зимнюю все расписано. Не найдёшь, я тебе статью могу сфотографировать и в личку. Какой мин диаметр дисков на твои тормоза залазит? По поводу бриджев, против европейских шинников он не тянет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
Только что, furai сказал:

Какой мин диаметр дисков на твои тормоза залазит?

Дром пишет 205/55R16 должны стоять, по фатку не проверял

Только что, furai сказал:

 По поводу бриджев, против европейских шинников он не тянет. 

Европейские это какие?

Share this post


Link to post
Share on other sites
furai

Нокиан, контик, гиславед, гудир и пирелли. Мишлена не было в тесте, но и он я думаю об едет бридж. Может имеет смысл взять комплект шин меньшего диаметра пусть и на штампах, если литье в бюджет не попадает, зато нормальная резина будет. Присмотрись к ханкуку винте ай пик рс2. Стоит в два раза дешевле нокиан 9, а по результатам в тройке лидеров. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

На нескольких машинах у меня был нокиан хаккапелитта, рулилась хорошо, не уносило. 

На москвич тоже как то купил хакку, по моему 7, одну из новых на тот момент, полет отличный. 

А вот на кашкай при покупке купили у дилеров данлоп айс какой то там, шипы, держало неплохо, но стоило выехать на снег поверх асфальта (даже не поверх льда) сразу сносит, уходит в букс и тд. Как то нужно было на дачу поехать зимой, снега с половину голени было всего, так нас три раза выдергивали на тросу. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
1 час назад, furai сказал:

Нокиан, контик, гиславед, гудир и пирелли. Мишлена не было в тесте, но и он я думаю об едет бридж. Может имеет смысл взять комплект шин меньшего диаметра пусть и на штампах, если литье в бюджет не попадает, зато нормальная резина будет. Присмотрись к ханкуку винте ай пик рс2. Стоит в два раза дешевле нокиан 9, а по результатам в тройке лидеров. 

С литьем еще дороже, со штампами тоже самое только внешний вид  колес будет не очень. Зря ты так про бриджстоун, очень хорошая резина, если зайти на яндекс маркет  у бриджстоуна оценки значительно выше чем у мешлена, и рекомендуют  его 78% вместо 37% у мишлена еще судя по отзывам шипы сыпятся. На моих бриджиках за 5 лет всего один выпал, и это с дрифтом, периодически почти по асфальту.

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
furai

Яндекс маркет мягко говоря не самый объективный автомобильный ресурс. Почитай статью ради интереса! Саша, летят шипы у всех, даже клееные у контика! Со всем уважением, но значит у тебя не слишком злой мотор, раз все шипы на месте! :-))) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
Только что, furai сказал:

Яндекс маркет мягко говоря не самый объективный автомобильный ресурс.

Я такого же мнения о журналах, которые  как минимум 50% из рекламы состоят про чуда магниты и ревитализаты всякие)

Только что, furai сказал:

 Со всем уважением, но значит у тебя не слишком злой мотор, раз все шипы на месте! :-))) 

А может быть шины все таки хорошие еще грамотная езда. А так  да, со злым мотором покрышку можно быстро порвать, только смысл?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
furai

Я не настаиваю, дело каждого, где черпать информацию. 

Я сужу по соревнованиям (в городской езде, если хватило терпения обкатать шину, любой шип сезонов 4-5 отходит, потом он начинает ложится, резина дубеет) при хорошем зацепе и мощности шипы теряют все. А на соревках  режим один. 

Что значит грамотная езда 2 тысячи--переключение? Трогать я максимально плавно? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
57 минут назад, furai сказал:

Что значит грамотная езда 2 тысячи--переключение? Трогать я максимально плавно? 

Обороты особой роли не играют, но и драть резину трогаясь все время с буксом тоже смысла нет. Более важно не перегревать шипы, например при езде по сухому асфальту на большой скорости, при этом резина вокруг шипов выгорает, шипы выпадают

Последнюю зиму каждые выходные на дрфит площадке, круги часами наматывал, обороты в районе 4 тысяч скорость по спидометру 50-80. Шипы все на месте. Не буду доказывать что это соревнования, но шипы нормально сидят на данный момент

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Сейчас выведаю название китайской ОТЛИЧНОЙ Резины. реально! друг 3 сезона откатал и восторг вообще. бюджет хороший. небольшой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Вот TRIANGLE

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
4 часа назад, Timon073 сказал:

Вот TRIANGLE

 

18 часов назад, Smollwille сказал:

Посмотрел китайскую липучку для информации, брать всеравно не буду, для Сибири вариант неприемлемый. Например Триангл 14 тысяч за комплект 4шт. По отзывам все радуются что дешевая, но при этом пишу по снегу, льду, каше, не едет, не тормозит. не управляется.

3 зимних сезона или летних?

Для лета нормальная резина, на зиму не пойдет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.