Виталёк

Соединение на заклепках

Recommended Posts

Petrovich
но ведь в обе мировые войны собирали танки на заклепках!

 

Вас обманули!

Они были собраны на дубовых клинышках!

Китай тогда не выпускал клепальные машинки! :sm_haha:

 

П.С. извините, не смог удержаться :sm_haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Вас обманули!

Они были собраны на дубовых клинышках!

Китай тогда не выпускал клепальные машинки! :sm_haha:

 

П.С. извините, не смог удержаться :(

:sm_haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites
leonid

Цитата(Чеширский_кот @ 7.10.2008, 18:04:47) *

у меня такая же проблема с кузовом 41го ( сгнили лонжероны, полы и много еще чего) зимой варить думаю, вот про заклепки интересно.... если фото есть, выложи пожалуйста, успехов в восстановлении

 

 

Спасибо за пожелания... заклепки в основном использую диаметром 4 мм и высотой от 6мм до 12 мм, также передний лонжерон левый к полу новому прикреплял заклепками диаметром 4,8 мм и высотой до 10 мм. Обращаю внимание, что заклепки использовать надо ТОЛЬКО СТАЛЬНЫЕ. чтобы не начался процесс коррозии из за того, что металлы разные (образуется гальванопара и в результате алюминий быстро сгниет и через год-два машина просто рассыпется на какойнибудь ямке...) Фотки как делал выложу но сегодня к сожалению не получилось, парень который фоткал сегодня ко мне не зашол вечером.

А чуть не забыл! одна заклепка в среднем стоит 1 рубль. у меня на левую сторону примерно 1000 штук ушло. так что это примерно 1000 рублей. потом еще нужен заклепочник для стальных заклепок, а еще лучше для заклепок из нержавейки (для запаса прочности заклепочника) внешне он ни чем не отличается от простого просто выполнен из других материалов, более прочных. (простой заклепочник не сможет затянуть ни одной заклепки, а если сможет то максимум 20-30 штук (проверено на своем опыте)

 

Ой только заметил что пишу от имени своего брата...

 

 

Мы свой комбик на заклепках собираем. И честно говоря.... найти сварочник, даже купить его, и самостоятельно естесственно с напарником, сварить будет намного (во много вернее) рас быстрее.

Лонжероны, особенно передние БЕЗОГОВОРОЧНО ПРОВАРИВАТЬ ШОВЧИКАМИ ПО 1-2-3 см. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

На 60 рублей тебе не обойдется замена лонжерона. Заклепки должны быть стальные а не аллюминиевые, а у тебя на фотке алюминиевые заклепки.

И запомни: дело очень муторное, сложное и не быстрое. требует не меньшей снаровки чем сваривание. Даже, я мастер спорта, испытывал довольно большую нагрузку, при клепании каждой заклепки.

 

Рекомендую все таки найти мастера и приварить или... мастера спорта, который приклепает! :sm_haha:

Сообщение отредактировал leonid - 7.10.2008, 22:17:09

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
давно мучает такой вопрос. Правда ли что соединение на заклепках долговечнее и прочнее сварки? и второй вопрос. Можно ли в москвиче лонжероны передние и задние прикрепить заклепками к кузову?

 

Интересно, кто это тебе такое сказал? Тип нагружения у сварочного шва и заклепочного соединения(и соответственно расчет) совершенно разный. В рамах грузовыха/м(как на рисунке) заклепки применены по одной простой причине: шов сварочный не работает на разрыв. Если ты видел латки на подобных рамах(приварные), то наверно обратил внимание, что шов НИКОГДА не кладут ПОПЕРЕК лонжерона, потому что обязательно лопнет рядом со швом. В лонжеронах легковых а/м картина обратная. Это усугубляется еще и относительно малой толщиной деталей и отсутствием цельного лонжерона на всю длину кузова. У спортсменов, может есть свои соображения, а тебе в потоке ездить и если у тебя на всем ходу передок отдельно поедет.... ПОЭТОМУ в москвиче клепать лонжероны себе дороже окажется. Клепать можно только детали не несущие, например участки пола в кузове(если нет возможности воспользоваться сваркой).

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Насколько помню из курса деталей машин, сварка "ослабляет" металл, а клепки - нет. Неспроста на самолетах все на клепках.

 

А из чего самолеты делают? А чем алюминий варят? Сам сравни цену и условия для сварки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
slavsz

на саморезы поставить или на скоч можно и на клей момент до поворота хватит :sm_haha::sm_haha::(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
на саморезы поставить или на скоч можно и на клей момент до поворота хватит :sm_haha::sm_haha::D

Тебе ха-ха, а в сервисах так и делают! :D

Пока отверткой не ткнешь - не узнаешь. Самому так машину "залатали" - пару недель точно держалось, дальше - не знаю, т.к. машину продал. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Лучше сварочник купить, один черт пригодится, хотябы инвертор, всяко лучше чем заклепки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej
на саморезы поставить или на скоч можно и на клей момент до поворота хватит :sm_haha::sm_haha::(

 

Ну, смех-то смехом. А тема -интересная.

У меня технического образования нет, зато есть техническая интуиция :D

И вот она мне чего говорит.

Вообще и в принципе, заклепки хорошо работают на сдвиг и посредственно - на разрыв.

Тяговые трубчатые заклепки, что на фото - баловство и не более того.

Соединение на нормальных стальных заклепках подходящего калибра как минимум не уступит сварному в прочности и долговечности, но приклепать ими лонжероны - работа адская, требующая спец. оборудования и навыков.

Так что - проще и дешевле варить....

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Тяговые трубчатые заклепки, что на фото - баловство и не более того.

 

Об этом и речь. Я еще в самом начале спрашивал:

 

Гм... Что, есть на примете мастера-клепальщики?

 

подразумевая нормальную клепку, как на фото с грузовиками.

 

Уж тогда проще на болтах, если со сваркой совсем напряг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
leonid
Уж тогда проще на болтах, если со сваркой совсем напряг.

А тогда стоимость болтов бодсчитай и подумай а стоитли заморачиватся с болтами !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Где болты там и саморезы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
А тогда стоимость болтов бодсчитай и подумай а стоитли заморачиватся с болтами !

Всяко проще, чем с заклепками. Гайки все крутить умеют, у всех ключи есть? :sm_haha:

 

Где болты там и саморезы.

И близко не рядом. Пол-машины на болтай/гайках, включая самые ответственные узлы.

 

Но, повторюсь, это на крайний случай. Если сварки нет и не предвидится. Единственная разумная и прочная альтернатива. :sm_haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stanislav

так что ищи сварку!

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Кузов вот так лечил, на много быстрее, чем сваркой - и шумку с пола поднимать не нужно

Сварка (две) и болгарки (три) рядом лежали

post-10-1237061598.jpg

 

post-10-1237061676.jpg

 

post-10-1237061737.jpg

А вот лонжероны не стал бы так делать

Edited by RMaks

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Потрясающе. Сравнили заплатку на кузове и несущий элемент.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks
Сравнили заплатку на кузове и несущий элемент.

Я не сравнивал, фото больше вот к этому вопросу относится

А у меня пол в некоторых местах подгнил.Я думаю если я вырежу заплатки и посажу на заклёпки ничего?

А мнение свое высказал

А вот лонжероны не стал бы так делать

ЗЫ Кстати, рамы грузовых авто именно клепочником и собираются. Он правда "чуть" другую форму имеет и пневмопривод, но называется он именно так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

равнопрочная клепка в НЕСКОЛЬКО РАЗ дороже чем сварка, но похоже во столько же лучше ВО ВСЕХ остальных качествах - это к слову о самолетах.

 

коррозионая стойкость клепаных соединений- очень высокая, нуждаются только в защите ЛКП

 

коррозоная стойкость сварного шва- никакая.

 

лонжероны на заклепках это круто конечно =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
но похоже во столько же лучше ВО ВСЕХ остальных качествах - это к слову о самолетах.

Странно, но вот корабли уже давно не клепают. Не говоря уже о подводных лодках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бьярни
Странно, но вот корабли уже давно не клепают. Не говоря уже о подводных лодках.

панове, не о том спорите - корабли клепать перестали не потому, что прочность хуже, а потому, что герметизировать клёпаный шов чрезвычайно трудно, это раз, выступающие над корпусом массивные шляпки заклёпок в сумме дают корпусу судна/танка/броневика немеряный прирост к массе и соответственное же снижение полезной нагрузки, не увеличивая защитных свойств (заклёпки-то не из брони, а из мягкой стали) - это два, ну и сложенные внахлест листы брони/корпуса ещё добавляют излишков к массе, убивая итак невеликую грузоподъёмность.

 

Дальше - килограмм стальных заклёпок стоит примерно 3 доллара, к нему нужны ещё и шайбы ( ещё столько же), клепальный инструмент (при наличии некоторого опыта в клёпке достаточно молотка со скруглённым бойком, чтобы формировать шляпку из ножки заклёпки и обрезка рельса на подклад)

По результатам многолетнего опыта в создании и эксплуатации клёпаных и сварных швов (у меня доспешная мастерская - куём доспехи для истфеха), могу с уверенностью сказать, что

а) клёпка прочнее и эластичнеее, шов не лопается при ударных деформациях, в отличие от сварки

б) можно соединять предварительно обработанные (краска, мастика, мовиль и т.п.) детали, что позволит увеличить их срок службы в разы, поскольку как ни старайся, но сварной шов изнутри в месте стыка не прокрасишь - а если соединять прокрашеные детали - краска всё равно выгорит, образует гигроскопичный шлак, впитывающий влагу из воздуха и будет потом потихоньку гнить.

в) соединять клёпкой можно разные материалы, что не возможно при сварке - сталь/медь сталь конструкционная/ сталь калёная и т.п. что немаловажно в том случае, когда лонжерон в соответствии с гостом изготовлен не из СТ3, а из нормальной углеродистой стали с подкалкой, варить же его нужно к гнилой Ст3 днища.

но при этом в минусе имеем:

Высокая цена и трудности в покупке заклёпок (можно пока ещё найти на металлобазах или заказать в кузне)

Возрастающий в разы вес (для небольших участков это несущественно)

Клепать лонжероны нужно вдвоём (один клепальщик и ещё один человек, держащий с другой стороны подклад, исполняющий роль наковальни.

Чтобы шов был достаточно прочным, желательно склёпывать детали "сендвичем" - прокладывая шайбы или целый лист из более толстого материала, и, в идеале, (что кстати и делается на производствах при клёпке ответственных швов) заклепки с ножкой толще 8 мм даже при использовании пневматического специнструмента перед расклёпыванием калят до красна в муфеле.

Edited by Бьярни

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
корабли уже давно не клепают

 

у меня брат судосварщик не в первом поколении, про судозаклепщиков не слышал - так что действительно давно.

 

ну и требования совсем другие - ты же понимаешь (заклепка например имеет значительно б0льшую вибрстойкость, а корабли варят из 10ХСНД, ЕМНИП, - нет оснований делать корабли из титана и алюминия.

 

про подводные лодки не в курсе - по моему снаружи они вообще резиновые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бьярни

ну и ещё забыл добавить, что не имея ни опыта в сварке, ни опыта в клёпке, то лучше взяться за сварку - быстрее освоите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Вот! Сразу видно человек разбирается!!! =)

 

шов не лопается при ударных деформациях, в отличие от сварки

 

угу, сварной шов имеет ВСЕГДА в себе напряжения растяжения. необходимо их снижать

 

как ни старайся, но сварной шов изнутри в месте стыка не прокрасишь

 

результат имеет только изоляция (спец. шовные герметики), лучше - цинкование или кадмирование, но кто это будет делать? =)

 

причина низкой коррозионной стойкости - пористость, механические напряжения.

 

снизить напряжения можно проковкой шва, ударами молотка проводится пластическая деформация шва- напряжения снимаются полностью

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
про подводные лодки не в курсе - по моему снаружи они вообще резиновые.

Я в курсе. Да, сейчас снаружи резиновые. Причем наши лодки двухкорпусные (прочный и легкий). Вопрос массы, трудоемкости и прочего не стоит. Важна лишь прочность и герметичность.

 

а потому, что герметизировать клёпаный шов чрезвычайно трудно

Вообще-то сначала клепали все, от корпусов кораблей до паровых котлов. Дело не в этом.

 

причина низкой коррозионной стойкости - пористость, механические напряжения.

Наверняка зависит от технологии. Помню, читал про технологию сварки, разработанную для Т-34. Людей наградили. И писали, что до сих пор поднимают танки из рек-болот, сам корпус ржавый, в сварные швы чуть ли не блестят.

 

Так что вопрос в том, кто делает, как и с каким качеством. А в гараже заводские условия в принципе недостижимы. Что сварки, что клепки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бьярни
снизить напряжения можно проковкой шва, ударами молотка проводится пластическая деформация шва- напряжения снимаются полностью

Есть один нюанс: снизить напряжения проковкой невозможно - проковкой можно только выровнять неровности шва, уплотнить структуру металла, выбить из него шлак и "заковать" каверны в нём, но вот как раз внутренние напряжения при проковке возникают ещё и дополнительные.

Снизить напряжение в шве можно только отжигом или нормализацией - проще всего нагреть до красна шов и прилегающие к нему зоны металла и дать остыть. перед нормализацией крайне желательно сделать пункт (см выше) т.е. простучать шов молотком сразу после сварки, пока он ещё горячий. при наличии минимума знаний в металловедении можно поонанировать с нагревом до цветов побежалости, скоростью остывания нагретого металла и т.п., но на машине это нереально, а потому нас не должно интересовать.

Именно поэтому сварка газом (ацетилен, маф и газосмеси) дают более качественый на излом шов, но для поварки авто не годятся, т.к. нагревают большую площадь металла, вызывая его жаровую коррозию и быстрое сгнивание.

 

..клепали всё..
да кто ж спорит-то? - я пишу не о том, что всё делали клёпкой, а о том, что герметизировать клёпаное соединение чрезвычайно сложно - это вам не сплошной шов проварить. сейчас и технологии-то герметичной клёпки практически утеряны. именно трудоёмкость герметичного клёпаного шва является одной из основных причин отказа от него в пользу сварных соединений. Edited by Бьярни

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.