Виталёк

Соединение на заклепках

Recommended Posts

Виталёк

давно мучает такой вопрос. Правда ли что соединение на заклепках долговечнее и прочнее сварки? и второй вопрос. Можно ли в москвиче лонжероны передние и задние прикрепить заклепками к кузову?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Правда ли что соединение на заклепках долговечнее и прочнее сварки?

Гм... Что, есть на примете мастера-клепальщики?

 

А вообще, нет. Сварка прочнее. Сварной танк значительно прочнее клепаного. Проверено. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк
Гм... Что, есть на примете мастера-клепальщики?

нет. Просто у меня нет сварочного, а лонжероны надо менять. За то есть клепальник и куча цинковых заклепок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
нет. Просто у меня нет сварочного, а лонжероны надо менять. За то есть клепальник и куча цинковых заклепок.

Лучше найди сварщика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Был у меня тоннель расширенный закрыт железкой на заклёпках, через некоторое время стал побалтываться и дребезжать, и шумы из-под машины вовсю пропускал. Как я был рад, когда заварил это дело. А уж такую весч как лонжероны ставить на заклёпки... ты самоубийца?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

на такие заклепки было прихвачено?

Видел как собирают корпусы вертолета на такие заклепки. Еще читал чей то гараж, там лонжероны на клепках стоят.

p/s/ http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=13724 можно ли поставить все на заклепки, потом собрать ходовую и отогнать машину сварщику?

сколько раз не спрашивал диалог примерно такой:

- Здрасте, Лонжероны меняете?

- Меняем.

- На любой машине?

- Хоть на самолете.

- На москвиче поменяете?

- Нееее.

Edited by Виталёк

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Это не те заклепки, на которых можно собрать что-то прочное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

а какие нужны? прочитал что самые прочные это из нержавейки. у нас они стоят около 30коп за штуку. если проикинуть что на лонжерон потратить 200 штук то стоимость окажется 60 руб.на лонжерон. услуги сварщика около 4 тыс. (это на девятке поменять один задний лонжерон)

 

p/s/ на моей машине на клепках держится средняя стойка. это еще от предыдущего владельца осталось. пока ни че не отвалилось. тьфу 3 раза

Еще у одного знакомого на Ниве поддомкратник на заклепках стоит. домкратит машину и ни че.

Edited by Виталёк

Share this post


Link to post
Share on other sites
aandk
Лучше найди сварщика.

+1

Лонжероны это не это не какие то там накладки на арки которые приклепать можно!их по технологии проваривают !

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
потратить 200 штук

 

Ага. И лонжерон как сито.

 

а какие нужны?

 

Да уж не те, что ручным заклепочником клепаются.

 

6288433GbJ.jpg

 

rama.gif

 

http://www.bovid.ru/rama_ural.html

 

Части рамы соединяют между собой специальными болтами или заклепками. Чаще применяют заклепки. Затяжка гаек болтов может со временем ослабнуть, или они сами могут разболтаться в отверстиях, поэтому нужно следить за ними. С заклепками этого не происходит, поэтому их также используют при сборке корпусов самолетов и кораблей, и других транспортных средств.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

можно ли поставить все на заклепки, потом собрать ходовую и отогнать машину сварщику? Срезать и устанавливать наверно сам в гараже. Доедет в таком случае?

Edited by Виталёк

Share this post


Link to post
Share on other sites
aandk

кстати кто то на нашем форуме недавно предлогал свои услуги сварщика....я думаю в любом случае надо искать,проверено,можно найти подешевле!на своей безопасности не экономят!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
можно ли поставить все на заклепки

Т.е. изрешетить все, а потом заваривать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
aandk
Т.е. изрешетить все, а потом заваривать?

 

:sm_haha: сито из лонжеронов :sm_haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

мне когда машину делали кузовщики в нескольких местах прихватили заклепками чтобы варить было удобнее

 

а за год до этого у меня водительский пол провалился и тоже заплатку на 10-к заклепок пришпандорил - ногами не тромозил

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
пока ни че не отвалилось
и ни че

 

Хозяин барин. Можно и приклеить холодной сваркой тогда уж.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк
Хозяин барин. Можно и приклеить холодной сваркой тогда уж.

поймите правильно, зная как работают наши сервисы иногда безопаснее сделать самому. сварочного и навыков сварки у меня нет и врятли будет. А переплачивать криворуким буратино в автосервисе за разборку машины, срезание лонжеронов и потом халявную"абы как" сборку не хочется и не представляется возможным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi

А у меня пол в некоторых местах подгнил.Я думаю если я вырежу заплатки и посажу на заклёпки ничего?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
иногда безопаснее сделать самому
навыков сварки у меня нет и врятли будет

 

Ищи мастера. Вот и все, что можно посоветовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Встречал на авто.ру машины, с заплатками на днище на клепках. Можно ведь потом все это промазать мастикой и положить сверху шумоизоляцию, чтобы шумы не выползали. Вживую видел иномарки, у которых лонжерон был стянут толстой пластиной на болтах. Насколько помню из курса деталей машин, сварка "ослабляет" металл, а клепки - нет. Неспроста на самолетах все на клепках. Конечно, клепки там посерьезнее, но и нагрузки значительно больше...

Хотя, лучше взглянуть на фото лонжеронов, а потом уже судить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
aandk
А у меня пол в некоторых местах подгнил.Я думаю если я вырежу заплатки и посажу на заклёпки ничего?

 

Я считаю лучше один раз все грамотно проварить,нежели "лепить сопли" из заклепок!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Неспроста

Не аргумент.

 

сварка "ослабляет" металл, а клепки - нет.

Конечно. Дырки металл не ослабляют.

 

 

лонжерон был стянут толстой пластиной на болтах

Какой диаметр болтов?

 

с заплатками на днище на клепках.

Нагрузки почти не несут. Можно просто положить листы металла в салон, как коврики. Даже не крепя.

 

М. Н. Попов (потом, в годы войны, когда 11 сентября 1941 года будет создан наркомат танковой промышленности СССР, он станет заместителем народного комиссара) и А. С. Завьялов (о его будущем - чуть ниже) стояли в кабинете в Кремле и докладывали членам Политбюро о тревожных фактах, заставивших их обратиться в ЦК.

 

- К сожалению, сварные корпуса танков дают при испытаниях трещины по швам. А вместо того, чтобы совершенствовать технологию, на заводе, к великой радости других предприятий... сократили десятки квалифицированных сварщиков и вернулись к устаревшей клепке.

 

- Весь мир делает клепаными корпуса танков. Да что танки!.. Все корабли клепаные...- возражал находившийся тут же директор.

 

- Корпус - это основа всей машины, ее рабочее тело и скелет,- доказывал Попов.- У корпуса танка - этой коробки из броневых листов и броневых деталей - есть и менее эффективная, незаметная, но очень важная работа. Прежде всего корпус должен быть жестким и прочным, чтобы обеспечить ударную силу танка и его высокую скорость движения по пересеченной местности. Ведь танком разбивают стены, валят деревья, давят повозки, автомашины и даже таранят вражеские танки...

 

Мы, судостроители, знаем, например, что при спуске со стапеля корабль начинает медленно двигаться к воде. Зрелище, захватывающее непосвященных, совсем не идиллическое для специалистов. В тот момент, когда корпус корабля уже не весь на стапеле и еще не весь на воде, на него действует большой изгибающий момент. Средняя часть фактически без опоры. И здесь создается такое напряжение, которое бывает при очень сильном шторме.

 

Танковый корпус, подразделяющийся на борт, нос, корму, подбашенную коробку, днище, крышу, постоянно испытывает не меньшее напряжение. Во-первых, корпус воспринимает все нагрузки, связанные со стрельбой, с преодолением внешних препятствий, с ударами снарядов. Во-вторых, в нем находятся моторное и боевое отделения, а также и вся трансмиссия, то есть система, преобразующая энергию двигателя в движение катков. Клепаный корпус - это тысячи отверстий и заклепок. Это столько же местных напряжений!

 

Внимательно слушали члены Политбюро молодых инженеров-ижорцев, подкреплявших каждое свое слово убедительными аргументами. Нет, не клеветали они на советские танки . Напротив, стремились к тому, чтобы дать армии действительно грозные боевые машины.

 

Дважды лауреат Государственной премии СССР, кавалер шести орденов, доктор технических наук, профессор Андрей Сергеевич Завьялов отлично помнит все подробности того шестичасового заседания в Кремле, на котором ему довелось присутствовать и выступать.

 

Попов и Завьялов вернулись на завод, руководство которого вскоре сменилось. Пошла борьба за сварной танк.

 

http://militera.lib.ru/tw/ibragimov/03.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

ну с лонжеронами все понятно. а другие кузовные детали, например за задней спинкой есть панели, они отвалились от точечной сварки. клепки выдержат нагрузку?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Не несущие силовой нагрузки элементы - да.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

=Нарком=, но ведь в обе мировые войны собирали танки на заклепках! А к танкам со сварными конструкциями прикрепляли болтами дополнительно бронирование! :sm_haha:

Не технологично, не герметично, опасно, но зато дешевле и проще.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.