breal

Датчик уровня топлива

Recommended Posts

Игорь22

что-то не понятное с этим датчиком получается.

Значит удалось достать мне аналогичный новый датчик (тот что в приборной панели находится а не в баке) ну и сотрал я схемку с аккумом, датчиком (что в баке) и этим прибором. Работает, при движении рукой поплавка стрелка движется все как надо. Но ничего нигде не греется, токи очень малые идут (порядка 200 мА максимум в цепи датчик-датчик и то при КЗ их, а так рабочие в районе 20-30 мА)

Значит причина в больших токах и нагреве провода именно в том приборе (что в панели) ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Большие токи, да - это зачет! А то что в панели приборов - это указатель, но не как не датчик...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

-=Val=- ну перепутал я просто.

Так чем вредны эти большие токи? вот провод нагревается,к ак думаешь - может загореться что-нибудь, и вообще есть ли какой-то предохранитель? (в штаном режиме на некоторых машинах вроде 8 был, но у меня при его отключении все равно прибор работает)

Ведь там в этом указателе топлива такие маленькие катушки, думаю возьмет на фиг и прогорит, тем более что греется и не хило.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

ОФФ:

По поводу большой инерционности датчика (скачет стрелка). Нашел статью:

Решение нашли простое и изящное - задемпфировать указатель уровня электрической емкостью. Под приборным щитком между «массой» и клеммой Д указателя установили электролитический конденсатор на 20 000 мкФ х 25 В. С ним колебания стрелки практически исчезли. Конденсатор, кстати, можно смонтировать и на бензобаке.

Ссылка на источник(Источник: WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем".): http://www.zr.ru/articles/55795/

Edited by inikolayenko

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

Поставил я сегодня два конденсатора 10000мкФ*16В как описано в статье - при включении зажигания стрелка плавно доходит до показания, однако во время движения по кочкам стрелка так и скачет но уже не так активно как раньше. Озадачил сим вопросом одного умного компьтерщика и микросхемотехника... будем ждать, что он надумает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

gobit

А ты 10'000 от 20'000 отличаешь? :) Может стоит поставить кандер, как описано, а не морочить задницу "схемотехнику"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

2 GreenMile

Поставил я сегодня ДВА конденсатора 10000мкФ*16В как описано в статье - при включении зажигания стрелка плавно доходит до показания, однако во время движения по кочкам стрелка так и скачет но уже не так активно как раньше. Озадачил сим вопросом одного умного компьтерщика и микросхемотехника... будем ждать, что он надумает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

А соединил их правильно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit
А соединил их правильно?

У меня образование Инженер Систем Управления Автоматикой :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Ну мало ли, тут даже на этом форуме такого порой начинаешься, что перестаешь верить в логику людей :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
У меня образование Инженер Систем Управления Автоматикой

ну так и как же ты их соединил? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

Соеденил паралельно, т.е. взял оба конденсатора смотал изолентой, соеденил их "ножки", + пустил на ту клему показометра на которой висит датчик, второй(-) пустил на массу, в моём слуае это левая шпилька крепления панели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Мужики,кондеры-это гуд,но они спасают только от качения бенза в баке,а у вас показометры сами тупят-стрелка в них дергается,им нужен успокоитель!!!!!У меня есть успокоитель на датчике,приборка от 412 раннего,он даже без кондера плавно показывает,так что ищите проблему в конструкции указателя!!!!!

 

Я на родной приборке уже думал как стрелку успокоить,

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

В том то и дело что именно от волн в бензобаке кондёры не спасают, проверял методом торможения :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Belovkcc

И какие были мысли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

gobit Объясняю:кондер накапливает заряды,и если у него достаточна емкость,то колебания поплавка на кочках,при торможении,поворотах он сглаживает,т.е. поплавок например подпрыгнет ввысь,а кондер на выходе все равно будет выдавать примерно усредненное значение.Их для того и ставят,для стабилизирования,вон материнки которые с галимыми кондерами при перепадах напруги дохнут,а если система питания ГУД,то и пашут они по 10лет.ТАк что дело только в стрелке

Другое дело я никак не могу сообразить куда его пришпандорить,электролит вроде должен ставится мд/+ и -.А тут написано

Конденсатор, кстати, можно смонтировать и на бензобаке

там же только - совой провод,че-то я не понял???

 

inikolayenko Мысли были разные думал пару оч. легких пружинок поставить,потом думал сделать нижнюю часть прибора герметичную и залить масла,чтобы стрелка плавно работала,хотелось бы узнать как мой по принципу устроен,но разбирать приборку пока не собираюсь

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Belovkcc

там же только - совой провод,че-то я не понял???

Провод как раз "+" относительно корпуса

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Ну так кто-нить может схему подключиения кондера нарисовать?????????Ну или на уже готовой схеме дорисовать куда кондер паять?

 

Да щас волгу собираем,тоже проблема с указателем,хочется,чтобы он мертво стоял

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

У меня вышло нечто подобное. Сегодня весь день катался, да сглаживает, но всё же ни в какое сравнение не идёт например с показометром 10 (просто его часто наблюдаю перед собой)

topl.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

gobit

а если еще увеличить емкость конденсатора? может еще лучше сгладит

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

bes24

Теоретически да, но тогда цена вопроса увеличивается

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
bes24

Теоретически да, но тогда цена вопроса увеличивается

теоретически можно увеличивать до какого то значения, дальше уже будет хуже :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-CJ-

Я когда то видел как такая систеа работает, но в ней не тока кандёр стоит, а и катушка индуктивности (C и L).

Принцип такой - когда идет колебательный процес по напруге (поплавок в баке качается на волнах) - идет подъем и падение напруги. При подъеме напруги - её тормозит катушка, при падении напругу компенсирует кондёр.

Кондёр и катушка соеденены между собой паралельно (номиналы катушки и ёмкости я хз).

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Я когда то видел как такая систеа работает, но в ней не тока кандёр стоит, а и катушка индуктивности (C и L).

Принцип такой - когда идет колебательный процес по напруге (поплавок в баке качается на волнах) - идет подъем и падение напруги. При подъеме напруги - её тормозит катушка, при падении напругу компенсирует кондёр.

Кондёр и катушка соеденены между собой паралельно (номиналы катушки и ёмкости я хз).

ну в принципе да, LC фильтр нужен, надо посмотреть как на инках делают :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Купил кондер на 22000мкф ,за 11у.е. больше смысла ставить нет,будет долго стрелка реагировать,

например с показометром 10 (просто его часто наблюдаю перед собой)

У нах успокоитель на приборе 100%

 

Я когда то видел как такая систеа работает, но в ней не тока кандёр стоит, а и катушка индуктивности (C и L).

да лц фильтр везде показывает гуд,но опять же только от дергания поплавка

 

 

Слушайте,а может стрелку показометра успокаивать каким нить могнитным полем???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.