Питерский Фауст

Делаем самодельный генератор для дома из 412 дв

Recommended Posts

Guest ~St@lin_UssR~

Завести пол дела, вот заставить генератор работать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha.m
а к бесперебойнику никто не подключал 12 автомобильный акк? У меня как раз 12v акк в бесперебойнике. Что-то мне подсказывает, что может полыхнуть

Мой бесперебойник и был подключен от автомобильного аккумулятора.

 

ну тогда можно ещё и свечи вывернуть чтобы уж ничего не тормозило...

Если вывернуть свечи то как ни странно тормозов будет больше.

Цилиндры будут работать как насос.

 

Если не выворачивать то воздух работает как пружина сжимаясь и разжимаясьв цилиндрах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Если не выворачивать то воздух работает как пружина сжимаясь и разжимаясьв цилиндрах.

Тогда уж лучше вынуть шатуны с поршнями и снять коромысла

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha.m

Да вот вспомнил при подключении 160ват освещения в гараже на продолжительное время

бесперебойник уже ощутимо грелся. Кратковременно выдавал более 800 ват.

Бесперебойники очень разные по мощности и верить тому что у них в характеристике написано

можно только с оглядкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме

http://topfeld.narod.ru/generator.html

 

еще ссылка http://energyua.com/2007/07/15/888.html

 

инверторы

http://www.invertor.ru/

 

eegor, люди интересуются, хотят попробовать. По делу посоветуй что-нить.

 

еще нашел генераторы, по ценам не узнавал пока http://www.p-mobile.ru/show.html?id=85

Edited by Eugendup

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor
Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме

http://topfeld.narod.ru/generator.html

Это все теория. Такая система неустойчива (в электрическом смысле), ее нужно постоянно контролировать. Одно дело запитать от нее сварочник, а другое - подключать целый дом, а потом после каждой включенной/отключенной лампочки бегать, проверять напряжение, частоту, переключать конденсаторы. Тем более тут частота зависит не только от скорости, но и от нагрузки. Как за всем этим уследить, не представляю. Про конденсаторы - отдельный разговор: Из компенсационных конденсаторов у меня дядька в кузнице делал канистры, выходило как раз около 20 литров... Особенно мне понравились соседние ссылки на этом сайте: устройство для отмотки показаний электросчетчиков, самодельная плавильная индукционная печь, самодельная спутниковая антенна, заменитель бензина, устройство увеличивающее мощность двигателя автомобиля и т.п. Научно-популярная фантастика

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha.m
Работа асинхронного электродвигателя в генераторном режиме

http://topfeld.narod.ru/generator.html

 

инверторы

http://www.invertor.ru/

 

Хорошая инфа, может сварочник автономный сделаю.

Ещё бы регулятор оборотов придумать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Ещё бы регулятор оборотов придумать.

Его уже по-моему придумали давно и назвали инжектором.

 

У нас на форуме вроде была тема "проект электронный Москвич" и там с помощью сервоприводов и электромозгов предполагалось регулировать обороты карбюратороного мотора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amodeo

[большинство бесперебойников на 24 В соответственно надо 2 гены последовательно ]

 

С чего ты взял? на 24-36 идут от 1квт и выше. И то не все.

Кстати, на предыдущем рабочем месте был бесперебойник на 36 вольт 1500VA, к которому подключались 3 акб по 250А (автомобильных). Название не помню к сожалению.

Стоил он 1.5 года назад 12 тыс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor
еще нашел генераторы, по ценам не узнавал пока http://www.p-mobile.ru/show.html?id=85

Лучше наверно выбирать из таких http://www.p-mobile.ru/show.html?id=86. Все-таки двигатель достаточно мощный, потянет генератор где-то до 35 кВА. Если ставить генератор из таких, в принципе останется только обороты стабилизировать. На мощных агрегатах есть даже защита от понижения частоты. Цены, надо думать, от 10 тыр и выше. Лучше всего такой брать с прицелом на подключение соседей. Или брать какой-нибудь слабенький и движок от табуретки. Есть еще вариант: на КамАЗах - бетономешалках стоит вспомогательный дизель, мощность по-моему порядка 40 кобыл, првавда по габаритам поболее уфы будет. Можно от мотоблока, но только импортный. Наши слишком прожорливые - по себе знаю, пробовал и тот и другой.

А по асинхронным генераторам это тема для диссертации, но не инструкция по изготовлению. Вопросов может всплыть немало, а о практическом применении таких я ни разу не слышал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

вам господа нужен асинхронный двигатель с фазным ротором, такие используются там где надо плавно регулировать частоту вращения. Лично я их видел на ТЭЦ (электростанция), в насосных, котельнных. И размеры их были от 30кВт до нескольких МВт.

В качестве стабилизатора надо глянуть как это сделано в уже готовых бытовых бензиновых генераторах, какой генератор-двигатель там использован и если там стоит асинхронник с фазным ротором то взять стабилизатор от него. А если там используют генератор постоянного тока, то брать от него инвертор и стабилизатор, а генератор-двигатель постоянного тока можно где угодно найти, например в тролейбусно-трамвайном депо.

З/ч для бытовых генераторов продаются.

Вобщем надо идти в магазин и пытать продавца или искать на сайтах тех.информацию.

Если кому интересна тема как выбрать хороший б/у асинхронник из кучи барахла то могу написать (типо как купить норм б.у. авто на базаре)

:derisive:

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

bes24

Зачем даешь людям вредные советы? Кто-то может и послушать, купить крановый двигатель, "глянуть как это сделано в уже готовых бытовых бензиновых генераторах". Теоретически он работать конечно будет. Во-первых крановые двигатели изготавливаются на синхронную скорость 1000 об/мин (реально 960-980). Более скоростные движки с фазным ротором настолько экзотические, что я их не видел даже в справочниках. Но это не все. Если туда поставить ротор с одной парой полюсов от синхронного двигателя, то при скорости 1000 об/мин он будет давать ток частотой 50 Гц. Ты видел сколько полюсов у асинхронника? А чем больше полюсов, тем больше будет частота на выходе, соответственно и крутить его надо будет со скоростью 100-150 об/мин. И что ты будешь подключать на 3 контактных кольца?

Стабилизатор у готовых генераторов как правило залит эпоксидкой или чем-то похожим. И даже если он не будет залитый... Когда у нас в бомбоубежище ставили новый дизель-генератор, я видел, какой там стабилизатор. Он ничем не был залитый, т.к. рассчитан был для тепличных условий. Но я слышал, как матерился наладчик, когда пытался разобраться в его схеме. Там даже сопротивления импортные, хотя сам агрегат белорусский и, как обычно, изначально неисправный.

Ну а насчет генератора постоянного тока вообще тебя не понял. Даже на машинах уже не ставят такие. Вообще в промышленности уходят от машин постоянного тока как более дорогих и трудоемких в обслуживании. Обычный асинхронник с преобразователем частоты обходится намного дешевле, чем тиристорный преобразователь и коллекторный двигатель. И ставить такой в бытовой генератор, мягко говоря, неразумно. Не говоря уж об инверторе с его квадратной синусоидой и глюков с индуктивной нагрузкой

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

Позвонил по ценам в эту контору http://www.p-mobile.ru/

Готовы?

 

однофазный R12SCS 3кВт - 200 евро - 7000р.

однофазный EK2LCA 8кВт - 520 евро - 18200р.

трехфазный FT2MZC 12кВт - 1000 евро - 34900р.

 

При этом ихний "секс-менеджер" мне объяснил, что они продают готовые электростанции, и в редких случаях - отдельно генераторы. Что за редкие случаи - не указал. Вот вам экономическая модель общества потребления - на практике, ядрёная качель.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
трехфазный FT2MZC 12кВт - 1000 евро - 34900р.

35 тыщ-это уже не копейки!

И всего 12 кВт!

можно думаю за такие деньги у них в конторе купить отдельно генератора киловатт так на 20!

Ну а остальное-дело техники и спортивный интерес :drunk02:

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

Когда я с ним разговаривал, я спрашивал цены ТОЛЬКО НА САМ ГЕНЕРАТОР, без движка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor
продают готовые электростанции

А что вы хотели, полуфабрикатами торговать уже не модно. Надо думать, редкий случай это что-то типа: накрылся генератор, а продавец нашел повод снять с гарантии и в виде исключения, чтобы показать, что он не такой плохой, согласился продать новый для замены

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
я спрашивал цены ТОЛЬКО НА САМ ГЕНЕРАТОР, без движка.

Мдя,тогда легче знакомого в какой-нить ВЧ найти или в пункте приема металла пообидать пару дней...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Блин, че париться, купи за 4 тыс. рублей списанный в утиль Москвич с работающим двигом, поставь у дома, воткни в прикуриватель переходник на 220 в., и все, никаких проблем. И не надо никаких генераторов мутить. Вот тебе готовый генератор, мобильный, в защищенный от воды и прочих погодных условий, и в любой момент можно переставить в другое место.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

За эти деньги лучше тогда уж купить 0,8 к Вт генератор

http://www.220-volt.ru/catalog/5-81/20/

3ий сверху

,а не делать "хрень"

да к тому-же инвертор 12/220 на 1 кВт от 7тыр

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

а зачем инвертор? Генератор у 412 трехфазный переменного тока с выпрямителем. Выпрямитель убрать. и...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Оборвать диодный мост и что получаем? 3 фазы по 12 вольт переменное ?

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

не 12-ать, т.к. РР на переменке не будет работать

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
не 12-ать, т.к. РР на переменке не будет работать

так кто мешает поставить небольшой диодный мост для питания РР, а остальное брать в виде переменки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Я имел ввиду,сразу с выхода генератора,остается 3 конца-что далее?

p0035.gif

Или перейти назад к генераторам постоянного тока типа Г108?

Вообще ,помоему отношение к этой идее я уже выразил.Маразм.

 

Сначала мы диодный мост снимаем,затем опять диоды ставим.

Да и куда Вы эти 12 вольт воткнете?,извините меня,делается ведь ради 220и.

Тьфу,запутали,обозвал Г108 переменником,тьфу.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

А потом эти 12 на трансформатор3х фазный или на 3 однофазных и питаем 3 электроприбора

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.