Питерский Фауст

Делаем самодельный генератор для дома из 412 дв

Recommended Posts

Питерский Фауст

Необходимо сконструировать генератор для загородного дома. 50 тысяч за хороший генератор много, строим из 412 двигателя. Вопрос такой:

Это не дурацкая шутка, надо отключить два цилиндра в 412 двигателе. Какие именно стоит? Логика подсказывает, что 2 и 3, а работать на 1 и 4. Будет ли работать двигатель достаточно устойчиво? (1000 оборотов без нагрузки)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Питерский Фауст

50 штук и праввда много

а вот за 20к мона вполне хорошую гену купить

не занимайся ерундой..

себе я за 10 собираюсь покупать........для электроинструмента вполне хватит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

китайский? зачем мне это надо... через год выкидывать. Если и покупать то honda за 30-50 тысяч, да и украсть могут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

у нас в Питере только "Вепрь" продатся, и в 2 раза дороже. Но мысль поискать- не плохая.

Не вижу ничего сложного в самостоятельном изготовлении, единственная проблема в изготовлении инвертора 14->220 вольт

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Полевые генераторы делались из 408 двигателя кстати и насколько помню там горшки не отключали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

если удастся воплотить такую идею, можно будет посмотреть на расход и поизводительность при 2 ,3 и 4 горшках. На вскидку, я думаю, при холостом ходе расход должен быть в районе 4 литров в час. При 2 горшках 3 литра( за счёт облегчения конструкции ввиду отсутствия поршней шатунов и преодоления компрессии)

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

а зачем горшки отключать. Двигло должно работать в номинальном режиме, где-нибудь 3500 об/мин. А вот гену надо уже подбирать под обороты или обороты под гену чтоб 50 Гц было, или постоянный ток но он не особо нужен. И ещё надо какую-то муфту мутить чтоб КВ прицепить генератор.

А вместо гены можно использовать електродвигатель, правда у него характеристики будут похуже

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

двигатель? зачем, ставим гену 110 А или пару 80 А (вот только не думал как 2 подключить так, что бы суммировать амперы)

На гену ставится шкив 5 см в диаметре(от bmw остался) получаем примерно тройное увеличение оборотов. Таким образом планирую от 1000 холостых получать нормальную работу гены. В чём я не прав?

Edited by Питерский Фауст

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

220-ать от автомобильных генераторов? Не смеши

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

в магазине видел инверторы 12-220 ? Всё что угодно ,за ваши деньги. от 150 ватт до 1.5 кВт на стандартном генераторе

Edited by Питерский Фауст

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

Питерский Фауст

ну тогда вообще дешевле купить пару АКБ и питаться от них, переодически их подзаряжая

да и ещё тарахтеть над ухом ничего не будет

Edited by bes24

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
от 150 ватт до 1.5 кВт на стандартном генераторе

клево использовать 50 кВт двигатель чтобы снимать 1,5 кВт электрической мощности

может проще подумать о мотоциклетных двигателях? или искать генератор на 220 3ф тогда будет смысл наверное

у нас на работе было 2 генератора один армейский 3 ф 220 2 кВт, а другой с двигом от оки правда он хреново заводился и мы им не пользовались(компрессия отсутствовала а перебирать было влом)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

уже так и работал. теперь хочу перейти на полноценный генератор

 

 

может тогда кто посоветует где модно найти генератор на 220 армейский или промышленный? б.у

Edited by Питерский Фауст

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

бу мона в обьявлениях найти

вот сегодня смотрел

гена с электрозапуском на 2,5квт сто 12к той фирмы которую в ссылке дал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eugenedup

Я тоже вяло интересуюсь таким вопросом. Хочу гараж на даче, нагрузочная способность сети 220 - тьфу, покупать готовый генер - жаба, а мощность нужна заметная.

 

Думаю, порядок действий д.б. такой:

1) Определиться с необходимой электрической мощностью.

2) Рассмотреть возможность покупки генератора на 220 заданной или близкой мощности, как запасной части (источники запчастей - бензогенераторы, промышленные, армейские и пр.);

3) Подобрать по мощности ДВС (412, Ока, мотоцикл, бензопила(шутка) );

4) Опеределить затраты на составляющие. Если на этом этапе с учетом возможности покупки готового смысл в данной работе не устратиться, то п.5, 6:

5) Покупать составляющие;

6) Экспериментировать с конструкцией.

При этом на этапе п.2 придеться курить книжки по промышленной электротехнике.

 

По поводу исключения 2 и 3 горшков путем выбрасывания - дисбаланс будет дикий, что приведет к ухудшению общей надежнсти ДВС. Если свечи выкинуть, впускной заглушить - ???? - в общем не очень удачный вариант.

Про холостые обороты - ДВС надо пускать на оборотах, которым соотвествует максимальный крутащий момент - ради КПД (вроде как).

 

Сам пока ничего из перечисленного не сделал, по делу помочь не смогу.

Если сделаешь что нибудь на 6-8кВт, расскажешь? :) и будет тебе :)

Edited by Eugendup

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
бензопила(шутка)

если нужны небольшие мощности до 1 кВт то можно и пилу у меня например 1,2 пила с учетом потерь 1 кВт можно наверное снять тока будет шумновато

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

6-8 кВт можно получить только от армейского\промышленного. Где достать- не представляю, это агрегат под тонну весом на больших колёсах.

Мой вариант гораздо проще,освещение загородного дома 12 вольтами, на компьютер-телевизор необходимо 350-500 ватт получаемые от инвертора. Итого затраты 1500 рублей + два вечера сварить раму для двигателя.

Из минусов - очень большой расход топлива.

 

с бензопилы не получить 1 кВт :) да и 500ватт тож к сожалению.

Кстати, посчитал что

при цене готового генератора для моих условий только через 9 лет он скушает бензина на стоимость готового. Это радует.

Edited by Питерский Фауст

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
в магазине видел инверторы 12-220 ? Всё что угодно ,за ваши деньги. от 150 ватт до 1.5 кВт на стандартном генераторе

Ну и какой КПД будет? Лучше уж будет от Оки искать двигатель или от мотоцикла.

 

З.Ы. Армейские генераторы дрянь, не советую (особенно бензиновые). Не экономичные, плохо ремонтируются, завести проблема

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Я тоже вяло интересуюсь таким вопросом. Хочу гараж на даче, нагрузочная способность сети 220 - тьфу, покупать готовый генер - жаба, а мощность нужна заметная.

 

сделай генератор с электромотором от 220

 

а 93-тий бенз не слишком ли дорого для генератора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст

Ну и какой КПД будет? Лучше уж будет от Оки искать двигатель или от мотоцикла.

 

кпд в инструкции к инвертору 90 % , но плохо верится. Конечно ,это очень не экономичный вариант с 412, никто спорить не собирается.

 

бензин 76,

 

Интересная мысль. И что он на выходе будет давать? Переменный или постоянный? 50 гц? Кто-нибудь уже пробовал? Боюсь на выходе будет плавать напряжение. Понадобится серьёзный стабилизатор.

 

Да и не каждый двигатель подойдёт. Только со щётками?

Edited by Питерский Фауст

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
сделай генератор с электромотором от 220

генератор из двигателя можно сделать только из тех, которые питались от постоянного тока (те, на которых щетки есть).

 

И это, армейские генераторы разные - у меня на даче стоит, и нифига он не на колесах.

 

Инвертором врядли получиться питать комп, т.к. на его выходе не синусоида, а прямоугольные импульсы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Питерский Фауст
генератор из двигателя можно сделать только из тех, которые питались от постоянного тока (те, на которых щетки есть).

 

И это, армейские генераторы разные - у меня на даче стоит, и нифига он не на колесах.

 

Инвертором врядли получиться питать комп, т.к. на его выходе не синусоида, а прямоугольные импульсы.

 

 

Да ,все они дают модифицированную синусоиду, но комп должен работать. На крайняк через фильтр. Это страшно только для hi-fi и hi-end

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Инвертором врядли получиться питать комп, т.к. на его выходе не синусоида, а прямоугольные импульсы.

комп телек легко проверено правда при напруге 12-12,5 его отрубает

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
те, на которых щетки есть

думаю не только щётки нужны, помоему как генератор будет работать только мотор с постоянными магнитами, иначе потребуется питание на обмотку возбуждения...

кстати если поставить 412 двиг и отключить 1 и 4 цилиндры (2 и 3 отключать не удобно, они около карба, крайние удобнее), то 1 и 4 будут работать как компрессор, а когда компрессор не нужен можно просто выкручивать свечи и эти цилиндры почти небудут мешать двигу...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.