siniy sumrak

Форсунки омывателя лобового стекла: выбор, аналоги

Recommended Posts

siniy sumrak

Нигде не могу найти форсунку омывателя лобового стекла. У меня она одна с двумя отверстиями, а на 2140 и более поздних ИЖах ставятся две отдельные. Зная, что в Советские времена была очень уважаема унификация можно предположить, что такие форсунки ставились не только на Москвичи... Но отчего можно её поставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Нигде не могу найти форсунку омывателя лобового стекла. У меня она одна с двумя отверстиями, а на 2140 и более поздних ИЖах ставятся две отдельные. Зная, что в Советские времена была очень уважаема унификация можно предположить, что такие форсунки ставились не только на Москвичи... Но отчего можно её поставить?

 

видел такую на уазе-головастике лохматого года, может и на зилах-газонах такие были. думаю тебе проще поставить две современных отдельных будет, чем искать такой раритет

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

Vershila, не хочется сверлить лишних отверстий. А на счёт зилов-газонов, да, возможно, то же время выпуска. И запчасти на них ещё делают, можно поискать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Ты хочешь именно хромированную?

Я себе от Шеви-Нива вколхозил...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borja

Вроде как у Москвичей у всех стояло две форсунки. У ЗАЗиков стоит одна форсунка с двумя писалками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

Joyraid желательно хромированную, но это не столь важно - деталька не слишком заметная. Спасибо, посмотрю что эти Ш-Нивовские форсунки из себя представляют.

 

Borja посмотрел фотоархив и вот что получается:

АЗЛК (408, 412) 80% авто - 2 форсунки, 20% - 1.

ИЖ (412,до 1982г) 90% - 1 форсунка, 10% - 2.

Видимо на АЗЛК раньше отказались от установки одной форсунки.

Edited by siniy sumrak

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Я себе такие поставил на 2 струйки:

 

464684Ynjy.jpg

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зелёный Монстр

Иван, ты не понял, у него одна форсунка!!!!! А не 2 как у нас! У него как у Илюхи. Поэтому если человек хочет оригинал, ему нажна одна большая, она эффективнее!

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

GreenMile тоже вариант! это от какой машинки?

(оказывается не всё так плохо - поначалу сложилось мнение, что сейчас применяют только одинарные) :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Ни от какой, на авторынке продаются россыпью, пришел и выбрал какие понравились. Стояли по 1$ :cb2: Впаре с нижним моторчиком льют то что надо, струйки через машину перелетают :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

у нас очень большой угол получается,поэтому я такие регулировать заманался,чуть шарики оттуда не выковырял

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

а у меня щас колхоз на пластилине) тоже заинтересован темой :))

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZheKKa

поставил от святогора

с подогревом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

если хорошо зашли в крепление регулировки хватает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
Иван, ты не понял, у него одна форсунка!

Семен ты не понял!!! На Шеви-Нива сдвоенная форсунка!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
нас очень большой угол получается,поэтому я такие регулировать заманался,чуть шарики оттуда не выковырял

То ты скорее всего зубильные взял, они таки да, не под тот угол стекла и тем более выносятся на капот, а это классические какие-то, вообщем с регулировкой проблем не возникло, просто долго ловил оптимальное положение, то недолет, то перелет :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
то недолет, то перелет

да,зато когда поймал супер,

а я да классические взял,а они оказывается и по углу отличаются

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

Вот результат похода по автомагазинам - 3 штуки. Всё из ВАЗовских отделов, в ГАЗовских и УАЗовских форсунок с двумя отверстиями не оказалось. Буду пробовать устанавливать.

534cfb3d39702393d9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Наверное самое оно-правя,там и угол регулировки вроде нормальный,+если мне память не изменяет ,то в москвиччах,где одна форсунка она круглая

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak
Наверное самое оно-правя,там и угол регулировки вроде нормальный,+если мне память не изменяет ,то в москвиччах,где одна форсунка она круглая

тоже кажется, что она лучше, но родная форсунка большая и отверстие под неё тоже немаленькое. У первых двух форсунок крепёж - гайка, а на этой - защёлка, рассчитанная на определённый диаметр отверстия, могут быть проблемы с её крепежом. Но это надо смотреть по месту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

а у меня опыт с такими был негативным. Шарики разные, у одих болтаются и сбиваются при езде, у других вообще вываливаются. Особо удачные по конструкции казались одинарные от пятой двери Нивы они высокие, но теже дефекты + крепеж на защелках очень не надежный, а гайку крутить одному никак.

Короче , лучше родных нет, что две одинарные на 2140, что одна сдвоенная на 412. Может поискать на разборках? я в свое время в итоге нашел, а те, что для 2140 вообще в магазинах лежат...

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak
а у меня опыт с такими был негативным. Шарики разные, у одих болтаются и сбиваются при езде, у других вообще вываливаются. Особо удачные по конструкции казались одинарные от пятой двери Нивы они высокие, но теже дефекты + крепеж на защелках очень не надежный, а гайку крутить одному никак.

Короче , лучше родных нет, что две одинарные на 2140, что одна сдвоенная на 412. Может поискать на разборках? я в свое время в итоге нашел, а те, что для 2140 вообще в магазинах лежат...

У меня сейчас с родной так - шарики болтаются. В принципе на разборке заказал, но старые ИЖи приходят очень редко, а тут техосмотр на горизонте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

siniyВ sumrak

У меня стоят те что слева....

и стоят 2 бочка омывайки все норми крепятся так что в салон ничего не затекает как при родных...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Мишаня

полностью согласен,что качество новых на нуле,

но не согласен.,что родные лучше,эти дают четкие струи,а те просто распыляют,и при езде родные не настроишь вообще,

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

я насторил, у тебя наверно или грязь попала или пластмассовая шайба треснула.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.