Joyraid

Завод "АЗЛК" в Феврале 2008

Recommended Posts

Joyraid

Ну что же сбылась моя мечта. Я побывал на территории завода АЗЛК. Я видел много разных фотографий мертвого завода. Печальные изображения вызывали грусть и непонятное чувство бессилия. Так что я как-бы был готов к тому что я увижу там. Но на самом деле, когда оказываешься ТАМ... то все по другому. Картинка та же... но вот чувства...

 

Это один из административных корпусов. "Бытовка". Сейчас в одном из таких вот зданий находится "администрация".

P1070308-work.jpg

Остальные, уже перестраиваются. В одном уже клиника какая то...

 

Вид на проходную. Эта дверь раньше была пожарным выходом. Находится с торца бытовки... никакого "пафоса" ;)

P1070309-work.jpg

Надпись распечатана на принтере, и запаяна в файл. "Бюро пропусков ОАО Москвич".

 

В отделе сбыта (еще работает), стоит оборудование 90х годов...

P1070311-work.jpg

Еще работает.

 

Вообще само помещение бытовки требует ремонта. Обшарпаные стены, штукатурка отслаивается... Куча столов, шкафов, и другой мебели в коридорах.

Я так понял что в этом здании много арендаторов.

Вид из коридора, на главный конвеер:

P1070312-work.jpg

 

Здание конвейера... дым от газовых горелок. Внутри работают таджики. Пилят всё что осталось.

P1070315-work.jpg

 

P1070316-work.jpg

 

P1070331-web.jpg

 

Слева конвейер. Вид на пандус. С него машины попадали на окончательную сборку

P1070337-webbig.jpg

 

Этот вид открывается с пандуса второго этажа конвейера. Прямо когда то был обкаточный трек. Слева ангар с "отстойником" готовых Рено. Справа автофрамос (в кадр не попало). Ссправа впереди уже развалины...

P1070339-work.jpg

 

P1070340-work.jpg

 

P1070343-web.jpg

 

P1070344-web.jpg

 

Большой корпус на заднем плане это 1-й прессовый корпус. Снесенное здание, отдел сбыта.

P1070377-webbig.jpg

 

За конвейером здание. Так и не понял что это. Большие вытяжки по всей длинне были. Спилено, и ждет своей отправки на чермет

P1070378-web.jpg

 

По всему периметру здания мусор. Видно что выкидывали всё. Именно все. Строительный мусор в перемешку с "объектами" жизнедеятельности...

P1070388-web.jpg

На этой фото видно целый, упакованный ящик со спинками кресел. Румынский салон от Святогоров последнего поколения...

P1070391-web.jpg

 

P1070394-web.jpg

 

P1070376-web.jpg

 

Таких ящиков очень много. Некоторые размером с контейнер. Они стоят на улице. Никто не знает что в них. Возможно пустые.

P1070336-webbig.jpg

 

Дальше фото сделаны внутри зданий, в которых мне довелось побывать. Что бы передать "реалистичнее" картинку, большинство фотографий делал без вспышки. А это трудно. Руки трясутся, а выдержка долгая. Много фото не получилось, но что получилось вы видите сами...

 

Мы внутри склада, похожего на гараж. Слева и справа боксы. В некоторых делают машины. Наверное арендаторы. Опять же куча мусора. В одной из таких куч, был найден хороший кузов "Князя".

Скорее всего из него энтузиасты сделают машину.

 

Идем за кузовом

P1070381-web.jpg

 

P1070384-web.jpg

 

P1070385-web.jpg

 

Тут спрятан "Князь"

P1070386-web.jpg

 

Раскопали...

P1070387-webbig.jpg

 

Фото с конвейера. Что бы вы поняли, я стою в первой трети этого гигантского здания, на втором этаже. И все фотки сделаны по окружности.

 

С потолка капает, на полу лужи, кое где лежит снег. Крыша обвалилась. Света катастрофически мало. На полу все тот же мусор. Бетонная крошка. Оборудования нет. Холодно. Я вспоминаю старые фото, где в светлом помещении собираются машины. Все не так. Я внутри мертвого исполинского кашалота.

 

У входа:

P1070348-web.jpg

 

P1070347-web.jpg

 

Внутри:

P1070353-web.jpg

 

P1070354-web.jpg

 

P1070357-web.jpg

Фото не все поместились. Чуть позже будет еще...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

P1070358-web.jpg

 

P1070359-web.jpg

 

P1070352-web.jpg

 

Какой то агрегат:

P1070360-web.jpg

 

Приборка от 2141. Пробег "0" км

P1070366-web.jpg

 

В центре сложены кузова. Князья и пикапы... что-то в грунте, что то в краске... Собственность завода, их не имеют права трогать, иначе бы они уже были увезены на чермет...

P1070355-web.jpg

 

P1070350-web.jpg

 

P1070373-web.jpg

 

P1070371-web.jpg

 

P1070368-web.jpg

 

Это нереально. Кузов эксперементального электрокара. В краске...

P1070370-web.jpg

 

Блок управления инжектором. 92- год. Эксперементальная разработка:

 

P1070329-web.jpg

 

В конце хотелось бы поместить это фото. Незнаю случайно ли написано это из балона кем-то или это писали фанаты... Помни...

P1070334-web.jpg

З.Ы.

Хотел выразить признательность Ивану (Следж), который свел с людьми, которые провели меня на завод. Скальпель и Князь - выражаю вам респект (хотя вы врядли прочтете это ;) ) за "экскурсию".

 

Все фото в хорошем качестве, тут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Ндааа за душу взяло ;) у меня сейчас только чувство жалости... но по всей видимости сделать что либо, точнее восстановить это неудастся.... Остаёться хранить москвич как память, раритет или даже не знаю как сказать. Ведь его больше не будет! Совсем... блин, пробрало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tarass

респект за отчёт. Грустно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Спасибо, за то что показал, то чего я не увижу своими глазами. Мрачно как-то...

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

Кузова так и будут лежать пока не сгниют :) нет бы раздать москвичистам ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
WhiteWolf

Открою секрет половино кузовов уже в состоянии неахти,а вообще кузова продаються,по крайней мере месяц назад продавали и цены были адекватные слишком

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Joyraid

Познавательно. Фенькс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
WhiteWolf

СПС Вань огромное за фото и за рассказ ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Мдя...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sledgehammer

P1070343-web.jpg

это недостроенный покрасочный цех для 41-х москвичей, ведь все 41-е красились на оборудовании 30-ти летней даности для 412 и 40 москвича, теперь используется как ангар для новеньких рено...

P1070377-web.jpg

снесен вовсе не отдел сбыта, обычные склады.....

P1070340-work.jpg

на этом месте были цеха, отвечающие за тепло и электро снабжение завода, также обкаточный трэк, теперь там катаются лоханы

P1070381-web.jpg

это не склад или гараж, а как раз отдел сбыта.....

 

кстати как говорят заводчане в цехах до сих пор стоит маневровый тепловоз, не успели вывезти его, железную дорогу ведущую к нему заасфальтировали....

Edited by Sledgehammer

Share this post


Link to post
Share on other sites
Herr
:);) Сволочи! Такую технику не смогли сохранить! Автозавод-гигант... :bicycle:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lizergin

Спасибо за росказ! водбы мне туда попасть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valera333

Я плачу! Жалко авто-гигант и жалко марку Москвич. Ладно бы в дело пошло новое - а то просто сломали, угробили и бросили.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Жуть какая-то,Припять напоминает.

Много нужного уйдет в помойку.Разгильдяйство и безхозяйственность.

Наблюдал такую-же картину на заводе Красный октябрь в Питере с остановкой производства дешников,куча запчасте приехала на помойку,потом была вывезена в чермет в месте с списаными станками.Хотя есть собственный магазин.

В маштабах производства нужды личностей никого не волнуют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Комбат

Красотищща!!! Молодец!!

Повторные экскурсии будут? (пусть даже за $) ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi

Вань спасибо за рассказ....аж за душу взяло...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Отличный отчет!

Молодцы!

 

Повторные экскурсии будут? (пусть даже за $)

 

Поддерживаю!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=ВАДИМ=-

Да большое спасибо за рассказ!!! Не сравнить какой заваод был в фильме гонщики и каким стал сейчас ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

спс за отчет! мда,очень жаль самый лучший автомобильный завод ссср...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cyber Fox

Скорблю... ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Спасибо за экскурсию,хоть и виртуальную,оч. интересно,и в то же время очень грустно,грустно за то,что нами-РУССКИМИ людьми по жизни управляют барыги и неучи,Знаю что сейчас на Украине намного хуже,но никогда не любил вашего кепочника,и др.Ладно с нашими дураками каши не сваришь,да и у нас неГосударство,но вот России большой ПОЗОР за предательство Крыма,СЕВАСТОПОЛЯ,и разбазаривания ЗАВОДОВ-ГИГАНТОВ!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZheKKa

Дело прошлое, процесс уже не остановить, завод перестроют а машинки останутся, дело будущее - сделать эти машинки достойными! ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

;)

очень грустно...

я бы там плакал....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
дело будущее - сделать эти машинки достойными!

И заставить настоящих ВРОГОВ народа отчитаться перед этим сымым народом,

Дело прошлое, процесс уже не остановить

После войны вообще все из руин поднимали,и это все исправить можно

 

Сорри за орфографические ошибки,но так обидно за все,что пальцы по клавишам непопадают

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.