realsystem

Проект "Электронный Космич": начат

Recommended Posts

realsystem
realsystem

Поверь, с лаком тоже отлетает... Проверено на расстоянии 50 км на УАЗ-3151 :)

а самоподжим не пробывали? и кстати корпус компа и соответственно всё железо должно быть жестко закреплено на кузов авто, чтобы колебания у них были одинаковыми. тем более штатные крепления плат расширения в топку, прижимать надо с двух сторон плату.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

realsystem

мало того, если видел как крепится военная аппаратура на машинах - через резиновые успокоители. Все одно оторвало... Не, плата должна быть цельная, никаких слотов расширения. Тогда еще как-то будет выдерживать

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

мало того, если видел как крепится военная аппаратура на машинах - через резиновые успокоители. Все одно оторвало... Не, плата должна быть цельная, никаких слотов расширения. Тогда еще как-то будет выдерживать

не обязательно, есть пром компы, у них используется другой тип плат расширения, мезонин, так называемый бутерброд из плат, там просто из разъема сложно вынуть руками, а они ещё и скручены. я так не смогу канешно сделать для 386-го, но просто сделаю автоподжим плат со всех сторон и корпус намертво к кузову :)

p.s. а можешь подробно описать что было сделано в том уазе с компом? с фотками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

realsystem

Промкомп - это как раз то, что надо.

 

 

Фоток на жаль нет, не было тогда фотика, да и не задумывались честно говоря об этом.

 

Просто тогда ноуты достать а тем более в армии с ее безденежьем было просто нереально. А требовали типа КШМ с компом сделать. Вот и пришлось на основе Р-125 БМ1 "Белозор" ваять это. Между водительским и пассажирским сидением вставили 14" монитор вместо пульта управления РС, блок вначале в стандартном , слегка усиленном варианте пробовали под сидением, не влез, тогда в багажник, закрепили на креплениях от Р-137 (она по весу даже больше системника). Короче комп заглючил раньше монитора где-то на сек 30.

 

Тогда пробовали такие были китайские NKC - комп прямо в клаве. Выдержал чуть дольше. Залили лаком. Хватило выехать на 1 учения (2 дня работал) на обратном пути снова йок. Результат - трещина в материнке...

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

А если после сборки все монтажной пеной залить, оставив туннель для вентиляции проца. И сверху лаком...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

DimaDJ9

греется на жаль, не только проц...

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

пока в любом случае не принципиально всё это. сначала будет 386-ой, на него ваще пофиг. он делается для теста, выдержит - останется, нет -нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Кстати ползаил по pccar.ru нашёл темку про Москвича 2140SL с компом!

http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=849

Кул!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Управление двигателем с помощью компа - это конечно круто, но... Мне кажется не оправдано и не надежно. Лучше делать отдельно ЭСУД и борт комп. так будет лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

комп имеет свойство виснуть :angry: поэтому правильно лучше попроще делать типа отдельных БК, а комп использовать для мультимедийных целей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

народ! вы чего? файлик то смотрели? там отдельно эсуд на пике нарисован, а компы отдельно для сбора данных.

 

комп имеет свойство виснуть :angry: поэтому правильно лучше попроще делать типа отдельных БК, а комп использовать для мультимедийных целей.

не надо ляля, виснут не компы а ОСи под чьим управлением работает комп. и причина тому или глючная ОСь или кривые руки юзверя. у меня линуха без Хов никогда не висли, а вот Хы - да могут зависнуть, но комп при этом остается работать.

Edited by realsystem

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь

На счет мороза х.з. Маниаки с www.ixbt.com неоднократно в морозилку комп сували для разгона. И ниче.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

Я думаю ком ставить в багажнике или по задним сиденьем, но на панель хочу вывести пару гнёзд USB. Как можно размножить его размножить (из одного сделать 2-3 шт)

И есть ли отдельные USB гнёзда с крепежом на лист пласмассы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

вот на этом видео можно посмотреть одну из конструкций для жесткого диска

http://www.howeandhowe.com/videos/newlook_0001.wmv

весит 8 мегабайт!

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Я думаю ком ставить в багажнике или по задним сиденьем, но на панель хочу вывести пару гнёзд USB. Как можно размножить его размножить (из одного сделать 2-3 шт)

И есть ли отдельные USB гнёзда с крепежом на лист пласмассы?

есть USB хабы, стоят копейки, дают много портов, есть ещё косички проводов на конце которых как USB разъемы можно крепить к чему нить, ищи в магазинах.

 

вот напаял наконецто:

программатор для ponyprog купил мастеркитовский, спаял сам:

 

407850u76g.jpg

 

макетка для управления шаговиком, пока для тестов использую униполярник, но биполярник мощнее, его и буду потом использовать

 

407849ovjD.jpg

 

проц: pic16f84a, ключи: BU807.

p.s. оказывается программить микропроцы очень даже легко, по сравнению с ядром линкса :rolleyes:

Edited by realsystem

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

перенес схему на новую отдельную от макетки плату, сделал управление направлением вращения с двух кнопок. теперь надо корпуса найти для движка и для блока управления, кнопки стеклоподъемников и все собрать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

Как проект продвигаеться?

 

К стати realsystem тебя на pccar.ru приглашают...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Проект умер, судя по всему :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Трава кончилась :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Трава кончилась :)

У автора??? Я как погляжу Бивис ты хорошо затарилсо :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

дело идет, пока на макете сделан автоподсос, отлаживается софт пока (как оказалось самая сложная часть :D )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Авто подсос - не смеши меня.

Давайте более конструктивно!!!

-= Joyraid =-

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Авто подсос - не смеши меня.

Давайте более конструктивно!!!

-= Joyraid =-

где я шутил?

непонятно

управление шаговиком на пике через силовые ключи. сектор от солекса, трос газа от иж2126, концевики для ограничения хода, управляется всё это хозяйство через кнопки и самое главное будет режим авто, в зависимости от температуры (может и двух)

p.s. а автоподсосом я так это назвал просто для краткости, а так ваще: система механизированного управления воздушной заслонкой карбюраторов.

Edited by realsystem

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Авто подсосу нужен хороший AI а не PIC, который знает что мотор начал душиться. Лучше бы ты начинал с зажигания да впрыска, тут бы все начали бы помогать. А про автоподсос - см. выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Авто подсосу нужен хороший AI а не PIC, который знает что мотор начал душиться. Лучше бы ты начинал с зажигания да впрыска, тут бы все начали бы помогать. А про автоподсос - см. выше.

какой AI, ты чиво, может мы о разных вещах говорим? я делаю систему чтобы управлять ВЗ из салона с помощью двух кнопок (откр/закр по шажкам) и если получится автоматически в зависимости от температуры двигателя чтоб поддерживал обороты.

причем тут душение мотора?

p.s. хочешь сказать на пике не сделать AI? нечеткой логики вполне достаточно будет :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.