realsystem

Проект "Электронный Космич": начат

Recommended Posts

realsystem
TERRANAUT-Combidrive: это нормальное предложение! Реально сложно будет только с рулевым управлением. Кто-то на Москвич двиган с АКПП запихал - можно с помощью компа управлять машиной уже. С ГПС можно связать чтобы скорость держал где какая разрешена.

давайте всётаки отложим обсуждение данной подтемы, сначала надо проделать кучу работы, а уж потом городить экстрим :good: кстати америкосы даже продают готовые комплекты %)

p.s. с рулевым никаких проблем, эл.двигатель-шкивы-ремень, управление ШИМ, на тормоз просто насос от абс поставить и проц абсный перешить, делов то :) на ДЗ тотже шаговик, ГПС - это канешно хорошо, но только дорого (в обе стороны), проще инет и камеры. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
сначала хотел как у САКИДа, прям на карб привод ставить

Это было в первых версиях САКИДа, подходило не под любой карб, поэтому уже очень давно движок вынесен на корпус авто (в любое удобное и доступное место), а к карбу обычный трос.

 

Но иногда, например, встречается эффект "самовытаскивания" ручки ВЗ при коротком тросе.
Если движок не крутится особо без питания, а если ещё и шаговый, то трос никуда не денется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

realsystem

Раз пошла такая пьянка, предлагаю еще сделать приятную приблуду. :grin: Раз у тебя уже будет комп, реализовать несложно.

Суть - повышать обороты ХХ при просадке напряжения, как на инжекторе. Там это делается, как правило через регулятор (клапан) ХХ, на карбе можно реализовать прикрытием ВЗ (самый простой способ, т.к. привод ВЗ уже будет), винтом АСХХ либо просто дроссельной заслонкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

Раз пошла такая пьянка, предлагаю еще сделать приятную приблуду. :grin: Раз у тебя уже будет комп, реализовать несложно.

Суть - повышать обороты ХХ при просадке напряжения, как на инжекторе. Там это делается, как правило через регулятор (клапан) ХХ, на карбе можно реализовать прикрытием ВЗ (самый простой способ, т.к. привод ВЗ уже будет), винтом АСХХ либо просто дроссельной заслонкой.

базара ноль :lol: сделаем. в принципе и на винт АСХХ можно повесить второй шаговик, будем думать. а какие параметры напруги должны быть при котороых надо повышать обороты? у меня щас бортовой комп при включении кучи приборов ночью при снижении ниже 10 вольт отрубает индикацию, говоря тем самым что всё плохо с напругой, типа 10 вольт - это низ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

realsystem

ХЗ, думаю, надо повыше 11-12 В.

 

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:

 

Посоветовался с Яндексом, прямого ответа не нашел, но он намекнул, что напряжение должно быть не ниже 12,5 В.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

ХЗ, думаю, надо повыше 11-12 В.

 

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:

 

Посоветовался с Яндексом, прямого ответа не нашел, но он намекнул, что напряжение должно быть не ниже 12,5 В.

ок, отмечу себе в списке функций

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Еще

Коррекция оборотов холостого хода двигателя компенсирует падение напряжения при включении

потребителя электроэнергии, если аккумуляторная батарея слабо заряжена. С этой целью увеличивается

частота вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу, в результате чего возрастает частота

вращения ротора генератора и, соответственно, ток зарядки аккумуляторной батареи.

Чем ниже напряжение, тем значительней коррекция частоты вращения холостого хода. То есть величина

коррекции частоты вращения холостого хода постоянно изменяется. Коррекция начинается при уменьшении

напряжения ниже 12,8 В.

Это вроде про Рено Логан.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
разработка подогревателя для компа, проверка работоспособности в машине на морозе.

 

Хм... Комп при отрицательной Т не работает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
разработка подогревателя для компа, проверка работоспособности в машине на морозе.

 

Хм... Комп при отрицательной Т не работает?

обычная мать - не заявлено, но и не проверялось мной пока. для обычных китайских радиоэлементов из которых мать состоит вроде в большинстве написано от 0 и выше. хотя народ ставит обычные компы в машину, но в инки, там теплее чем в москвиче :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

realsystem

У меня реально на даче камп стоял. отопления нет 10-12 градусов... в комнате влажно. никаких проблемм. Можем рассмотреть ситуевину.выключили камп он теплее. влажность внутри меньше. Остываем влажность становится нормальной но внутри уже температуры сравнялись. Конденсация как известно только тогда когда тело холоднее воздуха! Утром поэтому машины и покрываются, что становится теплее. Идем далее. Включаем камп он сам начинает греться... Это очень важно! То есть чтобы воздух был холоднее компа. То есть не дуть на него теплым воздухом а греть его изнутри! Вобщем у меня не было проблемм вобще никаких! ну Т конетно не - и даже не 0.

 

Из функций. Я бы подрубил мобильный инет. Если все програмить то прогу сделать чтобы сама смотрела за коннектом и маломальский имела интерфейс, типа деньги кончились или ошибки связи человечески выкладывала и сигналку завести через инет или сам сотовый. Сейцчас почти весь инет на трафе время по барабану и на некоторых операторах еще и трафик бесплатный

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

realsystem

По опыту эксплуатации компов при отрицательных температурах.

Попытки запустить при температуре от -15 до +5, +10 обычно приводили к "замороженной " работе, постоянным глюкам и зависаниям. При поднятии температуры до +10 уже начинали работать стабильно.

Еще одна опасность - конденсат влаги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
M402-SARATOV

кстати а ни у кого не осталось камушка АЙБИЭМовского 133,166,233 или 266мгц.А то у меня все растащили.Теперь и крен найдешь(((

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

Парни я тему про комп в машине уже больше года вынвшиваю. Для этих целей и монитор в тарпеду поставил, да всё денег на железо жалко.

Всё уже давно придумано... Уже начал переделку БП на 12В. Всё есть на сайте pccar.ru

 

400565pb7u.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Всё уже давно придумано... Уже начал переделку БП на 12В. Всё есть на сайте pccar.ru

аналогично

 

Добавлено спустя 58 секунд:

 

кстати а ни у кого не осталось камушка АЙБИЭМовского 133,166,233 или 266мгц.А то у меня все растащили.Теперь и крен найдешь(((

есть пень II 233МГц (отдельно валяется) и 166ой в рабочем компе

 

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

 

andrikll

Mikenat

уважаемые!!! спасибо за инфу. я всё это знаю что вы написали. :) для решения проблем плохого климата внутри корпуса компа будет делаться климат контроль на базе управляемого калорифера (обычный регулятор мощности) и системы управляемых вентиляторов для охлаждения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
M402-SARATOV
есть пень II 233МГц (отдельно валяется) и 166ой в рабочем компе
233 скинешь?за денишку али за пивко?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
есть пень II 233МГц (отдельно валяется) и 166ой в рабочем компе
233 скинешь?за денишку али за пивко?

жалко его, это мой первый комп на нем был, в 98 году куплен, мать уже сжег правда, он один остался. чо за него можешь предложить? могу поменяться, есть чо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

realsystem

Как я понял это будет, типа как Idrive на BMW, или MMI на Audi?

Токо лучше :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
M402-SARATOV
есть пень II 233МГц (отдельно валяется) и 166ой в рабочем компе
233 скинешь?за денишку али за пивко?

жалко его, это мой первый комп на нем был, в 98 году куплен, мать уже сжег правда, он один остался. чо за него можешь предложить? могу поменяться, есть чо?

Есть две планки оперативы димовской по моему(8 и 16мб).кулер с радиатором на камушек, БП АТ по моему.несколько винтаков но они все мелкие и не все рабочие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
есть пень II 233МГц (отдельно валяется) и 166ой в рабочем компе
233 скинешь?за денишку али за пивко?

жалко его, это мой первый комп на нем был, в 98 году куплен, мать уже сжег правда, он один остался. чо за него можешь предложить? могу поменяться, есть чо?

Есть две планки оперативы димовской по моему(8 и 16мб).кулер с радиатором на камушек, БП АТ по моему.несколько винтаков но они все мелкие и не все рабочие.

винты нужны любые, проверь если есть рабочие, предлагай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
M402-SARATOV

рабочие - 1гб. 800мб - (только слейвом пашет помойму). 60 мб))- рабчий. 10 гб футжицу там проблема с питанием.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
рабочие - 1гб. 800мб - (только слейвом пашет помойму). 60 мб))- рабчий. 10 гб футжицу там проблема с питанием.

ну какой не жалко могу поменять на проц, в личку пиши, договоримся

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

realsystem

Еще раз внимательно прочитал тему. Идея конечно неплохая. Вариантов кроме тех что ты высказал и тебе предложили - еще много можно сделать.

 

Но по опыту меня волнует один вопрос - обычный комп, даже хорошо стянутый и зажатый при езде в автомобиле запросто теряет контакты в разъемах и соединениях. Как ты этот вопрос решить хочешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

Еще раз внимательно прочитал тему. Идея конечно неплохая. Вариантов кроме тех что ты высказал и тебе предложили - еще много можно сделать.

 

Но по опыту меня волнует один вопрос - обычный комп, даже хорошо стянутый и зажатый при езде в автомобиле запросто теряет контакты в разъемах и соединениях. Как ты этот вопрос решить хочешь?

будет не обычный комп, тройка будет доработана полностью как пром компы, а второй комп мощный если и будет, то только одноплатник :) всё продумано уже.

p.s. лак ещё никто не отменял ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

realsystem

Поверь, с лаком тоже отлетает... Проверено на расстоянии 50 км на УАЗ-3151 ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
M402-SARATOV

Саморезами их))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.