realsystem

Проект "Электронный Космич": начат

Recommended Posts

realsystem

Наконецто дошли руки собрать всё в кучу. Тему создал больше для себя, но принимаются дельные предложения. Советы типа "забудькупи готовоевозьми бушное" не принимаются, по причине того, что весь задуманный комплекс ещё не делал никто.

Начну пожалуй с проекта : блок-схема в презенташке, описание элементов там же.

Проект полностью opensource, под GPL :D

Операционные системы: на компах Linux (ядро 2.6, если тройка не потянет, то меньше).

Первый этап: сборка 386-го в корпусе, монтаж гальванических развязок от портов, разработка подогревателя для компа, проверка работоспособности в машине на морозе.

Второй этап: реализация управления воздушной заслонкой на ПИКе сначала в ручном режиме, затем подключение аналоговой части на операционнике.

Трейтий этап: реализация МПСЗ 4-ой версии на ПИКе.

Четвертый этап: слияние МПСЗ и управления ВЗ.

Пятый этап: реализация управления отопителем.

Шестой этап: соединение всей сети, кроме второго компа(с ним очень большие сложности, пока он не нужен).

main.ppt

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

ждём дальнейших успехов!

темка интересная

Share this post


Link to post
Share on other sites
Troll90

это типо автомобильный пк,кстати картинка не открывается

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

дима 412

power point в помощь

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
ждём дальнейших успехов!

темка интересная

пока все раскидано по модулям, софта под линух ещё не написал, тока под винду давно писал, щас буду переписывать под линуха.

 

Добавлено спустя 21 секунду:

 

это типо автомобильный пк,кстати картинка не открывается

не просто ПК в машине, а сеть из компов, один из которых связан с ЭСУД.

файл - презентация кстати

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

интересненько. а вопрос-что это даст?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412

Да интерсный проект. Успехов в исполнении!

 

P.S. Вот что ФЭТиП с людьми делает... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

выкладываю материал найденный в сети по модулям

 

Добавлено спустя 4 минуты:

 

интересненько. а вопрос-что это даст?

ничего не даст, если ты не понимаешь о чем идет речь :D

МПСЗ - объяснять не надо, юзай поиск.

комп мелкий - просто развлекуха, собрать инфу с датчиков, управлять чем нить (просто куча возможностей) - давно висит в голове эта часть.

комп большой - видео, usb игрульки (gps, gprs, wi-fi, bt).

БУВЗ - автоподсос (при инсталляции сигналки получаем полноценный автозапуск двига).

БУО - печка-автомат, задал температуру и сидишь ждешь когда комп все сам сделает, прогреет двигатель, включит кран печки, включит вентилятор. и всё это в нужные моменты времени.

 

Добавлено спустя 39 секунд:

 

Да интерсный проект. Успехов в исполнении!

 

P.S. Вот что ФЭТиП с людьми делает... :D

фэтип - рулит

Untitled.gif

step2_10.gif

shema.tar.gz

mpsz4.tar.gz

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystemДобавь функцию автопилота - и тогда водитель этой машине не нужен. По твоему заданию она сама съездит куда нужно и вернётся домой по заранее заданному расписанию

:twisted:

никаких проблем, когда будет готов весь комплекс, можно ставить привода на руль и педали как разрушители мифов делали. видео камеры вперед, назад и по бокам, причем поворотные и всё это управляться будет через инет по шифрованному каналу, дома руль и педали обычные и несколько окошек с видео картинками :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь

Можно поставить Солекс и замутить актюатор главной дозирующей системы/переходной системы-хх.

 

Только зачем связываться с 386? Его компактно как-то можно разместить? Не пинай сильно если гоню, но те матери которые я видел гигантских размеров. Или он как-то отдельно будет работать? Может сразу что-то мощное? Щас много компактных офисных или ноут раскурочить. Я вообще достаточно в общем представляю как всё это происходит.

 

Так вычисления зажигания тоже 386 будет делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
@le}{ey

realsystem

 

 

ого :lol: Чем дальше в лес, тем шире партизаны... Где хоть монтировать -то всё это собрался ?

 

В любом случае- удачи !

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Можно поставить Солекс и замутить актюатор главной дозирующей системы/переходной системы-хх.

 

Только зачем связываться с 386? Его компактно как-то можно разместить? Не пинай сильно если гоню, но те матери которые я видел гигантских размеров. Или он как-то отдельно будет работать? Может сразу что-то мощное? Щас много компактных офисных или ноут раскурочить. Я вообще достаточно в общем представляю как всё это происходит.

 

Так вычисления зажигания тоже 386 будет делать?

тройка будет просто сборщиком инфы от портов (lpt и game)? она маленькая 26х22см.

зажиганием будет управлять мпсз на пике. хотя может попоробую и на тройкечо нить повычислять, посмотрим как она будет работать.

а мощный комп будет вторым компом, будет чо нить помощнее.

 

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

 

realsystem

 

 

ого :lol: Чем дальше в лес, тем шире партизаны... Где хоть монтировать -то всё это собрался ?

 

В любом случае- удачи !

ящик для тройки уже сделал вчера, ща сушится. будет стоять в багажнике, места там полно. второй комп пока хз где размещать - для него ещё нет преобразователя напруги. пока его не трогаю, сделаю остальные элементы. ну а на пиках все устройства будут маленькие, под панелью места навалом.

 

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:

 

фотки:

шаговик

393525oUzw.jpg

гальванические развязки для выходов из lpt порта, там ещё мощные транзисторы с другой стороны

393524m6H_.jpg

гальванические развязки для входов в lpt порт

393523SUIB.jpg

корпус, верхняя и передняя крышки будут откидывающимися и с вентиляцией

393521XwoX.jpg

корпус

393520dc0-.jpg

тройка

393519zrmF.jpg

тройка

393518or7x.jpg

все вместе

3935228-uN.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

:shock: Фига ты аппарат строишь!

сделай круиз-контроль, АКПП поставь, рулевое управление, камеры на морду и на зад, связать все с GPS. И машину можно саму отправлять на заправку, за друзьями сама заезжать будет.... :twisted:

 

Если важен объем, можно было найти спец. компьютер

маломощный, занимает места примерно как блок питания от компа.

 

[mod:502430838b=TERRANAUT-Combidrive]Поменьше сарказма :x [/mod:502430838b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
:shock: Фига ты аппарат строишь!

сделай круиз-контроль, АКПП поставь, рулевое управление, камеры на морду и на зад, связать все с GPS. И машину можно саму отправлять на заправку, за друзьями сама заезжать будет.... :twisted:

 

Если важен объем, можно было найти спец. компьютер

маломощный, занимает места примерно как блок питания от компа.

уже найден спец комп, будет в роли второго компа.

а то что ты выше написал - это и так понятно, только при условии сделанного текущего проекта, и сопрягать не по gps а по инету лучше. сначала надо задуманное реализовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

За идею, конечно, огромный респект. Но я надеюсь, вы все-таки серьезно не рассматриваете вариант дистанционного управления машиной. Что будет, если тупо пропадет связь? Разрушители мифов не испытывали свои машины в городе. Да и гайцы такую идею явно не оценят.

А вообще, с нетерпением жду результатов!

 

 

Пы.Сы. А все-таки, так охота, чтобы машина сама за пивом ездила ;):):)

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

realsystem

я бы на твоем месте барбонку поставил, есть шатл иксписи с питанием DC12 и обязательно нужны лаптопные винты и еще проблема: комп нужно сначала полностью разморозить, просушить, а только потом включать а то будет конденсат пробивать, или всё раза на три лаком покрыть.

за линукс мега респегд и жду отчетов и софта! я уверен, всё получицо!

ЗЫ пытаюсь уговорить сделат упр зажиганием на bash

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

я бы на твоем месте барбонку поставил, есть шатл иксписи с питанием DC12 и обязательно нужны лаптопные винты и еще проблема: комп нужно сначала полностью разморозить, просушить, а только потом включать а то будет конденсат пробивать, или всё раза на три лаком покрыть.

за линукс мега респегд и жду отчетов и софта! я уверен, всё получицо!

ЗЫ пытаюсь уговорить сделат упр зажиганием на bash

не хочу деньги на бурбон тратить ;)

винты есть любые, но буду базироваться скорее всего на compact flash.

по поводу разморозки - будем сначала экспериментить, тройку не особо жалко, их много :) бесплатно. я буду делать теновый подогреватель компа, народ делал - помогает. главное делать управляемый, чтоб по защитам отрубался и не перегревал если чото то пойдет не так.

на баше как раз и начну все делать. хотя буду паралеллить на сях, потому как удобнее все таки си.

p.s. кстати я по работе как раз прогер под линуха.

 

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

 

За идею, конечно, огромный респект. Но я надеюсь, вы все-таки серьезно не рассматриваете вариант дистанционного управления машиной. Что будет, если тупо пропадет связь? Разрушители мифов не испытывали свои машины в городе. Да и гайцы такую идею явно не оценят.

А вообще, с нетерпением жду результатов!

 

 

Пы.Сы. А все-таки, так охота, чтобы машина сама за пивом ездила :):):D

ну понятно, дистанционка - фигня, не прокатит. мы просто поржали. там надо полностью робота тогда уж делать, на qnx и все такое. нечеткую логику прогить и нейронки. ну нафиг, слишком много математики будет, даже думать про это не буду пока.

p.s. если пропадет связь, просто включить резервный канал (независимый) :D время перестроки с одного канала на другой только придется минимизировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

realsystem

на сях не надо и ваще винду ф топку! движок жалко и машину всю. сам о такой штуке думал. и можно вопрос: как на 386 на флёшку линукс поставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

на сях не надо и ваще винду ф топку! движок жалко и машину всю. сам о такой штуке думал. и можно вопрос: как на 386 на флёшку линукс поставить?

на сях в смысле под линуха, причем тут винда?

на тройке будет винт обычный, старый.

флэшка будет на втором компе (смотри схему).

тройка - это вообще для теста делается, постоянно работать может и не будет, просто надо выработать сначала концепцию.

а линух ставится на всё, я даже его ставил на комп-одноплатник без биоса, дописывал сам часть загрузчика, ставил на программный проц, так что проблем никаких. вся проблема - только в преобразователях напруги. для обычного компа надо получить 5, 12, -5, -12. пока буду использовать бп m1-atx(временно), а потом переделывать мне будут обычный бп комповский для питания от 12 вольт на входе. ещё один преобразователь нужен dcdc 12вольт40-50вольт. по нему ещё даже не думал

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

дело пошло.

сделал корпус для 386-го. написал софт под линуха для работы с портами. на баше буду обвязку ему делать, чтоб гибко было. надо как то придумать ещё механику от шаговика до тяги ВЗ. скорее всего маленький кусок троса в оплетке, а сам шаговик с сектором будет на моторном щите (сначала хотел как у САКИДа, прям на карб привод ставить, потом передумал, ну нафиг).

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

realsystem

Карбюратор подвижен относительно моторного щита. Хоть перемещения и не большие, но они есть. Так что, хочешь не хочешь, его нужно колхозить на карб, коллектор или еще куда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

Карбюратор подвижен относительно моторного щита. Хоть перемещения и не большие, но они есть. Так что, хочешь не хочешь, его нужно колхозить на карб, коллектор или еще куда.

зачем? у меня будет тросовый (фактически штатный) привод ВЗ. объясни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

realsystem

Фиг знает, может и действительно не окажет влияния. Но иногда, например, встречается эффект "самовытаскивания" ручки ВЗ при коротком тросе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

Фиг знает, может и действительно не окажет влияния. Но иногда, например, встречается эффект "самовытаскивания" ручки ВЗ при коротком тросе.

а блин ну да. надо подумать. да ваще на кастрюлю прикрутить и всё :good: ну эт пока не надо, щас доделаю систему управления шаговиком от кнопок (для стеклоподъемников), чтоб произвести замеры углов поворота, вот тогда и надо будет подумать о более надежной механике, а пока и трос пойдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

TERRANAUT-Combidrive: это нормальное предложение! Реально сложно будет только с рулевым управлением. Кто-то на Москвич двиган с АКПП запихал - можно с помощью компа управлять машиной уже. С ГПС можно связать чтобы скорость держал где какая разрешена.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.