Sign in to follow this  
=Нарком=

Машина умершего хозяина...

Recommended Posts

Невский
как он его мог без документов на машину получить

А движимимое и недвижимое имущество каким то отдельным порядком наследуется?

Это нужно образец свидетельства взять, и посмотреть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Что бы на автомобиль сделать свид-во, надо его оценить в конторе (по документам) и приложить копии документов, что мол так и так...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

http://www.consultan...929a6e98a5ce75/

 

А всё остальное от лукавых баблоимцев.

@Timon073,

Какая оценка при принятии наследства?

Кроме того, наследник не обязан знать, что у покойного могло быть имуществ, которое ьыло не открыто ко дню смерти и вступления в наследником в права.

 

Закон не предусматривает вступление на часть наследства. Если опустить вступление по завещанию.

 

Тут другой аспект, возникло у наследника право располяжаться имуществом покойного или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
вий

оценку делать надо,,(когда покупал каблука бабулю при принятии наследства отправили к оценщикам,а потом только натариус оформил,теперь тоже самое с ранним 412)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Какая тема любопытная...

А если тупо ездить на авто умершего?

Доверка ( действие которой прекращается с момента смерти) теперь не нужна

Осагу сделают, правда по ней нихрена не выплатят..

Что ещё?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Страховку не сделают, теперь ксерокс паспорта почти всегда нужно, если полис официальный + стационарные посты при проверке. ну или при любой проверке - выявят, что собственник умер и всё. штрафстоянка и невозможность что-либо сделать. Главное в авто - документы. кривые документы - нафиг машину.. только если не совсем невероятное что-то..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Есть какая- то база по умершим?

Как быстро обновляется?

Осагу сделают хоть на кого, это ж бабло. Мне надо было друга в полис добавить, а у него тел.скис. т.е. паспортный данных нема. заполнил бланк от его имени " отказ от предоставления документов для копирования" и все ок.

Edited by Веталь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
В 2017 покупается редкое авто у перекупа (в птс вписан-на учет не ставил).

Предыдущий собственник по птс в 2009 снял с учета, выданы транзиты, в 2010-умер.

На руках птс, транзиты, дкп с перекупом (дкп между перекупом и умершим владельцем-нет).

Есть связь с сыном умершего, но по разговору, боюсь, - алкаш, которому все пофиг. Мои действия?

Ищутся паспортные данные умершего, пишется дкп 2009 года между владельцем и перекупом?

Проблема в том, что на 2009 год перекупу только 13 лет. Вычеркивать из птс перекупа не вариант?

Если тачка на транзитах, то пишешь ДКП между собой и последним собственником, остальных вычёркиваешь. Так можно ))

Или восстанавливаешь всю цепочку ДКП, владелец-перекуп-ты, сколько лет промежуточным недособственникам - никого не волнует.

 

Про сына забудь, при том, что тачка снята с учёта, он - никто.

 

Страховку не сделают, теперь ксерокс паспорта почти всегда нужно

Е-осаго рулит ))

Пробить данные владельца - ни разу не проблема, если их вдруг нет.

 

при любой проверке - выявят, что собственник умер и всё. штрафстоянка и невозможность что-либо сделать

Сцылки на авторитетные источники будут, или мужики рассказали?

 

Есть какая- то база по умершим? Как быстро обновляется?

Есть, ЗАГС называется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

 

 

 

Есть, ЗАГС называется.

 

Доступ у ГАЙца в их систему есть? Кто знает?

 

Каковы основания для запрета эксплуатации/задержания? СТС в кармане, ОСАГОесть (да пусть и нету- штраф всего)

Share this post


Link to post
Share on other sites
сергей35москва

А я в том году взял у два года как покойника :-) ВАЗ-2110.

Никто не хотел вступать в наследство (все богатые и всем лень)-сказали мол возьми на запчасти-мы бумагами заморачиваться не будем.

При этом все доки на машину в наличии.

Написали с сыном усопшего ДКП писорукий и погнали в ГИБдЕдЕ,там поставили на товарища потом продали другому.

Всё,машина официальная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

База раз в 3 месяца обновляется.

 

Это не мужики сказали, это многократно было у людей, которых лично знаю, что если владелец умер - тютю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

@Timon073,ну я вот недавно ставил на учёт машину с три года как покойным владельцем и тремя ДКП, без вопросов переоформили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Интересный расклад. Надо откопать "основание для задержания/запрета эксплуатации ТС" либо убедится в его отсутствии.

Есть ТС, оно зарегистрировано.

Если предположить, что регистрация аннулирована- то это управление незарегистрированным ТС 12.1КОАП на первый раз 800р, ни о каком задержании нет речи

Доверок теперь нет- у кого СТСка-тот и рулит

ОСАГО- за отсутствие штраф, но его и сделать можно.

А то смешной разговор выходит- нельзя, потому что нельзя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

@Веталь,ну вот одна несознательная личность взяла у меня москвича, не переоформила - там полный пакет документов, со свидетельством о наследовании и дкп от наследника; личность продала машину - новый владелец тоже не переоформил, пока гоняет вроде как, о факте смерти хозяина из СТСки ГИБДД знает уже несколько лет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

2 вопроса.

1) Есть ли опыт постановки на учёт машины на черных номерах? есть машина, табличка и техпаспорт. Данных паспортных человека из техпаспорта нет. Жив/нет неизвестно.

2) Можно ли как сто сделать осаго? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Осаго не сделать теперь без паспорта владельца, более того, нужна копия паспорта, как минимум, либо генералка.

Официально это не оформишь. Неофициально - многоденег и статьяукрф. Ищи владельца по адресу, черкз знакомых итд.

Edited by Timon073

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

спс. Пичаль но понял. 

Тогда вопрос- при езде на сов учёте - имеется только техпаспорт. Кроме штрафа за отсутствие ОСАГО что еще (из практики) будет? 

Ведь по идее не установить на каком основании я управляю авто? Но и претензий ко мне кроме осаго (если машина не в угоне) никаких? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
55 минут назад, Павель сказал:

спс. Пичаль но понял. 

Тогда вопрос- при езде на сов учёте - имеется только техпаспорт. Кроме штрафа за отсутствие ОСАГО что еще (из практики) будет? 

Ведь по идее не установить на каком основании я управляю авто? Но и претензий ко мне кроме осаго (если машина не в угоне) никаких? 

Отсутствие страховки как таковой, да еще и при том, что не ты владелец - это отсутствие доверенности (её роль выполняет полис осаго, если его вообще нет - нет права управления чужой собственностью), штраф 3000 рублей, а так же отсутствие ТО, более того, автомобиль будет задержан до выяснения 99%.

Неужели владельца н поискать? 

А, еще на стационарном посту может всплыть утиль авто или умерший владелец, тогда штрафстоянка со всеми вытеквющими, а если владелец умер и авто в утиле - из утиля уже не вытащить. Даже получив свидетедьство на право наследован я, наследники не смогли восстановить учет. Т.к. Только инициатор списания может это сделать.

В общем, это огромные проблемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
1 час назад, Timon073 сказал:

это отсутствие доверенности (её роль выполняет полис осаго, если его вообще нет - нет права управления чужой собственностью)

Ты хоть людей не путай. Доверенность, это доверенность. А страховой полис это отдельный документ, но который подтверждает (косвенно) право на распоряжение авто.

При неограниченной страховке доверенность нужна.


 

23 часа назад, Timon073 сказал:

Осаго не сделать теперь без паспорта владельца, более того, нужна копия паспорта, как минимум, либо генералка.

Официально это не оформишь.

Ксерокопия паспорта и доверенность ППФ в приложении к письменному заявлению

И всё будет официально.

3 часа назад, Павель сказал:

Тогда вопрос- при езде на сов учёте - имеется только техпаспорт. Кроме штрафа за отсутствие ОСАГО что еще (из практики) будет?

ДКП ППФ. Желательно с наличием свидетельства о вступлении в права наследования.

Естественно, продавец не умерший, а законный наследник.

Смена номеров, документов возлагается на покупателя.

Здесь нужно скурить правила регистрации ТС.


 


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ТАк, как я понял - данных нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
В 22.01.2018 в 15:32, Павель сказал:

1) Есть ли опыт постановки на учёт машины на черных номерах? есть машина, табличка и техпаспорт. Данных паспортных человека из техпаспорта нет. Жив/нет неизвестно.

2) Можно ли как сто сделать осаго? 

1. Система не пропускает неГОСТовский номер- т.е Св о регистрации тупо не напечатать. и не внести изменения в базу.

 

2. ОСАГО сделать можно, при наличии вменяемого агента.В офисе,действительно не сделать.У гомиков из сетевых шараг типа "Автоклуб А24"-тоже(гомики,гомики они мне при наличии всех доков страховку не сделали- типа машины старше ХХлет- не страхуем) а вот кто сам по себе работает- они вам все сделают.  год назад делал- надо было чела вписать, а до него не дозвонится- написали "отказ от предоставления документов для копирования" - из его данных только ФИО проходило, расчеты- на основании данных базы. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Отказ от предоставления документов влечет отказ (весьма вероятно) в выплате по Осаго в случае ДТП... 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Никто не будет делать без паспорта

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

В СПб не нужна доверенность с открытой страховкой

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
4 часа назад, Павель сказал:

Отказ от предоставления документов влечет отказ (весьма вероятно) в выплате по Осаго в случае ДТП... 

 

Получатель выплаты- собственник, либо его доверенное лицо.В рассматриваемом случае собственника нет...Отсутствие у меня страховки не лишает меня права получения выплаты, но я не хозяин и звать меня никак.... 

1 час назад, Timon073 сказал:

Никто не будет делать без паспорта

1. В декабре вписывал водителей на ЛТху, в офисе "ренесанса"- просто положил на стол пачку ксероксов паспортов и ВУ

2. Тебя, как хорошего человека, могу познакомить с агентом, который не будет пачкать мозги.

1 час назад, серж1990 сказал:

В СПб не нужна доверенность с открытой страховкой

В смысле? Для чего не нужна? Для управления ТС? Так она по всей РФ уж скока лет не нужна. За "без страховки" тупо штраф, даже номера не снимут. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.